Самодельный передатчик (часть 2)

sergo33

Всем добрый день
Помогите перевернуть изображение на дисплее по вертикали в прошивке 1,7 , дисплей у меня вверх ногами. Исходники в архиве.

Coder v1_7 3410.zip

Aleksey_Gorelikov
sergo33:

Помогите перевернуть изображение на дисплее по вертикали в прошивке 1,7 , дисплей у меня вверх ногами.

А только по вертикали надо??? По горизонтали не надо?😁

Копать вот эту процедуру:

void LCD_refresh (void) // Обновление дисплея (отображение буффера)
{
unsigned char i,j;

LCD_DC=0 ;
spi(64);
LCD_DC=1;
for(i=0; i<6; i++)
{
LCD_DC=0 ;
spi(64+i);
spi(128);
LCD_DC=1;
for (j=0; j<84; j++) spi(buff[i][j]);
}
}

Чтобы перевернулось все - надо где-то так
void LCD_refresh (void) // Обновление дисплея (отображение буффера)
{
unsigned char i,j;

LCD_DC=0 ;
spi(64);
LCD_DC=1;
for(i=6; i>=0; i–)
{
LCD_DC=0 ;
spi(64+i);
spi(128);
LCD_DC=1;
for (j=84; j>=0; j–) spi(buff[i][j]);
}
}

msv

Наверное поточнее:
for(i=5; i>=0; i–)
{

for (j=83; j>=0; j–) spi(buff[i][j]);

sergo33

Помучившись вчера вечерок сделал так : в файле lcd_3320 добавил две строчки. Вроде в прошивке от Фокуса так переворачивали.

//------------------------------------------------------ одинаково
void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{ // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
unsigned char i, bt;
x=95-x;
y=63-y;
i=y>>3;
bt=1<<(y & 0x7);
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
//------------------------------------------------------
Вроде бы все работает.

yura_v

Решение для пультов с 4 баночным отсеком
берём липоль 3s 800-1000мА нужной толщины и габаритов см пикчу
влезает с трудом но крышка закрывается нормально

Aleksey_Gorelikov

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

DmitryS
Aleksey_Gorelikov:

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

Я уже писал, прикол в том, что на ХС 3х баночная бытарейка стоит дешевле 2х баночной😁😁😁

Aleksey_Gorelikov

Прикольно. Ну тогда во внутрь еще импульсный бек и будет счастье!

yura_v
Aleksey_Gorelikov:

А зачем 3 банки? Почему не 2??? Деньги лишние, или чтоб передатчик зимой лучше грелся??? Бедная “кренка”, ей ж из 11 вольт 3,3 делать…

1 Очень просто - это единственный акк из тех что были который запросто поместился в корпус 😃
а так да - лоудроп и можно садить 2 банки до 6 вольт
можно и оторвать одну банку от 3s кстати если не лень

2 у меня кодер от 5 вольт работает
а 3.3 уже от этой напруги делается.для усилителя 2.4ГГц
а кренке ничего не сделается - ток у меня около 100-150ма от батарейки всего
пусть работает

3 акк уже поработавший - давно не выдает свои 10C и денег не стоит
зато в режиме малых нагрузок будет пахать ещё 10 лет

4 особо радует что пульт пролежавший несколько месяцев не надо заряжать - батарейка не разряжается в отличие от металгидридников

DmitryS
Aleksey_Gorelikov:

Прикольно. Ну тогда во внутрь еще импульсный бек и будет счастье!

Не знаю, пацаны, статистики мало, но уж больно стремно😊 Лучше уж пускай старая, надежная, кренка планету обогревает, чем ломать бошку …“а не из-за импульсного ли бека заморковился…”

Denn

Предлагаю расширенную версию от MSV.
Испытал на планере.
Изменения:
добавлены субтриммеры на каждый канал;
добавлен таймер, который включается одновременно с основным, и работает постоянно, пока включен передатчик. Для планера удобно: знаешь, сколько времени летаешь, и можно засекать время отдельных полётов;
чуть изменено меню, теперь только под 3410;
изменено сохранение параметров - теперь без запроса.

Испытываю некоторые сомнения: в Граупнере есть хорошая функция EPA ( End Point Ajusment ) - то есть на каждую машинку ( канал приёмника ) можно выставить предельные значения отклонений в каждую сторону. Это очень удобно, когда есть микшеры. Сейчас есть только ограничение по предельным значениям каналов.
Вот и думаю, может сделать такое?
То MSV - ты как думаешь?

Coder v1_7a 3410.rar

msv

А что тут думать… если считаешь это полезным,- делай конечно! Только уже будет необходима диаграмма обработки сигналов. Без нее, по наитию, будет уже не разобраться…

dollop
PigTail:

Новый вариант донора появился на хоббисити www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)_

ТАк пока не известно, с чем оно совместимо. Кто говорить, что с флайскай, кто говорит, что нет. Мне больше кажется, что оно только само с собой совместимо. Как какой-нить буржуй купит да проверит, так и можно говорить. Но ИМХО донор не обязан иметь память на 5 моделей, всякие микшеры и т.д. Короче, чем проще, тем дешевле. Все равно все оттуда выкидывать. А так, то что кнопочки уже на местах стоят, так это конечно хорошо

EagleB3

Ну, не то, чтобы совсем появился… Количество в стоке = 0.
И в нутро бы его глянуть - вдруг там места мало.

А так, конечно, хорошо. 2,4ГГц, да уже с кнопочными триммерами.

Denn
msv:

А что тут думать… если считаешь это полезным,- делай конечно! Только уже будет необходима диаграмма обработки сигналов. Без нее, по наитию, будет уже не разобраться…

А поможешь, если что?

PigTail

Хм… понятно, что чем дешевле, тем лучше, но никто конструкторами для нас не торгует, увы 😦, если ВЧ модуль покупать, то можно и донора с приемником впридачу, а тут цифровые триммеры вот радуют и корпус похоже повместительней, хотя не факт. Совместимость посмотрим, KDS не похоже чтобы само электронику делало, все больше на OEM продукцию под их торговой маркой смахивает. Ну посмотрим, кстати мода 1 есть в продаже, да и мода 2 появится поди еще.

dollop
PigTail:

Ну посмотрим, кстати мода 1 есть в продаже, да и мода 2 появится поди еще.

Вчера их в стоке было по 60 штук каждого

EagleB3
Denn:

Предлагаю расширенную версию от MSV

Погонял в модели. Отображать цифровые значения движков при калибровке - рулез!

Нашел ошибку в Протеусной схеме (пост #2116 - перепутано соединение каналов триммера Down_CH1 и Down_CH2; должно быть PA0 и PA2 соответственно, а сейчас - наоборот) и в Протеусной модели (пост #2120 - та же ошибка в триммерах, плюс еще номинал переменного резистора в канале 4 должен быть 5к, а сейчас 3к. И следует поставить аналогичные номиналы в канале дополнительного пропорционального управления (100 ом + 5к + 2к).

P.S. Теперь вообще все как настоящее, только по-прежнему PPM на осциллографе не PPM-ит.

Aleksey_Gorelikov
DmitryS:

Не знаю, пацаны, статистики мало, но уж больно стремно😊 Лучше уж пускай старая, надежная, кренка планету обогревает, чем ломать бошку …“а не из-за импульсного ли бека заморковился…”

Статистика как раз об обратном пока говорит. О том, что всякие спектрумы\жры\футабы на 2,4 при питании от 3с падают порой от перегрева линейного стабилизатора в радиомодуле.

EagleB3
Aleksey_Gorelikov:

… падают порой от перегрева линейного стабилизатора в радиомодуле.

Солидарен на 100%. Но как бы скромно как бы молчу… 😇