Самодельный передатчик (часть 2)

dollop

Каждые 20мс производится чтение ADC и выводов с кнопками, триммерами, тумблерами.

Daget
dollop:

Каждые 20мс производится чтение ADC и выводов с кнопками, триммерами, тумблерами.

Я так понимаю по прерыванию от какого-то таймера?
А если в этот момент нужно поменять уровень на выходе PPM, они не подерутся по времени?
Или как-то сделан приоритет?

Aleksey_Gorelikov

Мне вот интересно, вы с какой целью интересуетесь? И про какой вариант вообще речь идет? Это я к тому: если вам пользоваться - берите и пользуйтесь. Если вам что-то переделать - ну откройте исходник!!! Все вопросы отпадут. Лень? Ну значит вам это не нужно.

Все расчеты и вывод ппм изначально работали в одном единственном прерывании и “драться” там было попусту нечему. В рабочем цикле вертелась только GUI. MSV добавлял “музыку” и тахометр, соответсвенно прерывания добавлялись. Работают в соответсвии с приоритетом заложенным в AVR.

Daget
Aleksey_Gorelikov:

Мне вот интересно, вы с какой целью интересуетесь?

Пытаюсь изучить AVR. Мне на примерах проще. Но исходники слабо коментированы.
Не хочу сотворить “быдлокод”.
Хочу разобраться как распределять ресурсы контроллера. Чтоб и кнопки опросить, и на экран информацию выдать, и выход чтоб не заткнулся (привязанный ко времени).
Вот в вашем проекте и решил почерпнуть примеры для себя.
Кстати передатчик из этой темы я собирал ещё года три назад. До сих пор работает. 😃

Denn

Для изучения, это наверно слишком сложный проект, если вы начинающий.

MrПоделкинЦ

Всех приветствую, ардуиншики тут тусуются? Есть в наличии пара беспроводных модулей 2.4G NRF24L01 а так же пара джойстиков аля:

Вот хочу попытаться что-то сварганить на этом, для начала управления двумя коллекторными моторами вот такого девайса:

Всем рулить буду через драйвер на базе L298N.

Может кто-то встречал что-то подобное? Подкиньте ссылку какую-то или поделитесь опытом.

7 days later
MPetrovich

А кто-нибудь пробовал использовать ВЧ модули от приёмников-передатчиков Турниги в режиме полудуплекса?

Marin

Здравствуйте!
Как может программно инвертировать чтение ADC первый и третий канал, джойстики использования Тараниса.
Заранее спасибо!

Denn

Непонятно, что и зачем инвертировать

Marin
Denn:

Непонятно, что и зачем инвертировать

Надо отклонение рычага в определенном направлении однозначно удовлетворения меняющегося ширину импульса. Кроме того, исследование газа проблема. Я в основном решили вещи, но не самый рациональный способ. Я изменил график калибровки клубов, положение триммеров, положения дроссельной палку, и т.д. Но это иррационально, это еще лучше на ADC инвертировать каналы. К сожалению, мне не удалось.

Пожалуйста, простите язык, я надеюсь, вы понимаете …😒

Vovets

Переменные резисторы ручек подключаются 3-мя проводами каждый. Нужно поменять местами крайние 2 провода, средний не трогать. Тогда эта ось ручки инвертируется. Если я, конечно, правильно понял задачу.

Marin

Вы совершенно правильно поняли, но не случайно упомянул, что джойстики из Тараниса, а на них это невозможно изменить полярность, поскольку в потенциометры встроили операционные усилители.

V_Alex

Можно инвертировать стики аппаратно по рецепту Тараниса, добавив по внешнему операционнику на канал. Одного счетверенного ОУ хватит на оба стика.

Marin

Я думал об этом решении, но мне не нравится. Кроме того, в этом аппаратное решение, если используются модули UHF предпосылки для EMI велики.

V_Alex

Это - типовое решение. ОУ работает в режиме УПТ. Все входы и выходы шунтируются на землю конденсаторами 1 нФ.

msv

У меня нет исходников под рукой, но надеюсь найдете сами в коде где читаются АЦП. По нужным каналам просто дописать x=1023-x;

Marin

Спасибо, Сергей! Получилось очень хорошо!

1 month later
Denn

Для nibiluk:
Про платы мини не знаю. Светодиод должен постоянно светиться, когда есть связь, и 3 раза моргнуть, когда записывается failsafe. Импульсы на резисторе должны быть как на картинке.

nibiluk

Впаял 10 Ом в питание самого модуля, вот такой импульс присутствует, может ли это значить что передача идет ? А вот на приемнике светодиод только иногда помигивает.

Denn

Вроде работает, но должно быть 4 импульса за 20 мс, если не ошибаюсь. Посмотрите сигнал СЕ на входе нрф

nibiluk

Связался приемник с передатчиком, проблемма до банального проста, опишу чтоб больше никто так не делал. Небыло у меня мелкого стабилизатора 3.3, решил погасить напряжение в приёмнике последовательно включеным светодиодом, с 5 вольт гасило до 3.1, но нрф-ка работать отказалась, после установки стаба всё сразу связалось, светодиод горит. Денис, спасибо вам за помощь.