Помощь в разработке и адаптации эл.самоделок

DjAndy
Синклер

Может мы говорим про разные вещи - моя приведённая выше схема (вообще-то это пока просто заготовка (стёр лишние элементы и номиналы резисторов зависимых от напряжения питания) от другой схемы) не для бесколекторника, а для обычного реверсивного мотора, или привода или… ну вобщем для случаев когда надо менять полярность подключения и отслеживать КЗ.

Да я вроде не слепой, об одном и том-же говорим.

Синклер

использовать для отлова пульсаций работы нагрузки (коллекторного мотора), тё реализовать 2 в 1 (датчик КЗ превратить в датчик оборотов).

Вот это самому интересно было, всё ленюсь осциллографом глянуть.

Синклер

Кстати я попытался сейчас вникнуть в эту так называемую тему с бесколлекторниками… что-то пока с трудом её воспринимаю (видимо по причине моего малого опыта в этой области - таких моторов)… тё в чём там проблемы окромя как мне кажется (на мой взгяд) большой избыточности в деталях в той схеме что на 1 странице ссылка.

Да ничего там сложного нет. ШИМ переключаемый между 3-мя выходами, или 3 ШИМ-а отдельно, обработка сигналов компараторов, отработка опережения угла “зажигания”, стартовый режим. Избыточность деталей кажущаяся, всё нужно для правильной и надёжной работы схемы при высоких питающих напряжениях.

ILUHA
Синклер:

Возможно (сам не проверял ещё на моторах - задачи такой пока небыло) цепь (внутрений компаратор) для обнаружения КЗ возможно получится использовать для отлова пульсаций работы нагрузки (коллекторного мотора), тё реализовать 2 в 1 (датчик КЗ превратить в датчик оборотов).

Не мучайтесь не выходит каменный цветок…
Сам с осцилограммами сидел(по работе надо было) Вывод такой: в моторе обмотки представляют собой не просто сопротивления а еще и индуктивности. За счет переходных процессов в месте контакта коллектора и угольной щетки получается такая АБРА КАДАБРА, которая зависит как от напряжения так и от нагрузки на вал.
В бесколлекторниках этот фокус проходит, там нет искрящих щеток и мы задаем форму питающего импульса.
Короче на больших токах чисто компаратором не обойдешься, нужна обработка микроконтроллером, а он у нас немного занят выдачей Шима на мотор + не угадаешь как в данный момент стоит коллектор относительно щеток. И получается в разные моменты обмотки запитаны импульсами разной ширины.
И эта дрянь носит вероятностный характер…
Если кто-то в pic умудриться запихать формулу обработку функции вероятностного распределения, пусть обязательно похвастается!!!

Кстати Мужики поделитесь ссылками на теорию управления бездатчиковыми бесколлекторниками. Хочу в прошивке господина Кронзе покапаться. Результатами обязательно поделюсь со всеми

7 days later
Д_Заточник

Может порыть в сторону частотников? Это промышленные преобразователи частоты 1ф/3ф или 3ф/3ф для плавного пуска и управления частотой вращения трехфазных промышленных моторов. Там же и теория найдется скорее всего. В каких нибудь прИводах.

an2an
ILUHA:

Кстати Мужики поделитесь ссылками на теорию управления бездатчиковыми бесколлекторниками. Хочу в прошивке господина Кронзе покапаться. Результатами обязательно поделюсь со всеми

Вот, например. Почитайте application notes от Texas Instruments. Довольно подробно описаны теория и алгоритмы управления brushless моторами, как синхронными так и асинхронными, с датчиками и без…

focus.ti.com/lit/an/bpra043/bpra043.pdf
focus.ti.com/lit/an/bpra044/bpra044.pdf
focus.ti.com/lit/an/bpra073/bpra073.pdf
focus.ti.com/lit/an/spra588/spra588.pdf

dmitryu
DjAndy:

И ещё, в момент к.з., при свежезаряженных батареях, а это 9в, 6-му выводу контроллера несладко прийдётся.

Почему? Получится источник тока. Напряжение на 6 выводе не превысит напряжения питания, поскольку падение на шунте призакроет ключи.

У меня другой вопрос. Зачем ключ с сопротивлением 0,01 Ома, если шунт на 0,67?

ILUHA
dmitryu:

Почему? Получится источник тока. Напряжение на 6 выводе не превысит напряжения питания, поскольку падение на шунте призакроет ключи.

У меня другой вопрос. Зачем ключ с сопротивлением 0,01 Ома, если шунт на 0,67?

а ведь действительно… за внимательность 5 баллов. Сам сразу не углядел.