Самодельный передатчик (часть 2)

Victor76
mer:

(

как заказывал? Сколько идет по времени? На схему подключения можно глянуть?

Там всё понятно. Регишся, выбираешь, платишь. Я плачу картой. Кстати забыл… есть русский аналог сайта…(banned link). До Ногинска (40 км от Москвы) идёт недели три.
Больше офтопить не буду…

По подключению там всё просто… три провода- + питания, вход PPM, общий.

crafter

Здравствуйте. Вот и я созрел для сборки передатчика с кодером. Просмотрев все варианты, остановился на варианте EagleB3. Буду потихоньку делать, спрашивать, делиться впечатлениями. В качестве донора выбрал Walkera. В нем и место для дисплея есть, и для тумблерочков всяких, и триммера цифровые, и цена гуманная. Подскажите, может уже переделывал его кто? По модулю пока не определился, хотелось бы Fasst, но у него цена достаточно большая, проще было бы взять аппу, чем пульт отдельно.

Aviator73

Рад приветствовать, коллеги!
Решил поделится результатом переделки передатчика и постройки кодера.
Это уже второй мой переделанный передатчик. Первым был Hitec Flash 4, фото переделанного есть в этой ветке.
Т.к. тот передатчик продал, а на покупку брендов денег не было, решил сделать для себя любимого что-то такое, чтобы перекрывало все мои запросы.
В барахолке был куплен Hitec Laser 4 именно 40 МГц-вого диапазона, т.к. у меня есть куча приемников. Желание перейти на современные 2.4 ГГц было сильным, подумывал купить комлект от Ассана.
Но душа хотела чего-нибудь именитого - Спектрума или Футабы. Очень кстати друг переделывал кому-то Футабу 7-ку под Ассан, а родной FASST-модуль с антенной по дешовке продал мне.
…И понеслась…
Сначала сломал голову, как сделать триммеры, ведь изначально у Лазеры они “аналоговые”. Идею подсмотрел в хайтековском Оптике.
Конструкция видна на фото. Работает хорошо.
Затем нужно было что-то делать с кодером. Разрезал родную плату на две части - левая половина - родной FM-передатчик от Лазера, а правая - кодер MSV (низкий поклон ему и Focus-у). Там же рядом платка формирователя импульсов для тахометра.
Для крепления и запитки Футабовского модуля TM-7 сделал переходную платку, на ней лоудропный стабилизатор на 5В, ну и буззер туда-же прилепил, крепить его как-то нужно было.
Из схемных изменений только две: D/R РН и РВ вывел на один тумблер, а индикатор тока антенны приспособил как индикатор положения крутилки 8-го пропорционального канала.
Для переключения между 40МГц и 2,4ГГц на плате установлен переключатель, позаимствованный у родного Лазерного кодера. В батарейном отсеке тоже наклейка, закрывающая ненужные отверстия от старых переключателей.

Наклейки отрисовал в Кореле, напечатал на цветном лазернике и заламинировал с двух сторон. Вырезал и наклеил Моментом. Получилось не хуже, чем шелкография 😃.


Если кому-то нужны разводки плат, шаблоны наклеек, могу поделится.

Еще раз спасибо создателям за такой функциональный кодер!

bolini

Добрый день, отлично получилось. Не подскажите, какой размер платы кодера у вас получился? Хочу переделать еще одну аппаратуру (Zebra), но там штатный кодер на плате 40Х75 мм. Стандартная плата кодера (шириной 50мм) к сожалению, не влезет. Может есть у кого вариант “узкой” платы?

Aviator73
bolini:

Добрый день, отлично получилось. Не подскажите, какой размер платы кодера у вас получился?

100x45 mm

msv

Наш ответ любителям пободаться на тему “FM vs 2.4”! 😃
Антенна ЧМ не экранируется/расстраивается из-за близкого расположения с антенной 2.4?

Aviator73
msv:

Наш ответ любителям пободаться на тему “FM vs 2.4”! 😃
Антенна ЧМ не экранируется/расстраивается из-за близкого расположения с антенной 2.4?

Нет, ведь антенна 2.4 ГГц обычно согнута на бок, при этом при работе FM-а футабовский TM-7 обесточен, и наоборот - при работе TM-7 родной 40 МГц-овый отключен. Т.е. или тот или другой, но не оба вместе 😃
Да и родная рукоятка из прутка пятерки рядом стоит - не мешает же.

Андрей24

Да, Александр. Зачетная поделка получилась, ну впрочем, как и все у тебя, чистота исполнения на уровне, молодец!

ubd

Teapot, теперь вашу версию конструкции, на этот сайтик нужно выложить обязательно.
sites.google.com/site/samocoder/home

И можно будет делиться хоть с кем.

Aviator73
ubd:

Teapot, теперь вашу версию конструкции, на этот сайтик нужно выложить обязательно.
sites.google.com/site/samocoder/home

И можно будет делиться хоть с кем.

А как это сделать? 😊
Если автор согласен, то могу выслать все в одной куче.

EagleB3

Посмотрите на сайте - там есть отдельная страничка на тему “Как опубликовать свои материалы на этом сайте”. Требуется только желание и аккаунт (бесплатный) на Гугле.

…Я с 16-го числа был в отрыве от компутера (Москва-СПб на поезде, СПб-Москва на теплоходе); только что вернулся.
Ныне - доступен и готов…

Andy223

Здрвствуйте.
Подскажите пожалуйста может кто пробовал. Можно ли состыковать данный кодер с модулем Spektrum DSM2 DM9. А то я заказал данный модуль а теперь что то стал сомневаться. Сам кодер у меня собран и прекрасно работает с ВЧ блоком на 72МГц.

Aleksey_Gorelikov

Конечно. Все, что надо сделать - выбрать нужный ппм/инверсный ппм в зависимости от реализации модуля (жр/футаба)

oskar
Andy223:

Здрвствуйте.
Подскажите пожалуйста может кто пробовал. Можно ли состыковать данный кодер с модулем Spektrum DSM2 DM9. А то я заказал данный модуль а теперь что то стал сомневаться. Сам кодер у меня собран и прекрасно работает с ВЧ блоком на 72МГц.

Пользуюсь таким модулем в паре с кодером , пашет на ура !

EagleB3

Да там HTML’я требуется - с воробьиную какашку.

Ну… Готовьте материалы; статью пишите в WinWord. Фото включайте в текст, так, как хотелось бы их разместить на странице (но обязательно включите их в материал в виде отдельных файлов!!!). Текст и файлы фотографий пакуйте в архив, и шлите архив мне на e-mail (см. Л.С.). По мере наличия свободного времени и вдохновения - слеплю страницу и выложу.

7 days later
DCat

Подскажите, плиз. Печатку для схемы версии 2А нужно переделывать или можно использовать версию 2. В чем отличия 2 от 2А. И если есть разница то кто может ткнуть носом на печатную плату для схемы версии 2А от msv, а то у меня только версия coder_v2_msv_1.8?

EagleB3

Не очень понимаю суть вопроса…
Если используется термин “2А”, то, видимо, эта страница изучалась?
А если так, то почему

DCat:

у меня только версия coder_v2_msv_1.8?

?

Там в “истории” описаны отличия схемы (а отличие в схеме -> отличие в плате):
" Версия 1.8
С этого момента применяется плата версии 2A.
--------------------------------------------------------------------
Отличия от предыдущей версии:

  1. Устранена “сиплость” звуков использованием аппаратной генерацией меандра. К сожалению для этого пришлось изменить схему. Бузер теперь следует подключить к PE3, а переключатель SW2_1, который сидел на этой ноге, к PE1."
Edward_tlt

Переделал давно уже свою ХК-Т6А, а вот теперь думаю, а не поставить ль разьём для Д-линковской антенны вместо того что стоит сейчас. Ну типа лучше антенна, дальше улететь можно. Терял свой самик на растояннии 750м по жпс, по яндекс картам правда 855 получается почему то. Не знаю только как соединить разьём с вч-модулем, в смысле каким кабелем из доступных можно это сделать.

Евгений_Зайцев

Изменения по сравнению с оригининальной версией msv 1.9.1

Под дисплей 3410
Под старую разводку платы (без замены выводов на динамик и SW2)
Без индикации температуры
Изменено расположение элементов на основном экране.
Изменено расположение элементов в меню с учетом размера дисплея 3410
Нет индикации тока в антенне
в режиме тахометра добавлен ползунок канала газа
Полные названия полетных режимов (Normal, Landing, Pilotage)
Индикация на главном экране типа модуляции (PPM-iPPM)
Дополнительный режим работы окна Monitor (еще раз стрелка вправо) с идикацией длительности канальных импульсов в микросекундах
Если на основном экране нажать стрелку влево будут показаны напряжение батареи и значения триммеров в цифровом виде.
Убраны из меню пункты про изменерение тока в антенне и частоту ВЧ модуля
При калибровке выводятся цифровые значения АЦП
По умолчанию у каждой модели не 6 а 8 каналов
По умолчанию звук выключен.
При выключении звука кодер никаких звуков не издает, даже при старте.

Сергей, я загорелся идеей сохранять/загружать и, возможно, в перспективе редактировать параметры модели с компьютера. Не могли бы Вы описать структуру EEPROM? Думаю, что SD карточку прикрутить несколько сложнее, но такой вариант тоже рассматриваю.

С уважением,
Евгений Зайцев

v1.9.1 под дисплей 3410.rar

DagoRed

А не подскажите ли, можно ли тупо использовать ATmega128A? Ну нет на складах простой меги по приемлимым ценам! Вообще атмеловцы обалдели с их ценами и сроками. Мое ИМХО: через пару лет всё будет на армах. А все пики и авры уйдут на пенсию. Кортекс м0 в TQFP64 уже меньше$2 в Москве!