Самодельный передатчик (часть 2)

EagleB3

Возьми какую-нибудь программу звукозаписи (или, наверное, еще лучше какой-нибудь “осциллограф через звуковую карту”) и посмотри, что видит твоя звуковая карта. Если она не видит у себя на входе PPM (и этот PPM должен колыхаться при шевелении джойстиков) - то что-то у тебя не то в железе (разъем/шнурок/звуковая карта). Если видит - что-то не то в софте.

Mininc

Я PPJoy не знаю как правильно настроить. Звуковая карта все видит

EagleB3

Понедельник настал.
Результаты голосования “За Гугль”: 3 против 1. И один воздержался.

Значит Гугль. Велкам на сайт.

Желающие стать соавторами - пишите в личку здесь (на сайте сказано чего именно надо написать).
Правила для соавторов и шаблон страницы (сразу с хинтами для начинающих ВЭБ-мастеров) - усе готово!

Отдельная просьба к тем, кто на предыдущих страницах постил свои материалы (схемы, прошивки, платы и т.п.) и считает их полезными для построения кодера, но не собирается становиться соавтором (трудно, нет времени, скромность заела или еще чего): пришлите мне ссылку на эти материалы с небольшой аннотацией - я сам размещу их на сайте (по мере сил и свободного времени).
Или даже если не Вы постили эти материалы, но считаете их полезными и считаете, что они не должны пройти незамеченными - пишите мне и присылайте ссылку на них.
И тем, кто будет постить материалы свои кусочки конструкции в этой ветке в дальнейшем - совершенно аналогичная просьба.

В аннотации хотелось бы видеть краткое описание (если оно полезно), ссылку на мессаг-источник (желательно не только номер, а полный URL - чтобы не лопатить все 70 страниц при поиске по номеру) и что написать об авторе (НИК, ФИО, e-mail - чего скажете).

Также жду Ваших замечаний и предложений по улучшению сайта.

А самое главное - желающих стать его соадминистраторами!

yakuzaa

насчет бесплатного домена первого уровня: есть такой сайт dot.tk - там можно зарегать домен первого уровня, а хостинг, например на freewha.com сделать, там есть поддержка php и автоинсталляторы на joomla и phbb. вот пример - как я свой сделал: www.avrprojects.tk не сочтите за рекламу… 😃

omegats

По “железу”. “Обновление” платы для ХК-Т6А. Добавил - коммутация по питанию АКБ-БП. При подключенном БП АКБ отключается или включается на зарядку. Защита от переполюсовки по БП - диод по минусу, от переполюсовки АКБ распайка разъема. Добавил кондер на 21 ногу. AGND (только 64 нога) можно просто потавить перемычку… Добавил экном.вариант общего питания от 7805 ( питание передатчика оставил от LM2674-5.0($3) -удобно) . Добавил разъем BH-10 для программатора. Стоимость кварцевого герератора в 20!!! раз больше стоимости кварца , а результат … - не ставил. Добавил кнопки Меню. Вроде все… Спасибо авторам кодера и всем кто помогал. 😃😃

tomm2001

Посмотрел бегло схему, возникли сомнения - правильно ли разрисованы разъем Х1 и переключатель SW1 ? А тип IC 6 правильно указан ? Плату пока не смотрел, знающие специалисты, не могли бы ли вы оценить правильность разводки платы ?

EagleB3

Кто может сказать (или навести на место с инфой):
на Assan’овских модулях для “Футабы” все 5 пинов рабочие?
Ну, “Земля”, “Питание” и “PPM” - оно понятно. (Кстати - PMM или IPPM?)

А вот “Ant” (1-й пин) и “Blk” (3-й пин) - их для чего-нибудь использовать можно?
Если да, то как?

ВитГо

Спросил в ветке про альтернативную прошивку Турниги\Юрка и так далее…

народ - почему программа AvrProg с программатором avr910 выдает ошибку Can’t enter programming mode ?

что обычно должно быть на ножках меги для ее успешного внутрисхемного программирования? и особенно чего быть не должно?

Denn

avr910 вообще капризная штука, у меня не заработала…

Aleksey_Gorelikov

У меня работает изумительно. А капризная эта штука из-за софтового УСБ. Собственно все проблемы решаются использованием кварца (а не керамического резонатора) и питания 3,4-3,6 вольта вместо 3,3 или 5. Во всех других вариантах - девайс на одном компе может работать безупречно, на другом - может вобще не работать. Все мое имхо и личный опыт.

ВитГо

В плате вроде бы кварц стоит на 12 мгц…
А вот по питанию посоветовали мне в личке перемкнуть диоды (там два последовательно стоят - наверное как раз для снижения напряжения) - может действительно нужно 5 в питание сделать ?

jonison
ВитГо:

В плате вроде бы кварц стоит на 12 мгц…
А вот по питанию посоветовали мне в личке перемкнуть диоды (там два последовательно стоят - наверное как раз для снижения напряжения) - может действительно нужно 5 в питание сделать ?

AVR910 сам определился?
диоды действительно перемкни
и по линии ресет перемкни сопротивление или выпаяй из пульта подтягивающее на время програмирования он невсегда может продавить линию до ноля.
Должно работать !!!😁

ВитГо

ок… спасибо за советы… вечером попробую…

Aleksey_Gorelikov

Все. Разбираю свой передатчик ввиду того, что плата с кучей переделок имеет уже непотребный вид - раз, новую делать не буду, т.к. определился с тем, чего хотел - два, DSM2_uart модуль перекочевывает в другой передатчик - три.

В сухом остатке - корпус от эклипс, возможно пару корпусов для вч-модулей формата футабы, футабовский синтезаторный ВЧ-блок на 40мгц. Телескопическая антена (не родная, но подходящая с заменой винтика ее крепления), возможно дисплей (tic) который в корпусе стоит… Продам дорого 😃 Ну или поменяю на что-нибудь ненужное 😃

ВитГо

программатор так и не заработал 😦
блин…
диоды перемыкаю - программа не видет его (пишет нет совместимой платы)
пришлось оставить как есть…

резистор в цепи резет - перемкнул… - никаких изменений

аппу от усб запитал - тоже ничего…

кстати а при включении программатора и аппаратуры - она должна загрузиться или нет ? у меня загружается как будто программатора нет…

Aleksey_Gorelikov

Да, загрузиться должна. В момент обращения к ней - проц сбрасывается, на диспле может остаться то, что было. Если взять прогу-программатор из кодевижина - там есть кнопка сброс. При нажатии на нее аппа перегрузиться должна. Так хотя-бы цепь сброса проверите.
Да, в сбросе - кондер на 10 мкф. стоит. Можно его отпаять. Возможно программатору не хватает “сил” быстро его разрядить, или он слишком медленно заряжается и тайминги сбиваются. Хотя, если процесс чтения-записи начинается и вылетает с ошибкой - вряд-ли дело в нем.

Demon163
jonison:

AVR910 сам определился?
диоды действительно перемкни
😁

Если соберешься так делать, то обязательно поставь на линии D+ и D- стабилитроны на 3,3-3,6 В, иначе можно спалить USB порт. Я так сделал - все отлично пашет. Кто сомневается или типа того что ето бред - почитайте спецификацию на USB.

ВитГо:

программатор так и не заработал 😦
блин…
диоды перемыкаю - программа не видет его (пишет нет совместимой платы)
пришлось оставить как есть…

резистор в цепи резет - перемкнул… - никаких изменений

аппу от усб запитал - тоже ничего…

кстати а при включении программатора и аппаратуры - она должна загрузиться или нет ? у меня загружается как будто программатора нет…

У меня примерно такая же история была. Неправильно фьюзы выставил. Пользую кодэвижн - ща все ОК.

  1. Программатор не хочет читать версию своего ПО;
  2. Все пашет с прицепленном МК программируемого устройства;
  3. Если программа ваще не видит, зайди в диспетчер устройств и посмотри на каком СОМ порту он сидит, а потом назначь его в программе.(тоже долго бился, авто чета не хотело определять).
  4. С аппой будут изменения если ты через программатор в нее полезешь, а тк пашет как будто его нет.
  5. Аппу лучше запитай от отдельного источника, USB по спецификации только до 500мА держит. Если гденить коротыш будет, можешь спалить порт.
ВитГо

это я уже сделал - не помогло… усб вроде живой пока…

народ а стоит аппу запитывать от усб или от цепи питания программатора (взять после двух диодов чтобы питание было одинаково у обоих мег)?

сейчас перемкнул все резисторы линий мисо моси сцл резет…
чтото читается но внутри много данных с кодом 30… странно это… не похоже на код программы…
но по крайней мере не пишет что мол не в режиме программирования…
кстати читает очень медленно!!!

какие настройки порта должны быть? было 9600 поставил 19200… можно поставить больше или наоборот вернуть 9600?

jonison

Читает 910 медленно это так и есть
а в настройках порта у меня 115200 но разницы никакой

ВитГо

а что означает сообщение от avrprog “Flushing” ? ??
сначала пишет флушинг а потом что мега не в режиме программирования…