Самодельный передатчик (часть 2)

msv

Чот я погорячился с предложением выложить код… Добавлений не так много, но они получаются “размазанные” по проекту… Слишком много писанины с объяснениями получится, где/что убрать, где/что добавить, только запутаюсь сам и вас запутаю…

EagleB3

Если это еще возможно (не поздно…), то, КМК, все же есть смысл с выкладыванием исходников. Особенно, если они построены на базе какой-то из версий кодера.

Да, работа по сравнению исходников тупа, но все же благодарна. Во-первых, видно что и как было сделано, во-вторых - это дает основы для понимания того, что и как еще можно сделать.

Я, например, “вчерне” сравнил v.1.9 c v.1.8 (отличий не много). И осталось теперь только детально-скрупулезно портировать эти изменения в мою версию исходников.

7 days later
EagleB3

Уфффф!!!

Установил все тумблера, распаял все провода, вывел из-под платы хвосты “под будущее расширение” (каналы AD0, AD1 и SA14…16) - чтобы плату в дальнейшем не снимать.
И завернул все винты. И все работает от приехавшего Риновского апповского LiPo.

Поставил модуль от Assan. Пруся от своей идеи “как поставить” уже пятый день подряд. 😒
“Что и как” подробно расписано на моей страничке нашего сайта.

Счастье есть!!! 😃😃

ВитГо

у меня архив hardware не открывается… пишет направильный формат…

может лучше в zip - у него вроде как постоянный формат… точно проблем не будет с разными архиваторами

EagleB3

Юзаю WinRAR 3.80.

Zip… Ну, может быть. Только я им не пользуюсь уже 100 лет; zip’ы я тем же WinRAR’ом открываю.

Lordik5

У меня очень похоже получилось,правда я пошёл чуть другим путём…
Кронштейн справа-не дизайнерские изыски, а необходимая защита от поломки (бережёного Бог бережёт!😇)

Simmer

Я вот вижу на экране индикатор заряда батареи, а ниже него есть полоска уровня сигнала (если я правильно понял). А эта функция вообще работает с 2,4 или только для FM диапазона?

EagleB3

Это индикатор величины тока в антенне.
Актуально там, где есть возможность его измерить. А возможность есть на МГц.

Как сделать - написано на сайте, в теме “ПО от MSV”

msv

Смысл этого индикатора- оперативно контролировать исправность Вч-модуля и АФУ. Для 2.4 я бы сделал простенький индикатор поля на свч диодике. В сл. версии наверное изменю ед. измерения мА на %.

Alexmod

Не читал последние страницы, может где и проскакивало.
У меня иногда канал элеронов “западает” вправо, при этом все каналы норм работают, а этот подвисает и все. Помогает включение-выключение аппы. А иногда аппа зависает полностью, таймер перестает тикать, на кнопки и стики не реагирует. Помогает тоже вкл/выкл аппы. У меня была печатка в виде монтажки и куча проводов думал может из-за этого наводки какие. Сейчас развел под себя печатку, но ситуация не изменилась.

ADima

Таково еще не проскакивало. А какая версия прошивки? При каких процентах расходов? Что показывает монитор в цифрах? У меня на расходах 120% РМ элерона при отклонении в сторону +5в дергается при почти крайнем положении стика но так как декодер сделан на скорую руку и по монитору показывает всё ровно то это не показатель.

PS. А питание не гуляет?

dollop
Alexmod

У меня иногда канал элеронов “западает” вправо, при этом все каналы норм работают, а этот подвисает и все. Помогает включение-выключение аппы.

Чего-то мне подсказывает, что это не обсуждаемый здесь кодер так у вас себя ведет. Что-то другое 😎. Может вы ненароком свою прошивочку сваяли?

ADima

У меня на расходах 120% РМ элерона при отклонении в сторону +5в дергается при почти крайнем положении стика

А это серва, скорее всего, не нормальная.

Denn

Вопрос к msv : Сергей, подскажите, если не трудно, в каких местах нужны изменения, чтобы версия 1.9 встала на печатку версии 1.7 ? ( В смысле изменения каких подпрограмм, и возможно таймера , и т.д. )

msv

Денис, Вы же понимаете, что изменения принципиальной схемы были вынужденной мерой под идеи, которые невозможно было решить без этого. Посмотреть историю версий ( со всеми изменениями схемы ) очень удобно на сайте Дмитрия. (за что ему еще раз большое спасибо!) Ну и все же проще бросить пару проводков на старой печатке, чем перелопачивать код с неизбежным потерей какой-то функциональности/свойств.

EagleB3

Ага-ага. Описано в History к версии 1.8. В последствии под версию 1.9 схема не менялась.
Насколько я помню, там просто поменялись местами бипер и нога, державшая одно из положений тумблера 6-го канала. Легкое движение скальпелем + 2 провода.
Желательно еще поставить резистор (скажем, 1кОм) между тумблером и дорожкой MISO. Чтобы не думать куда и как, можно напаять этот тумблер сразу на вывод тумблера. Резистор не даст случайно просадить на землю тумблером выход программатора. Можете посмотреть на моей схеме, это резистор R37 (на схеме он задернут перемычкой). Можно этот резистор и на земялной провод тумблера SW2 напаять; большой разницы не будет.

tomm2001

Я правда не очень знающий, но судя по этому отзыву
I have just put this stuff in my home-made transmitter (PPM Coder based on popular programmable chip and a casing of cheap Tx). Connecting doesn’t make any troubles (three well-described wires), only you have to solder antenna wire. Output power and range is OK - about 400 meters in city-center, where are concerate buildings, trees and wifi networks - in the air range should be two times better. I think it is pretty good alternative for ASSAN
про этот модуль на том же сайте - должен.

Demon163

спасибо, я тоже думал что будет, тока маленько сомнения терзали))))

Alexmod
ADima

Таково еще не проскакивало. А какая версия прошивки? При каких процентах расходов? Что показывает монитор в цифрах? У меня на расходах 120% РМ элерона при отклонении в сторону +5в дергается при почти крайнем положении стика но так как декодер сделан на скорую руку и по монитору показывает всё ровно то это не показатель.

Прошивка 1.8. Расходы всегда 100%. ВЧ блок от спектрума на 2.4GHz. Питание нормальное.

dollop

Чего-то мне подсказывает, что это не обсуждаемый здесь кодер так у вас себя ведет. Что-то другое . Может вы ненароком свою прошивочку сваяли?

Не, прошивку сам не писАл, залита сейчас 1.8.

Резисторы в потенциометрах стоят от JR 7202.
Что самое интересное, когда элерон “заваливается” вправо,то бывает сам возвращается в норму. А вот если зависнет полностью, то только вкл/выкл. Кварц подпаян максимально близко к МК. Я думаю, что проблема в железе, но на двух печатках один и тот же трабл маловероятен 😵. В какую сторону можно капнуть? А то уже 2 краша на верте из-за этого было 😦

ВитГо

все таки нужно попробовать поменять серву…

и еще попробовать отключить серву от тарелки - может она клинит?