Переделка регулятора в более мощный

121

[QUOTE=

А крутизна фронтов, а соглосования , вы же не хотите воздух греть )) драйвера для этого и придумали , чтоб на куче рссыпухи не делать
Еще вопос для каких целей сей регуль будет использоватся ?

rcopen.com/forum/f8/topic12183 вот целая тема по контролеру там и схемы есть и принципы работы, только читать надо[/QUOTE] Читал я эту тему, на вышепоставленные вопросы ответов не нашёл, не дочитал правда до конца…как ничинают припиратся друг с другом в темах, по какой нибуть ерунде, так и читать не хочется. Попробую дочитать до конца.
А в чем согласование состоит? чем мощнее драйвер разве то не лучще? К тому же я неоднократно встречал входные каскады в качестве драйверов используют полевики, только меньшей мощности, ну ещё токоограничивающий резистор в несколько ом перед затвором ставится. И чего греть то? мощность она же сама выресовывается из за емкостей мосфетов, чем больше их ёмкость тем более ток, лиж бы драйвер его обеспечил и не завалил фронты. Так? Или что то не правильно понимаю?

Цель использования, сразу скажем так не модельная, для тяговой установки на электровелосипеде, только пожалуйста не отправляйте меня куда нибуть…)) речь всётаки про контроллер. Да, там есть много всяких решений, просто это моё детище)

Enigm

часто - LowESR маркируются золотой полосой на минусовом выводе

www.ebiker.ru/wd_docs/kontroler-shema.rar вот схемка драйвера на рассыпухе ? стоит ли так замарачиватся ?

electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach…

С рассыпухой лудще не замарачиватся,неудобно да и при настройке спалить можно чтонить,
А так вам нужно хотябы разрисовать силовую часть с цепями обратной связи и с номиналами резисторов что бы можно было их пересчитать, поставить любой DC/DC преобразователь на кокомнибудь максе, с током где то 12А, для питания драйверов, ну и сами драйвера поменять на более мощьные
А так пока не будет срисованной схемы, что то обсуждать мало имеет смысла

121
Enigm:

часто - LowESR маркируются золотой полосой на минусовом выводе

www.ebiker.ru/wd_docs/kontroler-shema.rar вот схемка драйвера на рассыпухе ? стоит ли так замарачиватся ?

На счёт конденсаторов ясно, Спасибо. Разглядывал я такие схемы, такой огород конечно городить не хочется. у меня есть даже примерно такой контроллер с моторколесом, но мне не очень нравиться, тяжёлое и маломощное 350Ват. и к тому же с датчиками хола, понимаю это плюс, они определяют положение ротора стабильно не зависимо от оборотов. Лищние провода не хочется,да и переделка контроллера на схему с датчиками… это ещё сложнее будет наверно. У меня движок с ХС 3,5 КВт. а думаю поставить тот что на 6500ват 130 об\В.
Пускай 2000 руб. будет стоить переделка, всёж дешевле. Потом может драйвера и подешевле можно будет найти, на моём HV100 ампернике драйвера стояли что то за 150 руб штука, если не ошибаюсь. А там на одно плечё два запаралелиных мосфета по 6000пф и того 12000пф а те транзисторы что я предлагал выше, ёмкость перехода порядка 7000 пф. для одного. Поэтому потянуть и их тоже сможет.

Enigm

Можно и их попробовать тока напишите их маркировку, а питание драйверов можно сделать попробовав переделать внешний импульсный BEC главно узнать что за микра там в нутри стоит и хватит ли ее
Но рисовать все равно прийдется
А для двигателя с датчиками хола регуляторы гораздо проще и ест микросхемы специально для этого заточенны и не надо сервотестер на ручку газа цеплять )))

LM2576HV Интересная микрушка вход до 60вольт выход есть как фиксированные на 3.3-5-12-15вольт так и регулируемая www.national.com/ds/LM/LM2576.pdf

выход 3 ампера ВЕС на ней делать можно

ого а зачем 6 килловат на велике ? Это подчти 9 лошадок
это же скоко липешек нужно чтоб хотя бы 10 км проехать с нагрузкой на 6 килловат ? и что возить будете чтоб 6 киловат оприходовать ?

121
Enigm:

Можно и их попробовать тока напишите их маркировку, а питание драйверов можно сделать попробовав переделать внешний импульсный BEC главно узнать что за микра там в нутри стоит и хватит ли ее
Но рисовать все равно прийдется
А для двигателя с датчиками хола регуляторы гораздо проще и ест микросхемы специально для этого заточенны и не надо сервотестер на ручку газа цеплять )))

LM2576HV Интересная микрушка вход до 60вольт выход есть как фиксированные на 3.3-5-12-15вольт так и регулируемая www.national.com/ds/LM/LM2576.pdf

выход 3 ампера ВЕС на ней делать можно

Понимаю схему надо будет срисовать, тока я в камандировке пока. А этим только дома могу занятся. А контроллер ексиль моксиль, состоит из двух плат. Слаботочка и силовая часть одна к другой в плотную через прокладку спаянны, десятком проводников. Но наверно придётся распаять. А стабилизатора у меня таких два штуки). Работают исправно. На счёт 12 в. я пока не особо заморачиваюсь, это не великая проблемма. Хочу разобратся в теории по лучше, что бы в практике по комфортнее было). Между делом хочу попытатся востановить свой HV 100Амп. регуль

Enigm

Описание скутера GX Moto Stinger
Мощность двигателя: 5 л.с.
Перевозимый вес: 140 кг.

121

ого а зачем 6 килловат на велике ? Это подчти 9 лошадок
это же скоко липешек нужно чтоб хотя бы 10 км проехать с нагрузкой на 6 килловат ? и что возить будете чтоб 6 киловат оприходовать ?[/QUOTE]

Вот примерно что, уже есть electrotransport.ru/ussr/…/topic,4206.36.html. смотреть с 49 поста. Только я задался целью сделать механизм из двух независимых трещёток на заднее колесо. Что бы велосипед велосипедом остался. Короче мех часть готова, а электрическая пока хромает. Я люблю отжигалово на велике). мне эт нравится. А 6квт эт для хорошего запаса. Потом это связано с минимальным кол-вом об на вольт т.к. редукция прямая через цепь один к пяти на заднее колесо. А вообщето интересовала обция возможного регулируемого ограничения тока в регуляторе. Мало ли кто попросит прокатится…

Enigm
121:

редукция прямая через цепь один к пяти на заднее колесо.

Ну тогда к вас не чего не выйдет, на таких малых оборотах этот контроллер не сможет отдавать полную мощьность и стабильно ловить фазы, тут без датчиков уже не обойтись
Попробуйте на любом контроллере в минимуме газа получить его полную мощьность, будете неприятно удевленны, так же замеряйте минимальное количество оборотов, при которых контроллер будет стабильно крутить двигатель и отдавать мощность
Ту и редукция 1к 100 думаю мало будет

121:

смотреть с 49 поста

так у него и контроллер самодельный и с датчиками, обратитесь к нему пусть даст вам схему да повторите

121

Ваши опасения были и моими.
Однако я решил проверить практически. Я говорю не теорию а чисто практически всё было собранно и проверенно, как раз во время эксперементов на собранном велосипеде и сгорел мой регулятор из за длинных проводов по питанию. (Проблемма уменя в другом была, подсунули не кондицию, большая свёздочка 51 зуб была яйцом. Причём по деаметру была ровная а вот налеганию цепи яйцом. Поэтому цепь било и шумновато было из за маленькой звёздочки 6 зубов на движке. Редукция была такова, что при максимальном напряжении 48 в.по скорости получалось около 100 км/ч (Расчётно). Не смотря ни на что регулятор весьма хорошо крутил и на малых оборотах тоже. К датчиковой системе я хотел вернутся позже, это стояло на очереди, только не хотелось городить на фото датчиках, лучше тогда с датчиками холла. но как то надо придумать как их закрепить. За ссылочки спасибо, надо будет подумать

msv

Интересная тема, хоть к RC и не относится… Мое мнение, даже если без датчиков работает, они необходимы при таком большом диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом хотя бы для возможности увеличения кпд. Еще дарю идею, задуматься о реализации рекуперации на торможении…

Gintas
msv:

… о реализации рекуперации на торможении…

Во Во Во! Это Точно не надо … (во дворе валяется очень много дешёвых аккумов …)
(прикинте, сегодня догодался, что трамвай … до сах пор тормозит с этой рекуперацией - может мне так послышалось или показалось?)
По поводу переделки скажу: Есть лишний флажок. Могу одолжитьт … (без обид)

121
Enigm:

www.alldatasheet.com/…/L6235PD.html вот в принципе если усилить выход поставить дадчики можно контролер сделать, имеет реверс, тормоз, ну и регулеровка оборотов

www.platan.ru/pdf/datasheets/vishay/70012.pdf этот еще лудше имеет уже выходы на полевики

А где бы почитать толково про работу энтих девайсов, что им нужно как запускаются, в инете упорядоченной инфы не нашёл. Интересная штука, микруха и почти всё готово, ага и сервотестер на газ ставит не надо))). но я так понял драйвера всё равно понадобятся?

msv:

Интересная тема, хоть к RC и не относится… Мое мнение, даже если без датчиков работает, они необходимы при таком большом диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом хотя бы для возможности увеличения кпд. Еще дарю идею, задуматься о реализации рекуперации на торможении…

По поводу рекурперации года два назад обсуждали на соответсвующих форумах, моё мнение… на равнине пользы почти ни какой, где нить на горных дорогах ДА! поднялся в гору- посадил аккамулятор, спустился - зарядил.

Enigm

Вот схемка, вроде все понятно, 3 датчика в двигатель встроить и все

Если не хочется встраевать датчики , можно поставить Энкодер и с него брать сигнал, подавать на вход CLK

Не вижу сложностей
Единственное не могу найти в даташите, нагрузочную способность драйверов микрухи, какие она полевики потянуть может

www.mikrocontroller.net/attachment/…/3phase.gif вот вобще на рассыпухе )))

Вот что нарыл по нагрузочной способноси микрухи

Теперь по контроллеру Si9979. У Шульца с этой микросхемой работают до 72 ключей. Т.е. в пересчете на одну фазу - 12 параллельных ключей. Эти ключи расположены на 3 одинаковых платах. На каждой плате по 4 ключа на фазе. Если платы с ключами две, то это будет 48 ключей.Для предотвращения звона параллельных ключей, затворы соединены не вместе, а через резистор в 120 Ом каждый

Думаю 2 в паралель потянет без дополнительных драйверов

121

А я то сначало понял что полевики это дополнительно надо прилипить, потому что микруха по ножкам пронумерованна, а а полевики типа как сборки отдельные. Тогда не понятно под каким номеров выход фаз? Сорри , если элементарного не понимаю, мало опыта с подобными вещами, мои основные знания 20 летней давности).У меня по этому котроллеру вопросы такие, прошивка ведь нужна , как я понимаю (никогда этим не занимался, как делать не знаю, не дай Бог самому писать надо( ). под датчики входы понятно (не знаю что такое энкодер, это ладно пороюсь в инете)Не ясно как обороты регулировать, и за что отвечают другие выводы и переключатели?

microRC

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

121
microRC:

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

как то я находил мастерскую, если памятьне изменяет при каком то rc магазине, на Cходненской вроде, точно не помню, а информацию где то сдесь на сайте нашёл

Enigm
121:

Тогда не понятно под каким номеров выход фаз

Не пойму, нна схеме ведь видно куда какие ноги идут к полевикам и тд

121:

У меня по этому котроллеру вопросы такие, прошивка ведь нужна

Какая прошивка, вы о чем ? это готовое устройство подключил и все

121:

Не ясно как обороты регулировать, и за что отвечают другие выводы и переключатели?

для регулеровки оборотов есть вход PWM
F/R - вперед /назад
EN - включение
BRK- как я понял что то типа тормоза
Вобщето в даташите все описанно, даже незная языка можно разобратся
Да с такими знаниями вом сложно будет что то делать, уж слишком простые вопросы задаете

Самый простой энкодер это к примеру диск на валу с дырочками и оптодатчиком ))

microRC:

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

Ну если умеете паять и есть прибор, то можете и сами попробовать

Gintas
Enigm:

…вот вобще на рассыпухе )))

Прикалоло … Если брать наши аналоги, то первая - счетчик 176ИЕ8 заколцован до трёх, потом 176 (или 561 …)ТМ2, дальше (Не стал углублятся) либо 176ЛА7, или 176ЛЕ5 ? … Вот последняю перед мосфетами без подсказки не скажу 😃Кто такая?
Я думаю всё это для протяжки видео магнитафонов ращитано? Может и ошибаюсь. Кге то видел для видео магнитафона микруху - одна делает всё! Датчики там самые дешовые резисторы холла чтоль … вообще(м) в микрухе даже под эти датчикаи дифференциальные усилители стоять (кажется правильно назвал) … и в место абривиатуры, не понятной для меня, кнопочки управления: Пуск, стоп, пауза, перемотка, реверс и т.д.
Вопрос ещё один: Кто такой РWM вход? (понятно, что строба) Он отличается от обще известного РС сигналя ?
Спа си бо!
Вдогонку: энкодер, это такая фря - на сколко вовернёшь ту фря, на столько и прокрутится мотор. Думаю - не пойдёт. Вообше(м) датчик импульсов - имеет две фазы со скважностью 2 (два) … импульсы смещены и реверсивный счётчик это понимает … (бо блин загнул … только для кого блин - кто поймёт, кроме Enigm …)

121
Enigm:

Да с такими знаниями вом сложно будет что то делать, уж слишком простые вопросы задаете

Спасибо за пояснения. Всё очень прорсто, я никогда с этим не сталкивался, поэтому и незнаю. А в радиоэлектронике всё таки имею соображение, немного работал в производстве плат, занимался ремонтом бытовой радиоэлектроники (давненько правда ). Был бы друг или знакомый, обьяснил бы мне за пять минут все эти особенности. Я бы понял без проблем, но нет такого человека, поэтому все самообразование через интернет. Что увидел прочитал, то понял. Не увидел не прочитал, соответственно и не знаю😊. На счёт поливиков по невнимательности (в спешке читал и отправлял сообщение) не то понял , поэтому глупый вопрос получился. А так понятно конечно:)

Enigm
Gintas:

Вот последняю перед мосфетами без подсказки не скажу … Кто такая?

Обычный драйвер полевиков ))))

Gintas:

РС сигналя ?

А что за сигнал такой ? если имелось ввиду ППМ или ПСМ, то конечно он не пойдет)) это драйвер для двигателя не для РС нужд, а вот для велика самый раз будет
Почему энкодер не пойдет ? там ведь выход энкодера идет на счетчик который эмулирует работу датчиков, поэтому диск с дырками и оптодатчик прекрасно заменят 3 датчика холла, тока с дырками на диске поигратся надобно ))