Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Dinotron

То есть вы хотите не используя бортовое вооружение атмелов программно реализовать измерение скважины и потом также выдать шим при встроенной RC? Похвально.

ubd

Вот регулятор два в одном. То что вам нужно.

Делался для микро судомодели, которая управлялась только одними моторами. Регуляторы следует подключить через V-Tail микшер, если такого сикшера, нет у вас в аппе, то можно сделать внешний, который подключается между регуляторами и приёмником.

Регулятор (х2) PIC12F675.rarV-Tail mixer.rar

TheTERMINATOR

ubd, правильно понимаю, что это два одинаковых контроллера на одной плате? Принципиалку и прошивку не выложите?

ubd

Схема там есть. Файл spl7, это для SPlan 7.0 бесплатная программа.
Это два одинаковых регулятора.

Прошивка в архиве по ссылке в 250 посту.

Tester500
ubd:

Вот регулятор два в одном. То что вам нужно.

Первая схема оно, но почему там две пички? там одного за глаза хватает.
Пичка загружена кодом процентов на 20, остальное не используется. У нас эта пичка в два раза дороже тиньки. В общем не мой вариант. Должно быть дешево,компактно, и использовано по максимум возможностей.

ubd

Да это пофиг! Хоть три пики! Лишь бы работало. Это же не на продажу.
Прошивка то готовая, какая есть.
И потом, у 8-ми пинового проца портов не хватит что бы сделать два регулятора в одном.

Tester500

Почему не хватит,хватит. Я же писал: 2 ноги вход, две лево-право (1 мотор), две вперед-назад (2 мотор). Не на продажу, но - у меня несколько китайских игрулек, в каждую по плате, а приемник буду перекидывать снаружи.
В общем с остальным переезжаю в свою тему, если интересно то я буду там.

ubd

Вообще то вы имеете в виду дискретное переключение моторов. А я имею в виду пропорциональное управление. На каждый мотор как минимум 4 ноги используется. И на порты подаётся ШИМ. Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении, за всё отвечает V-tail микшер.

Tester500
ubd:

Вообще то вы имеете в виду дискретное переключение моторов. А я имею в виду пропорциональное управление. На каждый мотор как минимум 4 ноги используется. И на порты подаётся ШИМ. Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении, за всё отвечает V-tail микшер.

Зачем менять шило на мыло? Дискретное там не интересно в принципе. Будет именно “Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении”
Отдельный аппаратный микшер не нужен, потому-что “чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры”. Миксы делаем в аппаратуре.
В общем если интересна реализация - добро пожаловать в мою тему:
rcopen.com/forum/f8/topic344874

ubd

А вы хотите подавать ШИМ без отдельного управления верхними ключами?
Ну то же вариант. Но на не больших токах. На токах более 5А, это не прокатит. Я это уже проходил лет 8 назад.

По грамотному нужно делать полноценный H-мост. В верхнем плече P-канальники, в нижнем N-канальники. До 18V эта связка работает. Если токи более 10А, то управление полевиками через драйвера.

Tester500

Ну у меня значительно меньше 5А. Если нужно будет больше, сделаю драйвер мотора, у которого два входа: лево-право (High,Low), и PWM (если PWM = Low, то мотор стоп).

Dinotron

Мдас. Теоретически может заработать. Если маленькие моторчики, то Н-мост можно и на кт315-361 забабахать. И в одну тиню всю логику запихнуть. А вдруг?

Tigra74
Tester500:

Зачем менять шило на мыло? Дискретное там не интересно в принципе. Будет именно “Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении”
Отдельный аппаратный микшер не нужен, потому-что “чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры”. Миксы делаем в аппаратуре.
В общем если интересна реализация - добро пожаловать в мою тему:
rcopen.com/forum/f8/topic344874

Если я правильно понял-Вы хотите сделать декодер ППМ с выходом сразу на ключи моторов,и чтоб попорцианально менялась скорость моторов?
Причём всё на одной микросхеме МК?

Как здесь?

Tester500

Неправильно поняли. Декодер PPM это часть приемника идущего с радиоаппаратурой. Приемник двухканальный, на выходе приемника PWM.

На картинке сверху PPM сигнал, он где-то в недрах приемника. На выходе приемника канальные сигналы, это PWM.
Я делаю замену RX2B:

Тока у меня на входе два канала PWM с приемника, а на выходе как на схеме left-right, forward-backward. У RX2B на выходе дискретный сигнал, а у меня будет PWM.

Tigra74
Tester500:

Неправильно поняли.

У RX2B на выходе дискретный сигнал, а у меня будет PWM.

А пульт на ТХ2В?

Только учли,что у большинства 2 канально-игрушечных аппаратур,двухканальный сигнал такой формы?
1 канал-длительность прямого импульса.
2 канал,длительность обратного импульса.

Tester500
Tigra74:

А пульт на ТХ2В?

Нет, писал раньше:“чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры”
Есть пульт турнига+приемник,масса китайских игрулек (машинки,катера, фигня на воздушной подушке, и т.д.) и желание это все сочленить.В идеале выкинуть из приемника игрульки радиочасть вместе с RX2B, и добавить туда тиньку. От тиньки ±и два провода входа наружу корпуса игрульки. Снаружи крепим приемник

и понеслась.

1 month later
SGordon

Подскажите, после замены китайского регулятора с релюшками на hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, хлопнул с дымком керамический конденсатор , напаяный на коллекторный двигатель . Нагрузки никакой ( триммировал нейтраль) . Нужны ли блокировочные конденсаторы для аппы на 2,4 если она и так работает на приемлимой дистанции? Ну и номинал и тип , чтобы понадежней так сказать …

ubd

Куда конденсаторы? На мотор?

SGordon

конденсаторы на корпус мотора ( жив но в подозрительных пятнах) ну и между + и - ( этот хлопнул)

ubd

Туда ставят 0,1мк керамику, на 50V.
Желательно поставить между выводами, и с каждого вывода на корпус двигателя припаять.
Это защита от помех, от искрения щёток.

SGordon

из этих что то присоветуете? Конденсатор 0.1mF (100V) ±10% CL-21
Конденсатор 0.1mF (250V) ±10% К73-17и
Конденсатор 0.1mF (275VAC) CLASS X2-MKP Полипропиленовые помехоподавляющие
Конденсатор 0.1mF (400V) ±10% Полистирол.плёночн.импортн.
Конденсатор 0.1mF (630V) ±10% K73-17
Конденсатор 0.1mF (63V) К73-17и
Конденсатор 0.1mF (X7R)±10% 50V многосл.(К10-17)
Конденсатор 0.1mF (Y5V)+80-20% 50V многосл.(К10-17)