Самодельный передатчик (часть 2)

VRV
SVS:

Подскажите, где заказать экран TIC154?
В Питере есть ?
Есть задумка переделать пульт Sanwa VG400 на 2.4ггц, уперся в отсутствии экрана.

Я искал данные экраны в Украине - безрезультатно 😦. Когдато они были заказаны фирмой Гамма, вроде как питерской и возможно у них есть в наличии.

valera_o

TIC154 есть в Харькове. фирма “ИМС”. 75укрорублей

chestar

Здравствуйте,

я бы хотел задать вопрос который касается правильной настройки передатчика для управление конкретно вертолетом, все дело в том что недавно я стал счастливым обладателем вертолета Align T-Rex 500, и появилось желание управлять своим вертолетом своей же аппаратурой, я в этой ветке задавал вопрос по поводу настройки аппаратуры, но конкретного ответа мне ни кто не дал. Нашел вот такую инструкцию

  1. В меню Controls
    копируем канал Throttle в оба виртуальных канала
    Virtual 1 будем использовать для шага
    Virtual 2 будем использовать для оборотов

  2. В меню Cannels
    1 channel Ailerons 100 правая серва (по ходу движения)
    Elevator -50
    Virtual 1 -98
    2 channel Elevator -100 передняя серва
    Virtual 1 98
    3 channel Virtual 2 100
    4 channel Rudder 100
    5 channel Add prop 100 гироскоп
    6 channel Aileron 100 левая серва
    Elevator 50
    Virtual 1 98

  3. Настройка кривых. В меню Controls-<имя_канала>-Curve:
    Virtual 1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
    режим IdleUp симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
    режим THold по умолчанию
    Virtual 2 режим Normal -100 -36 8 42 68 86 100
    режим IdleUp делаем левую сторону
    симметричной правой, относительно
    вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
    режим THold убираем всѐ -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

но практика показала, что летать при этих настройках нельзя!
Подскажите реально ли настроить передатчик для управления вертолетом, и как это сделать?

Aleksey_Gorelikov

Настроить на это передатчике реально все что захочешь. Практика показывает, что надо понимать что вы от него хотите и проблем с настройкой не будет. Универсальных настроек не бывает, а то бы все жены были одинаковыми, а в передатчиках бы экрана и кнопок вобще небыло. Был бы тумблер “Вертолет\самолет\планер”.

chestar

Здравствуйте Алексей,

то что Вы написали, это все правильно, и я это прекрасно понимаю, но я потому и задаю вопрос на форуме, что не знаю как решить свою проблему, как настроить пульт для управление нужной мне моделью. Поэтому вопрос, может кто то управляет вертолетом на этом пульте и может поделится правильными настройками?

Знаете появилась у меня идея, может стоит перепрошить данный кодер родной прошивкой от турниги 9-ки? Там вертолетный микшер настроен и готов к использованию.

sasas

Что в данном вашем конкретном случае не так? А то как отвечать…

chestar

Здравствуйте Александр,
если конкретнее, то сам микшер вертолета у меня заработал, но идет очень большой расход сервоприводов, не получается выровнять качалки сервоприводов субтримером, так как субтример доходит до значения 50 а мне все еще не хватает. И мне не совсем понятно можно ли настраивать в этом кодере чувствительность гироскопа?
Подскажите, а реально ли каким не будь образом скопировать готовый вертолетный микшер у какой не будь заводской аппаратуры?

v61
chestar:

Знаете появилась у меня идея, может стоит перепрошить данный кодер родной прошивкой от турниги 9-ки? Там вертолетный микшер настроен и готов к использованию.

Обычно наоборот стараются сделать 😉

Texnik

Была бы формула для вертолетных микшеров … Остальное можно самому сделать. Я пока не нашел для 120.

chestar

Ну а мне как раз и нужен CCPM микшер для 120 градусов

chestar

Спасибо большое всем кто пытался помочь,самому удалось настроить микшер, просто сделав расходы на нужные каналы меньше. Остался только вопрос про настройку чувствительности гироскопа.

dollop

ОК
Вешаешь шланг чувствительности гирика на свободный канал приемника. На передатчике идешь в настройки канала, куда прицепил чувствительность гирика и в меню микширования ставишь значение только напротив AddProp (например 100). Теперь твоя крутилка доп. пропорционального канала может регулировать чувствительность гирика. Можешь аналогично повесить на тумблер, если у гиры дискретная регулировка, только в меню микширования цифирь нужно поставить только напротив нужного переключателя

Aleksey_Gorelikov
chestar:

Ну а мне как раз и нужен CCPM микшер для 120 градусов

Так тут надо вспомнить геометрию. Школа, математика, синусы, косинусы… Не ужели есть что-то сложное? 😃 Разрисуйте круг, отметьте 120 градусов лучи, посчитайте проекцие лучей на оси, станет понятно, какие коэф. в микшеры пихать. Еще, посмотрите в блоге у ВитГо - кто-то писал прогу-симулятор микшеров ССПМ, которая на выходе коэф. выдает, может так проще будет.

jonison
chestar:

Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос который касается правильной настройки передатчика для управление конкретно вертолетом, все дело в том что недавно я стал счастливым обладателем вертолета Align T-Rex 500, и появилось желание управлять своим вертолетом своей же аппаратурой, я в этой ветке задавал вопрос по поводу настройки аппаратуры, но конкретного ответа мне ни кто не дал. Нашел вот такую инструкцию
но практика показала, что летать при этих настройках нельзя!
Подскажите реально ли настроить передатчик для управления вертолетом, и как это сделать?

  1. В меню Controls копируем канал Throttle
    в оба виртуальных канала
    Virtual 1 будем использовать для шага
    Virtual 2 будем использовать для оборотов (вот этот пункт убери ) для оборотов используй Throttle
    а летать на этих настройках можно но когда сам поймешь для чего что настраивать (у меня до сейчас на этом микшере летают 450ка и ТЕМП-10(Харьковский) после некоторых доделок 😃 )
sasas
chestar:

Спасибо большое всем кто пытался помочь,самому удалось настроить микшер, просто сделав расходы на нужные каналы меньше. Остался только вопрос про настройку чувствительности гироскопа.

В ваших описаных выше настройках гиро висит на 5 канале и управляется дополнительной крутилкой. Она тут одна.

Tigra74

Вопрос по ATMEGA128 -при выборе где купить столкнулся с проблемой-попалось много с почти одинаковой маркировкой-такая подойдет? ATMEGA128A-AU
www.e-voron.dp.ua/catalog/013219

dollop

Подойдет. Это же то что нужно. Лишь бы 128L в названии не было

Николай1993

здравствуйте всем!!!собрал плату все впаял перепроверял раз 200 на правильность вроде правильно!!!короче запаял я туда микроконтроллер мега 128 а-ау по даташиту смотрел вроде все совпадает!!!подключаю к контактам программатор и он у меня его не видит!!!не знаю что за проблема до этого шил и меги 8 и тини2313.кстати шил программатором Громова и программа для прошивки uniprof!!!кто сталкивался помогите!!!

перепроверял контакты все подключено!!!думал что кристалл бракованный но мало вероятно!!!

sasas

Попробуй при программировании вместо 12 мгц впаять кварц на 4 или другую пониженную частоту- помогает. Потом вернешь на место родной

EagleB3

Я при сборке нарвался на вообще невероятные чудеса по части программирования. До сих пор не знаю, что это было.
В режим программирования входил только с использованием ноги PEN. И работал так, как будто тактовая частота понижена раз в 40…50.
Скорее всего была плохая пайка на одной (или не одной…) из “земляных” ног. Хотя с виду все было просто хоть на выставку.

После не помню уже какой по счету перепайки конденсаторов обвязки кварца, самого кварца и “земляных” ног все заработало как следует.

msv

По идее, если проц. новый, у него должен быть включен внутренний RC-генератор. И без кварца вообще, уж сигнатура проца должна бы считаться… Но случаи, конечно, разные бывают…