Самодельный передатчик (часть 2)

tomm2001

Да я тоже присоединяюсь. Как по мне - лишь бы повод был, а мы выпьем. Но почитайте вот тут в пункте История и изобретение радио ru.wikipedia.org/wiki/Radio про маркони и тесла - а потом мы все тут пересремся по поводу первооткрывательства и изобретательства.

Denn

Обнаружил непонятку в версии 1.9 от MSV .
Что хотелось: на планере три полётных режима переключаются SW2 и управляет элеронами ( зависание - это работает ) и рулём высоты ( РВ ).
Взлёт - РВ чуть вниз
Полёт - РВ чуть вверх
Посадка - РВ два чуть вниз.
Решил использовать виртуальный канал 1, источник - SW2 с расходами 53 и 112.
В миксер РВ добавил V1 с пропорцией 30 и начал регулировать V1.
Так как влияние SW2 работает в одну сторону в разных положениях переключателя, то потребовалось изменить кривую расхода.
И когда начал регулировку V1, то началось:
левый расход влияет на РВ в любом положении SW2 , когда должен только в одном крайнем;
правый расход влияет на РВ в среднем положении SW2 , когда не должен влиять;
при регулировке кривой влияют на РВ только левая точка ( в среднем положении SW2 ) и центральная точка ( в верхнем положении SW2 ). Остальные точки в любом положении SW2 не влияют.
SW2 исправен, элероны правильно работают.

Очень жду совет, где копать.

С Днём Победы всех!!!

PS Для MSV: а может субтриммеры сделать для каждого режима свои?

Aleksey_Gorelikov
Denn:

три полётных режима переключаются SW2

“Мы не ищем легких путей”
Режимы переключаются не вторым тумблером, а тумблером режимов. И все сразу встает на свои места!

PS Для MSV: а может субтриммеры сделать для каждого режима свои?

Если честно, я даже не смотрел, как это сделано у Сергея, но субтриммеры (если они одни на все режимы) в принципе можно обойти просто тримируясь в каждом режиме - это раз, или кривыми (которые вроде бы в каждом режиме свои) - два.

Denn

“Режимы переключаются не вторым тумблером, а тумблером режимов. И все сразу встает на свои места!”

Согласен, только мой способ позволяет иметь несколько полётных конфигураций для разной погоды.
А тут, похоже, не совсем корректная обработка именно тумблера. Может быть стоит сделать его значения не 0 , 750, 1500 , а 2, 748, 1498?
Очень жду реакцию MSV.

msv

Проверил, да, есть проблема при представлении дискретных каналов через виртуальные… Наверное такое еще никто не пробовал 😃, поэтому ошибка так долго оставалась незамечанной… Исправлю…

Denn

Сергей, если можно, выделите изменения как нибудь, чтобы их было видно.

EagleB3

Думаю, выделить изменения (по всем файлам проекта…) - практически не реально.

Зато есть куча софта, который позволяет сравнивать текстовые файлы, причем делает это вполне интеллектуально. Показывает добавленные, удаленные и измененные строки.
Сам я пользуюсь встроенной утилитой “Фрегата”, поэтому сторонними никогда особо не интересовался; но точно знаю - они есть.

Вот так это выглядело у меня (я перепирал изменения MSV 1.9 в свои исходники, клонированные от MSV 1.8):

ushmax

Можно просто выложить новую версию, я могу запустить программу, считающую изменения, и выложить результат.

Вроде под windows хорошей такой программой считается beyond compare.

EagleB3
Lordik5:

Кронштейн справа-не дизайнерские изыски, а необходимая защита от поломки (бережёного Бог бережёт!😇)

Случайно получилось, но как получилось!!! Обнаружил неожиданно во время фотосессии:

Denn

“Думаю, выделить изменения (по всем файлам проекта…) - практически не реально.”

Если изменения небольшие ( как у меня ) , то я делаю так:
// ********* это изменение
// ----------- это убранная строка
// +++++++++ это добавленная строка

EagleB3

…А перед тем, как из версии 2.n делать версию 2.n+1 ты все эти комментарии прилежно удаляешь?

Если нет - могу себе представить, как выглядит текст две-три-четыре версии спустя…

msv

Я прошу прощения с задержкой фикса… Работы на несколько минут, но пока не имею доступа к лпт-порту, что бы прошить и проверить… Все никак не решусь USB-программатор сваять… Кстати может кто собирал программатор , что бы работал с адаптером USB-COM (ну там буферированный правильно…)?

EagleB3

В словах “USB-COM” есть тонкость: COM - честный 10-ти вольтовый? Или TTL? Или 3,3V?
Тебе надо на готовый переходник или ты это про принцип вообще?

Я собирал на FT232BM, тугсграфикс.
КМК, я тут и в соседних ветках уже про него много ушей прожужжал…
Там, собственно всего и есть что эта FT232BM, да ATMEGA8.
Позже появилась его версия на FT232R.

И можно посмотреть схемы на странице Редчука - там есть красавы вообще из одного переходника (на FT2232С, скажем). Я их не собирал, но, глубокое IMHO - Редчук всякое гуано в AvReal поодерживать не станет…

Denn

У меня прекрасно работает на FT232BM и ATtiny2313, работает прямо из CV AVR. Уже есть новые версии на elm-chan.org/works/avrx/report_e.html

EagleB3:

…А перед тем, как из версии 2.n делать версию 2.n+1 ты все эти комментарии прилежно удаляешь?

Если нет - могу себе представить, как выглядит текст две-три-четыре версии спустя…

До этого, как правило, не доходит 😃

Demon163

У меня AVR910 на меге8 нормально пашет из CV AVR. Делай его, проще помоему не придумать.

ushmax

А я и вовсе в мегу зашил бутлоадер – и через один и тот же последовательный порт (который на usb-конвертере) и отлаживаюсь, и программу перезаливаю.

EagleB3

Соратники! Я уже писал, что пытаюсь сделать бесконтактный потенциометр. Для этого надобно иметь на столе джойстик - размеры уточнять, над конструкцией думать…

Так я же, блин, “финишно” собрал аппу, активно летаю на ней в симе (привыкаю) и готовлюсь в ближайшую погоду полетать с ней на натуре.

Поэтому начинаю искать джойстик или кусок джойстика Sanwa. Если кто может - подмогните, плиз. Куплю или возьму на время.

Лучше всего, конечно - джойстик в сборе. В идеале - Sanwa VG400. Подозреваю, что в VG600 (и не только в ней) джойстики ровно те же самые.
На крайний случай, нужна стенка, на которую крепится потенциометр и две детали - та, в которую садится потенциометр и промежуточная, с ручкой триммера. Ну и сам потенциометр, пусть даже затертый до дыр и порнографически люфтящий.

tomm2001

А это интересно. Он будет только под санвовский джойстик ? Или универсальный ? Что за технология если не секрет ?

EagleB3

Совершенно никаких секретов! “Присоединяйтесь, барон!” (с) “Тот самый Мюнхгаузен”.

В первом приближении можно вот так. Датчики эти (AS50xx) и магниты для них закупабельны в Москве. Там, где брал я, есть ограничние на минимальную стоимость покупки, но 5 датчиков (4 оси + 1 для опытов) эту планку перекрывают (получилось порядка 1200 или 1300 рублей). Потенциометр, который в этой статье переделывается - в аккурат “санвовский”, если по фото судить. Ну, может быть, резьбовая часть там покороче. Главное - крышка алюминиевая. Во всех, что я видел в магазинах - крышка жестяная, магнитится. Может вносить изменения в конфигурацию магнитного поля.

Автор статьи сделал потенциометр “на скорую руку”, и с не самым лучшим разрешением (зато в диапазоне 360 градусов).

Это решение действительно простое. И результат будет отличным (по себестоимости - превосходным!), если обеспечить соосность системы “вал-магнит-микросхема” с точностью не хуже 0,22мм. Если выйти за это отклонение - может ухудшиться линейность потенциометра. Между прочим: линейность наших потенциометров чисто на совести дядюшки Ляо. У меня квадратик РВ после калибровки находится ниже центра квадрата. Хотя пределы калибровки по этой оси - чисто заглядение.

Но этот датчик можно (и я хочу):

  1. Запрограммировать на меньший угол полного отклонения (180/90/45), с угла 90 градусов и меньше начинается высокое разрешение (10 бит на 90 градусов);
  2. Обвесить его 2-мя резисторами - тогда можно точно задать требуемый угол полного отклонения (мне, например, надобен 70 градусов).

Дополнительная вкусность - характеристика у датчика в этом режиме симметричная, сдвинутая на 180 градусов. То есть, если нужно нарастание сигнала при повороте вала “против часов” - разворачиваем корпус на 180 градусов вокруг оси вала. И все. Ну а можно и программно это дело переопределить.

Сложности:

  1. Схемы программатора датчиков нет. Но она, в принципе, разработана. Осталось собрать и проверить. Но долгие зимние ночи закончились - настало время летать.
  2. Хочу сделать хорошо. Конструкционно обеспечить соосность. Поэтому буду делать потенциометр “с нуля”. Значит, надо заказывать у токаря корпус, вал, и т.п. Может быть даже приспособу для центрирования платы закажу (да, блин, одно слово “приспособа”. Тот же вал, но с “толкушкой” диаметром 14мм на конце, и из “толкушки” в продолжение оси хвостик диам.1мм). Чертежи в черне готовы. Предварительные консультации с токарем провел - все реализуемо, вроде как. Надо размеры выверить/уточнить. А это осложняется п.3.
  3. Я это делаю для джойстика “Sanva VG400”. Потенциометры у меня все живые, и аппа рабочая. Уродовать живую аппу за-ради эксперимента - не могу. Даже лишний раз снять-разобрать-вернуть на место живой джойстик = проблема. За одно, возможно, надо будет внести изменение в конструкцию - я переделал джойстик под цифровой (“кнопочный”) триммер. Но сделал это “малой кровью” - механика не менялась и и предусмотренный заводом проворот потенциометра ручкой триммера, хоть он и микроскопический, но остался. Хочу от него избавиться. Если корпус будет свой - это как два пальца намочить. За одно избавляемся от детали, в которую садится потенциометр. Остается только тример и сама стенка джойстика. За одно можно резьбовую часть укоротить, и вал станет короче. А длина вала (тонкого!) важна для процесса изготовления. Тонкие детали длиной больше трех диаметров, насколько мне известно, “гуляют” под резцом.
    …Но чтобы придумать что-то дельное, надо иметь конструкцию перед глазами. Нужен джойстик!

Если интересно - могу выложить исходники для работы с датчиком.

ВитГо

Дмитрий, а вы стабильность показаний датчиков с изменением температуры не проверяли ?

где то читал мнение что мол все это фигня так как при отрицательных температурах параметры сильно уходят…
можете проверить хотя бы при -10…-15 градусах ? (в морозилку засунуть например)…