Самодельный передатчик (часть 2)

PigTail

LP5DSM-низкая мощность
DX5e-как раз что надо, ищите прошивку тут в теме под LP5DSM,а модуль ставьте от DX5e.
Вы бы почитали статьи на сайте для начала, а не охреневали сразу от одной темы 😃. Тогда бы поняли что практическии во всех передатчиках живет PPM и явное большинство вч модулей с ним работает. Вообще то вопрос лучше задавать конкретно, типа “такойто передатчик подойдет для того то”, если кто знает, то ответит… а иначе надо Вам целую лекцию писать, а это нафиг кому надо.

tomm2001

Это хорошо, что практически во всех PPM, в следующий раз буду конкретизировать по модели и производителю.Но вот в чем сомневаюсь - в этой ветке есть фотки переделанного хобби-кинга 6-и канального на 2.4 Ггц с тутошним кодером, а в соседней ветке человек попытался вставить этот кодер в точно такой же хобби-кинг и ничего не заработало. Вечно пытается биндиться теперь его модернизированный передатчик. И что произошло - не понятно. Вот по этому и возникают вопросы по совместимости кодера с различными ВЧ блоками.

АлександрСамара
tomm2001:

Вот по этому и возникают вопросы по совместимости кодера с различными ВЧ блоками.

точнее приемниками, если приемник дешифрует сигнал PPM, то подойдет…

tomm2001

Да, с приемниками, но нужно еще подобрать ВЧ модуль передатчика, который мог бы правильно работать с входным PPM. Я сужу по аналогии - допустим на частоте 27 Мгц существуют как передатчики с ЧМ, так и с АМ. Но ВЧ часть передатчика АМ не поймет модулирующий ЧМ сигнал. А сейчас на 2.4 Ггц развелось столько типов модуляций, и все друг с другом не совместимы. И по каким признакам можно сказать с уверенностью что “этот” блок ВЧ будет работать с обсуждаемым кодером, а “вот этот” не будет - не знаю, вот и спрашиваю - как же точно узнать ? Или нужно конкретно указывать производителя и модель, как советовали выше и тогда, если мне повезет и знающий человек прочитает мой пост, мне посчастливится получить ответ ? Про то, что приемник для работы с данным кодером должен понимать РРМ я уже понял. Вопрос в передатчике, который должен правильно передать входной РРМ.

PigTail

В испрашиваемом выше случае Спектрума приемник никакого PPM знать не знает, при этом можно использовать обычную прошивку кодера и взять в виде вч-модуля например Спектрумовский DM8 подавая на него PPM, а можно взять вч-модуль от DX5e и прошивку с UART выходом на вч-модуль… не мешайте все в одну кучу, во первых определитесь с диапозоном вч. Хоббикинг должен дружить с кодером без проблем.

tomm2001

С диапазоном я уже давно определился - это 2.4Ггц. Теперь необходимо найти мало б/у (как-то рука не поднимается выписывать новый и экспериментировать) передатчик 4-6 канальный, у которого ВЧ часть правильно передала бы входную РРМ, изготовить кодер, настроить. А потом уже найти подходящий приемник. При этом нужно приемник не тяжелее 10 грамм. Но не так просто найти его будет - читал, что мало кто делает легкие приемники и этим обстоятельством тоже осложняется выбор донора для внедрения кодера. С модулем от спектрума конечно можно попробовать, тем более у них самые легкие приемники, но хотелось бы использовать пульт изначально на 2.4Ггц, а не вставлять модуль и в этом случае конечно 5-и канальный спектрум или 6-и канальный хобби-кинг являются оптимальным вариантом. И в очередной раз повторюсь - для выбора донора необходимо знать, передаст ли он правильно входную РРМ или UART с самодельного кодера и одновременно знать, существуют ли для этого донора легкие приемники. Пока кроме выше упомянутых спектрума и хобби-кинга вариантов доноров не нашел. Может быть кому известны еще кандидаты на переделку, удовлетворяющие условиям совместимости и малой массы приемников ?

PigTail
tomm2001:

И в очередной раз повторюсь - для выбора донора необходимо знать, передаст ли он правильно входную РРМ или UART с самодельного кодера

Вопрос скорее надо поставить иначе, сможете ли Вы подать правильный сигнал на вход вч-модуля… а уж передать то он передаст.
Еще кандидаты по весу приемников Футаба и мультиплекс, но этои производители дороже.

tomm2001

Ну у этого кодера на сколько я понял только 2 варианта возможны - ППМ и УАРТ. Другого я подать не смогу без переделки прошивки. По этому ищу пульт, вч-модуль которого сможет передать либо первый вариант, либо второй. Про футабу и мультиплекс слышал, но на данном этапе вложения средств в дорогую аппаратуру не приоритетны. А вот покупка дешевого пульта, который можно и к симулятору подключить и полетать на нем, да еще с возможной последующей доработкой для расширения функций - эта идея мне нравится. Да и сколько будет стоить та же футаба с таким функционалом, который возможен в случае использования обсуждаемого кодера ? Я конечно понимаю, что это дорогое хобби, но т.к. я пока только начинаю и нет никакой уверенности, что это надолго, остановлюсь лучше на гибком конструкторе, а не на том устройстве с ограниченным и жестко заданным набором функций, что мне пытаются впарить маркетологи.

dollop
tomm2001:

Спасибо !

Да, когда будете готовы скормить ППМ какому-нибудь ВЧ модулю, обратите внимание на допустимую амплитуду сигнала, от которой ВЧ модуль будет себя чувствовать комфортно и ему не захочется сгореть. А то был опыт, по спешке…
rcopen.com/forum/f8/topic162689

tomm2001

Я тоже обратил внимание на этот случай. Судя по схеме оригинала (в вертолетной ветке обсуждется клон и там есть схема) там ППМ подается на вч-часть через делитель. Но на форуме в то же время читал, что при использовании этого кодера и при подаче его сигнала через делитель не всегда запускается весь комплекс. В общем надо экспериментировать.

Aleksey_Gorelikov
tomm2001:

Ну у этого кодера на сколько я понял только 2 варианта возможны - ППМ и УАРТ.

У этого кодера только два варианта. ППМ и инвертированный ППМ 😉
Та прошивка, что с уартом выложена - она вопервых старого релиза Фокуса, во вторых под LD5PCM. Так что мало-мальски соображать и прошивку править - полюбому придется. Хотя сложного в этом ничего вроде бы нет и информации достаточно.

tomm2001

Пока остановился на передатчике от хобби-кинга 6-и канальном. С ним вроде без переделок прошивки должно работать ?

Lordik5

Может,вы уже знаете,но на всякий случай пишу:приёмник Assan X8R6 имеет 7-й канал!На разъёме “В”,надо только впаять отсутствующий там защитный R=330 Om,место для него есть.Только что проверил,всё рулит.Мелочь,а приятно!😁

oskar

Здравствуйте. я хочу прошить кодер через програматор ТРИТОН V5.3T , есть ли нюансы? возможно ли это, если да тогда поделитесь распиновкой пожалуйста. заранее спасибо откликнувшимся !

ubd

А какая распиновка на программаторе? И поддерживает ли он последовательное программиррование?

EagleB3
oskar:

я хочу прошить кодер через программатор ТРИТОН V5.3T , есть ли нюансы?

Гораздо больше пользы будет спросить у производителей (разработчика?) этого программатора про особенности программирования Atmel’овских микроконтроллеров AVR вообще и микроконтроллера ATMEGA128 в частности.

oskar

Вот схема адаптера для 128 серии , но там очень много задействовано ног - чот я запутался

msv

Это похоже адаптер для параллельного программирования. Вам следует искать или сделать адаптер для внутрисхемного. Не будете же выпаивать мегу всякий раз для смены прошивки… Хотя может оказаться проще собрать простейший программатор к LPT порту…