Самодельный передатчик (часть 2)

Andr_2

Всем,доброго времени суток!
Считаю,что функции кодера как тахометр,термометр,а так же индикация частоты и номера занимаемого частотного канала,для 40мгц версии передатчика ,индикатора тока антенны,а так же функцией тренер ученик,очень необходимы.Сказать про память настроек на несколько моделей.Для руководителей кружков,просто моделистов имеющих много моделей или экспериментирующих с настройками моделей.
Так например, тахометр необходим для тех моделистов,занимающихся воздушным боем “Aces”. Или других видов моделей к примеру,на импелерной тяге,так тут ещё очень важно,огромное количество лопаток учитывать.
Термометр,ясен пень,для измерения температуры аккумулятора или двигателя,необходимая вещь не только в поле,но и в моделке,при изготовлении моделей.Индикация частоты и номера канала,а так же функцией частотомера,необходимы для тех,у которых до сих пор есть передатчики 40мгц диапазона и их товарищей на поле,для того,чтобы не попасть в просак с совпадением частот на своих моделях.
Индикатора тока антенны,пусть и показывающий в условных “попугаях”.
Датчики термометра и тахометра,так же можно выполнить выносными.
Хорошо бы расширить,количество дискретных и пропорциональных каналов,для копийных моделей,и FPV полётов.
Чуть не забыл сказать про руссификацию кодера,очень важная фишка.
Конечно же,для тех кому этого не нужно,можно и по проще выполнить кодер.
Давеча держал пульт в руках от гексо коптера,многофункциональный,с большим цветным экраном,с автопилотом,телеметрией,OSD и прочими наворотами…
P.S. Может кто разводил плату кодера под корпус пульта от вертолёта Валкера? Там платка размером 165x35мм и в середине корпуса всего 45x55мм.А те что есть на форуме,просто не вмещаются в этот корпус.
Всё сказанное,конечно же имхо.

olegtur77

По поводу многоканльности - вот отличный вариант подоспел с минимальными переделками и без правки программы. rcopen.com/forum/f8/topic324608

Tigra74
Andr_2:

в середине корпуса всего 45x55мм.А те что есть на форуме,просто не вмещаются в этот корпус.

Есть 35x45мм
Только надо проверить-было пару ошибок-правилось перед выводом на принтер для ЛУТ
Без тренера-ученика

Andr_2
Tigra74:

Есть 35x45мм
Только надо проверить-было пару ошибок-правилось перед выводом на принтер для ЛУТ
Без тренера-ученика

Спасибо,попробую,проверить.

Aleksey_Gorelikov
SVS:

отлично смотрится, тоже буду делать под себя пульт от турниги, а сейчас ваяем в корпусе от санвы вг400

Зачем там вобще что-то делать, когда достаточно прошить? 😃 Открою секрет - епромка в “нашем” кодере появилась именно из турнджи 😃 rcopen.com/forum/f8/topic182549/371

Ну и по многоканальности - в очередной раз напишу про бютжетный 14 канальный вариант - радиомодуль орандж+ приемник орандж с выходом с.бас - все 14 каналов работают.

SVS
Aleksey_Gorelikov:

Зачем там вобще что-то делать, когда достаточно прошить

смысл в том что , достался только корпус 😃

EagleB3
SVS:

отлично смотрится, тоже буду делать под себя пульт от турниги, а сейчас ваяем в корпусе от санвы вг400

Типа такой вариант?

7 days later
SVS

Сеогдня закончил пульт, вечером будут фото… Константин, поможите с прошивкой?
Пока тестирую с прошивкой под фр скай… глюков пока незамечено

SVS

при калибровке доп.проп. канала, ненаходит среднюю точку(крестик в квадрате),
по схеме 2 резистора 2 ком и переменник 1 ком, ставлю один подстроечник 5ком все ОК.
кто сталкивался, как решили данную проблемку?

разобрался, один резистор по массе на 2ком лишний

SVS

как и обещал фотки, осталось косметику навести))

Denn

Уважаемые! Может кто знает, какая марка вч кабеля, который используется в Hobby King аппаратуре в качестве антенны и где можно его купить?

Tigra74
Denn:

Уважаемые! Может кто знает, какая марка вч кабеля, который используется в Hobby King аппаратуре в качестве антенны и где можно его купить?

В ноутбуках такой кабель на Вай-фай -2 куска по 25-40 см,можно найти у ноутбукоремонтников

SVS

начал новый проэкт. в корпусе турниги.
в просторах интернета, нашел реализацию крепления антенного разъема, используя шприц на 2 куба, после расточки места под антену до 12мм, втал как родной(и капельки циакрана), вот что получилось.

sasas
Denn:

кто знает, какая марка вч кабеля

Подойдет RG316, на EBay полно

Tigra74
SVS:

начал новый проэкт. в корпусе турниги.
.

Для корпуса турниги в самый раз по размеру экран RDX0077(на русском),а 0154 маловат

SVS
Tigra74:

Для корпуса турниги в самый раз по размеру экран RDX0077(на русском),а 0154 маловат

как говорится, поздно пить баржоми)). 0154 тоже подойдет с лихвой…

Tigra74
SVS:

как говорится, поздно пить баржоми)). 0154 тоже подойдет с лихвой…

0077 с крупным шрифтом как раз по размеру

Вахтанг
Denn:

в качестве антенны и где можно его купить?

Купить можно в Москве на смд.ру, правда я не знаю, отправляют ли они почтой. Я туда сам хожу. Позвоните, узнайте.

minhthien1988

I need help to change the program AVR chip of this TX handmade, communication SPI with modules 2.4GHz nRF24L01 available and cheaper lot. ?

For RX , diy use atmega8 communication SPI with Nrf 24L01 decoder PPM 8ch .

with this module 2.4ghz 24L01 , despite the short but distance sufficient for applications 4ch helicopter or car

sorry because use English here (

gorbln

Знач, так.
If your TX on this modules supports PPM signal, you don’t need to change something in coder. If you want to use just NRF module - you have to add your own wrapping PPM to NRF format packet.

minhthien1988
gorbln:

Знач, так.
If your TX on this modules supports PPM signal, you don’t need to change something in coder. If you want to use just NRF module - you have to add your own wrapping PPM to NRF format packet.

thanks
I want to upgrade old TX - RX use modul FM 72MHz. It does not support communication with signal PPM with interface SPI of nRF24L01

msv

Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули. Эта прошивка под серьезно измененную схему.

Изменения в основном сделаны для удобства разводки.
Модуль используется только для связи с ретранслятором в котором RFM22b c бустером (LRS).
Впечатления о работе модуля неоднозначные… Иногда уверенный прием >50м, а иной раз рядом начинают сыпаться куча дропов.
Думаю еще поэксперементировать с расположением модулей, возможно с антеннами, может получится добиться более-менее устойчивого канала.

minhthien1988
msv:

Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули. Эта прошивка под серьезно измененную схему.

Изменения в основном сделаны для удобства разводки.
Модуль используется только для связи с ретранслятором в котором RFM22b c бустером (LRS).
Впечатления о работе модуля неоднозначные… Иногда уверенный прием >50м, а иной раз рядом начинают сыпаться куча дропов.
Думаю еще поэксперементировать с расположением модулей, возможно с антеннами, может получится добиться более-менее устойчивого канала.

I see you are connected to modules nrf 24n01 in the diagram Transmitter , so and receive modules?

msv

Приемник у меня стоит в самодельном ретрансляторе. Не уверен что понял вопрос…