Блок питания для IMAX своими руками.

falke5

кусок спирали от электроплитки…

Demidoff

А если пустой блок включить в сеть, вырубать же не должно? Если вырубает, мб в бп чтонить коротит?

ubd

Да фиг знает. Это импульсный блок питания, его вообще нельзя без нагрузки включать. Это просто вам повезло что он у вас без нагрузки заработал, а зачастую они без нагрузки не запускаются да же.

Demidoff

Вот уж действительно фиг знает, сейчас все работает, ничего не вырубает. Прям мистика. 😃

falke5
ubd:

Да фиг знает. Это импульсный блок питания, его вообще нельзя без нагрузки включать.

Теория устарела, все компьютерные ИБП сегодня имеют встроенную нагрузку, мощные резисторы по всем напряжениям, только в случае сильного перекоса по потреблению их не достаточно…

ubd

Я знаю что есть. Но они там большие по сопротивлению. +5В, лучше нагрузить по больше, тогда по 12В начинает хорошо работать.

Demidoff

Мне ничего нагружать не пришлось, бп на 400ватт для пня 4. Работает хорошо, а пробки выбило из-за другого, просто совпадение, я и подумал на бп.

12 months later
ubd

Подойдёт.
На блоке питания написано что 14А держит по 12В.
А зарядник более 6А потрелять не будет.

Demidoff

Потреблять не будет, но заряжать то 10А я смогу?

Dinotron

Неужели тянет? Несколько раз пробовал на разных блоках-с воем уходили в защиту.

ubd

Вообще что бы жтот блок питания заработал на токах 10А, или близко к тому что на них написано, нужно нагрузить +5В хорошо ампер 5, и возможно 3,3В. Иначе он будет работать по 12В, максимум 3А.

Demidoff
ubd:

Вообще что бы жтот блок питания заработал на токах 10А, или близко к тому что на них написано, нужно нагрузить +5В хорошо ампер 5, и возможно 3,3В. Иначе он будет работать по 12В, максимум 3А.

Я сейчас им питаю аймакс 6, заряжаю 5а без проблем.
Ничего не нагружал, просто вывел провод и все.

ubd

Такой блок питания попался. Видимо стабилизация напряжения по выходу 12В сделана. Схемы разные у них. Нужно выбирать.

1 month later
MouSe_Gr

товарищи, подскажите какой лучше бп взять под переделку для зарядки на 200вт
FSP400-60HCN или FSP300-60GHS, у второго размер в 2 раза меньше и кпд выше, но и цена на 35-40% выше
и я так понимаю стабилизация сейчас у всех по 5в линии, так что нагрузку на неё все равно надо вешать
спасибо за советы

Maikll

520 рублей все удовольствие )БП 500W тянет 3 зарядки , но ограничивает ток до 4.5 а на каждую зарядку + стоят 3 лампочки по 5 W , раньше стояли 2 лампы , тянули 2 зарядки )
Хотел купить 4 х канальную зарядку , но если сгорит то сразу все ((( , а так 3 зарядки , есть запас )))

3 months later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем,есть такая штучка,можно-ли из неё сделать блок питания для зарядника и если можно то как это сделать?(искал поиском не нашёл,стоит такой девайс не дорого).

Aloha
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,есть такая штучка,можно-ли из неё сделать блок питания для зарядника и если можно то как это сделать?(искал поиском не нашёл,стоит такой девайс не дорого).

Можно то можно но там нет никакой стабилизации и выход переменка 30-60 кГц , хоть и 12 Вольт .
Выходную обмотку посчитать и сделать двойную с отводом посередине , поставить диоды шоттки как в компьютерных БП по линии 12В иначе пробьет обратным напряжением . Ну и конденсатор на выходе 200-1000 мкФ На 16В минимум .

Владимир1961418
Aloha:

Можно то можно но там нет никакой стабилизации и выход переменка 30-60 кГц

Тогда зачем там на входе диодный мост?,при включении с лампочкой (3ватта),лампочка начинает светиться и тут-же тухнет(не хватает нагрузки?).

Aloha

Все верно нагрузки не хватает , поэтому балласт делать надо либо в цепи базы увеличить количество витков , надо в инете поглядеть будет попозже , делал доработку такую пару лет назад , выкинул . От 5 Вт нагрузки уверенно запускался .
А диодный мост на входе потому что это электронный трансформатор и транзисторы требуют постоянного напряжения .
для ознакомления можно тут почитать serp1.ru/index/blok_pitanija_iz_ehpra/0-30
oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=161 - тут упоминается то , что нужно и проблема с малой нагрузкой .
Ах да и на входе после диодного моста надо поставить 10-15мкФх400В , больше не надо иначе при пустке резистор (вместо предохранителя) сгорит .

Владимир1961418
Aloha:

Все верно нагрузки не хватает

После прочтения статьи я так понимаю,мне нужно будет сделать диодный мост на выходе, с фильтром из конденсаторов,а так-же поставить на входе дополнительный электролит (по статье 100мкФ*400В)и кроме того намотать дополнительные две обмотки на трансформатор,одну сторону замкнув а другую нагрузив резистором для понижения уровня мощности необходимого для включения блока?