Самодельный передатчик (часть 2)

Kappitoshka

Тото я думаю схема какаято маленькая, проц да передатчик. А там еще 5 страниц есть 😊 - спать больше нужно 😵.

EagleB3

Ну вот, и году не прошло! 😉

Проект в протеусе 7.5 SP3
Схема отличается, насколько я помню, только нумерацией пинов в разъемах XT22 (“Тренер-Ученик”) и XT24 (UART).
Плата почти в референсном дизайне - у меня она получилась чуть-чуть шире (75х55мм), некоторые детали чуть-чуть передвинуты, добавлены отверстия для крепления платы. В двух вариантах

  • с разводкой земли дорожками
  • с заливкой земли полигоном (без защитной маски паять будет жутковато, КМК).
    Все детали 0805, кроме электролитических конденсаторов и перемычек. Перемычки = 1206.

И прикладываю схемочку на всякий случай. В таком варианте она (по крайней мере для меня… ) выглядит более читабельной. Внутри архива - бооольшой BMP.

И еще на всякий случай - список деталей. Но в нем не упомянуты перемычки.

Если кто найдет какие-нибудь косяки в схеме или в разводке - отпишите, плиз. Хотя я все старался выверять очень тщательно.

Coder-V2_Proteus.rarScheme_Coder2_BMP.rarBill_Of_Materials.rar

Texnik

to EagleB3

Симуляция в Протеусе работает? У меня выдает ошибки по разъемам.

EagleB3

В проекте - чисто схема и разводка платы. На симуляцию и не расчитывалось.

Как себя поведут эти разъемы при симуляции - не задумывался никогда; я эти разъемы (а-ля ГОСТ) нарисовал специально для этой схемы.
Да и дисплей там не модель, а прямоугольничек с ножками.
И кнопки-свитчи-резисторы не активные.

P.S. Вообще для симуляции надобно (если по хорошему) бить эту схему на 2 куска - цифровую (полностью удалив цепи AREF и аттенюатора батареи) и аналоговую (все, что отсажено проводом PPMC) - и симулировать их отдельно.

P.P.S. Я возню свою планирую продолжать; схему и плату маненько переделаю (так как кодер я буду делать под TIC154, да импульсные источники питания и еще кое-чего по мелочам). Наверняка сделаю и стендик симуляции. Результатами поделиться всегда готов, вот только не знаю как это лучше сделать. Результатов (особенно промежуточных), видимо, будет много; а они далеко не всем интересны. Эту ветку захламлять не хочется. Толи отдельную ветку здесь открыть, то ли на моем сайтике выкладывать. Но на сайтике не пообщаешься. Что скажете? Ответы лучше в личку, чтобы, опять же, эту ветку не захламлять.

Texnik

Я кодер планирую под дисплей от SIEMENS A55 и 2 вариант TIC149. Печатные платы переделывать придется под корпуса ESKY+SIEMENS A55. А под TIC149 придется искать что то покрупнее.

Для Протеуса : LCD NOKIA 3310

Proteus-Model-Nokia3310LCD.zip

7 days later
EagleB3

Кто хочет помоделировать в протеусе - велкам.
Джойстики расставил по привычной мне “Моде 2”. От увиденного при калибровке окосел… 😵
Не менял: если кто-то так сделал - значит это кому-нибудь нужно?

Все как живое - пищщалкой пищщит, по менюшкам ходит, свитчи видит, потенциометры при калибровке - тоже. Калибровку не проходит - прошуршал джойстиками, дополнительным каналом, кнопаю “вправо” - получаю “not correct”.
Наверное что-то в методологии у меня не так.

И PPM не PPMит (вернее, синхроимпульс идет, но управления не видно). Из-за косой калибровки?

P.S. Ах, да! Вот еще что… Почему-то сразу после изготовления проекта модель дисплея не запустилась - экран оставался мертвым. Потребовалось отдельно запустить распаковать и запустить модель из поста #2119, после чего все волшебным образом заработало. Впрочем, с протеусом и не такое бывает… 😉

Model_Coder2.rar

sergo33

Всем добрый день
Помогите перевернуть изображение на дисплее по вертикали в прошивке 1,7 , дисплей у меня вверх ногами. Исходники в архиве.

Coder v1_7 3410.zip

Aleksey_Gorelikov
sergo33:

Помогите перевернуть изображение на дисплее по вертикали в прошивке 1,7 , дисплей у меня вверх ногами.

А только по вертикали надо??? По горизонтали не надо?😁

Копать вот эту процедуру:

void LCD_refresh (void) // Обновление дисплея (отображение буффера)
{
unsigned char i,j;

LCD_DC=0 ;
spi(64);
LCD_DC=1;
for(i=0; i<6; i++)
{
LCD_DC=0 ;
spi(64+i);
spi(128);
LCD_DC=1;
for (j=0; j<84; j++) spi(buff[i][j]);
}
}

Чтобы перевернулось все - надо где-то так
void LCD_refresh (void) // Обновление дисплея (отображение буффера)
{
unsigned char i,j;

LCD_DC=0 ;
spi(64);
LCD_DC=1;
for(i=6; i>=0; i–)
{
LCD_DC=0 ;
spi(64+i);
spi(128);
LCD_DC=1;
for (j=84; j>=0; j–) spi(buff[i][j]);
}
}

msv

Наверное поточнее:
for(i=5; i>=0; i–)
{

for (j=83; j>=0; j–) spi(buff[i][j]);

sergo33

Помучившись вчера вечерок сделал так : в файле lcd_3320 добавил две строчки. Вроде в прошивке от Фокуса так переворачивали.

//------------------------------------------------------ одинаково
void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{ // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
unsigned char i, bt;
x=95-x;
y=63-y;
i=y>>3;
bt=1<<(y & 0x7);
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
//------------------------------------------------------
Вроде бы все работает.

yura_v

Решение для пультов с 4 баночным отсеком
берём липоль 3s 800-1000мА нужной толщины и габаритов см пикчу
влезает с трудом но крышка закрывается нормально

Aleksey_Gorelikov

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

DmitryS
Aleksey_Gorelikov:

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

Я уже писал, прикол в том, что на ХС 3х баночная бытарейка стоит дешевле 2х баночной😁😁😁

Aleksey_Gorelikov

Прикольно. Ну тогда во внутрь еще импульсный бек и будет счастье!

yura_v
Aleksey_Gorelikov:

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

1 Очень просто - это единственный акк из тех что были который запросто поместился в корпус 😃
а так да - лоудроп и можно садить 2 банки до 6 вольт
можно и оторвать одну банку от 3s кстати если не лень

2 у меня кодер от 5 вольт работает
а 3.3 уже от этой напруги делается.для усилителя 2.4ГГц
а кренке ничего не сделается - ток у меня около 100-150ма от батарейки всего
пусть работает

3 акк уже поработавший - давно не выдает свои 10C и денег не стоит
зато в режиме малых нагрузок будет пахать ещё 10 лет

4 особо радует что пульт пролежавший несколько месяцев не надо заряжать - батарейка не разряжается в отличие от металгидридников

DmitryS
Aleksey_Gorelikov:

Прикольно. Ну тогда во внутрь еще импульсный бек и будет счастье!

Не знаю, пацаны, статистики мало, но уж больно стремно😊 Лучше уж пускай старая, надежная, кренка планету обогревает, чем ломать бошку …“а не из-за импульсного ли бека заморковился…”

Denn

Предлагаю расширенную версию от MSV.
Испытал на планере.
Изменения:
добавлены субтриммеры на каждый канал;
добавлен таймер, который включается одновременно с основным, и работает постоянно, пока включен передатчик. Для планера удобно: знаешь, сколько времени летаешь, и можно засекать время отдельных полётов;
чуть изменено меню, теперь только под 3410;
изменено сохранение параметров - теперь без запроса.

Испытываю некоторые сомнения: в Граупнере есть хорошая функция EPA ( End Point Ajusment ) - то есть на каждую машинку ( канал приёмника ) можно выставить предельные значения отклонений в каждую сторону. Это очень удобно, когда есть микшеры. Сейчас есть только ограничение по предельным значениям каналов.
Вот и думаю, может сделать такое?
То MSV - ты как думаешь?

Coder v1_7a 3410.rar

msv

А что тут думать… если считаешь это полезным,- делай конечно! Только уже будет необходима диаграмма обработки сигналов. Без нее, по наитию, будет уже не разобраться…

dollop
PigTail:

Новый вариант донора появился на хоббисити www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)_

ТАк пока не известно, с чем оно совместимо. Кто говорить, что с флайскай, кто говорит, что нет. Мне больше кажется, что оно только само с собой совместимо. Как какой-нить буржуй купит да проверит, так и можно говорить. Но ИМХО донор не обязан иметь память на 5 моделей, всякие микшеры и т.д. Короче, чем проще, тем дешевле. Все равно все оттуда выкидывать. А так, то что кнопочки уже на местах стоят, так это конечно хорошо

EagleB3

Ну, не то, чтобы совсем появился… Количество в стоке = 0.
И в нутро бы его глянуть - вдруг там места мало.

А так, конечно, хорошо. 2,4ГГц, да уже с кнопочными триммерами.