Подсветка LCD в аппаратуре Turnigy 9x

msv

И я туда же… Сделать Step-Up импусник генератор тока на копеечной 34063 пара пустяков. КПД для таких токов будет очень высокий. Да и требований к пульсациям никаких. В этом случае потери умножаются на много меньше 1-цы… 😃

MrHot
МаркАнтоний:

Раман, а ведь в Вашем дисплее светодиоды наверняка были запаяны паследовательно паралельно. Так обычно делают во всех сотовых телефонах.

Раман, надеюсь … это просто опечатка… 😃

Опыт - штука хорошая.
В моём случае, имело место последовательное включение диодов. Там, в дисплее это отлично просматривалось на миниатютной полу-прозрачной гибкой основе под линейку LED.

МаркАнтоний:

у Вас их там изначально было 6 штук, они распаяны на три группы по два диода последовательно; а эти группы уже запаяны паралельно.

6-ть штук. Подтверждаю. По группам - распределение было иным. Все диоды разбиты на две группы. Каждая группа имеет последовательное включение. Так же, каждая группа своими выводами выведена наружу независимо от другой группы. Т.е. это хорошо было видно по отдельному шлейфу на подсветку. Там было четыре провода. Как там распаяно на многослойной печатке самого КПК - я не могу знать. Но есть все основания полагать, что все последовательные цепи LED имели свой токовый стабилизатор. Но ещё раз оговорюсь, подтверждений этому я не стал искать. Очень сложная электроника для меня. Я там на плате нашел минимум два импульсных преобразователя от Maxim. На самом деле, я видимо ещё много чего не нашел. 😃

МаркАнтоний:

И те подсветки от дисплеев сотовых у который выходит два проводка питаются наприжением от 9 до 12 вольт.

Проводов - четыре. Повторюсь…

МаркАнтоний:

Но точнее нужно смотреть по току. При полной яркости свечения всего модуля потребляемый ток не превышает 15-20 мА. В этом я Вас уверяю!

Опыт - полезная штука. Но он требует чтобы его периодиски кормили… особенно в современном мире…
Что вам сказать тут… ааа… вспомнил. Счас, организую…
Начну с того, я тот ещё КПК-шечник… Пользовался ещё КПК-шками со времён WinMobile 2003. Когда у меня появился O2 XDA Flame с экраном тоже на 3.5" - то я сразу стал понимать, что такое подсветка в ракурсе энергозатрат. Читая форумы с КПК в транспорте я понял, что уровень подсветки дисплея влияет на расход энергии АКБ самым можно сказать драматическим образом. Но это были мои субъективные пользовательские догадки. Но потом, я нашел численное подтверждение своим догадкам. Вынужден цитировать отсюда:

Всё об аккумуляторе
Акумулятор - 1620мА/ч

  • Включаем ДжПРС - 175-180
  • Блютуз - плюс 20мА.
  • Самые большие затраты энергии - подсветка - при максимуме подсветки - 350мА
  • ВайФай - 650 мА!
  • При отсутствии подсветки , с выключенными ВайФаем и блютузом, включенным телефоном, выключенным ДжПРС, включенном power saving - девайс ест приблизительно 110-120 мА.
  • Включив подсветку на минимальный уровень получаем 165мА
    Если использовать минимум подсветки и пауэр сэйвинг, и еще минимальную задержку до выключения подсветки - до вечера вполне хватит.
    В этом режиме - я разговаривал сегодня по телефону 2 часа 25 мин. Всё это - с момента вчерашнего дня - 3 ночи, когда на девайсе было 87 процентов заряда.

И так. Рассмотрим числа. Есть две опорных величины: 350ма и 165ма. Эта разница - разница токов на минимальный свет и на максимальный свет. Т.е. мне тут не важно сколько там стоит LED. 6,7,8… Меня интересуют общие затраты тока на подсвет дисплея. И так получаем 185ма. Надо отметить то, что 165ма это при включенных LED на минимум. Т.е. это можно зачесть в дань неидеальности Step_Up преобразователю. Но даже если так, цифра 185ма никак не коррелирует с приведённой цифрой “15-20 мА”.
Т.е. если считать примерно, и грубо… то если диодов 6-ть, то будем иметь 30 ма на один диод.
Однако …! Скажу я вам…
Если нет доверия к FAQ по приведённой мной ссылке, я могу лично промерить токовые данные на двух ещё живых КПК с экранами 3.5"
Но мне почему-то кажется, что данные я просто уточню лишь немного.

МаркАнтоний:

Эксперементировал много, разобрал диспеев огромное количество от самых маленьких и древних, до огромных современных от комуникаторов. Взять тотже экран от 5800 размеры 40*70мм, а светит словно фанарь уже при 10мА (от кроны)

Хороший опыт, но я повторюсь - у меня есть устройства на руках, по факту токовый режим в 14 ма на один LED выбран мной как очень щадящий. Мои наблюдения коррелируют с данными с других форумов по КПК.

МаркАнтоний:

В качестве преобразователя можно использовать TPS61041DBVR

Премного благодарен. По мне, дать название микросхемы - всё равно что дать рекомндательное письмо. Спасибо. Зачитаю на досуге…

vadimka29:

Круто! Читаешь - радуешься! (Эпистолярный - жанр “письма”).

Рад поднять настроение, даже если работаю клоуном. Честно.
О!! блин… а у меня, по литературе твёрдая пара была в школе… Вот оно где потребовалось: литературные жанры… 😃

vadimka29:

Но как конструктор (а я именно такой в электронике, всегда борюсь за каждый милливатт) ставлю большой крест на выборе параллельного питания.

Очень, очень вас понимаю.
Тут я боролся как мог чуть-ли не за каждый микроампер…
Да и тут - тоже… Вот, ещё…
Перфекционизм в данном вопросе меня порой загонял в тупики, что доделать проект было подчас очень трудно и долго. Если бы я делал на продажу - я бы так не делал как я писал в первом сообщении этой ветки. Это отчасти желание скорее приступить к фотографированию прошивки ВитГо, нежели рекомендация вида “делай как я !”.

vadimka29:

Утверждение о том, что потери мощности в случае 1 и 2 почти сопоставимы - крайне не соответствуют действительности.

Да, я уже пожалел, что запустил эту пиранью в бассейн. Вот, один раз уже цапнула… 😁
Я поясню, что я имел ввиду. Начну с того что я писал и про 9-ти амперные диоды и про 10-ти миллиамперные… Да и вообще, полез вроде как везде. Если рассматривать случай : “школьник Ваня, сел паять светодиоды, и почитал как их параллелить при помощи балластных резисторов…” то это будет один случай. Но если взять конкретную задачу из моей жизни, то станет интереснее:
Есть одна банка Li_Ion, требуется от неё записать 4-ёх кристальный LED MC-E фирмы Cree и выйти на общую мощность по (“вторичным” цепям) примерно на 2Вт для создания туристического налобного фонаря. Есть два подхода (что-то напоминает уже, да ? 😉 ): У Cree MC-E есть возможность включать кристаллы как угодно. Все вывода - наружу. Всего четыре кристалла.
Решение первое фирменное, от мастодонтов рынка Linear Technology: берём LTC3453. Она нам позволит питать квсе кристаллы в неком параллельном режиме используя преобразование Buck-Boost. Но ! Если заметили, то все кристаллы подпаиваются непосредственно к самой микросхеме… Никаких резисторов. А где же всё это ? А куда оно подевалось ?! Резисторы там вырождаются в некие активные каскады, коих там 4-е. Рабочая тока на ВАХ выбирается динамически и плавает в зависимости от заданных режимов и применённых LED. Очень интересное решение. Очень… Оно позволяет как-бы попадать ниткой в очень мелкое ушко иголки (это очень образно). Т.е. если так работать - то потери настолько минимальны, насколько это вообще возможно.

Решение второе фирменное, от мастодонтов рынка Linear Technology: 😉
Применяем LT3477 и все кристаллы зацепляем в последовательном включении. Мерседес… да и только ! Мне нравится ! Только вот при приближении к заветным 3V на банке - эффективность большинства Step-Up решений начинает подвергаться испытаниям. Но… это живые, работие решения.

Так вот, на каком-то этапе, размышляя о сутьбах… (нет не родины…) о сутьбах моего проекта - я стал затрудняться в оценках потерь для того или иного решения. Согласен, это очень частный случай. Да. Но он мне попался в жизни, и мне пришлось думать о его реализации. Т.е. это не выдумка высосаная из пальца. Питать большое число кристалоов малым током - это возможность работать в той области, где график светопроизводительности Lm/W имеет больший “горб” нежели на больших токах. Вот…

И… прямой вопрос: как вот сравнить эффективность двух решений, для питания от одной баночки (LT3477 vs LTC3453) ?
Вы всё ещё уверены что LT3477 даст более высокий КПД ?
Возможно, стоит рашибиться в лепёшку из-за пары процентов… да… Наверное стоит. Но увы… это не мой путь.
Именно это я и хотел сказать, когда писал про сопоставимые потери для случая один и случая два. Потери действительно будут сопоставимы. Другое дело - что общих случаев почти не бывает. Везде есть частности. Прошу меня простить, если я как-то запутал ситуацию, но она имеет место быть.

vadimka29:

Учитывая источник питания 2S, выбор диодов с падением 3.5V удивляет… Рынок изобилует в этом плане…

Да, изобилует. Только вот у меня весьма объективные сложности купить на замену новые LED такого-же форм-фактора как стоят фирменные (например я захотел синие). Если я вам вышлю макро-фото фирменных светодиодов от HP - вы мне сможете сказать из марку и чем их заменить ? Предупреждаю, они там ооочень не простые. И под них, самое главное, на распределительном световоде отгравирован некий рисунок, который призван компенсировать световые градинты от установленных LED. Так что, замена диодов возможна, но с существенными оговорками и возможным ухудшением картины равномерности световой картины на экране.

vadimka29:

Если же речь идет о диодах, имеющихся в наличии - то хозяин-барин, можете смело тратить на подсветку до 30% и выше от запаса батарей…

75ма - 30%…
хм… Я могу потратить и один ампер на подсветку, и даже в этом случае время работы аппаратуры будет при моей батарее - два часа. Но, дело в том, что 1А - много и не надо, и даже в этом экстремальном случае я ограничен временем полёта. И ограничение времени полёта никак не связано с самим пультом, оно связано больше с моделью. Дело в том, что я всегда ставлю всё на подзарядку после возвращения домой. Я думаю, многие так поступают. Зарядил и точка. Есть уверенность. Гадать не надо… Кому надо рисковать лишний раз и оказываться в поле с полу-дохлой батареей ? Это в конце-концов опасно…
Мне нравится делать импульсники. Но тут, признаюсь, меня преследует некая фобия. Я - велосипедист. Точно знаю, что фирменные, дорогие, цифровые беспроводные вело-компьютеры глохнут в радио-эфире когда на вел ставят вело-фару питаемую от импульсного источника стабильного тока. Эта проблема так же не надумана. Много людей с этим попались и не знают что делать. Факт остаётся фактом. Умение совместить по EMI радио-устройство и импульсный источник - довольно интересная задача. На вело-форумах это обсуждаемая тема. Глохнут кардио-мониторы…
Так что, я хоть и ставил импульсник уже раз, но что-то меня коробит в этом месте.
Если кто-то из вас парни может сказать - как гарантировано избегать конфликта радио-пердечи и импульсного преобразования - буду очень рад. Просто тема электро-магнитной совместимости - для меня тёмный лес. Всё - сплошные фобии… И резустор уже в радость, и десять резюсторов тоже в радость… 😦

msv:

И я туда же… Сделать Step-Up импусник генератор тока на копеечной 34063 пара пустяков. КПД для таких токов будет очень высокий. Да и требований к пульсациям никаких. В этом случае потери умножаются на много меньше 1-цы… 😃

34063 - звучная штука. В прямом смысле этого слова. У меня что-то сней не сложилось… Не сложилось и с MAX1627 (тот же принцип PFM). Меня бесят эти тцыканья… и призвуки всякие. Постоянное ощущение того, что что-то ты недоделал. Видимо, опыта у меня нихрена нету в приготовлении этих “кошек”.
Прошу помощи;
Схему под 6-ть White LED нарисуете ? Питание - 6…9V, ток стабилизации LED: 10…30 ма (чтобы можно было им хоть как-то управлять, ну, резюстором что-ли…) Заранее благодарен.

МаркАнтоний
MrHot:

Раман, надеюсь … это просто опечатка…

Ой, извините! Конечно опечатка! Ни в коем случае не хотел Вас обидеть!

MrHot:

Хороший опыт, но я повторюсь - у меня есть устройства на руках, по факту токовый режим в 14 ма на один LED выбран мной как очень щадящий. Мои наблюдения коррелируют с данными с других форумов по КПК.

Сейчас ничего не могу продемонстрировать, так как нахожусь в отпуске. 1 февраля выхожу на работу, тогда и смогу продемонстрировать, что подсветочный модуль от Нокии 5800 Замечательно светит уже от 10 мА.

MrHot:

Премного благодарен. По мне, дать название микросхемы - всё равно что дать рекомндательное письмо. Спасибо. Зачитаю на досуге…

Я просто сам использовал эту микросхему для того чтоб запитать подсветку дисплея от Сименс S65

MrHot
МаркАнтоний:

…смогу продемонстрировать, что подсветочный модуль от Нокии 5800 Замечательно светит уже от 10 мА.

Классно, только я так и не понял - как повторить данный успех ? Вероятно, там используются какие-то суппер-дрюппер диоды. Но если я буду пытаться менять диоды - я сто пудов попаду на неравномерное светораспределение по экрану. Уж лучше работать на конском токе и ровно светить…
Как альтернатива - я тогда посмотрю нельзя ли прикупить отдельно готовый модулёк подсветки от Nokia 5800. Вероятно, он продаётся отдельно и по размерам дисплея, он должен прикольно подходить… Хотя, хрен его знает…
Тут такое дело ещё - одно дело, под ногами “мусор” подобрал и сделал экран, а другое дело заказывать чёрт знает откуда… ждать… платить…
Я просто уверен, когда я приду в ремонт сотовых и буду интересоваться таким модулем - мне так вломят ценник, что я не захочу туда вообще суваться… Я уже так делал как-то. Потом на eBay лез и искал тоже самое в три цены ниже. Но сроки… жесть…
В общем, всё как обычно. Перфекционизм - он вечен. Надо уметь обходиться тем, что есть, а то вечно будешь душить себя своими же бесконечными задумками и хотелками.

МаркАнтоний

То что Вы не сможите нигде купить модуль подсветки это 100%. Их отдельно не бывает! Я так же как и Вы разбарал раздавленный дисплей, только не отвёрткой, а скальпелем. А по поводу ремонта сотовых, это Вы правильно мыслите. Когда в мастерской меняют дисплей, его же хозяену не отдают, но и не выбрасывают в ведро тоже! Вот такие раздавленные дисплеи и нужно спрашивать!!!

А размер такого дисплея я уже писал приблизительно 40*70мм. Модуль подсветки влез впритык под матрицу графического ЖК индикатора с разрешением 128*64 точки.

MrHot
МаркАнтоний:

…Вот такие раздавленные дисплеи и нужно спрашивать!!!..

Ну, всё. Всех задолбаю в ремонтных мастерских. Пощёлкаю “тумблерами” в голове, и пойду в атаку… 😃

А вообще - я на каком-то там небе… Закончил монтажныые работы. Результат - обалденный. Большего - я и не хочу.

МаркАнтоний
MrHot:

Ну, всё. Всех задолбаю в ремонтных мастерских. Пощёлкаю “тумблерами” в голове, и пойду в атаку…

Не особо понял…😵

MrHot
МаркАнтоний:

Не особо понял…😵

Я имел ввиду то, что как правило, так просто не дадут доступ к телу мастера. Придётся сначала пройти менеджера или администратора-приёмщика и с ним объяснится… А уже потом ещё раз с мастером по второму кругу.
Т.е. на это некую наглость что-ли… Не люблю такие мероприятия, надо как-бы за рамки выходить.

МаркАнтоний

Роман, ну это дело каждого. Бывают ведь и маленькие ремонты сотовы, где сидит один-два человека которые и есть ремонтники, менеджеры, администраторы. Почему в такие мастерские несходить. Ну а насчёт цены, я думаю что мусор и так отдадут. Ну это моё мнение и видиние ситуации.
Ну это я так собственно, для общения. А так, если Вы сделали и вас устраивает результат, то почему не оставить как есть. Ну а после 1-го февраля обязательно продемонстрирую модуль от нокии5800.

MrHot
МаркАнтоний:

Роман, ну это дело каждого. Бывают ведь и маленькие ремонты сотовы, где сидит один-два человека которые и есть ремонтники, менеджеры, администраторы. Почему в такие мастерские несходить.

Надо поискать… пока таких не видел, но уверен что найду.

МаркАнтоний:

…обязательно продемонстрирую модуль от нокии5800.

Отлично ! Жду релиз BackLight от нокии… бррр… от Марка Антония… 😃

----
Раздолбай свой Нокия ! Сделай подсветку на RC-пульт !😁

MrHot
sotikov

На тумблер вешать будете?

На данный момент, всё включил на постоянку. Мне - почти всё равно. Система питания у меня позволяет так жировать. Да мне много и не надо. Регулировка уровня яркости по итогу - снимет все вопросы.
Когда появится просвет во времени - соберу сенсорное “колесо” на базе AT42QT2160 и прилеплю его сзади аппаратуры. Точнее, оно будет работать через пластик. Это веть настоящий сенсор ! Ну, или сделаю слайдер а не колесо. Причём, AT42QT2160 содержит PWM-блок для регулировки яркости дисплея. Т.е. задача реализации сенсора регулировки яркости дисплея тут будет просто учебной. Пока ещё, сенсорные изделя я не реализовывал. Но в успех верю как в божий день.
Такое колесо есть в Futaba 8ch на 2.4ГГц.

vadimka29

Поздравляю, Роман! Результат монтажа - задушевный! Почему-то только шрифт синий… контрастности не трогал? Или хитрый спектр белого именно так проникает через затемненный ЖК? Для меня - это открытие… А по поводу 30% - аппаратура в среднем потребляет 180-250 мА (если передатчик не зверь), от этого и проценты… (А по литературе - зря вам оценку занижали за сочинения, серьезно). Ждем фотки с подсветкой…

jax

Давно задавался идеей сделать подсветку для своей JR. На улице сейчас холодно, делать нефига, поэтому наверное приступлю к изготовлению. Мысли следующие: сам модуль изготовить из рем. комплекта для автомобильных зеркал (тонкие, около 1 мм, довольно жесткие зеркальные пластиковые пластины, легко режутся.) Верхний слой - какая-либо пленка, белая желательно матовая. Светодиоды в торце, с максимально широким углом. Есть мысль установить их не напрямую к торцу, а через какой-либо “рассеиватель” (полупрозрачный, матовый стержень и т.п.)

MrHot
vadimka29:

Поздравляю, Роман! Результат монтажа - задушевный!

Благодарствую…

vadimka29:

Почему-то только шрифт синий… контрастности не трогал? Или хитрый спектр белого именно так проникает через затемненный ЖК? Для меня - это открытие…

Фиг его знает. Мне - что синий, что чёрный… всё равно. Я бы волновался ещё, если бы розовый был …
Я же - мальчик… 😁

По поводу потребления на подсветку - я “перегорел” уже. Мне - всё равно. Ещё раз повторюсь, планируемая доработка с регулировкой яркости - решит проблему нереально большого света, когда это не требуется. Закажу ещё себе Li-Po потолще… Это не проблема. Оно и так - что надо. Волноваться надо тому, у кого штатная система питания на гидриде. Хотя… блин это уже оффтоп. Или делаем подсветку, или не делаем…

vadimka29:

Ждем фотки с подсветкой…

Да, будет. Я отчасти этого и парился тут в теме… Ещё и народ “поинфицировал” светодиодными технологиями. Просто вчера токарь позвонил, пришлось резко пилить к нему и забирать работу. А то он грозился на охоту свалить и я бы впух… 😃

Вчера, ещё зашел в ремонт сотовых. Он у меня в доме кстати расположен 😉
Там начал менеждеру что-то втирать про BackLight - модули… Он ессно меня не воспринял как рускоговорящего субъекта, и тут же позвал мастера. Слова вида BackLight, плёнки, Nokia 5800 series, и прочие ключевые слова для мастера оказались действительно ключевыми и он мне подарил два замурчательных колотых дисплейчика:

Меня поразила их малая толщина. после КПК, это просто шедевр миниатюризации. 😮
По толщине, напоминает деревянную зубочистку… Может на пол миллиметра толще…

Так что, идём все в ремонтные мастерские, как можно всё рассказываем там и говорим все дружно МаркАнтони-ю спасибо за отличный выбор дисплея-донора.

2jax
Если вас не затруднит, не торопитесь, я попробую вас разубедить при момощи фото-материалов - почему не стоит на это тратить время. Хотя, наверное не стоит разубеждать. Это веть невозможно. Когда вы подержите колотый дисплей от Nokia 5800 (после своих резаных стёкол) вы и сам всё поймёте…

МаркАнтоний
MrHot:

Так что, идём все в ремонтные мастерские, как можно всё рассказываем там и говорим все дружно МаркАнтони-ю спасибо за отличный выбор дисплея-донора.

Да всегда пожалуйста! Для этого ведь и общаемся, чтоб опытом делиться!

МаркАнтоний

Выкладываю фотка которые обещал: Правда немного ошибся с током: он не 10 мА, а 20 мА

Aleksey_Gorelikov

Похоже придется подложку от дисплея отрывать. Более актуально к применению в самодельном передатчике. Там можно тик с прозрачной подложкой купить.

MrHot

2МаркАнтоний
Внимание ! Обнаружен ещё один донор Back Light модулей !..
😃
Отличная идея. У меня как раз есть совсем больной на голову подобный LCD индикатор. Всё как-то жаль было выбросить. Вот и настал его час. 😈

МаркАнтоний:

1 февраля выхожу на работу, тогда и смогу продемонстрировать, что подсветочный модуль от Нокии 5800 Замечательно светит уже от 10 мА.

Хм, показана явно не нокия… Но суть не в этом. Суть втом, что снижая ток до 20 ма можно делать подсветку. Да. Так и есть. Я уже писал про экспоненциальные эффекты в зрении человека. Тут чтобы повысить видимую нами яркость в 2 раза - количество выхода люмен придётся нарастить в 4-е раза. Но т.к. светодиод с ростом тока в 4-е раза не выдаст в 4-е раза больше люмен - то ток приходится задить раз в шесть. Это суровая реалия. Т.е. если я захотел ярче - то это капец. И за этот капец попросту расплачиваемся переноской на себе более ёмкой и более тяжелой батареи.

Aleksey_Gorelikov:

Похоже придется подложку от дисплея отрывать. Более актуально к применению в самодельном передатчике. Там можно тик с прозрачной подложкой купить.

Откуда такие деструктивные мысли про отрывание чего-то там ? Можно узнать ? Вы открывали сабжевую аппаратуру ? Вынимали дисплей ? Светили на него с изнанки ?

МаркАнтоний
MrHot:

Хм, показана явно не нокия…

Как же не нокия! Дисплей что на фото LGM-12864A-RN-GBS (изначально он был без подсветки, поэтому и пришлось городить весь этот огород.). А то что светится это и есть часть дисплея от Нокии 5800. Первым делом с дисплея (от 5800) был снят металический экран, который закрывает зад дисплея, следом были выломаны стеклянные части, их было две, а посередини жидкость. Остался белый пластмассовый каркас, куча разных плёночек, поляризационное стекло и отражательная плёночка снизу. С белого каркасы также были срезаны бортики, потому что иначе подсветка не влазила между платой и ЖК стеклом в LGM-12864A-RN-GBS

Aleksey_Gorelikov
MrHot:

Вы открывали сабжевую аппаратуру ?

Ну конечно, дисплей, работающий на отражение можно просветить более яркой подсветкой. Думаю, при желании можно просветить и фанеру! Хотя, вам всего лишь придется

MrHot:

на себе более ёмкой и более тяжелой батареи

.

А касательно открываний-закрываний и прочего - можно в личке “померяться”. 😃