Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
ВитГо:

я например на сириусте покупал дисплеи, там дешево, но только минимальный чек там 3000 рублей

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

ВитГо:

Настраивать свой вертолет под прошивку тоже никто не пожелал… у меня вертолета дома нет (была одно время игрушка, но там автомат перекоса с фиксированным шагом, в общем игрушка и не более того)
вполне возможно (даже скорее всего) - что многим просто не хватает опыта, чтобы сказать что нужно для настройки вертолета, все таки уже существующие аппаратуры скрывают от пользователя все тонкости настройки которые ему и знать то не нужно (все будет сделано за него)

  • поэтому пока все мои поделки идут только с самолетным функционалом…

Я настроил. Летает! Про не совсем корректное наименование режимов и то, как с этим бороться - написал здесь.
Вся математика механизма перекоса, в принципе описана и известна. Ну, например, здесь. Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

RW9UAO

кривая шага (как и газа как и любого узла управления) там вполне себе ничего для каждого полетного режима. а ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ.

gorbln

Хотелось бы, всё-таки, видеть вертолётные фишечки на кодерах, хотя бы в том виде, как они есть сейчас. Виталий, в меру сил могу попробовать помочь с вертолётными режимами, сам, правда, начинающий в этом деле. Лучше через ЛС.

RW9UAO:

ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ

Возможно. Но поддержку лучше оставить.

Aleksey_Gorelikov
gorbln:

Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

Ну перекос тарелки - это сугубо геометрия. Если знаете как должна двигаться, то на листе бумаги через минуту вырисовываются коэф. для микширования. Далее шаг - тупо добавлять к каждой рульмашинке тарелки. По поводу кривых - шаг-газ - в кодере есть два виртуальных канала, как раз для этого. Делаете источником виртуального канала - стик газа, а в виртуальных рисуете кривую для газа и для шага раздельно. Можно съэкономить, на ручку газа повесить шаг, подобрать нужные расходы. А газ - получить через виртуальный канал от ручки шага, опять таки используя кривую.

В общем кодер то, как я считаю, продуман весьма неплохо и реализовать на нем можно 99% любого функционала.

ВитГо:

минус в применении atmega64 в достаточно мелком корпусе - не так просто решиться на повторение

Можно сделать на каком-нибуль проце в дип-40 (атмега 1284, 644p, работы на 1 вечер переписать дефайны и кнопки в матрицу собрать), но за 7 лет существования проекта - никто не жаловался на неповторяемость плат методом ЛУТ-а.

gorbln:

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)

На вкус и цвет… Я ни разу не заглядывал в инструкцию, правда я учавствовал в сочинительстве… Еще считаю огомным плюсом то, что кодер лишен вяких одно-дву-трехбуквенных сокращений. Вот беру в руки мультик кокпит, и впадаю в ступор от микшера f->xx. А тут гуи весьма дружественная.

ВитГо
gorbln:

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

везет вам 😃

Dimbo

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

kosteno
kosteno:

Всем доброго времени . Обращение к tigra74 : Гена , загляни , плиз , сюда rcopen.com/forum/f8/topic239015/201 . Прошу простить за оф топ . Спасибо .

К удалению . С пасибо .

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

Можно записать EEPROM с настройками-слитый с настроенного кодера(ещё раз калибровать потом)
Так пресетов вариантов много-а моделей в памяти только семь-

Странно, что обладатели всяких и2с дисплеев досих пор не повесили на ту же шину внешний епром. У нас уже 3-й год кажется в турниджи 45 моделей. Причем 45 - было число “от балды”. 😃 Прикинул в уме,что 45точно влезет, а больше не нужно… С точностью до байт епром не считал. 😃

Dimbo:

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

Да. Единственная сложность - протокол дисплея переписать. Ну слегка меню придется модернизировать. Добавить в каждое меню по пункту"экзит" и написать опрос энкодера.

Dimbo
Aleksey_Gorelikov:

Единственная сложность - протокол дисплея переписать.

И видимо схему проверить по ногам?

Aleksey_Gorelikov

Схему да, зарисовать придется само-собой. Но это максимум пол часа на все-провсе.

Dinotron

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

ADima
Dinotron:

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

При питании 5В потянет

MSA

Один из неплохих знатоков ATMEG , некто из Москвы, сказал мне, что им на семинарах говорили что иногда партии ATMEG дают сбой при прохождении тестирования на максимальной скорости. Естественно тестирование выборочное. При этом вся партия маркируется индексом L. Но можно самому провести проверку на максимальную скорость и наличие сбоев. Вполне возможно что и заработает.
Впрочем у меня не было необходимости проверять это.

RW9UAO

если в космос не запускать, то серия L работает и от 3,3 и от 5 вольт и на 16 мгц.
я вроде уже говорил, что если есть желающие сделать спектрум ДХ6 на 14 каналов ДСМ2 с телеметрией, то я могу этим заняться. для этого мне нужна в руках живая ДХ6i.

Dimbo

У меня есть донор для переделки, но у него уже стоит модуль ФрСкай, взамен родного дохлого, и до Кемерово ох как далеко… Мы можем дистанционно попробовать переделать прошивку?

RW9UAO

перехватите обмен процессора с ЖКИ, дальше будет совсем просто.

RW9UAO

сначала смотреть осциллографом чего где, потом логическим анализатором при включении собрать поток. сравнить с существующими контроллерами ЖКИ. например в старой дх7 был совместимый с SED15хх (пишу на память).

Andr_2

Возможно ли переделать прошивку тахометра,под измерение оборотов турбинки или импелера?Если да то хочется такую фичу,чтоб не только винтовые измерял.

Dinotron

А вот в мечтах версия кодера на меге, ну не 16 а 32 о 40 ножках доступная для повторения совсем начинающим. Сделать круче- раз плюнуть. Сделать проще- талант. 😃