Самодельный передатчик (часть 2)

Denn

Для nibiluk:
Про платы мини не знаю. Светодиод должен постоянно светиться, когда есть связь, и 3 раза моргнуть, когда записывается failsafe. Импульсы на резисторе должны быть как на картинке.

nibiluk

Впаял 10 Ом в питание самого модуля, вот такой импульс присутствует, может ли это значить что передача идет ? А вот на приемнике светодиод только иногда помигивает.

Denn

Вроде работает, но должно быть 4 импульса за 20 мс, если не ошибаюсь. Посмотрите сигнал СЕ на входе нрф

nibiluk

Связался приемник с передатчиком, проблемма до банального проста, опишу чтоб больше никто так не делал. Небыло у меня мелкого стабилизатора 3.3, решил погасить напряжение в приёмнике последовательно включеным светодиодом, с 5 вольт гасило до 3.1, но нрф-ка работать отказалась, после установки стаба всё сразу связалось, светодиод горит. Денис, спасибо вам за помощь.

20 days later
Skyser
MrПоделкинЦ:

Всех приветствую, ардуиншики тут тусуются? Есть в наличии пара беспроводных модулей 2.4G NRF24L01 а так же пара джойстиков.
Вот хочу попытаться что-то сварганить на этом, для начала управления двумя коллекторными моторами вот такого девайса:
Всем рулить буду через драйвер на базе L298N.
Может кто-то встречал что-то подобное? Подкиньте ссылку какую-то или поделитесь опытом.

А в чем сложность? Схема подключения очень простая и код совсем нехитрый.
Нужны 2 ардуины (в идеале одна должна быть Nano, тк маленькая и легко поместится в корпус девайса).
Одна будет передатчиком, к аналоговым пинам которой подключаются джойстики. Значения с этих пинов, с помощью NRF24L01, отправляются на премник, где они преобразуются в PWM сигналы для L298N, который уже на их основе управляет скоростью и направлением моторов.
Код несложный даже для новичка, могу его выложить если не охота заморачиваться.

9 days later
Enigm

А на 16 каналов есть вариант переделать и что для этого нужно ?
Или это для данного проекта не возможно ?

Enigm

Еще вопрос, что подается на модуль 16 канального передатчика ?
Что за протокол и есть ли где о нем почитать ?

msv
ubd:

Не возможно.

Ну невозможного ничего нет (поставить мультиплексор или внешний АЦП), только это будет все-же уже другой проект… 😃

Enigm:

что подается на модуль 16 канального передатчика ?

Про какой модуль речь?

Enigm

Я не про 16 аналоговых каналов, стандартных хватит, я про модули типа FrSky XJT .
Как они еще 8 каналов пихают в этот комплект ?
По очереди 8 каналов, растягивают РРМ на 16 кналов, или там свой стандарт и протокол на этот модуль подается?

msv

Там передается не аналог, зажатый по ширине стандартом по сути в 2 с небольшим кГц. Если не беспокоится о совместимости, да еще на 2.4… да там можно тыщи каналов лупить…

Skyser
ubd:

Не возможно.

Ну почему невозможно? Можно хоть 21.
допустим в первом канале будут передаваться всего 3 значения, например 1100, 1500 и 1900. При 1100, остальные 7 сигналов назначаются каналам с 1-го по 7-й, при 1500 с 8-го по 14-й, и при 1900 с 15-го по 21-й.

У меня другой вопрос:
Есть пульт FlySky FS-i6. Можно ли в качестве приемника для него приспособить arduino nano с модулем nRF24L01?

8 months later
john_michel
Denn:

If TX have 2 channels PPM, TX nRF will send 32 bytes with 8 channels, but 3…8 channels is wrong. TX will transmit only 1 frequency - F1. I not know about IRQ and CRQ.

Hi Denn

How to remove falsafe or setup value falsafe = 0 with switch ? and you can make version output PPM one wire ? i want to use it for quad

12 days later
17 days later
Dsorokin

Доброго времени суток,большое спасибо за кодер. Собрал на экране от nokia5110 маловат, RDX0154GC найти не получается, но есть в наличии LX-12864B11(st7567)возможно ли его приспособить к кодеру?

Dsorokin

Просто экран лежит без дела. А затевать постройку другого кодера не охота, вот и подумал может можно?

anm

Или адаптировать opentx под эту плату. Процы одинаковые. Надо ноги переназначить.

Alibaba
anm:

Или адаптировать opentx под эту плату.

я так и сделал, но у меня ks0108 и он не тянет по частоте, надо перекомпилировать прошивку, но нет софта блин.

Aleksey_Gorelikov
Dsorokin:

есть в наличии LX-12864B11(st7567)возможно ли его приспособить к кодеру?

Конечно возможно. st7567 также имеет SPI интерфейс. Подключаете по аналогии по даташиту, правите код инициализации дисплея, ну и потом растягиваете картинку по экрану по вкусу.

Alibaba:

тогда уж лучше делать opentx

Опен-тх это брат всяких там ер-9х под турниджи? Тут уже выкладывали подкорректированый исходник er-9x под эту плату. Полистайте.

18 days later
Denn

Не реклама: купил дешёвые 128 по 43 руб. Кому надо - _http://ru.aliexpress.com/item/20PCS-ATMEGA128A-AU-ATMEGA128A-ATMEGA128/1907860494.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1463242183847&afref=http://mysku.ru/index/page3/&af=137788&cv=47843&dp=221e1b8644e3a979b25e66766111fce6&aff_trace_key=431a3c7174c84602be511429a7413b89-1463242183847-04507-VnYZvQVf

Alibaba
Aleksey_Gorelikov:

Опен-тх это брат всяких там ер-9х под турниджи? Тут уже выкладывали подкорректированый исходник er-9x под эту плату. Полистайте.

если не трудно ткни пальцев, а то у меня поиск совсем никак.

7 days later
Aleksey_Gorelikov

Да с поиском действительно туго. Хотя даже помню, как выглядело примерно. Где-то в 2013г выкладывал Dollop. Попробуй списаться с ним, если я ничего не напутал. Поиском и у меня найти не получилось.

Alibaba

Константин, не могли бы вы в er9x_orange поменять частоту кварца (8мгц) и откампиллировать в hex-файл. там стоит дисплей ks0108, но он не хочет работать на 12 мгц. если можно, то давайте по мейлу.