Переделка регулятора в более мощный

Enigm

часто - LowESR маркируются золотой полосой на минусовом выводе

www.ebiker.ru/wd_docs/kontroler-shema.rar вот схемка драйвера на рассыпухе ? стоит ли так замарачиватся ?

electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach…

С рассыпухой лудще не замарачиватся,неудобно да и при настройке спалить можно чтонить,
А так вам нужно хотябы разрисовать силовую часть с цепями обратной связи и с номиналами резисторов что бы можно было их пересчитать, поставить любой DC/DC преобразователь на кокомнибудь максе, с током где то 12А, для питания драйверов, ну и сами драйвера поменять на более мощьные
А так пока не будет срисованной схемы, что то обсуждать мало имеет смысла

121
Enigm:

часто - LowESR маркируются золотой полосой на минусовом выводе

www.ebiker.ru/wd_docs/kontroler-shema.rar вот схемка драйвера на рассыпухе ? стоит ли так замарачиватся ?

На счёт конденсаторов ясно, Спасибо. Разглядывал я такие схемы, такой огород конечно городить не хочется. у меня есть даже примерно такой контроллер с моторколесом, но мне не очень нравиться, тяжёлое и маломощное 350Ват. и к тому же с датчиками хола, понимаю это плюс, они определяют положение ротора стабильно не зависимо от оборотов. Лищние провода не хочется,да и переделка контроллера на схему с датчиками… это ещё сложнее будет наверно. У меня движок с ХС 3,5 КВт. а думаю поставить тот что на 6500ват 130 об\В.
Пускай 2000 руб. будет стоить переделка, всёж дешевле. Потом может драйвера и подешевле можно будет найти, на моём HV100 ампернике драйвера стояли что то за 150 руб штука, если не ошибаюсь. А там на одно плечё два запаралелиных мосфета по 6000пф и того 12000пф а те транзисторы что я предлагал выше, ёмкость перехода порядка 7000 пф. для одного. Поэтому потянуть и их тоже сможет.

Enigm

Можно и их попробовать тока напишите их маркировку, а питание драйверов можно сделать попробовав переделать внешний импульсный BEC главно узнать что за микра там в нутри стоит и хватит ли ее
Но рисовать все равно прийдется
А для двигателя с датчиками хола регуляторы гораздо проще и ест микросхемы специально для этого заточенны и не надо сервотестер на ручку газа цеплять )))

LM2576HV Интересная микрушка вход до 60вольт выход есть как фиксированные на 3.3-5-12-15вольт так и регулируемая www.national.com/ds/LM/LM2576.pdf

выход 3 ампера ВЕС на ней делать можно

ого а зачем 6 килловат на велике ? Это подчти 9 лошадок
это же скоко липешек нужно чтоб хотя бы 10 км проехать с нагрузкой на 6 килловат ? и что возить будете чтоб 6 киловат оприходовать ?

121
Enigm:

Можно и их попробовать тока напишите их маркировку, а питание драйверов можно сделать попробовав переделать внешний импульсный BEC главно узнать что за микра там в нутри стоит и хватит ли ее
Но рисовать все равно прийдется
А для двигателя с датчиками хола регуляторы гораздо проще и ест микросхемы специально для этого заточенны и не надо сервотестер на ручку газа цеплять )))

LM2576HV Интересная микрушка вход до 60вольт выход есть как фиксированные на 3.3-5-12-15вольт так и регулируемая www.national.com/ds/LM/LM2576.pdf

выход 3 ампера ВЕС на ней делать можно

Понимаю схему надо будет срисовать, тока я в камандировке пока. А этим только дома могу занятся. А контроллер ексиль моксиль, состоит из двух плат. Слаботочка и силовая часть одна к другой в плотную через прокладку спаянны, десятком проводников. Но наверно придётся распаять. А стабилизатора у меня таких два штуки). Работают исправно. На счёт 12 в. я пока не особо заморачиваюсь, это не великая проблемма. Хочу разобратся в теории по лучше, что бы в практике по комфортнее было). Между делом хочу попытатся востановить свой HV 100Амп. регуль

Enigm

Описание скутера GX Moto Stinger
Мощность двигателя: 5 л.с.
Перевозимый вес: 140 кг.

121

ого а зачем 6 килловат на велике ? Это подчти 9 лошадок
это же скоко липешек нужно чтоб хотя бы 10 км проехать с нагрузкой на 6 килловат ? и что возить будете чтоб 6 киловат оприходовать ?[/QUOTE]

Вот примерно что, уже есть electrotransport.ru/ussr/…/topic,4206.36.html. смотреть с 49 поста. Только я задался целью сделать механизм из двух независимых трещёток на заднее колесо. Что бы велосипед велосипедом остался. Короче мех часть готова, а электрическая пока хромает. Я люблю отжигалово на велике). мне эт нравится. А 6квт эт для хорошего запаса. Потом это связано с минимальным кол-вом об на вольт т.к. редукция прямая через цепь один к пяти на заднее колесо. А вообщето интересовала обция возможного регулируемого ограничения тока в регуляторе. Мало ли кто попросит прокатится…

Enigm
121:

редукция прямая через цепь один к пяти на заднее колесо.

Ну тогда к вас не чего не выйдет, на таких малых оборотах этот контроллер не сможет отдавать полную мощьность и стабильно ловить фазы, тут без датчиков уже не обойтись
Попробуйте на любом контроллере в минимуме газа получить его полную мощьность, будете неприятно удевленны, так же замеряйте минимальное количество оборотов, при которых контроллер будет стабильно крутить двигатель и отдавать мощность
Ту и редукция 1к 100 думаю мало будет

121:

смотреть с 49 поста

так у него и контроллер самодельный и с датчиками, обратитесь к нему пусть даст вам схему да повторите

121

Ваши опасения были и моими.
Однако я решил проверить практически. Я говорю не теорию а чисто практически всё было собранно и проверенно, как раз во время эксперементов на собранном велосипеде и сгорел мой регулятор из за длинных проводов по питанию. (Проблемма уменя в другом была, подсунули не кондицию, большая свёздочка 51 зуб была яйцом. Причём по деаметру была ровная а вот налеганию цепи яйцом. Поэтому цепь било и шумновато было из за маленькой звёздочки 6 зубов на движке. Редукция была такова, что при максимальном напряжении 48 в.по скорости получалось около 100 км/ч (Расчётно). Не смотря ни на что регулятор весьма хорошо крутил и на малых оборотах тоже. К датчиковой системе я хотел вернутся позже, это стояло на очереди, только не хотелось городить на фото датчиках, лучше тогда с датчиками холла. но как то надо придумать как их закрепить. За ссылочки спасибо, надо будет подумать

msv

Интересная тема, хоть к RC и не относится… Мое мнение, даже если без датчиков работает, они необходимы при таком большом диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом хотя бы для возможности увеличения кпд. Еще дарю идею, задуматься о реализации рекуперации на торможении…

Gintas
msv:

… о реализации рекуперации на торможении…

Во Во Во! Это Точно не надо … (во дворе валяется очень много дешёвых аккумов …)
(прикинте, сегодня догодался, что трамвай … до сах пор тормозит с этой рекуперацией - может мне так послышалось или показалось?)
По поводу переделки скажу: Есть лишний флажок. Могу одолжитьт … (без обид)

121
Enigm:

www.alldatasheet.com/…/L6235PD.html вот в принципе если усилить выход поставить дадчики можно контролер сделать, имеет реверс, тормоз, ну и регулеровка оборотов

www.platan.ru/pdf/datasheets/vishay/70012.pdf этот еще лудше имеет уже выходы на полевики

А где бы почитать толково про работу энтих девайсов, что им нужно как запускаются, в инете упорядоченной инфы не нашёл. Интересная штука, микруха и почти всё готово, ага и сервотестер на газ ставит не надо))). но я так понял драйвера всё равно понадобятся?

msv:

Интересная тема, хоть к RC и не относится… Мое мнение, даже если без датчиков работает, они необходимы при таком большом диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом хотя бы для возможности увеличения кпд. Еще дарю идею, задуматься о реализации рекуперации на торможении…

По поводу рекурперации года два назад обсуждали на соответсвующих форумах, моё мнение… на равнине пользы почти ни какой, где нить на горных дорогах ДА! поднялся в гору- посадил аккамулятор, спустился - зарядил.

Enigm

Вот схемка, вроде все понятно, 3 датчика в двигатель встроить и все

Если не хочется встраевать датчики , можно поставить Энкодер и с него брать сигнал, подавать на вход CLK

Не вижу сложностей
Единственное не могу найти в даташите, нагрузочную способность драйверов микрухи, какие она полевики потянуть может

www.mikrocontroller.net/attachment/…/3phase.gif вот вобще на рассыпухе )))

Вот что нарыл по нагрузочной способноси микрухи

Теперь по контроллеру Si9979. У Шульца с этой микросхемой работают до 72 ключей. Т.е. в пересчете на одну фазу - 12 параллельных ключей. Эти ключи расположены на 3 одинаковых платах. На каждой плате по 4 ключа на фазе. Если платы с ключами две, то это будет 48 ключей.Для предотвращения звона параллельных ключей, затворы соединены не вместе, а через резистор в 120 Ом каждый

Думаю 2 в паралель потянет без дополнительных драйверов

121

А я то сначало понял что полевики это дополнительно надо прилипить, потому что микруха по ножкам пронумерованна, а а полевики типа как сборки отдельные. Тогда не понятно под каким номеров выход фаз? Сорри , если элементарного не понимаю, мало опыта с подобными вещами, мои основные знания 20 летней давности).У меня по этому котроллеру вопросы такие, прошивка ведь нужна , как я понимаю (никогда этим не занимался, как делать не знаю, не дай Бог самому писать надо( ). под датчики входы понятно (не знаю что такое энкодер, это ладно пороюсь в инете)Не ясно как обороты регулировать, и за что отвечают другие выводы и переключатели?

microRC

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

121
microRC:

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

как то я находил мастерскую, если памятьне изменяет при каком то rc магазине, на Cходненской вроде, точно не помню, а информацию где то сдесь на сайте нашёл

Enigm
121:

Тогда не понятно под каким номеров выход фаз

Не пойму, нна схеме ведь видно куда какие ноги идут к полевикам и тд

121:

У меня по этому котроллеру вопросы такие, прошивка ведь нужна

Какая прошивка, вы о чем ? это готовое устройство подключил и все

121:

Не ясно как обороты регулировать, и за что отвечают другие выводы и переключатели?

для регулеровки оборотов есть вход PWM
F/R - вперед /назад
EN - включение
BRK- как я понял что то типа тормоза
Вобщето в даташите все описанно, даже незная языка можно разобратся
Да с такими знаниями вом сложно будет что то делать, уж слишком простые вопросы задаете

Самый простой энкодер это к примеру диск на валу с дырочками и оптодатчиком ))

microRC:

Не по теме. А есть мастерские где ремонтируют регуляторы???просто у самого инструмента нет, да и мозгов на микросхемы не хватит)))водичка попала в регуль, на внешний вид все нормально лампочки мигают, но не едет(((может транзистор перегорел или типо того, а переплачивать более 2000р не хочется???

Ну если умеете паять и есть прибор, то можете и сами попробовать

Gintas
Enigm:

…вот вобще на рассыпухе )))

Прикалоло … Если брать наши аналоги, то первая - счетчик 176ИЕ8 заколцован до трёх, потом 176 (или 561 …)ТМ2, дальше (Не стал углублятся) либо 176ЛА7, или 176ЛЕ5 ? … Вот последняю перед мосфетами без подсказки не скажу 😃Кто такая?
Я думаю всё это для протяжки видео магнитафонов ращитано? Может и ошибаюсь. Кге то видел для видео магнитафона микруху - одна делает всё! Датчики там самые дешовые резисторы холла чтоль … вообще(м) в микрухе даже под эти датчикаи дифференциальные усилители стоять (кажется правильно назвал) … и в место абривиатуры, не понятной для меня, кнопочки управления: Пуск, стоп, пауза, перемотка, реверс и т.д.
Вопрос ещё один: Кто такой РWM вход? (понятно, что строба) Он отличается от обще известного РС сигналя ?
Спа си бо!
Вдогонку: энкодер, это такая фря - на сколко вовернёшь ту фря, на столько и прокрутится мотор. Думаю - не пойдёт. Вообше(м) датчик импульсов - имеет две фазы со скважностью 2 (два) … импульсы смещены и реверсивный счётчик это понимает … (бо блин загнул … только для кого блин - кто поймёт, кроме Enigm …)

121
Enigm:

Да с такими знаниями вом сложно будет что то делать, уж слишком простые вопросы задаете

Спасибо за пояснения. Всё очень прорсто, я никогда с этим не сталкивался, поэтому и незнаю. А в радиоэлектронике всё таки имею соображение, немного работал в производстве плат, занимался ремонтом бытовой радиоэлектроники (давненько правда ). Был бы друг или знакомый, обьяснил бы мне за пять минут все эти особенности. Я бы понял без проблем, но нет такого человека, поэтому все самообразование через интернет. Что увидел прочитал, то понял. Не увидел не прочитал, соответственно и не знаю😊. На счёт поливиков по невнимательности (в спешке читал и отправлял сообщение) не то понял , поэтому глупый вопрос получился. А так понятно конечно:)

Enigm
Gintas:

Вот последняю перед мосфетами без подсказки не скажу … Кто такая?

Обычный драйвер полевиков ))))

Gintas:

РС сигналя ?

А что за сигнал такой ? если имелось ввиду ППМ или ПСМ, то конечно он не пойдет)) это драйвер для двигателя не для РС нужд, а вот для велика самый раз будет
Почему энкодер не пойдет ? там ведь выход энкодера идет на счетчик который эмулирует работу датчиков, поэтому диск с дырками и оптодатчик прекрасно заменят 3 датчика холла, тока с дырками на диске поигратся надобно ))

121

Сорри …но я все таки не понял, что надо подавать на PWM для регулеровки оборотов.
У меня на велеке в ручке газа стоит датчик холла конструктивно связан с магнитом, при вращении ручки газа меняется расстояние между датчиком и магнитом, что приводит к изменению напряжения на выходе датчика, почти от нуля до +5 в. А в этом контроллере как быть?