Самодельный передатчик (часть 2)

Aleksey_Gorelikov
СЕРЖЖ:

А вот мой полностью самодельный вариант

Потрясно! (правда мне кажется нифига не эргономично, но “Респект и уважуха!”)

mer

Добрый день. Прочитал множество страниц данного форума. Достаточно хороший проект и хорошая реализация. Сложно понять последний версии прошивок и плат со схемами. Не мог ли бы кто выложить архивчик с последними версиями прошивок, печатных плат и схемой под дисплей 3310. Может кто полностью собирал аппартуры с нуля, то же не плохо было посмотреть на схемы вч модулей и приемника.

mer

Может кто покупал отдельно вч модули? Или кто знает какие подходят и где их достать?

RW9UAO

ASSAN подходит 100%. сам на нем летаю с этой прошивкой. брать на хоббикинге или на химоделе.

Вахтанг
ВитГо:

вопрос снялся вот такой диаграммой, может быть кому нить поможет тоже в чем то

а вот новый вопрос - период отправки пакета PPM на рисунке 22,5 мс… это по стандарту ? или может быть и 20 мс ?

Если судить по этой картинке не совсем понятно следующее: если все каналы будут в максимуме, т.е. по 2мс, мы будем иметь суммарное время 10,5+2х8=26,5! или стартовые 10,5 меняется в зависимости от суммы данных с каналов, до заполнения до 22,5мс?
Вроде на многоканальных Футабах пакет передается за два приема. При этом, если не ошибаюсь, важные каналы передаются всегда, а боле медленные через раз по очереди. А как у других производителей?

sslobodyan
Вахтанг:

Если судить по этой картинке не совсем понятно следующее: если все каналы будут в максимуме, т.е. по 2мс, мы будем иметь суммарное время 10,5+2х8=26,5! или стартовые 10,5 меняется в зависимости от суммы данных с каналов, до заполнения до 22,5мс?

Там картинка немного сбивает с толку тем, что сначала нарисовна межкадровая пауза, которую Вы назвали стартовым синхроимпульсом. В реальности величина этой паузы расчитывается в каждом кадре как разница между суммой длин всех каналов и 22мс. Т.е. если все 8 каналов по 2мс, то межкадровая будет 22-8*2=6мс.

Victor76
mer:

(

как заказывал? Сколько идет по времени? На схему подключения можно глянуть?

Там всё понятно. Регишся, выбираешь, платишь. Я плачу картой. Кстати забыл… есть русский аналог сайта…(banned link). До Ногинска (40 км от Москвы) идёт недели три.
Больше офтопить не буду…

По подключению там всё просто… три провода- + питания, вход PPM, общий.

crafter

Здравствуйте. Вот и я созрел для сборки передатчика с кодером. Просмотрев все варианты, остановился на варианте EagleB3. Буду потихоньку делать, спрашивать, делиться впечатлениями. В качестве донора выбрал Walkera. В нем и место для дисплея есть, и для тумблерочков всяких, и триммера цифровые, и цена гуманная. Подскажите, может уже переделывал его кто? По модулю пока не определился, хотелось бы Fasst, но у него цена достаточно большая, проще было бы взять аппу, чем пульт отдельно.

Aviator73

Рад приветствовать, коллеги!
Решил поделится результатом переделки передатчика и постройки кодера.
Это уже второй мой переделанный передатчик. Первым был Hitec Flash 4, фото переделанного есть в этой ветке.
Т.к. тот передатчик продал, а на покупку брендов денег не было, решил сделать для себя любимого что-то такое, чтобы перекрывало все мои запросы.
В барахолке был куплен Hitec Laser 4 именно 40 МГц-вого диапазона, т.к. у меня есть куча приемников. Желание перейти на современные 2.4 ГГц было сильным, подумывал купить комлект от Ассана.
Но душа хотела чего-нибудь именитого - Спектрума или Футабы. Очень кстати друг переделывал кому-то Футабу 7-ку под Ассан, а родной FASST-модуль с антенной по дешовке продал мне.
…И понеслась…
Сначала сломал голову, как сделать триммеры, ведь изначально у Лазеры они “аналоговые”. Идею подсмотрел в хайтековском Оптике.
Конструкция видна на фото. Работает хорошо.
Затем нужно было что-то делать с кодером. Разрезал родную плату на две части - левая половина - родной FM-передатчик от Лазера, а правая - кодер MSV (низкий поклон ему и Focus-у). Там же рядом платка формирователя импульсов для тахометра.
Для крепления и запитки Футабовского модуля TM-7 сделал переходную платку, на ней лоудропный стабилизатор на 5В, ну и буззер туда-же прилепил, крепить его как-то нужно было.
Из схемных изменений только две: D/R РН и РВ вывел на один тумблер, а индикатор тока антенны приспособил как индикатор положения крутилки 8-го пропорционального канала.
Для переключения между 40МГц и 2,4ГГц на плате установлен переключатель, позаимствованный у родного Лазерного кодера. В батарейном отсеке тоже наклейка, закрывающая ненужные отверстия от старых переключателей.

Наклейки отрисовал в Кореле, напечатал на цветном лазернике и заламинировал с двух сторон. Вырезал и наклеил Моментом. Получилось не хуже, чем шелкография 😃.


Если кому-то нужны разводки плат, шаблоны наклеек, могу поделится.

Еще раз спасибо создателям за такой функциональный кодер!

bolini

Добрый день, отлично получилось. Не подскажите, какой размер платы кодера у вас получился? Хочу переделать еще одну аппаратуру (Zebra), но там штатный кодер на плате 40Х75 мм. Стандартная плата кодера (шириной 50мм) к сожалению, не влезет. Может есть у кого вариант “узкой” платы?

Aviator73
bolini:

Добрый день, отлично получилось. Не подскажите, какой размер платы кодера у вас получился?

100x45 mm

msv

Наш ответ любителям пободаться на тему “FM vs 2.4”! 😃
Антенна ЧМ не экранируется/расстраивается из-за близкого расположения с антенной 2.4?

Aviator73
msv:

Наш ответ любителям пободаться на тему “FM vs 2.4”! 😃
Антенна ЧМ не экранируется/расстраивается из-за близкого расположения с антенной 2.4?

Нет, ведь антенна 2.4 ГГц обычно согнута на бок, при этом при работе FM-а футабовский TM-7 обесточен, и наоборот - при работе TM-7 родной 40 МГц-овый отключен. Т.е. или тот или другой, но не оба вместе 😃
Да и родная рукоятка из прутка пятерки рядом стоит - не мешает же.

Андрей24

Да, Александр. Зачетная поделка получилась, ну впрочем, как и все у тебя, чистота исполнения на уровне, молодец!

ubd

Teapot, теперь вашу версию конструкции, на этот сайтик нужно выложить обязательно.
sites.google.com/site/samocoder/home

И можно будет делиться хоть с кем.

Aviator73
ubd:

Teapot, теперь вашу версию конструкции, на этот сайтик нужно выложить обязательно.
sites.google.com/site/samocoder/home

И можно будет делиться хоть с кем.

А как это сделать? 😊
Если автор согласен, то могу выслать все в одной куче.

EagleB3

Посмотрите на сайте - там есть отдельная страничка на тему “Как опубликовать свои материалы на этом сайте”. Требуется только желание и аккаунт (бесплатный) на Гугле.

…Я с 16-го числа был в отрыве от компутера (Москва-СПб на поезде, СПб-Москва на теплоходе); только что вернулся.
Ныне - доступен и готов…

Andy223

Здрвствуйте.
Подскажите пожалуйста может кто пробовал. Можно ли состыковать данный кодер с модулем Spektrum DSM2 DM9. А то я заказал данный модуль а теперь что то стал сомневаться. Сам кодер у меня собран и прекрасно работает с ВЧ блоком на 72МГц.