Самодельный передатчик (часть 2)

olegtur77

“После тяжелых и изнурительный боев, наши войска…” наконец запустил свой передатчик(уж который раз). При перепрошивке столкнулся с неизвестным до этого времени глюком: мега шьется, а плата не дышит…дошло до замены меги и даже переходу на экран нок3410. Глюк был пойман, проггер “аврасп” в 4-х(!) разных оболочках все распознавал, шил, стирал и читал,но положительный “эффект” получился только с помощью “khamaza AVR” …странно…потом будем разбираться…Короче “еле -еле выкрутился”(С).
Вот увидел заветные странички меню:

Tigra74

Собрали и наши войска-работает
(вверху не подключенная другая телеметрия-сравню потом показания)
Когда сделаю Датчики-Battery Voltage Sensor

Коэф. деления при выставления совпадения напряжения мах. отвечает за совпадение при минимуме батареи с показаниями на экране

olegtur77

Знакомый корпус 😉 Гена, а второй экран останется? Я вот пока с платой колупался, во внимание попала картина “плата кодера с двумя жки-экранами” 0154-основной и от нок3410-дополнительный. 😃

olegtur77

Практически собран передатчик. Пришлось по новой переразвести плату, убрал все лишнее, добавил еепромку и инвертор для ВЧ-модуля.

Tigra74
olegtur77:

Знакомый корпус 😉 Гена, а второй экран останется? 😃

Нет
Там будет ВЧ модуль…

Может кому пригодится
Для прошивки source_v.1.9.1.f -RDX0154GC-TWI - ext eep frsky
Меняем файл LCD_3320.c на тот что в архиве
Заменяем английский текст выводимый на экран в меню в исходнике в файлах
displ.c ,Coder.c и др. на свой русский (желательно чтоб количество буков не превышало в слове от английского текста)
И на экране будет русский текст
ПС: У меня RDX0077 -для него уменьшено разрешение с 132 до 128 точек в готовом переводе , в файле displ.c

Aleksey_Gorelikov
olegtur77:

Пришлось по новой переразвести плату

Олег, в этой ветке помимо фоток принято вылкладывать *.lay файл тоже! 😃

З.Ы. продолжаю восхищаться твоим джойстиком от тюнера!

Кстати, на сайте кодера все свои варианты описали? 😃

dollop
Aleksey_Gorelikov:

Кстати, на сайте кодера все свои варианты описали?

Мое в процессе оформления 😃.
Еще с Олегом olegtur77 шлифуем телеметрийную прошивку, повышая юзабилити, так сказать

olegtur77
dollop:

Мое в процессе оформления 😃.
Еще с Олегом olegtur77 шлифуем телеметрийную прошивку, повышая юзабилити, так сказать

Ага, заделался я бета-тестером 😃))

Aleksey_Gorelikov:

Олег, в этой ветке помимо фоток принято вылкладывать *.lay файл тоже! 😃

З.Ы. продолжаю восхищаться твоим джойстиком от тюнера!

Кстати, на сайте кодера все свои варианты описали? 😃

Платка будет в пикаде-2006, исправлю только парочку косяков…Звыняйте, в лайоте нету, разводил как мне удобней было.

Aleksey_Gorelikov:

Кодеру 7 лет вроде как… 😃 А все развивается!

Остались еще порты на меге, так что можно еще один экран прицепить…или тачскрин, или как у “тараньки” голосовые команды…" И тут Остапа понесло".
Собственно я уже незнаю куда можно дальше развивать передатчик, скоро фантазия закончиться 😃 . Осталось еще внедрить ЖПС или пеленгатор для оперативного поиска потеряной модели.
На данный момент меня все устраивает.

EagleB3
olegtur77:

Практически собран передатчик

Роскошный джойстик! Что это, от чего это?
И…
Не слишком ли легко на него случайно нажать?

Aleksey_Gorelikov

от спутникового тв-тюнера, он же писал ранее (я уже интересовался)

olegtur77
EagleB3:

Роскошный джойстик! Что это, от чего это?
И…
Не слишком ли легко на него случайно нажать?

rcopen.com/forum/f8/topic207267/2218
Случайно не получалось, по крайней мере пока 😃, там ход маленький и центральный шток, на котором он собственно и держиться подпружинен изнутри обрезком топливной трубки, так что нажимать нужно с некоторым усилием . Есть еще интересный вариант, пару десятков страничек назад энкодер на пике 675м.
Кстати успев уже открыть летный сезон еще при снеге, положительный эффект длинных ручек на стиках, возросла плавность управления и точнось хода. Рекомендую.

Вахтанг
olegtur77:

Кому удобно, берите пикадовский файл печатки(PCAD-2006 или Pcadviewer)

Видно плату подготовили под ЛУТ. Тем более удивительно, что вы сами себе усложнили жизнь лишними линиями по GND. Ничего, со временем опыт придет 😃
Полигон слишком близко к краю платы.
А 33-я нога меги должна сидеть на GND?

olegtur77
Вахтанг:

Видно плату подготовили под ЛУТ. Тем более удивительно, что вы сами себе усложнили жизнь лишними линиями по GND. Ничего, со временем опыт придет 😃
Полигон слишком близко к краю платы.
А 33-я нога меги должна сидеть на GND?

Ну не то что бы усложнил, не люблю а пикаде делать полигоны, с нимим мороки больше, за 15лет работы нарисовался с головой 😃 Есть конечно еще места где поубрать лишнее, может позже подправлю, если кому-то понадобиться. пикад не сильно популярен в простонародии, пользуюсь им под производство.
33я нога должна быть в воздухе, там случайно затерялась в дебрях полигона линия.

gorbln
Вахтанг:

Ничего, со временем опыт придет

Началось меряние письками… Плата явно не под ЛУТ, а под фоторезист. Но под лут я бы просто полигоны сеточкой залил - и порядок

Ага… Полигонов нет… Печально, но не смертельно, нарисовать недолго.

msv

Не очень понимаю о каких проблемах речь…
А я наконец решился обновить свой кодер…
Задачи скромные:

  1. Убрать все сопли, накопившиеся в процессе эволюции от фокуса до 1.9. Заодно развести плату под мой корпус пульта.
  2. Убрать все лишнее для меня: обвязку мастер/помощник, формирователи PPM, двойные расходы.
  3. Добавить еще один дискретный канал с выбором кнопками и индикацией светодиодами, для прямого выбора режима АП.
  4. Пристегнуть дополнительно nRF42L01 для связи с моим ретранслятором.
    Получается примерно так:
26 days later
7 days later
12 days later
SVS

Неторопясь перерисовал пикадовскую печатку Олега, еще не травил, кому интересно…проверяйте

svs.rar

12 days later
SVS

Подскажите фуз биты для пони прог!!