Самодельный передатчик (часть 2)

EagleB3
Aviator73:

не правильно отображает напряжение батареи и не реагирует на подстроечный резистор. На экране всегда 20,4В, при этом подключенный вольтметр к 54-ой ноге меги показывает ~2-3В при разных положениях подстроечного резистора. Может в прошивке ошибка? Залита самая последняя версия от MSV (1.9.1)

Нету там ошибки. Проверяйте установки напряжения батарей в сетапе, величину ARef и разводку платы - на ту ли ногу подстроечник приведен. И напряжение на “земляной” на ножке подстроечника тоже померяйте (относительно AGnd); может где-то по дороге между ними непропай или трещина. Напряжение желательно измерять именно на ноге Меги, возле входа ее в пластик корпуса.

Кошерные тумблеры обсуждали несколько страниц назад. Тока может и не здесь, а в “Турниге”. В магазинах среди аксессуаров к аппам. Примерно по 5ойро за тумблер - КМК, буржуи слишком хорошо жить будут за наши деньги… Я себе даже ссылку выписывать не стал.

Aviator73
EagleB3:

Нету там ошибки. Проверяйте установки напряжения батарей в сетапе, величину ARef

Может быть причиной, что Aref для джойстиков пришлось выставить 1,55В? И есть ли в данном случае решение?

EagleB3

Во-первых, контроллер меряет напряжение, принимая заданное напряжение ARef за 1023 единицы.
Во-вторых, считать он умеет только до 1023 (ибо разрешение ADC 10 бит).

Просто примечание: ARef может быть внутренним и внешним; кодер сконфигурирован на внешний ARef.

Следствие 1: Нормально измерять напряжение на входе ADC можно только если оно не выше ARef.

Вывод: Резисторы R27…R29 должны быть подобраны так, чтобы максимальное напряжение на входе ADC7 (нога 54) не превышало ARef.
По стандартной схеме там делитель от 2:1 до 4:1. Попробуй для начала уменьшить R27 (10кОм) вдвое. Будет от 4:1 до 8…9:1 (если R28 и R29 соответствуют схеме, = 22кОм).

Aviator73
EagleB3:

Во-первых, контроллер меряет напряжение, принимая заданное напряжение ARef за 1023 единицы.

Разобрался, подобрал делитель и все получилось!

Спасибо за ликбез! 😃

Edward_tlt

Можно я немного повторюсь… Вопрос в посте 3190 звучит наверное проще, а именно нужно два пропорциональных канала для управления пан-тильтом камеры, а воообще замечательно будет приспособить вот этот девайс

msv

В существующей версии только один дополнительный пропорциональный канал. Для поворота камеры можно использовать трехпозиционный дискретный канал с включенным замедлением. Возможности отдать “тренеру” часть каналов (правильно я понял принцип подключения трекера?) тоже к сожалению пока нет.

valera_o

Пришел короновский модуль, теперь верхняя часть корпуса пердатчика выглядит так.

Не в тему, но вопрос рыбака, насколько утомляет несбалансированность корпуса на подвесе? Спектрум 6-ка нормально, да и этот корпус был хорош по балансу пока была антенна 1.25м, теперь батареи “проваливают” корпус…

oskar

Подскажите пожалуйста как отключить микс 5 и 6 канала , меню перерил в инструкции не нашел .

Denn

Надо уменьшить до 0 проценты в меню MIXER нужного канала в меню CHANNELS

oskar

Хотелось чтобы они работали дискретно и независимо друг от друга , при етом будучи на своих местах

ВитГо

Я попрежнему пишу прошивку для передатчика и прошу помощи в ответе на 2 маленьких вопроса 😃

  1. Насколько необходимы EPA каналов в каждом полетном режиме ?
  2. В прошивке Фокус-МСВ есть виртуальные канала - зачем они ? как их обычно используют ?
Aleksey_Gorelikov

epa должны быть одни на все режимы. По смыслу это физическое ограничение перемещений, т.е. механический упор машинок\тяг\рулей. А вот расходы - это в каждом режиме свои.

Виртуальные каналы - используется на вертушках для одновременного регулирования каналов шаг и газ. Можно использовать на самолетах, для осуществления диф. элеронов.

Больше вроде бы незачем.

ВитГо
  1. расходы задаются в микшерах ?

  2. можно где то посмотреть примеры настроек с участием виртуальных каналов ?

p.s. стоит закладывать их в прошивку или нет ? а то сейчас если не заложусь потом придется переделывать 😦

Вахтанг
oskar:

Подскажите пожалуйста как отключить микс 5 и 6 канала , меню перерил в инструкции не нашел .

Просто надо стереть все настройки на данную модель, микси уйдут сами. Не знаю как в вашем передатчике, а в Futab- е это самый простой метод освободиться от ошибочных настроек, не тратя огромное время на их поиск, делается из меню, очень легко.

Иван

Доброго времени суток всем, у меня есть вопрос, может не в тему, как должен работать “тумблер без фиксации”- что он переключать должен? Вопрос возник по причине необходимости подключения “ученика” к аппе, до сего момента всё шуршало напрямую с кодера в ассан модуль. Собрал управляющие схемы тренерские для двух передатов, впаял их в передаты, кнопка на пульте включает на передачу ППМ сикнала со “своего” вч модуля, отпускаю - отключает передачу, так и должно быть?😃
И ещё, может кто знает - у ассана пин отключения модуля задействован?😃

EagleB3
  1. Тумблер без фиксации: обычный тумблер имеет фиксацию в двух (трех, четырех) положениях. В какое положение ты его пальцем задавил - там он контакт соответствующий замкнул и в том положении остался. А тумблер без фиксации - ты его пальцем задавил, контакт он замкнул, но как только ты его рычажок отпустил - он на место (“в нейтраль”) вернулся, контакт разомкнул. Получается как кнопка, только с рычажком.

Следствие: при желании заменяется на кнопку.

  1. Пин отключения на Ассан: задействован ли он - не знаю. А если задействован - что он даст? Смысла в этом пине никакого нет (или лучше сказать скромно: я не вижу). Это 2,4ГГц (!) со всеми вытекающими. То есть если ты прибиндил приемник к передатчику тренера, ученик своим передатчиком рулить не сможет. Пока не перебиндишь приемник. Перебиндил на ученика - хочешь, включай передатчик тренера, хочешь - выключай (хоть пином, хоть питанием, хоть отвинчиванием антенны): приемнику наличие/отсутствие сигнала от тренера совершенно по барабану (есть мелкие оговорки, но не для Ассана).
    А с точки зрения экономии аккумулятора отключать питанием выгоднее, чем гасить модулятор или генератор.

…А если этот пин и не работает, но его очень хочется, то его можно приделать. В передатчике должна стоять, вроде как, вот такая микросхема. Ласково исследуем плату на предмет “куда идет ножка Power_Up”, при возможности - выводим ее наружу и аккуратно ею шевелим. Не забывая, что она (по идее) управляется уровнями питания камня, т.е. 3,3V.

Иван

Всё понятно:) рубить питалово на модуль не сильно целесообразно, всё остальное касательно части тренер- ученик пашет отличнО:)) теперь бум проводить обучающие полёты:))

anonymice
dollop:

Исправил плату для HK-T6A и ему подобных.
Там в архиве два варианта. Оличаются организацией питания кодера и ВЧ блока.

  1. на двух импульсных стабилизаторах LM2674-5.0
  2. на двух линейных стабилизаторах 7805 и одном P-Ch MOSFET.

Здравствуйте, Константин, а не могли бы Вы выложить Вашу версию схемы и списка деталей, а то судя по схеме, сильно отличается от оригинала msv.
Заранее спасибо 😃

dollop

Михаил, выкладываю схему, печатку, список деталей для переделки HobbyKing 2,4. К сожалению, этот комплект у меня есть только для версии с линейними стабилизаторами (в простонародьи КРЕН). Схему под импульсные стабилизаторы выкладывал omegats
Да, наверное и у себя на страничку положу. Так что вечерком можно будет проверять.

HK+MSV-1.8.zip

anonymice

Простите за назойливость, но нет ли у Вас случайно фото Вашей платки с обеих сторон? а то поглядел на плату, много не понятно 😃
P.S. на вашей страничке, вроде бы старая версия?