Самодельный передатчик (часть 2)

v61

автор проекта похоже забыл про обещание выложить прошивки…

sasas

Сильно просто, нет возможности оперативной настройки

Dj_smart

Народ, прошу помощи. Вот такая у меня байда. Заказывал от ноки 3310, приехало хз что:(. Прошивок из этой темы с десяток залил, только хуже, то кракозяблы, то ещё чего… Вот тут sites.google.com/site/…/nokia3310_unoriginal#TOC-1… есть доработка на си под неоригинальный дисплей, но я в сях даже не ноль, а меньше… Ткните носом пожалуйста в нужное.

sasas

По этой ссылке я делал себе для неоригинального дисплея 3310, все сразу заработало. Судя по разрешению дисплея на вашей картинке- этот больше похоже на 3410 с разрешением 96 х 65 точек. Под него где-то тут были готовые прошивки.

Вот- нашел: топики 1233 и 1309. Может еще есть.

ВитГо
Trimmer:

привет любители радиоэлектроники есть такаяи темка интересная но не законченная глянте может есть у кого идеи www.1slon.ru/viewpage.php?page_id=2

да уж. автор там потерялся…

НО, если порыться вначале темы про самодельный передатчик то есть более интересный вариант - первый кодер Фокуса… как раз на 8ой меге (или 16-ой не помню уже) причем не сложнее указанной вами схемы… и самое главное с исходниками прошивки… я даже как то разбирал этот код и комментировал…

кстати мне тот кодер нравился- просто, дешево, эффективно… прошивку можно переписать таким образом чтобы работать без дисплея вовсе…

MLT

Доброго дня всем.
А можно ли непосредственно в HEXе кодера поменять значение контрастности?
Трабла у меня, весь экран - черный квадрат. Если применить к дисплею механическое воздействие - то видно - что кодер работает и просит калибровки…
Беда в том, что я ни бумбум в компиляторах ((

Собирал как-то термометер на дисплее 3310, там контрастность в прошивке именно так настраивалась.

Прошивка MSV_Nok3310_v1.9.1_plate_v.2A

Dinotron

Если ни бумбум в компиляторах то спаяй делитель из резисторов на 3.3в . Ну и питание тоже.

MLT

Уже спаял, стало лучше, но не намного, теперь видно все что написано, но на черном фоне.
Дело в том, что у меня в термометре работало значение А9, вместо С8 как в прошивке.
spi(0xC8); // включить внутренний источник, Vop=0x48; - у меня работало с этим дисплеем - А9

Припаял дисплей от 5210, показывает идеально, но зеркально по горизонтали((

Valera69

Народ извените если че не так. Такие мучения с дисплеем. Зачем. На любой барахолке телефонов оригинальную БУ 3310 можно купить за 200-500 рублей, растормашить и все ОК.

Dj_smart
Dinotron:

спаяй делитель из резисторов на 3.3в

А подробнее можно? Что делить? Я питание на 3410 сделал 3.3 вольта, улучшилось… чуть-чуть. В компиляторах тоже, ниже плинтуса. Забыл, тут наоборот, добавить бы контрастности. И ещё, на что влияет ёмкость в 1 микрофарад? Может взять с десяток, и на разбросах поиграться?

Valera69:

можно купить за 200-500 рублей

Если бы! Их просто разметают, у старьёвщиков на заказ:). И за другие деньги. Это в Днепре.

Tigra74
MLT:

Припаял дисплей от 5210, показывает идеально, но зеркально по горизонтали((

А перевернуть не получится?У меня дисплей в прозрачной коробочке из под карточки SD ,закрепил сверху на месте индикатора питания-и при сборке положил белую подложку сверху экрана

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

А перевернуть не получится?

Ребята, ну есть же исходники. Ну поставьте себе кодевижин. неужели for(i=0,i<63,i++) на for(i=63,i>0,i–) поменять не сможете? С контрастностью - тоже самое. 😃

Dj_smart
Aleksey_Gorelikov:

Ну поставьте себе кодевижин.

Ага:). И создайте тему, ЧТО изменить, и КАК откомпилировать:). Понятно, для програмистов это “два тыка в клаву”, и “да там всё интуитивно понятно”. Не примите за претензию, всё нормально. Это издержки популярности кодера.
Офф:
Всегда поражался людям, которые на многое способны на “стыке” двух, а то и больше, дисциплин. Как тут- и в моделях надо шарить, и в программировании, у создателей ЭМИ, и музыкантом надо быть, и электронщиком, и тд.

Denn

Напишите мне в личку вашу почту, версию прошивки и желаемое значение контрастности ( в прошивке ), я переделаю и вам пришлю.

Aleksey_Gorelikov
Dj_smart:

И создайте тему, ЧТО изменить, и КАК откомпилировать

На такие вопросы с удовольствием в личке отвечу (или в icq). Может не всегда быстро получится, но обычно около полуночи заглядываю. Я не наезжал, я лишь пытаюсь сподвигнуть установить кодевижин и попытаться поменять пару циферок самому. Это действительно не сложно, интересно и увлекательно. Программистом быть вовсе не обязательно. Попробуйте! Ведь приятно летать на аппе, которая сделана “под себя!” А хотябы по мелочи, но изменить всегда что-то хочется. Кому-то буквы не нравятся, кому-то просто в другой угол экрана передвинуть что-то хочется. Кому-то лишний пункт в меню мешается.

З.Ы. В кодевижин есть все. И редактор, и компилятор, и программатор. Все действо - одной кнопкой “откомпилировать” и прога уже исполняется в вашем передатчике.

Dinotron

А вот кодевижин-то чтоб поставить или денюжку платить придется или воровать. Не GCC чай.

EagleB3

Дык, возьми и спортируй исходники на GCC.
Респект тебе будет и уважуха!

Кто мешать станет - мне скажи. Я его прокляну средним сиротским проклятием…

Dj_smart
Dinotron:

или денюжку платить придется или воровать.

Ну первое мы как-то не привыкли:(. Поставил. Скачал русскую книжку. Не, я уж как-нить откалибрую и настрою, а потом вообще отрежу дисплей.

Dinotron

Портировать проект это было бы сильно. “Не имеет аналогов в мире.” Короче долго,трудозатратно и бесполезно,извините.

MLT

Разобрался, ставил также от 3210, все работает. По 1к резисторах на SPI и на питание резисторный делитель в виде подстроечника на 4.7ком + следом конденсатор 4.7мкф, без него бывал старт с искажениями.
Контрастность меняется в широких пределах, менять что либо в прошивке отпала нужда.

Тем не менее, полез в компиляторные дебри и тоже все получилось, работает. Но возник маленький вопрос. Размер хекса на выходе чуть больше, чем оригинальный хекс.
От чего это зависит? Или перефразирую вопрос - это нормально?
Компилятор CodeVisionAVR V2.04.4a

Denn

Скорее всего, да. Многое зависит от версии CodeVision и настроек.