Самодельный передатчик (часть 2)

olleg

Спасибо, мне только для ппм выхода нужно

olleg

поставил сопротивление всьо заработало но почемуто дисплей одну секунду работает потом тухнет,сам кодер при етом полностю работает нет только изображения,при повторном включении картина таже.

msv

2Lexey Вероятно Вы правы. Для виртуальных каналов следует добавить коррекцию на триммеры, если источник для них основные каналы (1-4).
Тут есть заковыка… Напрашивается самое простое- поменять местами порядок обработки в основных каналах- первым делом коррекция на триммеры, копия полученного значения в виртуальный канал, потом уже кривая, расходы, микшер. Но это не правильно, для кривой желательно получать нормализированные значения непосредственно с ручек, иначе будет смещаться 0-на кривых и прийдется экстраполировать значения за границами кривой.
Поэтому проще дополнительно добавить коррекцию на триммеры в виртуальные каналы, после обработки по ее (виртуальной) кривой и расходов.
Перед выпуском фикса, хочу услышать, что скажут активные пользователи виртуальных каналов?

Edward_tlt

Такой вот вопрос… На виртуальных каналах AD0 и Ad1 сидят переменные резисторы, есть ли возможность смикшировать их с дискретными каналами для получения дополнительно 2х пропорциональных каналов в эфире. Небходимо для FPV нужд. В меню получается что смикшировать 1-8 канал я могу с виртуальным, а виртуальный с любым другим нет.

Lexey

msv, спасибо!

На самом деле, я решил проблему - взял последнюю прошивку, и перекомпилял с вариантом где EPA ограничиваются несимметрично относительно нейтрали (вариант 3.2).
Получил именно то что хотел, причем без использования виртуальных каналов.

Немного смущает только то, что EPA выполняют несвойственную им роль - вместо установки физических ограничений, задают непосредственно функцию работы органов управления.
Но это мелочи.

По хорошему - для планера нужно добавлять отдельны тип моделей (в дополнение к heli и plane), со своими полетными режимами, и может быть, дополнительными настройками.

Так что если триммеры в виртуальный канал не вписываются - лучше и не менять ничего.

Aviator73

Коллеги, подскажите, где засада - собрал кодер (уже не первый) и столкнулся с глюком - не правильно отображает напряжение батареи и не реагирует на подстроечный резистор. На экране всегда 20,4В, при этом подключенный вольтметр к 54-ой ноге меги показывает ~2-3В при разных положениях подстроечного резистора. Может в прошивке ошибка? Залита самая последняя версия от MSV (1.9.1).
И еще. Подскажите, где можно купить кошерные тумблеры, как стоят в хороших футабах и хайтеках - с длинными и сплюснутыми ручками, аккуратными гайками крепления? А то эти с рынка, “синенькие”, долго не живут, с хреновым тактильным ощущением и эстетически портят весь вид.
Может кто-то сможет помочь с покупкой?

Denn

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто освоил Hobby King 2,4 ?
Отзовитесь пожалуйста в личку.

EagleB3
Aviator73:

не правильно отображает напряжение батареи и не реагирует на подстроечный резистор. На экране всегда 20,4В, при этом подключенный вольтметр к 54-ой ноге меги показывает ~2-3В при разных положениях подстроечного резистора. Может в прошивке ошибка? Залита самая последняя версия от MSV (1.9.1)

Нету там ошибки. Проверяйте установки напряжения батарей в сетапе, величину ARef и разводку платы - на ту ли ногу подстроечник приведен. И напряжение на “земляной” на ножке подстроечника тоже померяйте (относительно AGnd); может где-то по дороге между ними непропай или трещина. Напряжение желательно измерять именно на ноге Меги, возле входа ее в пластик корпуса.

Кошерные тумблеры обсуждали несколько страниц назад. Тока может и не здесь, а в “Турниге”. В магазинах среди аксессуаров к аппам. Примерно по 5ойро за тумблер - КМК, буржуи слишком хорошо жить будут за наши деньги… Я себе даже ссылку выписывать не стал.

Aviator73
EagleB3:

Нету там ошибки. Проверяйте установки напряжения батарей в сетапе, величину ARef

Может быть причиной, что Aref для джойстиков пришлось выставить 1,55В? И есть ли в данном случае решение?

EagleB3

Во-первых, контроллер меряет напряжение, принимая заданное напряжение ARef за 1023 единицы.
Во-вторых, считать он умеет только до 1023 (ибо разрешение ADC 10 бит).

Просто примечание: ARef может быть внутренним и внешним; кодер сконфигурирован на внешний ARef.

Следствие 1: Нормально измерять напряжение на входе ADC можно только если оно не выше ARef.

Вывод: Резисторы R27…R29 должны быть подобраны так, чтобы максимальное напряжение на входе ADC7 (нога 54) не превышало ARef.
По стандартной схеме там делитель от 2:1 до 4:1. Попробуй для начала уменьшить R27 (10кОм) вдвое. Будет от 4:1 до 8…9:1 (если R28 и R29 соответствуют схеме, = 22кОм).

Aviator73
EagleB3:

Во-первых, контроллер меряет напряжение, принимая заданное напряжение ARef за 1023 единицы.

Разобрался, подобрал делитель и все получилось!

Спасибо за ликбез! 😃

Edward_tlt

Можно я немного повторюсь… Вопрос в посте 3190 звучит наверное проще, а именно нужно два пропорциональных канала для управления пан-тильтом камеры, а воообще замечательно будет приспособить вот этот девайс

msv

В существующей версии только один дополнительный пропорциональный канал. Для поворота камеры можно использовать трехпозиционный дискретный канал с включенным замедлением. Возможности отдать “тренеру” часть каналов (правильно я понял принцип подключения трекера?) тоже к сожалению пока нет.

valera_o

Пришел короновский модуль, теперь верхняя часть корпуса пердатчика выглядит так.

Не в тему, но вопрос рыбака, насколько утомляет несбалансированность корпуса на подвесе? Спектрум 6-ка нормально, да и этот корпус был хорош по балансу пока была антенна 1.25м, теперь батареи “проваливают” корпус…

oskar

Подскажите пожалуйста как отключить микс 5 и 6 канала , меню перерил в инструкции не нашел .

Denn

Надо уменьшить до 0 проценты в меню MIXER нужного канала в меню CHANNELS

oskar

Хотелось чтобы они работали дискретно и независимо друг от друга , при етом будучи на своих местах

ВитГо

Я попрежнему пишу прошивку для передатчика и прошу помощи в ответе на 2 маленьких вопроса 😃

  1. Насколько необходимы EPA каналов в каждом полетном режиме ?
  2. В прошивке Фокус-МСВ есть виртуальные канала - зачем они ? как их обычно используют ?
Aleksey_Gorelikov

epa должны быть одни на все режимы. По смыслу это физическое ограничение перемещений, т.е. механический упор машинок\тяг\рулей. А вот расходы - это в каждом режиме свои.

Виртуальные каналы - используется на вертушках для одновременного регулирования каналов шаг и газ. Можно использовать на самолетах, для осуществления диф. элеронов.

Больше вроде бы незачем.

ВитГо
  1. расходы задаются в микшерах ?

  2. можно где то посмотреть примеры настроек с участием виртуальных каналов ?

p.s. стоит закладывать их в прошивку или нет ? а то сейчас если не заложусь потом придется переделывать 😦