Самодельный передатчик (часть 2)

Aleksey_Gorelikov

Да незачто. Примечательно, что ОЗУ у нее 16к… Весьма приятный чип. В турниджи мне озу немного не хватало в 64 меге. Собственно, вполне можно собрать кодер прямо на монтажке. Получится что-то типа вот этого (фото внизу страницы). aromu.lmsic.com/index77n.html

RW9UAO
Aleksey_Gorelikov:

кста, его живьем давно видели? лет 5 ни слуху, ни духу.

теперь по теме. если уж совсем паять невмоготу, есть же ородруино с ЖКИ шиелдом.

Dinotron

Ородуина не годицца. В передатчик не влезет. Тут всё ж интересен процесс создания высокотехнологичной штуки, при этом доступный школьнику. Остальное и правда проще купить 😃

Aleksey_Gorelikov
RW9UAO:

его живьем давно видели?

Вопрос неуместен. На главной странице сайта никролог…

Кстати, свои кодеры на микроконтроллерах Андрей делал уже лет 15 назад…

RW9UAO

хм… была у меня другая информация. ладно, не в тему 8`(

а чем мелкие ородруины не нравятся? вместо ЖКИ - комп, многие на поле таскают.

ВитГо

если делать супер аппаратуру- то наверное лучше все таки смотреть STM32 с дисплеем 2.2 - 3 дюйма но там уже боюсь стандартного корпуса будет мало…
для дешевого решения мега 16 \ 32…
на меге 128\64 - это какое то промежуточное решение… может быть ему и нужен дисплей 128х64.

опять таки нужно плясать от функционала, без этого даже браться не стоит (чтобы потом небыло как на турниге - перемап линий портов и нескончаемые попытки впихнуть невпихуемое)

может быть сделать тему отдельную и там обсудить функционал (не только сам функционал, но и способы его реализации) и с точки железа (сразу обсудить форматы железных подключений хедтрекеров, телеметрии, темп датчиков, датчиков паров алкоголя и т.д.) и с точки зрения софта - и по функциям и по юзабилити, и по языкам (мы делаем русскую аппу - так почему не сделать несколько языков?)

вот в этом я бы поучаствовал с удовольствием - потому что нет хуже писать и постоянно менять тех. задание…

RW9UAO:

а чем мелкие ородруины не нравятся? вместо ЖКИ - комп, многие на поле таскают.

нее. комп на поле не нужен… если уж делать аппу то самодостаточную…

Dinotron:

Ородуина не годицца. В передатчик не влезет. Тут всё ж интересен процесс создания высокотехнологичной штуки, при этом доступный школьнику. Остальное и правда проще купить 😃

высокотехнологичную штуку вряд ли можно сделать…
у меня сейчас проект на 100 ногом stm32f407 - так там банально ширина трасс\интервалов 0.24… и разводка платы двусторонняя с переходами (отверстия 0.4 мм)- хочу посмотреть кто это сможет сделать дома…
так что дома можно сделать просто штуку 😃 и не более…

Dinotron:

От ведь! Не знал что такая есть. И стоит 400 руб. Спасибо 😃

стоит дешевле www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=mega… (от 232 рублей)

я все таки склоняюсь к чему нить такому www.ebay.com/itm/…/180871185348?vxp=mtr - есть и меньших размеров (2.4, 2.8 дюйма)
только с корпусом нужно будет подумать…
себе наверное на такой платформе делать буду (это и будет высокотехнологично 😃 )
правда проц менять придется (128 кб флеша на stm32 - это фигня, как и 20 кб ram)

RW9UAO

ну раз пошли смотреть в сторону толстых процов, то почему не толстый ARM926? в очередной раз напомню про платы с линуксом (winCE, QNX, по желанию). EV-IMX287 цена конечно серьезная, но это:
Процессор MCIMX287CVM4B, ядро ARM9 454 МГц
• Память DDR2 128 Мбайт
• NAND Flash 512 Мбайт
• SPI Flash 64 Мбит
• I2C 24AA08 память
• 2 порта Ethernet 10/100 с поддержкой IEE1588 (PTP)
• 2 порта HS USB (Один из них с поддержкой OTG )
• 2 порта CAN
• 2 порта RS-485
• Аудиокодек с разъемами 3.5 мм Audio IN/Out

у там есть и попроще и потолще платы. ЖКИ вообще любой можно прикрутить. и интерфейс в ГУИ рисовать приятнее нежели с ноля придумывать. вот некоторые из моих “самоделок”


скопируйте уже в конце концов морду от футабы. от вас только софт, железа готового навалом. после отпуска буду доделывать ДСМ2 передатчик на 14 каналов. возможно ДСМХ.

RW9UAO
ВитГо:

цена серьездная - это какая

конкретно EV-IMX287 стоит 4500 р. простенькая SK-iMX53-OEM [FreeScale iMX536 (ARM Cortex-A8 800MHz, FPU, VPU, 3D&2D graphics processors, DDR2, SATA, SD, Ethernet, LCD, 2 x LVDS, 2 x HS USB, RS232, I2C, SPI …)] стоит 3200 р. плюс ЖКИ с тачскрином TFT - 800x480, 7.0" за 4500 р. гуглится по названию. ссылок не привожу, наругают =)

ВитГо

мне тут подсказывают что энергопотребление у таких плат звиздец какое… по меньшей мере не для мобильных устройств…
ну и еще есть проект www.ebay.com/itm/…/350623986532 подешевле, но линий мало…

Dinotron

Други! Ну куда вас опять понесло? Пошли АРМами меряться. А ежели интела вставить со всеми мостами и дисплеем впридачу? ТЗ вроде другое было: просто, надёжно,повторяемо, или я проспал где-то?

PS. Ну вот до малины доехали. Даешь линух в аппу!

Dimon11

вряд ли большое, у меня платка в х86 архитектуре 5 Вт потребляет на 500 МГц. А тут процы куда более экономичные.
линий в вашей плате как раз немерянно.
одно напрягает, что ради графического интерфейса приходится таких монстров привлекать, и все равно для надежности сам кодер придется на отдельном контроллере прикручивать.

RW9UAO

мнэээээ…нувотон NUC950 на 400 мгц вместе с экраном 7 дюймов жрал мА 100 по 12 вольтам. под Qt шевелился сносно. время загрузки около 30 секунд из которых 3 отъедал u-boot.
тут никто не меряется, припаяться к ородруине больших навыков не нужно =) а кодер у нас работает либо аппаратно формируя РРМ (что прошлый век), либо ВЧ блок не получив вовремя входной пакет от контроллера под ОС обязан загнать приемник в режим сейфа.

Aleksey_Gorelikov

Гы… Какие клевые железки три байта складывать будут… А пр суи в кодере фокуса пол ОЗУ под видеобуфер уходит, и откажись от такого графического режима - (когда вся графика чисто по 1 точке рисуется), можно былоб и в мегу32 уложиться, даже с тем же здоровым экраном и функционалом. 😃 А лучше чб дисплея для ру один черт ничего нет. Слепнут цветные на солнце, хоть какие б яркие они небыли. Ну с другой стороны, всякие четырех и более ядерные процы в качестве печатной машинки используем, никто ж не запрещает. А раньше передатчики вобще на 5 транзисторах в посылочном фанерном ящике собирали и летать это не мешало. 😉

Dinotron

Уважаемый Сергей, значит мы имеем базу,не хуже китайской, набор элементов, машины-роботы для финишинга и единственное что нас останавливает это отсутствие идей? Простите мне олдскульность но детекторный приёмник это круто 😃

Aleksey_Gorelikov

Все мы имеем. Не имеем смысла. Если только смысл не в хобби. А детекторный приемник - это тема. Обязательно завтра предложу 6-летнему сыну сделать!

ВитГо

опять вы в сторону ушли… и мое предложение обсудить функционал проигнорировали 😦(

msv
RW9UAO:

в очередной раз напомню про платы с линуксом

Китайский планшетник подешевле выйдет… Прикрутил джойстик (USB-хабы уже почти везде есть)- и в полет!
Конечно мечтается о подобном устройстве, заточенном под FPV. Тут тебе и живое видео с записью, и реальное положение на гугл карте, и виртуальная приборная панель, запись лога полета (с возможностью просмотра всех параметров в графиках, синхронно с видеорядом) , OSD на приемной стороне, итд, итп…
Кто потянет? 😃

ВитГо

живое видео вряд ли на планшетнике получится записывать 😦 все таки не такие уж сильные там процы

к слову не обязательно планшетник, можно бук с WinCE взять или с андроидом…
70-100 баксов с доставкой стоят

msv

Плавно подошли, что лучший кодер- это бук… 😃

ВитГо:

живое видео вряд ли на планшетнике получится записывать

Если использовать железку захвата с аппаратным кодером, имхо вполне реально…
Только с дровами готовых железок под андроид итп, пока беда…
(Для ветки самокодера конечно офф… прошу прощения… )
ЗЫ Идея- зачем джойстик?.. Можно управлять наклоном планшетника… Аксель то везде есть. 😃

gorbln
ВитГо:

нее. комп на поле не нужен… если уж делать аппу то самодостаточную…

+100
Была у меня аппа хоббикинговская, T6A которая, настраивалась от компа. Ну нах. Забыл реверс поставить - тащи комп. Модельку переключить - тащи комп… Теперь в этом корпусе самокодер =)))