Самодельный передатчик (часть 2)

msv

Денис, Вы же понимаете, что изменения принципиальной схемы были вынужденной мерой под идеи, которые невозможно было решить без этого. Посмотреть историю версий ( со всеми изменениями схемы ) очень удобно на сайте Дмитрия. (за что ему еще раз большое спасибо!) Ну и все же проще бросить пару проводков на старой печатке, чем перелопачивать код с неизбежным потерей какой-то функциональности/свойств.

EagleB3

Ага-ага. Описано в History к версии 1.8. В последствии под версию 1.9 схема не менялась.
Насколько я помню, там просто поменялись местами бипер и нога, державшая одно из положений тумблера 6-го канала. Легкое движение скальпелем + 2 провода.
Желательно еще поставить резистор (скажем, 1кОм) между тумблером и дорожкой MISO. Чтобы не думать куда и как, можно напаять этот тумблер сразу на вывод тумблера. Резистор не даст случайно просадить на землю тумблером выход программатора. Можете посмотреть на моей схеме, это резистор R37 (на схеме он задернут перемычкой). Можно этот резистор и на земялной провод тумблера SW2 напаять; большой разницы не будет.

tomm2001

Я правда не очень знающий, но судя по этому отзыву
I have just put this stuff in my home-made transmitter (PPM Coder based on popular programmable chip and a casing of cheap Tx). Connecting doesn’t make any troubles (three well-described wires), only you have to solder antenna wire. Output power and range is OK - about 400 meters in city-center, where are concerate buildings, trees and wifi networks - in the air range should be two times better. I think it is pretty good alternative for ASSAN
про этот модуль на том же сайте - должен.

Demon163

спасибо, я тоже думал что будет, тока маленько сомнения терзали))))

Alexmod
ADima

Таково еще не проскакивало. А какая версия прошивки? При каких процентах расходов? Что показывает монитор в цифрах? У меня на расходах 120% РМ элерона при отклонении в сторону +5в дергается при почти крайнем положении стика но так как декодер сделан на скорую руку и по монитору показывает всё ровно то это не показатель.

Прошивка 1.8. Расходы всегда 100%. ВЧ блок от спектрума на 2.4GHz. Питание нормальное.

dollop

Чего-то мне подсказывает, что это не обсуждаемый здесь кодер так у вас себя ведет. Что-то другое . Может вы ненароком свою прошивочку сваяли?

Не, прошивку сам не писАл, залита сейчас 1.8.

Резисторы в потенциометрах стоят от JR 7202.
Что самое интересное, когда элерон “заваливается” вправо,то бывает сам возвращается в норму. А вот если зависнет полностью, то только вкл/выкл. Кварц подпаян максимально близко к МК. Я думаю, что проблема в железе, но на двух печатках один и тот же трабл маловероятен 😵. В какую сторону можно капнуть? А то уже 2 краша на верте из-за этого было 😦

ВитГо

все таки нужно попробовать поменять серву…

и еще попробовать отключить серву от тарелки - может она клинит?

ADima
Alexmod:

Резисторы в потенциометрах стоят от JR 7202.
Что самое интересное, когда элерон “заваливается” вправо,то бывает сам возвращается в норму. А вот если зависнет полностью, то только вкл/выкл. Кварц подпаян максимально близко к МК. Я думаю, что проблема в железе, но на двух печатках один и тот же трабл маловероятен 😵. В какую сторону можно капнуть? А то уже 2 краша на верте из-за этого было 😦

Еще попробуй перекинуть элерон в другой канал и посмотри как будет себя вести. Если также то либо серва-тарелка, либо плохой контакт с резюком.

jonison
DD:

Попов воскрес

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСС !!!

ВитГо

это тот кто дал нам возможность управлять моделями на расстоянии при помощи радиоволн… 😃))

к слову светодиодное излучение насколько я помню открыл и изучал во время второй мировой Лосев… (“свечение Лосева” - помоему так называли вначале этот эффект)… помоему он из Питера родом был…
поэтому те кто еще и на ИК лучах управляет комнатками - должны другую дату праздновать 😃))

tomm2001

у попова др 4(16) числа. причем тут лосев. и как это все связано с выступлением тов.
Adima. я не понял

и помидоры свои уберите. неучи

anonymice

2 tomm2001
сегодня день радио, которое, как известно, изобрел Попов

tomm2001

Да я тоже присоединяюсь. Как по мне - лишь бы повод был, а мы выпьем. Но почитайте вот тут в пункте История и изобретение радио ru.wikipedia.org/wiki/Radio про маркони и тесла - а потом мы все тут пересремся по поводу первооткрывательства и изобретательства.

Denn

Обнаружил непонятку в версии 1.9 от MSV .
Что хотелось: на планере три полётных режима переключаются SW2 и управляет элеронами ( зависание - это работает ) и рулём высоты ( РВ ).
Взлёт - РВ чуть вниз
Полёт - РВ чуть вверх
Посадка - РВ два чуть вниз.
Решил использовать виртуальный канал 1, источник - SW2 с расходами 53 и 112.
В миксер РВ добавил V1 с пропорцией 30 и начал регулировать V1.
Так как влияние SW2 работает в одну сторону в разных положениях переключателя, то потребовалось изменить кривую расхода.
И когда начал регулировку V1, то началось:
левый расход влияет на РВ в любом положении SW2 , когда должен только в одном крайнем;
правый расход влияет на РВ в среднем положении SW2 , когда не должен влиять;
при регулировке кривой влияют на РВ только левая точка ( в среднем положении SW2 ) и центральная точка ( в верхнем положении SW2 ). Остальные точки в любом положении SW2 не влияют.
SW2 исправен, элероны правильно работают.

Очень жду совет, где копать.

С Днём Победы всех!!!

PS Для MSV: а может субтриммеры сделать для каждого режима свои?

Aleksey_Gorelikov
Denn:

три полётных режима переключаются SW2

“Мы не ищем легких путей”
Режимы переключаются не вторым тумблером, а тумблером режимов. И все сразу встает на свои места!

PS Для MSV: а может субтриммеры сделать для каждого режима свои?

Если честно, я даже не смотрел, как это сделано у Сергея, но субтриммеры (если они одни на все режимы) в принципе можно обойти просто тримируясь в каждом режиме - это раз, или кривыми (которые вроде бы в каждом режиме свои) - два.

Denn

“Режимы переключаются не вторым тумблером, а тумблером режимов. И все сразу встает на свои места!”

Согласен, только мой способ позволяет иметь несколько полётных конфигураций для разной погоды.
А тут, похоже, не совсем корректная обработка именно тумблера. Может быть стоит сделать его значения не 0 , 750, 1500 , а 2, 748, 1498?
Очень жду реакцию MSV.

msv

Проверил, да, есть проблема при представлении дискретных каналов через виртуальные… Наверное такое еще никто не пробовал 😃, поэтому ошибка так долго оставалась незамечанной… Исправлю…

Denn

Сергей, если можно, выделите изменения как нибудь, чтобы их было видно.

EagleB3

Думаю, выделить изменения (по всем файлам проекта…) - практически не реально.

Зато есть куча софта, который позволяет сравнивать текстовые файлы, причем делает это вполне интеллектуально. Показывает добавленные, удаленные и измененные строки.
Сам я пользуюсь встроенной утилитой “Фрегата”, поэтому сторонними никогда особо не интересовался; но точно знаю - они есть.

Вот так это выглядело у меня (я перепирал изменения MSV 1.9 в свои исходники, клонированные от MSV 1.8):

ushmax

Можно просто выложить новую версию, я могу запустить программу, считающую изменения, и выложить результат.

Вроде под windows хорошей такой программой считается beyond compare.

EagleB3
Lordik5:

Кронштейн справа-не дизайнерские изыски, а необходимая защита от поломки (бережёного Бог бережёт!😇)

Случайно получилось, но как получилось!!! Обнаружил неожиданно во время фотосессии: