Самодельный передатчик (часть 2)

Texnik

Вопрос не совсем по теме. Нашел элемент
Не могу найти на него datasheet. Google дает бред. Может кто подскажет ?

Вахтанг
Edward_tlt:

Ну так и тачскрин тогда уж… Дисплеев таких полно в сборе с тачем.

Тачскрин имеется. Экран яркий. Надо его вынести на солнце и посмотреть. Хотя, т.к. он от телефона, разборчивость должен быт в норме.

Texnik:

Вопрос не совсем по теме. Нашел элемент
Не могу найти на него datasheet. Google дает бред. Может кто подскажет ?

справочники сокращении на работе, если до понедельника терпит, то посмотрю. Внешне очень похож на стабилизатор.

ВитГо

Тачскрин имеется у вас, Вахтанг,
а у меня например нет 😦

Краеугольный камень любых самоделок - это повторяемость… если о ней не задумываться то вы получите уникальный, очень хороший, но в единственном (вашем) экземпляре передатчик…

чем “Самодельный передатчик” взял в свое время - так это тем что комплектуху на него можно было относительно недорого купить в практически любом городе…

почему я останавливаюсь на Турниге - потому что просто в ней что либо менять, плюс - она дешево стоит - нигде мы не найдем за 2,5 тысячи - готовый конструктор с кнопочками, крутилками, стиками, экраном - внутри есть еще мега !!! - чем не основа для платформы?

p.s. эхх… чтото долго на ХС склад восстанавливают, как придет вторая заказанная турнига буду на ней пробовать сделать новую платформу…

Dimon11
ВитГо:

мысли аналогичные, у меня желание сделать новое нутро для турниги…
скорее всего с 2мя мегами (или с другим - одним но более быстрым процессором!)
ну и память конечно интересует в больших объемах…
экрана 128 на 64 за глаза!
кнопок тоже достаточно, хотя может пару сдвиговых резисторов бы предусмотреть (но нужно продумать простоту тех. реализации)

У меня не мысли, а практика. 6 дюймовый ЖКИ с тачскрином и бортовой виндой - все же перебор для пульта. С точки зрения руления в менюшках мне понравился Микростар - там все к стику привязано, минимум кнопок, скорость перемещений зависит от угла отклонения. ПОначалу кажется такая система неудобной, зато потом, когда привыкнешь она крайне функциональна…

Aleksey_Gorelikov
Dimon11:

У меня не мысли, а практика.

Практики тут у многих достаточно. Навигация стиками - не очень хорошо. Я порой что-то прямо в полете подстраиваю в менюшках. И стики при этом по прямому назначению используются.

Edward_tlt

Ну может цветной дисплей и тач это перебор, не в каждый корпус это ещё пристроишь, а вот сборка на компе всей прошивки, это по моему было бы самый раз. У мну тоже сначала датчика температуры не было, а теперь надо перекалибровку делать, а в памяти уже пять моделей есть например. Ну и тахометр думаю всё ж сделать, что добру то пропадать… И снова перекалибровка понадобится, а датчика тока в антенне, не планируется, т.к. 2.4ГГц уже сразу было, ну и перестройку по частоте не надь соответственно.
Пысы: А вот имеющиюся дисплеи+тач, на солнце фиг увидишь…
ЗызЫзЫ: А вот с настройкой двух виртуальных каналов так и не всё понятно…

Dimon11
Aleksey_Gorelikov:

Навигация стиками - не очень хорошо. Я порой что-то прямо в полете подстраиваю в менюшках. И стики при этом по прямому назначению используются.

Ну снимаю шляпу! Когда я летаю максимум что могу переключать расходы, микшеры и подобные мелочи. Но чтоб рыться в настройках и рулить самолетом - не хватает мастерсва…

Aleksey_Gorelikov

да очень просто! Заходите в меню, ставите курсор на пункт, который подстраивать придется, потом взлетаете, подстраиваете, садитесь, выходите из меню. 😃

Вахтанг

Камикадзе! однако 😃
Тримирование в полете само собой. А все миксы и настройки в меню после приземления. Не надо приучать людей к дурному тону, кто нибудь из них вам-же и может упасть на голову!

Antarius

Господа, а нет ли этого проекта под стандартный дисплей типа 16х2 или графический с паралелльным интерфейсом.
Нокиевский ну никак не влезает в мой пульт, а стандартный легко. Если не очень сложно переделать программу и схему - сделаете?

RW9UAO

есть. в теме про евроглю поищите по моему нику.

ubd

Если не очень сложно переделать программу и схему - сделаете?

Ага сейчас все, всё бросили и побежали… Это не так просто…
Вот смотри:
aromu.lmsic.com/index77r.html

Иван

Есть вариант приложения цветного телека на пульт - выводить на него Видео с борта с телеметрией:) кстати а на АРМ-е реально реализовать передачу видо в цифре с борта самоля? и соответственно вывод на монитор - оно же дальше и качественнее будет?

lenrock

Здравствуйте Уважаемые, после переделки шестиканального хоббикинга под данный кодер, кабель программирования(usb-uart) остался не востребованным, возник вопрос, можно ли использовать сей кабель для связи кодера с пк и использовать его в качестве шнурка для симулятора?

Aleksey_Gorelikov
Вахтанг:

А все миксы и настройки в меню после приземления. Не надо приучать людей к дурному тону

К дурному тону топ-модели мультиплекса приучают. У них там две замечательные крутилки, которые могут менять любые циферки, которые только можно на экране увидеть. (кроме показания таймера). 😃 Подстраивать коэф. микширования к примеру - взлетать -садиться замучаешься. 😃

Antarius
ubd:

Вот смотри:

Спасибо, интересная схема.
Жаль, что прошивку не отдает.
Пожалуй, попробую замутить свою простенький проект на бейсике для PICа.

dollop
lenrock:

Здравствуйте Уважаемые, после переделки шестиканального хоббикинга под данный кодер, кабель программирования(usb-uart) остался не востребованным, возник вопрос, можно ли использовать сей кабель для связи кодера с пк и использовать его в качестве шнурка для симулятора?

Теперь этот кабель можно использовать для “прикручивания передатчика к компьютеру с целью сохранения/загрузки параметров текущей модели. Также можно передавать настройки с одного передатчика на другой.”
А для симулятора можете собрать себе кабелек сами - или совсем простой - на вход звуковой карты втыкиваемый, или по-сложнее - USB.

EagleB3

Вариант “Из ничего” не рассматриваю по идеологическим соображениям. 😃

USB-дивайс и альтернативная прошивка для него существуют только для ATmega8, а она, увы, уже ушла в небытие. Купить практически не реально.

Я пробовал перепереть исходники (“альтернативная прошивка”) на ATmega88, но “в лоб”, по даташиту миграции, она не далась, а “в подробностях” - у меня знаниев не хватает.

ubd

Пожалуй, попробую замутить свою простенький проект на бейсике для PICа.

О, я знаю Бейсик для PIC. Мощные проекты на нём делал. Пробовал делать даже кодер. Но не получается правильно формировать пакет РРМ импульсов. Бейсик для этого слишком примитивный, в нём нет прерываний, точнее есть, но только можно сделать одно прерывание, этого мало. Есдинственно, если выводить импульсы другим простеньким процом, типа PIC12Fxxx, а передавать в него по I2C. Пробуй…

fmkit

Только что познакомился с темой и удивился - зачем тачскрин и сложный интерфейс ? навороченных пультов полно а удобных и практичных вааще нет.
Летаю уже 1 год исключително на самодельных пультах, собирается за 20 минут, работает на одной зарядке 30часов, тест на земле дал 5км, где с етим пультом не появлюсь дети с радостью узнают так хорошо знакомый вий нунчак:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1313286
www.youtube.com/fmtvus

Edward_tlt

Ну Питер, ну куда ж без нунчака… Ну нарисуйте схему и положите прошивку в этой ветке и люди потянутся…😃 А вот пока летаю на кодере от Focus-MSV и вроде всё здорово.
Ну хотелось бы конечно и всех остальных упомянуть… Кто помогал советами и может непосредственным участием в этой разработке. Респект!