Самодельный передатчик (часть 2)

chestar

Спасибо большое всем кто пытался помочь,самому удалось настроить микшер, просто сделав расходы на нужные каналы меньше. Остался только вопрос про настройку чувствительности гироскопа.

dollop

ОК
Вешаешь шланг чувствительности гирика на свободный канал приемника. На передатчике идешь в настройки канала, куда прицепил чувствительность гирика и в меню микширования ставишь значение только напротив AddProp (например 100). Теперь твоя крутилка доп. пропорционального канала может регулировать чувствительность гирика. Можешь аналогично повесить на тумблер, если у гиры дискретная регулировка, только в меню микширования цифирь нужно поставить только напротив нужного переключателя

Aleksey_Gorelikov
chestar:

Ну а мне как раз и нужен CCPM микшер для 120 градусов

Так тут надо вспомнить геометрию. Школа, математика, синусы, косинусы… Не ужели есть что-то сложное? 😃 Разрисуйте круг, отметьте 120 градусов лучи, посчитайте проекцие лучей на оси, станет понятно, какие коэф. в микшеры пихать. Еще, посмотрите в блоге у ВитГо - кто-то писал прогу-симулятор микшеров ССПМ, которая на выходе коэф. выдает, может так проще будет.

jonison
chestar:

Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос который касается правильной настройки передатчика для управление конкретно вертолетом, все дело в том что недавно я стал счастливым обладателем вертолета Align T-Rex 500, и появилось желание управлять своим вертолетом своей же аппаратурой, я в этой ветке задавал вопрос по поводу настройки аппаратуры, но конкретного ответа мне ни кто не дал. Нашел вот такую инструкцию
но практика показала, что летать при этих настройках нельзя!
Подскажите реально ли настроить передатчик для управления вертолетом, и как это сделать?

  1. В меню Controls копируем канал Throttle
    в оба виртуальных канала
    Virtual 1 будем использовать для шага
    Virtual 2 будем использовать для оборотов (вот этот пункт убери ) для оборотов используй Throttle
    а летать на этих настройках можно но когда сам поймешь для чего что настраивать (у меня до сейчас на этом микшере летают 450ка и ТЕМП-10(Харьковский) после некоторых доделок 😃 )
sasas
chestar:

Спасибо большое всем кто пытался помочь,самому удалось настроить микшер, просто сделав расходы на нужные каналы меньше. Остался только вопрос про настройку чувствительности гироскопа.

В ваших описаных выше настройках гиро висит на 5 канале и управляется дополнительной крутилкой. Она тут одна.

Tigra74

Вопрос по ATMEGA128 -при выборе где купить столкнулся с проблемой-попалось много с почти одинаковой маркировкой-такая подойдет? ATMEGA128A-AU
www.e-voron.dp.ua/catalog/013219

dollop

Подойдет. Это же то что нужно. Лишь бы 128L в названии не было

Николай1993

здравствуйте всем!!!собрал плату все впаял перепроверял раз 200 на правильность вроде правильно!!!короче запаял я туда микроконтроллер мега 128 а-ау по даташиту смотрел вроде все совпадает!!!подключаю к контактам программатор и он у меня его не видит!!!не знаю что за проблема до этого шил и меги 8 и тини2313.кстати шил программатором Громова и программа для прошивки uniprof!!!кто сталкивался помогите!!!

перепроверял контакты все подключено!!!думал что кристалл бракованный но мало вероятно!!!

sasas

Попробуй при программировании вместо 12 мгц впаять кварц на 4 или другую пониженную частоту- помогает. Потом вернешь на место родной

EagleB3

Я при сборке нарвался на вообще невероятные чудеса по части программирования. До сих пор не знаю, что это было.
В режим программирования входил только с использованием ноги PEN. И работал так, как будто тактовая частота понижена раз в 40…50.
Скорее всего была плохая пайка на одной (или не одной…) из “земляных” ног. Хотя с виду все было просто хоть на выставку.

После не помню уже какой по счету перепайки конденсаторов обвязки кварца, самого кварца и “земляных” ног все заработало как следует.

msv

По идее, если проц. новый, у него должен быть включен внутренний RC-генератор. И без кварца вообще, уж сигнатура проца должна бы считаться… Но случаи, конечно, разные бывают…

sasas

Два новых купил, но определились только с 4 мгц кварцем.

Николай1993

прочитав все понял две вещи проверить пайку и если все пучком то менять кварц на 4 мгц так?

sasas

Можно попробывать даже не менять. Я как-то временно просто подцепил другой параллельно тому, что в плате и все работало.

RW9UAO

кста, меги с буковкой L прекрасно работают, и на 16 мгц, и на 5 вольтах.

AndyBig

Меги с индексом L просто могут работать на низковольтном питании 😃 А на обычных 5 вольтах работают штатно на полной скорости 😃

Tigra74
AndyBig:

Меги с индексом L просто могут работать на низковольтном питании 😃 А на обычных 5 вольтах работают штатно на полной скорости 😃

Индекс L -отличие ещё в габаритах,а ATмega 126-16 по даташиту не работает на меньшем питании

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

Индекс L -отличие ещё в габаритах

Что за бред? При чем тут габариты?

Николай1993

всем привет!!!сегодня вечером попробовал снова хотя бы определить атмегу не получилось проверил пайку на всякий пропаял еще раз потом вынул кварц 12 мгц и поставил на 4 мгц и программатор все равно не видит мегу!!!что делать???какие еще предложения!!!

AndyBig
Tigra74:

Индекс L -отличие ещё в габаритах

Индекс L указывает только на возможность работы при пониженном напряжении с соответствующим понижением тактовой.

Николай1993:

что делать???какие еще предложения!!!

Поменять сам контроллер.

chestar

Здравствуйте Николай,
этот кодер для меня тоже не легко давался, так как это был мой первый серьезный проект. Так вот у меня была похожая ситуация как у Вас, у меня тоже комп не видел мегу, когда я питал ее не через кренку 7805C, я тоже пользовался uniprof, еще не большой совет по программатору, не стоит делать длинные провода от компа к контролеру, длинна моего программатора 12см, и проверьте правильно ли собран сам программатор, и правильно ли он подключен к контролеру.

EagleB3

А что еще? МЕГА - она МЕГА и есть.
Если есть земля да питание, и ноги в сеточку не заплетены - она работает.
Тщательно промывай плату, проверяй монтаж и качество пайки с лупой. Проверяй тестером напряжение на выводах. Можно просто обмоточной медяшкой" сопли" напаять. Прямо на выводы сверху, возле корпуса, аккуратненько. Землю и питание. По всем выводам. Не велик труд - их там всего по паре. Заработает - снимешь.
Меняй детали (кварц, конденсаторы).
Или можно попробовать запуститься (прочитаться?) с внешним генератором на XTAL1. Например, STK200/300 в модификации Редчука специальный выход имеет, и AVRreal умеет ею дергать.
Можешь попробовать с ногой PEN поиграть, как я в свое время.

Длина проводов от программатора до Меги какая? Любой другой камень на тех же проводах читается?
А что за программатор, как к компу подключается?

Да!.. Там, в первом посте с вопросом, были слова про даташит…
Совершенно на всякий случай: программатор надо подключать по тутошней схеме, на 2, 3, 10 и 11-ю ноги.
MISO/MOSI в даташите (ноги 12 и 13) - это аппаратный SPI. А ISP - это именно 2 и 3.

Николай1993

проверил все но вот длина да провода длинный примерно см 30 подключение правильное!!!раз 200 проверял!!!на нем шил уже мегу 8 и аттини 2313

AndyBig:

Поменять сам контроллер.

зачем он новый ему как дня 2 он у меня да и по карману бьет сильно!!!хотя я уже об этом думаю что надо купить =(

понял хорошо буду пробовать!!!

Valera69

Изучал тему давно и наконец решился сделать. С электроникой знаком хорошо, но вот в программировании «0». Проект замечательный, но вот с рентабельностью - у меня сомнения. Наверное, все таки данный проект воплощают в жизнь такие как и я, любители что ни будь помастерить и создавать все своими руками.
За основу взят проект MSV v1.9.1_plate_v.2A. схема немного изменена: полностью убрана тренерская часть, стабилизатор LM2674-5.0, ВЧ модуль Corona 2.4Ghz DIY, плата переделана под схему. Корпус и джойстики самодельные. Питание - Li-Po 2200 3S c разъемом на корпусе для балансировки и зарядки. Выход PPM к компьютеру.
Получилось все компактней и удобнее чем заводские пульты. (для меня)😃

Все работает отлично и удобно. Еще раз СПАСИБО разработчикам. Правда есть несколько вопросов по настройке.

  1. Кто собрал пульт, подскажите, как бороться с шумом и вибрацией рулевых машинок. В теме это обсуждалось, но хотелось бы услышать грамотного совета тех, кто устранил эту проблему.😦
  2. Я так понял, что большинство используют этот кодер с ВЧ на 2,4 ГГц. Подскажите существует ли прошивка MSV v1.9.1_plate_v.2A без датчика тока в антенне и его индикатора? Может кто из специалистов по программированию поможет и уберет эту функцию с экрана Nok3310.

Да, если кому схема и плата нужна, дам.