Самодельный передатчик (часть 2)

Иван

Есть вариант приложения цветного телека на пульт - выводить на него Видео с борта с телеметрией:) кстати а на АРМ-е реально реализовать передачу видо в цифре с борта самоля? и соответственно вывод на монитор - оно же дальше и качественнее будет?

lenrock

Здравствуйте Уважаемые, после переделки шестиканального хоббикинга под данный кодер, кабель программирования(usb-uart) остался не востребованным, возник вопрос, можно ли использовать сей кабель для связи кодера с пк и использовать его в качестве шнурка для симулятора?

Aleksey_Gorelikov
Вахтанг:

А все миксы и настройки в меню после приземления. Не надо приучать людей к дурному тону

К дурному тону топ-модели мультиплекса приучают. У них там две замечательные крутилки, которые могут менять любые циферки, которые только можно на экране увидеть. (кроме показания таймера). 😃 Подстраивать коэф. микширования к примеру - взлетать -садиться замучаешься. 😃

Antarius
ubd:

Вот смотри:

Спасибо, интересная схема.
Жаль, что прошивку не отдает.
Пожалуй, попробую замутить свою простенький проект на бейсике для PICа.

dollop
lenrock:

Здравствуйте Уважаемые, после переделки шестиканального хоббикинга под данный кодер, кабель программирования(usb-uart) остался не востребованным, возник вопрос, можно ли использовать сей кабель для связи кодера с пк и использовать его в качестве шнурка для симулятора?

Теперь этот кабель можно использовать для “прикручивания передатчика к компьютеру с целью сохранения/загрузки параметров текущей модели. Также можно передавать настройки с одного передатчика на другой.”
А для симулятора можете собрать себе кабелек сами - или совсем простой - на вход звуковой карты втыкиваемый, или по-сложнее - USB.

EagleB3

Вариант “Из ничего” не рассматриваю по идеологическим соображениям. 😃

USB-дивайс и альтернативная прошивка для него существуют только для ATmega8, а она, увы, уже ушла в небытие. Купить практически не реально.

Я пробовал перепереть исходники (“альтернативная прошивка”) на ATmega88, но “в лоб”, по даташиту миграции, она не далась, а “в подробностях” - у меня знаниев не хватает.

ubd

Пожалуй, попробую замутить свою простенький проект на бейсике для PICа.

О, я знаю Бейсик для PIC. Мощные проекты на нём делал. Пробовал делать даже кодер. Но не получается правильно формировать пакет РРМ импульсов. Бейсик для этого слишком примитивный, в нём нет прерываний, точнее есть, но только можно сделать одно прерывание, этого мало. Есдинственно, если выводить импульсы другим простеньким процом, типа PIC12Fxxx, а передавать в него по I2C. Пробуй…

fmkit

Только что познакомился с темой и удивился - зачем тачскрин и сложный интерфейс ? навороченных пультов полно а удобных и практичных вааще нет.
Летаю уже 1 год исключително на самодельных пультах, собирается за 20 минут, работает на одной зарядке 30часов, тест на земле дал 5км, где с етим пультом не появлюсь дети с радостью узнают так хорошо знакомый вий нунчак:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1313286
www.youtube.com/fmtvus

Edward_tlt

Ну Питер, ну куда ж без нунчака… Ну нарисуйте схему и положите прошивку в этой ветке и люди потянутся…😃 А вот пока летаю на кодере от Focus-MSV и вроде всё здорово.
Ну хотелось бы конечно и всех остальных упомянуть… Кто помогал советами и может непосредственным участием в этой разработке. Респект!

Aleksey_Gorelikov
EagleB3:

USB-дивайс и альтернативная прошивка для него существуют только для ATmega8, а она, увы, уже ушла в небытие. Купить практически не реально.

Есть еще миллион подобных проектов на других процах.

ВитГо
ubd:

О, я знаю Бейсик для PIC. Мощные проекты на нём делал. Пробовал делать даже кодер. Но не получается правильно формировать пакет РРМ импульсов. Бейсик для этого слишком примитивный, в нём нет прерываний, точнее есть, но только можно сделать одно прерывание, этого мало. Есдинственно, если выводить импульсы другим простеньким процом, типа PIC12Fxxx, а передавать в него по I2C. Пробуй…

одним прерыванием можно очень много сделать если можно задавать временные промежутки между прерываниями…

EHOT

рассматриваю 2 варианта применения кодера:

  1. как переделка имеющегося   JR QATTRO 40MHz (ну чтото дорого щас FM модули(((()
  2. как апгрейд будущей Eurgle 9X

однако, если придется вернуться к заводской прошивке, а потом снова к …
почему бы не сделать смену прошивок как в CHDK для Canon резидентной на карточке SD?
Нужна новая прошивка - переключателем или зажатием какой либо кнопки при влючении - выбрал.
нужна заводская - просто влючаем или вообще извлекаем карточку.
но кажется для ATMega128 это утопия?

belyay

Простите может я где то упустил, но не лучше бы поставить температурный датчик DS18B20? он вроде доступнее чем TMP36

МаркАнтоний
belyay:

Простите может я где то упустил, но не лучше бы поставить температурный датчик DS18B20? он вроде доступнее чем TMP36

У ds18b20 ужасно медленный протокол обмена данными.

dollop

А куда спешить?
Мне кажется, что выбор пал на TMP36 по причине простоты реализации - на выходе из датчика аналоговый сигнал, который пропорционален значению температуры - берется пустой аналоговый вход у меги и в нужный момент считывается.
Вообще никто не мешает прикрутить в работу кодера протокол 1wire и пользовать DS18B20.

ВитГо
EHOT:

рассматриваю 2 варианта применения кодера:

  1. как переделка имеющегося JR QATTRO 40MHz (ну чтото дорого щас FM модули(((()
  2. как апгрейд будущей Eurgle 9X

однако, если придется вернуться к заводской прошивке, а потом снова к …
почему бы не сделать смену прошивок как в CHDK для Canon резидентной на карточке SD?
Нужна новая прошивка - переключателем или зажатием какой либо кнопки при влючении - выбрал.
нужна заводская - просто влючаем или вообще извлекаем карточку.
но кажется для ATMega128 это утопия?

А в чем тайный смысл скачков между прошивками?
не проще сидеть на одной?
возможности МСВ прошивки перекроют стандартную турниговскую с головой… - смысл на нее перескакивать?

belyay

А если TMP36 заменить на LM35 он вроде тоже аналоговый, а то у нас не найти TMP36

Aleksey_Gorelikov
belyay:

А если TMP36 заменить на LM35…?

EHOT:

почему бы не сделать смену прошивок как в CHDK для Canon резидентной на карточке SD?

Так что мешает то? Исходники есть, делайте!