Самодельный передатчик (часть 2)

ВитГо
Aleksey_Gorelikov:

Виталий, тебе не угадишь, неужто кортекса мало? 😃

гм. чтото упоминание про кортекс я там не увидел… наверное слишком бегло смотрел…

в принципе кортекс наверное в самый раз 😃

Alexmod
Aleksey_Gorelikov:

Тут на форуме (даже в этой ветке кажется!) пару лет назад зарисовали\заснифили протокол родного дисплея (такойже в спектруме дх7), и даже на него чего-то выодили вроде бы. Потом человек пропал… Точно помню, что разрисовывал его лог данных на бумажке в клеточку в двоичке и показывал ему его надпись “бакап эррор” Так что можно его приспособить. Кстати, какой-нибудь тик и т.д. - гараздо лучше смотреться будет.

После того, как выскочил бэкап эррор, тут же продал дисплей родной. Этот, и в правду, не очень смотрится, но зато все работает и летает 😃 , не хочу копаться пока.

Вахтанг
PigTail:

А чем не кандидат www.terraelectronica.ru/pdf/S...4DISCOVERY.pdf опять таки паять особо мелочь не придется

Если кто готов написать софт, то готов предоставить пару таких плат бесплатно, с возвратом по окончании разработки.

Dinotron

Идея хорошая. Надо оставлять эту ветку в покое. И на новой элементной базе начинать заново используя все наработки. Задачка для нехилой команды разработчиков, однако.

Вахтанг

Думаю, что не так уж и “не хилая команда” для этого нужна.
Алексей вроде один софт писал, Вигто тоже.
Вопрос только в наличии свободного времени у них. Кроме того для них это будет повторное решение, уже решённой задачи.
Просто платформа другая. Не всегда это людям интересно, если проект не коммерческий.
Можно взять за основу уже наработанный софт и адаптировать его на новую платформу. Вед код в открытом доступе, и все методы формирования PPM и микшеров там реализовано. Не надо изобретать велосипед.
Если кто найдет для этого время и желание, то техподдержку я обеспечу. Самому писать некогда, на работе завал, да и я больше конструктор, чем программист.
За одно можно и новую ветку запустить, с выкладыванием ссылки здесь.

Dinotron

Да тут-бы желательно не повторение пройденного, а более высокий класс устройства. PCM кодирование,например. Информативные менюшки. Предустановленные настройки на верт,глайдер и т. д. А тот же кодер на новом железе- это как синклеровская прога на PC. Ура заработало, и чего?

Denn

Главное - грамотно сформулировать техзадание. Хотя лично меня сейчас всё устраивает. И нельзя объять необъятное - слишком большое разнообразие вариантов.

Dinotron

Вот потому-то кодер из этой ветки такой популярный. Потому-что получился этакий автомат Калашникова- простой,удобный,безотказный.

Aleksey_Gorelikov
Вахтанг:

Алексей вроде один софт писал, Вигто тоже.

Ну Алексей то этот передатчик не писал… Алексей только пытался тз для Евгения составить, основываясь на собственном опыте и с оглядкой на то, что видел вокруг. Евгений - реализовал эти задумки во второй версии… Позже Сергей переписал чуть покрасивее и чуть расширив функционал…

gorbln
Dinotron:

простой,удобный

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)
Это ни в коем случае не умаляет заслуг людей, чьими силами кодер появился - респект им огромнейший.
Но юзабилити страдает. В особенности для вертолётов. В частности, такую полезную вещь, как Swash Mix - приходится делать руками, что очень неудобно. Также нет готовых пресетов под хотя бы самые ходовые модели микшеров ССРМ (120 и 90 градусов). Кстати, есть настройки под клон Align T-Rex 450 Pro - если надо, могу сюда выложить.
Ещё раз повторяю - респект разработчикам за такой прекрасный проект!!!

Вахтанг
gorbln:

Но юзабилити страдает. В особенности для вертолётов. В частности, такую полезную вещь, как Swash Mix - приходится делать руками,

В этом нет ничего удивительного. Все участники(разработчики) проекта, вроде, на вертолетах не летают. Соответственно им трудно реализовать ваши фичи. А т.з. им корректно никто не написал. Хотя, если мне память не изменяет, они об этом просили!

RW9UAO

я летал на сабжевом софте на вертолете. микс начал писать, забросил.
тут rcopen.com/forum/f4/topic293946/44 типа инвестора ищу =) я сколько уже видел проектов и разработок, до массового повторения дошел только субж. остальное - это все массовые перепрошивки готовых аппаратур на альтернативный софт. а делать новый агрегат можно хоть на stm32, хоть на imx535, хоть на “ситаре”. толку то. я за неделю набросал в кутях пародию на интерфейс спектрума с тачскрином. сформировал РРМ, про набортные уарты я уж вообще молчу. один нюанс, куда совать 4 - 7 дюймов ЖКИ с линуксом. в турнигу? а цена процессорной платы с ЖКИ будет 6 тыр. или даже 10. а это уже простите футаба 8FG.

gorbln
Вахтанг:

Все участники(разработчики) проекта, вроде, на вертолетах не летают. Соответственно им трудно реализовать ваши фичи

Вахтанг, я ж говорю - ни в коем случае не хочу обидеть кого-нибудь из разработчиков. Отличный кодер. Просто для простоты вхождения в это дело с вертом надо бы иметь менюхи для “классической” настройки вертолёта. Однако я вполне понимаю, что просто так, от нечего делать, никто это писать не будет. А сам я, к сожалению, в программизме валенок =(

Tigra74
gorbln:

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)
Но юзабилити страдает. В особенности для вертолётов. В частности, такую полезную вещь, как Swash Mix - приходится делать руками, что очень неудобно. Также нет готовых пресетов под хотя бы самые ходовые модели микшеров ССРМ (120 и 90 градусов)!

Можно записать EEPROM с настройками-слитый с настроенного кодера(ещё раз калибровать потом)
Так пресетов вариантов много-а моделей в памяти только семь-
Как вариант для облегчения настроек программа типа такой – EEPROM Editor for er9x FW
Нету случайно такой готовой у кого для этого кодера?
Пробую “рихтануть” эту для этого кодера

Нечаянно при написании предъидущего сообщения удалил все вложения во всех темах(печатки и рус.прош. для RDX0154 и 0077-надо скину заново)

И для пульта не лучше ч/б дисплей?
Не будет цветной на ярком солнце не читаем?

RW9UAO:

один нюанс, куда совать 4 - 7 дюймов ЖКИ с линуксом. в турнигу?

Та засунуть можно любой дисплей-дизайн не проблема
Правда уже от почти 4-дюймового экрана “днище” корпуса пришлось почти снести-от стиков до низа было мало места придётся накладку делать

ВитГо
Вахтанг:

Думаю, что не так уж и “не хилая команда” для этого нужна.
Алексей вроде один софт писал, Вигто тоже.
Вопрос только в наличии свободного времени у них.

угу. особенно во времени 😃)) поверьте, не всегда во времени дело… для любимого занятия достаточно 1-2 часа в день (которые легко у ночи отбирают еще 1-2 часа 😃)

я начинал проект Vcoder2 под турнигу и забросил его из за убогости архитектуры аппы

в последнее время начал прикидку функционала и аппаратного содержимого для новой аппы, с новой архитектурой.

Вахтанг:

Кроме того для них это будет повторное решение, уже решённой задачи.
Просто платформа другая. Не всегда это людям интересно, если проект не коммерческий.

проблема даже не в коммерции,
я уже много раз писал, что беда всех самоделок в том что даже не смотря на простоту - не все получается повторять 😃
плюс данного кодера в том, что и детали все более менее легко достать, и дисплей удалось выбрать с огромным количеством аналогов (и заметьте с низкой ценой!)
минус в применении atmega64 в достаточно мелком корпусе - не так просто решиться на повторение

сделать что то новое хочется по успеху не хуже - иначе какой смысл начинать

и вот тут и начинаются сомнения - а получиться ли купить дешевый дисплей (я например на сириусте покупал дисплеи, там дешево, но только минимальный чек там 3000 рублей, и кроме дисплеев, деталей фактически нет) - если покупать в розницу то цена за 200 рублевый дисплей подскакивает к 600 рублей 😦
а будет ли паябельным проект с STM32 (там интересные 100 ногие пауки есть)

и так далее…

в итоге моя плата кодера не будет дешевой потому что пока разработаешь - сделаешь ни одну ревизию,
а у всех остальных - потому что в розницу дешевых комплектующих нет 😦

да, можно наверное сделать заказ на изготовление плат на заводе в Китае (чтобы плату самим не травить) - но тут можно оказаться за границами этого форума с обвинениями в коммерции (у меня уже есть одно предупреждение за то что я просил за деньги написать мне программу (то есть я хотел заплатить, и все равно получил)) - осуждать Виталия за это глупо - это его проект, и он устанавливает здесь правила. Нарушать его правила я не буду (мне нравиться этот форум и замены ему я пока не нашел)

а вы говорите новый проект…

да, у меня он точно будет, но будет ли он общефорумский (даже при 100%-ной открытости) - большой вопрос…

Вахтанг:

Можно взять за основу уже наработанный софт и адаптировать его на новую платформу. Весь код в открытом доступе, и все методы формирования PPM и микшеров там реализовано. Не надо изобретать велосипед.

опять не соглашусь !

в кодеро-строительстве есть куда идти, например функционал который я закладывал в Vcoder2 не реализован ни в одной аппе (по крайней мере я не нашел), а ведь он позволил бы сделать настоящую компьютерную аппаратуру управления моделями (а не шаблонную которые мы имеем сейчас везде, несмотря на кажущееся обилие настроек в них)

Вахтанг:

Если кто найдет для этого время и желание, то техподдержку я обеспечу. Самому писать некогда, на работе завал, да и я больше конструктор, чем программист.
За одно можно и новую ветку запустить, с выкладыванием ссылки здесь.

у меня есть еще miniCoder, который до ума довести нужно - это вообще супер-экономичное решение должно было получиться: атмега16, прошивка с цифровым выходом на симулятор (долой звуковуху), самолетный функционал (плюс все дополнительные микшеры обычно применяемые в самолетах), большие русские буковки на дисплее… и т.д.

думаю, что этой прошивки будет достаточно для 95% пилотов (несмотря на ее кажущуюся простоту)

Ну а насколько она понятно и просто программируется - это вообще песня

по ней остался минимум работ - буквально в корпус запихнуть, написать полетные экраны, да протестировать… ну может быть еще перейти с алфавитно-цифрового 16х2 дисплея на графический 5110 (причем перейти только из за меньшей цены последнего, на алфавитно-цифровом офигенно большие и легкочитаемые буковки - графическим LCD с размером 3 на 4 см такого и не снилось).

ну и еще наверное сделать для нее плату с atmega16 в корпусе DIP40 - тогда ее спаять сможет любой школьник… (сейчас там стоит atmega16-16AU)

такие вот планы лично у меня на ближайшее время…

опять таки сына записал в авиамодельный кружок - так что теперь работы по miniCoder’у точно форсирую - хочу чтобы у него была аппаратура понятная и простая для самостоятельной настройки самолетов

с вертолетным функционалом у меня тяжело, реальную помощь оказывал одно время Дмитрий (HikeR) - например он мне написал простую программу демонстрирующую математику разных автоматов перекоса. За что ему огромное спасибо и респект!

Но дальше я не получил информации от форумчан какие настройки еще должны быть и что еще нужно и хотелось бы (хотя бы в формате фантазий).
Настраивать свой вертолет под прошивку тоже никто не пожелал… у меня вертолета дома нет (была одно время игрушка, но там автомат перекоса с фиксированным шагом, в общем игрушка и не более того)
вполне возможно (даже скорее всего) - что многим просто не хватает опыта, чтобы сказать что нужно для настройки вертолета, все таки уже существующие аппаратуры скрывают от пользователя все тонкости настройки которые ему и знать то не нужно (все будет сделано за него)

  • поэтому пока все мои поделки идут только с самолетным функционалом…
gorbln
ВитГо:

я например на сириусте покупал дисплеи, там дешево, но только минимальный чек там 3000 рублей

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

ВитГо:

Настраивать свой вертолет под прошивку тоже никто не пожелал… у меня вертолета дома нет (была одно время игрушка, но там автомат перекоса с фиксированным шагом, в общем игрушка и не более того)
вполне возможно (даже скорее всего) - что многим просто не хватает опыта, чтобы сказать что нужно для настройки вертолета, все таки уже существующие аппаратуры скрывают от пользователя все тонкости настройки которые ему и знать то не нужно (все будет сделано за него)

  • поэтому пока все мои поделки идут только с самолетным функционалом…

Я настроил. Летает! Про не совсем корректное наименование режимов и то, как с этим бороться - написал здесь.
Вся математика механизма перекоса, в принципе описана и известна. Ну, например, здесь. Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

RW9UAO

кривая шага (как и газа как и любого узла управления) там вполне себе ничего для каждого полетного режима. а ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ.

gorbln

Хотелось бы, всё-таки, видеть вертолётные фишечки на кодерах, хотя бы в том виде, как они есть сейчас. Виталий, в меру сил могу попробовать помочь с вертолётными режимами, сам, правда, начинающий в этом деле. Лучше через ЛС.

RW9UAO:

ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ

Возможно. Но поддержку лучше оставить.

Aleksey_Gorelikov
gorbln:

Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

Ну перекос тарелки - это сугубо геометрия. Если знаете как должна двигаться, то на листе бумаги через минуту вырисовываются коэф. для микширования. Далее шаг - тупо добавлять к каждой рульмашинке тарелки. По поводу кривых - шаг-газ - в кодере есть два виртуальных канала, как раз для этого. Делаете источником виртуального канала - стик газа, а в виртуальных рисуете кривую для газа и для шага раздельно. Можно съэкономить, на ручку газа повесить шаг, подобрать нужные расходы. А газ - получить через виртуальный канал от ручки шага, опять таки используя кривую.

В общем кодер то, как я считаю, продуман весьма неплохо и реализовать на нем можно 99% любого функционала.

ВитГо:

минус в применении atmega64 в достаточно мелком корпусе - не так просто решиться на повторение

Можно сделать на каком-нибуль проце в дип-40 (атмега 1284, 644p, работы на 1 вечер переписать дефайны и кнопки в матрицу собрать), но за 7 лет существования проекта - никто не жаловался на неповторяемость плат методом ЛУТ-а.

gorbln:

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)

На вкус и цвет… Я ни разу не заглядывал в инструкцию, правда я учавствовал в сочинительстве… Еще считаю огомным плюсом то, что кодер лишен вяких одно-дву-трехбуквенных сокращений. Вот беру в руки мультик кокпит, и впадаю в ступор от микшера f->xx. А тут гуи весьма дружественная.

ВитГо
gorbln:

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

везет вам 😃