Самодельный передатчик (часть 2)

sseriy

Трехвыводный? На изменение освещенности реагирует? Подключен правильно?
В общем, схема опробована не однократно и если собрана правильно - должна работать.
Думается мне что запара может быть только с датчиком.
Если трехвыводный с мыши, нужно вызвонить контакты ориентируясь на это:

и подключить в схему правильно.
Ну и глянуть по датчикам еще можно тут.

Aleksey_Gorelikov
belyay:

кто собирал тахометр для данной аппы? уже 2 день бъюсь над ним не хрена не выходит

Схема проверенная. Датчик от мыши - работает изумительно. А что именно не выходит? Ерунду показывает? Все очень просто. Тахометр работает при уличном освещении. При освещении лампы накаливания - показывает 3000 об/минуту (50гц сети. Да, лампа накаливания мигает!)

Denn

Возможно при ярком солнце нужно будет поставить светофильтр, так как фототранзистор может уйти в насыщение и тахометр работать не будет.

belyay

УРА!!! заработал, после того как вытравил новую ПП. работает стабильно. всем спасибо.

PigTail

Тэк, опять про DSM2\X модули 😃 Народ на рцгрупс нарыл, что второй байт в посылке отвечает за model match, т.е. можно это использовать, например посылая в 2 раза чаще посылки на 2 разных приемника увеличить таким образом количество каналов в 2 раза без дорогостоящих приемников 😃
первоисточник www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024&pa…

Aleksey_Gorelikov

Про второй байт - я писал пару лет назад. А практического смысла в двух дешевых приемниках - мало. Дешевые = одноголовые. Много каналов - солидная модель=не паркфлаер = одноголового приемника мало. На самом деле 9канальные с ХС весьма неплохие. Всетаки трехголовый приемник, 2048 поддерживает - не так и плохо для 50$ (25 приемник+2*10 сателиты). Если 9 каналов мало - можно еще 3 по с.бас вытянуть. А больше 12 в сам ДСМ вроде не помещается (если только еще разновидность протокола не придумают).

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Про второй байт - я писал пару лет назад

А я чего то пропустил. Сижу снифю ради интереса S-FHSS Футабовский, протокол понятен, но никак не могу понять когда оно в приемник фэйлсейв пихает, нифига не вижу 😦

Николай1993

Привет всем, собрал кодер, работает ОТЛИЧНО, спасибо всем авторам и тем кто делал этот проект! У меня только вопрос, как проверить идет ли PPM сигнал без осциллографа? Хотел установить frsky 2.4 ггц установил, но не работает вот теперь кумекаю… Первый раз работаю с 2,4 кто какие советы даст, жду с нетерпением.

dollop

И вам, здравствуйте!
Если нет осциллографа и интересует сугубо ППМ, то скачайте с этой страницы “ППМ термометр” (PPM-Audio). Подключите ваш ППМ через резистор 10к в линейный вход звуковой карты и посмотрите чего там. Смортеть можно на коллекторе VT4 - там железно есть ППМ, если VT4 и VT5 с обвеской запаяны правильно и 15 нога МК припаяна. Можно и WinScope воспользоваться, увидеть ппм воочию.
Схема тренер/ученик реализована?

Первый раз работаю с 2,4

Приемник прибиндили к ВЧ модулю?

sasas
Николай1993:

как проверить идет ли PPM сигнал без осциллографа

Если просто проверить- то можно послушать наушниками. При движениях стиков должен меняться тон. А если смотреть форму сигнала, без осциллографа или чего-то подобного не обойтись.

Николай1993

Спасибо будем пробовать, да прибиндил, долго искал как и УРА нашел, сервы раз дрогнули и се, мертвый, да тренер ученик реализовано! но грешу на 4066 микруху, надоели в нашем магазине не раз уже брак продают. =)

ubd

Врят ли брак микрухи 4066, у тебя где то косяк в монтаже, или ошибка… Там просто всё…

Tigra74

Попробуйте изменить количество каналов в меню на выходе кодера,и полярность ППМ

EagleB3
  1. Лучше всего, конечно, посмотреть. Хотя бы пробником на звуковой карте, как написал dollop.
  2. И совет от Tigra74 - очень правильный! С Frsky никогда не сталкивался; а мой комплект Assan (8 каналов на передатчике и 6(7) каналов на приемнике - ОЧЕНЬ к этому делу чувствительный. Если поставить на модели 8 каналов, то у приемника крышу сносит. Т.е. нельзя ставить на аппе каналов больше, чем на приемнике (если говорить про Assan).
Николай1993

Так все сделал, косяки исправил, теперь другая проблема, очень сильно дрожат сервы! Сейчас думаю в чем косяк=) Кстати сервы откликаются все норм но дрожат просто ужас. Ваши предложения?

Lordik5

Николай,у меня сервы от одного производителя (НД),с этим передатчиком, тоже так себя вели.Одни нормально,другие-нет Проблему(частично) решил,поставив параллельно приёмнику кондюк 2200-3300мкф.Попробуйте,должно помочь!

Николай1993

Понял буду пробовать, просто я думал что где то мой косяк… Так все работает но сервы трясутся, как заведенные, да когда двигаешь стиками они сервы откликаются, но все же этого не должно быть =) ладно будем пробовать, решение проблемы отпишу.

Я не знаю как это назвать но помехи адские… Что с кондером, что без.

dollop

от чего запитан передатчик? В электронике половина проблем решается питанием, другая половина - контактами (то он есть, там где его не должно быть, и нет его, там где должен быть)

Николай1993

Питается от li po 2 банки 1000мач

Грешу на транзисторы, хотя что может быть с ними, но такое ощущение будто где источник помех, пробовал бегать по дому, выходил на улицу, та же картина.

Tigra74

На какой м-ме собран стаб. напряжения в кодере?