Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ubd

а… это с реверсом?

В каком посту?

Маховик
ubd:

В каком посту?

в 166-ом. Я про регуль который на PIC12F675. Тот же регуль в Вашем посте №206.

Маховик

Мож программку подправить и будет с реверсом?

Или ткните носом, пожалуйста, в простейший регуль с реверсом на ток до 2А…

ubd

Мож программку подправить и будет с реверсом?

Подправить не получиться. Это нужно её всю переписывать, плюс схема другая совсем. С реверсом и без, это совершенно разные регуляторы по сложности и по схематике. Разница большая.

Проще регулятора с реверсом я ещё не встречал homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Только там что бы не было отсечки, нужно 6-ю ногу просто на +5В посадить.

Я таких регуляторов собрал уже с десяток, все работают.

У вас какое напряжение, будет?
Этот рег работает от 7,5 до 18В. Ток ампер до 6-8.

Маховик

две банки лития будет, 7,2 В
крутить этот регуль будет вот это www.pololu.com/catalog/product/1123
регулей мне пару нужно, вот думаю у кого заказать (паяльник у меня не очень в руку лезет)))

ubd

Так это совсем маленькие моторы. И значит габариты регулятора не большие?

И два регулятора зачем? Каждый регулятор на свой мотор? Расскажите о своём проекте подробнее, как что, как управлять и чем, какая аппа, и т.д., может тогда посоветуем что.

Маховик

габариты регулей да, должны быть небольшие. Всё это будет стоять на совсем маленьком танке (1:35 масштаб ИСУ-152 от “Звезды”). Аппа турнига 9-ка, приёмыш корона dsss вот такой banned link

ubd

Тогда нужно ещё V-Tail микшер, что бы реализовать танковую схему.
Или этот микшер будет делаться в аппе?

16 days later
Маховик

Хмм… а вот это www.pololu.com/catalog/product/2135 кажись тот самый двухканальный DC контроллер… Я так понимаю приёмыш PWM выдаёт? его тупо подокнуть к данному контроллеру и все?

ubd

Там не понятно что за PWM он понимает.

V_Alex

Это драйвер - силовой выходной каскад со встроенными защитами. Какой управляющий ШИМ на вход подаете, такой силовой ШИМ на выходе получаете. Управляется от мозгов робота, типа ардуины. Со стандартным РРМ-ом работать не будет, нужен дополнительный контроллер.

Маховик
V_Alex:

Со стандартным РРМ-ом работать не будет, нужен дополнительный контроллер.

Дык PPM от радиомодуля к приёмышу по радивоканалу топает, а приёмыш конвертит PPM в PWM если я правильно статейки вумные зачитал. По сути своей приёмыш и есть конвертер PPM сигнала в PWM…

olegtur77
Маховик:

Дык PPM от радиомодуля к приёмышу по радивоканалу топает, а приёмыш конвертит PPM в PWM если я правильно статейки вумные зачитал. По сути своей приёмыш и есть конвертер PPM сигнала в PWM…

Приемник принимает пачку последовательно идущих канальных импульсов стандарта РРМ, декодирует их и распределяет последовательно каждый отдельный импульс на отдельный выход для каждой сервы. В свою очередь РЕГУЛЯТОР принимает один импульс и преобразовывает его в ШИМ сигнал, дальше через полевики подает на двигатель.

V_Alex
Маховик:

По сути своей приёмыш и есть конвертер PPM сигнала в PWM…

Прям, как в старом анекдоте про Брежнева и Хоннекера:

  • Лень, что-то я не пойму политику вашей партии.
  • Щас, еще по сто, и я тебе всё объясню.
  • Да не, объяснить я и сам могу. Я не могу понять…

В общем, купите, попробуйте, потом напишите, что получилось 😃

P.S. С выхода приемника идет ШИМ примерно с 5-10% заполнением. Для двигателя нужно от 0 до 100%. Для реверсного управления еще требуется управление переключением диагонали силового моста.

3 months later
Ingener_7041

Добрый день уважаемые форумчане. Есть ли тут умельцы из Украины которые смогут сделать под заказ регулятор оборотов для коллекторного мотора (мотор от шуруповерта 12…14 вольт). Заранее благодарен всем ответившим.

Ingener_7041
ubd:

Из не Украины, есть.

сможете изготовить? и как быть с оплатой и пересылом?

7 months later
Chaplin

Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Появилась задача, сделать регулятор, миниатюрного размера,на одной плате, на два бесколлекторных трехвольтовых мотора. Пиковый потребляемый ток, порядка 1А. Прочтя тему, выбрал схему из второго поста homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Единственное что хотелось бы узнать, можно ли соединить данный микроконтроллер и микросхему L293D, использовав её вместо транзисторного Н-моста? И какие изменения нужно внести в схему, может кто нибудь подсказать, или готовую схемку выложить? Буду очень благодарен 😃

Tester500
V_Alex:

P.S. С выхода приемника идет ШИМ примерно с 5-10% заполнением. Для двигателя нужно от 0 до 100%. Для реверсного управления еще требуется управление переключением диагонали силового моста.

Канальные импульсы (идут с приемника) это ШИМ (PWM) импульсы, минимальная длительность 1мс, максимальная 2мс. Для сервы крайнее положение 1мс, середина 1,5 мс, другое крайнее положение 2мс. В инете информации море,
vtpablos.narod.ru/robots/servotester/

Chaplin:

Появилась задача, сделать регулятор, миниатюрного размера,на одной плате, на два бесколлекторных трехвольтовых мотора. Пиковый потребляемый ток, порядка 1А. Прочтя тему, выбрал схему из второго поста homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html

Мы ничего не путаем? вопрос про бесколлекторные моторы, а по ссылке живут коллекторные. Бесколлекторные - BLDC имеют такую схему:
datasheetdir.com/Xc866-Start-up-Control-Algorithm-…
Готовые схемы искать в гугле : “bldc regulator”

Chaplin

Ой, да. Прошу прощения. Это я что то опечатался, моторы коллекторные. За ссылочку спасибо, почитаю.

Tester500

Чем будет управляться регулятор? Что на его входе?

ubd

Ой, да. Прошу прощения. Это я что то опечатался, моторы коллекторные. За ссылочку спасибо, почитаю.

Зачем тебе ссылочку читать, она по БЕЗколлекторным мотором у вас коллекторные.

Единственное что хотелось бы узнать, можно ли соединить данный микроконтроллер и микросхему L293D, использовав её вместо транзисторного Н-моста? И какие изменения нужно внести в схему, может кто нибудь подсказать, или готовую схемку выложить? Буду очень благодарен

Щас всё бросили и кинулись схему рисовать.
В вашем случае, если не можете прикрутить L293D к PIC12F675, проще делать схему как она есть по ссылке:
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
Вот тут в 79 посту:
rcopen.com/forum/f8/topic174497/41
Архив с платами, схемами, прошивками, как раз что по ссылке выше.
Если вам нужно на два мотора, то просто подключаем параллельно два мотора.