Самодельный передатчик (часть 2)

EagleB3

Да там HTML’я требуется - с воробьиную какашку.

Ну… Готовьте материалы; статью пишите в WinWord. Фото включайте в текст, так, как хотелось бы их разместить на странице (но обязательно включите их в материал в виде отдельных файлов!!!). Текст и файлы фотографий пакуйте в архив, и шлите архив мне на e-mail (см. Л.С.). По мере наличия свободного времени и вдохновения - слеплю страницу и выложу.

7 days later
DCat

Подскажите, плиз. Печатку для схемы версии 2А нужно переделывать или можно использовать версию 2. В чем отличия 2 от 2А. И если есть разница то кто может ткнуть носом на печатную плату для схемы версии 2А от msv, а то у меня только версия coder_v2_msv_1.8?

EagleB3

Не очень понимаю суть вопроса…
Если используется термин “2А”, то, видимо, эта страница изучалась?
А если так, то почему

DCat:

у меня только версия coder_v2_msv_1.8?

?

Там в “истории” описаны отличия схемы (а отличие в схеме -> отличие в плате):
" Версия 1.8
С этого момента применяется плата версии 2A.
--------------------------------------------------------------------
Отличия от предыдущей версии:

  1. Устранена “сиплость” звуков использованием аппаратной генерацией меандра. К сожалению для этого пришлось изменить схему. Бузер теперь следует подключить к PE3, а переключатель SW2_1, который сидел на этой ноге, к PE1."
Edward_tlt

Переделал давно уже свою ХК-Т6А, а вот теперь думаю, а не поставить ль разьём для Д-линковской антенны вместо того что стоит сейчас. Ну типа лучше антенна, дальше улететь можно. Терял свой самик на растояннии 750м по жпс, по яндекс картам правда 855 получается почему то. Не знаю только как соединить разьём с вч-модулем, в смысле каким кабелем из доступных можно это сделать.

Евгений_Зайцев

Изменения по сравнению с оригининальной версией msv 1.9.1

Под дисплей 3410
Под старую разводку платы (без замены выводов на динамик и SW2)
Без индикации температуры
Изменено расположение элементов на основном экране.
Изменено расположение элементов в меню с учетом размера дисплея 3410
Нет индикации тока в антенне
в режиме тахометра добавлен ползунок канала газа
Полные названия полетных режимов (Normal, Landing, Pilotage)
Индикация на главном экране типа модуляции (PPM-iPPM)
Дополнительный режим работы окна Monitor (еще раз стрелка вправо) с идикацией длительности канальных импульсов в микросекундах
Если на основном экране нажать стрелку влево будут показаны напряжение батареи и значения триммеров в цифровом виде.
Убраны из меню пункты про изменерение тока в антенне и частоту ВЧ модуля
При калибровке выводятся цифровые значения АЦП
По умолчанию у каждой модели не 6 а 8 каналов
По умолчанию звук выключен.
При выключении звука кодер никаких звуков не издает, даже при старте.

Сергей, я загорелся идеей сохранять/загружать и, возможно, в перспективе редактировать параметры модели с компьютера. Не могли бы Вы описать структуру EEPROM? Думаю, что SD карточку прикрутить несколько сложнее, но такой вариант тоже рассматриваю.

С уважением,
Евгений Зайцев

v1.9.1 под дисплей 3410.rar

DagoRed

А не подскажите ли, можно ли тупо использовать ATmega128A? Ну нет на складах простой меги по приемлимым ценам! Вообще атмеловцы обалдели с их ценами и сроками. Мое ИМХО: через пару лет всё будет на армах. А все пики и авры уйдут на пенсию. Кортекс м0 в TQFP64 уже меньше$2 в Москве!

msv
Евгений_Зайцев:

Сергей, я загорелся идеей сохранять/загружать и, возможно, в перспективе редактировать параметры модели с компьютера.

Периодически тоже возникало желание это сделать… но так и не созрел до реализации, как бы нет особой необходимости… В другом своем проекте- OSD, конечно сделал утилитку для настройки с компа и даже заливки прошивки через бутлоадер.

Не могли бы Вы описать структуру EEPROM?

Не понял вопрос… Логически данные там находятся в тех же структурах, что и в RAM. Физически ,куда их назначил линкер, можно посмотреть в .map.

Antarius

Ух какая тема! Респект энтузиастам.
Т.к. у меня теперь есть китайская 4х канальная аппа ArcTech E-Fly, очень заинтересовался изготовлением варианта nokia3310_unoriginal автора dollop, как наиболее подходящего под мой корпус. В принципе, опыт изготовления двусторонних плат и пайки smd, в т.ч. весьма мелких есть. Правда навык подзабыт, но руки надеюсь вспомнят.
У меня есть несколько вопросов, пожалуйста, если не трудно, ответьте:

  1. Кто-нибудь, кроме dollop, собирал сию конструкцию (длинненькая такая под корпус передатчика, с питанием от 7805). Как оно, работает?

  2. Подскажите точную маркировку контроллера и его корпуса. Мне заказывать ATMega 128 -16AU TQFP64? Ньюансы есть?

  3. В отличиях от оригинала версии dollop указано, что выход на модуль передатчика 2.5В. А сколько в оригинале, можно ли изменить это напряжение, если потребуется для работы других модулей. Интересует прежде всего DSM2 от Спектрума и что-нибудь дальнобойное на 40-70 Мгц

  4. В схеме оригинального кодера от MSV что такое R15 и R16?

  5. Подскажите схему простейшего программатора для ATMega, используемой в схеме.

  6. Если я найду дисплей от Nokia 3310 оригинальный, а не клон, смогу ли я его использовать в плате от dollop с прошивкой от msv? Вообще, по железу - можно ли использовать прошивки от msv?

  7. Дисплеи 3210, 3310 и 3410 - это все разные дисплеи, или можно стаивить одно вместо другого без переделки платы и переписывания прошивки?

  8. Ткните носом в последнюю, заведомо правильно работающую - схему + плату + прошивку от MSV, а то мне, как новичку, не понятно, куча версий, несколько разводок платы - старая и новая, трудно вникнуть сразу.

  9. Существуют ли или может раньше были подобные проекты на PIC, ибо имел с ним дело довольно плотно и есть программатор.

Уф, вроде все вопросы 😃
Спасибо.

EagleB3
  1. ATMega 128-16AU (буква “A” после цифры 16 == TQFP64); нюансы - точно соблюсти. Чтобы не 128L-8 и не 16MU. Подозреваю, что “добезсвинцовые” версии камня могли маркироваться как ATMega 128-16AI
  2. Ссылку на схему?
  3. Зависит от доступных ресурсов ПК. Если есть порт LPT, то, КМК, нету ничего лучше по критерию “простота/качество” чем Altera byte blaster или STK200/300. Смотрите здесь. При желании найдете и печатные платы для них - в интернете их полно. Если затеете что-то другое, то учтите: хороший программатор должен иметь питание внешнее (или от USB ). Питание с линий порта - от лукавого!
  4. На этой же странице темы, ссылка в посте #3307. КМК, запутаться там тяжело.
  5. Поищите среди соседних веток - нечто было.

…Прежде чем начать закупки под “Самодельный передатчик”, обратите внимание на тему “Альтернативная прошивка”. Себестоимость проекта и трудозатраты будут ниже раза в три. Но, КМК, удовольствие от “Самодельного передатчика” - больше! 😃

Antarius

Чтобы альтернативно перепрошить что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужно 😃
Спасибо за советы, все же хочу попробовать собрать сам, это просто интересно. Если желание не пропадет.

RW9UAO

кста, а как настроить CCPM 120 градусов и разные pitch/curve под него? что-то сразу не въеду.

Иван

У кого - нибудь ацп умирал сам посебе? у меня умер по непонятным причинам, выдаёт 0.9в всего до 1.7 резюком поднять можно.
Кто думает по какой причине оно могло умереть? или не умереть?.. 😵
ситуция возникла при включении пульта

ВитГо
RW9UAO:

кста, а как настроить CCPM 120 градусов и разные pitch/curve под него? что-то сразу не въеду.

посмотри у меня в дневе HikeR выкладывал программу которая показывала каким микшеры нужны для каждого вида перекоса вертолета… (раздел про первую версию прошивки Turnigy… правда точное место не вспомню - страниц 3-5 назад наверное)

EagleB3

Смотреть цепи AVCC, AGND, AREF. Напряжения измерять прямо на ногах контроллера возле входа в корпус. Т.е. AREF мерять относительно AGND и AVCC тоже относительно AGND. Аккуратно, чтобы не закоротить!
В подозрительных случаях измерять напряжение между ногой и дорожкой.

Ну, естественно, и проблемные сигналы тоже надо измерять относительно AGND. На ножке и на дорожке. если есть разница = непропай.

Иван
EagleB3:

Смотреть цепи AVCC, AGND, AREF. Напряжения измерять прямо на ногах контроллера возле входа в корпус. Т.е. AREF мерять относительно AGND и AVCC тоже относительно AGND. Аккуратно, чтобы не закоротить!
В подозрительных случаях измерять напряжение между ногой и дорожкой.

Ну, естественно, и проблемные сигналы тоже надо измерять относительно AGND. На ножке и на дорожке. если есть разница = непропай.

Это тоже посмотрю, просто озадачл тот факт что кодер отработал 2 года!! а тут включил и он запищал - типа банки сели%) я подумал что прошивка слететла, перешил, тот же глюк, вот пока грешу на умерший канал батарейки… может он и умер… Бум копать…

EagleB3
Иван:

включил и он запищал - типа банки сели

Если джойстики работают нормально - копайте цепь делителя напряжения батареи. Может быть достаточно движок на потенциометре чуть-чуть подвинуть. Может быть где-то пайка была фиговатая. Может быть где-то флюс был плохо отмыт.

Если джойстики при этом тоже чудеса показывать стали - то начинайте с цепей AVCC/AREF/AGND.

Иван
EagleB3:

Если джойстики работают нормально - копайте цепь делителя напряжения батареи. Может быть достаточно движок на потенциометре чуть-чуть подвинуть. Может быть где-то пайка была фиговатая. Может быть где-то флюс был плохо отмыт.

Если джойстики при этом тоже чудеса показывать стали - то начинайте с цепей AVCC/AREF/AGND.

Подскажите, что искать в цепях этих?
Мог ли АЦП “подумереть” от переполюсовки? а сейчас совсем кони двинуть? значения на стиках скачут(смотрел показометр в мониторе)
какие напруги должны быть на AREF? максимальные на аналоговых каналах?

metronom

AREF где то на 20% больше чем максимальное значение со стиков. AVCC +5V.Да это все описано в инструкции к кодеру - там и настойка есть - от нее и плясать.

EagleB3

Внутренние аналоговые цепи микроконтроллера питаются с вывода AVCC, “аналоговая земля” = AGND. Напряжения измеряются в диапазоне от 0 (= потенциал на AGND) до референсного напряжения. Референсное напряжение берется либо с входа AVCC, либо с ноги AREF (конфигурируется программно; в “Самодельном кодере” - с ноги AREF). Напряжение оцифровывается с точностью 10 бит (т.е. не более 1024 значений, считая 0; итого имеем число от 0 до 1023).

Если “пляшет все” - смотрим потенциал на ноге AGND относительно “земли” на 7805. Если она чудесит - устраняем. Во время землетрясения любое строительство бессмыссленно.
Дальше смотрим потенциал на AVCC относительно AGND. Проверьте то же напряжение на помехоподавляющем конденсаторе AVCC - может быть он отпаялся и на AVCC свист стоит. Осциллографом бы хорошо бы глянуть…
Дальше смотрим напряжение на AREF. Оно должно быть таким, как его выдает потенциометр R18 на свой движок. И тоже очень-очень стабильным.
Попутно смотрим все дорожки (может быть были подтравы, которые за два года прогнили).
Вот как бы для начала.

Возьмите вот эту схему. Это версия 2А, с измененными цепями звука, но во всем остальном она соответствует классической “версии 2” - на ней проще понять что есть что.

И…Кстати! А от чего питается кодер во время этих исследований?
И еще: на время разборок отключите полностью ВЧ-часть. Обесточьте ее. Посмотрим, что будет…

Иван

Хм:)) я решил спроть отсебятину - сварканил новую плату, пока перенёс на нее проц. старая платка стрёмная, дальше допаяю посмотрим что будет…
схема от батареи питалась при испытаниях через 7805, вч отключил полностью.