Простой регулятор хода коллекторного двигателя

ubd

Пересылка 200 руб.
Деталей там рублей на 800, не лукавьте.
Проц + двайрева + 5 транзисторов + Стабилизатор. Остальное все копейки.

Просто у меня платы остались, не реализованы.
Фотки сделаю позже.

bocman74

Сергей скажите если отсечка не нужна то я думаю можно исключить цепочку что идёт ко второй ноге проца ( как удалить этот пост .она для измерения напряжения батареи)

ubd

Читайте инструкцию. Там есть процедура выключения отсечки.
Эту цепочку убирать нельзя. Регулятор не запуститься.

bocman74

я уже понял она для измерения напруги батареи.

1 month later
bocman74

Сергей собрал ваш регуль работает отлично только 4428 не было и чуть изменил управление 4905 мосфетами а 2203 через 4427 .

ubd

Я рад! А куда оно денется. Конечно будет работать!

10 days later
V_Alex
ubd:

Я пока остановился на драйверах VNH2SP30. С водяным охлаждением тянет 550 Спид на судомодели. А это около 25А тока.

А BTN7971B Вы не пробовали? Это полумост от Infineon, причем с хорошим Р-канальником внутри. Их любители роботов используют:
robot-kit.ru/…/p593_Draiver-motorov-dlya-robotov-i…

ubd

Пробовал. Покупал как раз такую платку, и делал рег на ней. Прикрутил её к своей плате. В дальнейшем я их планирую использовать.

V_Alex

У производителя очень невнятные данные по внутреннему сопротивлению. Сколько реально эта плата тянет по току в родном виде без дополнительных радиаторов?

ubd

Я не проверял. Я купил такую платку для экспериментов. Потом попался клиент, сделать регулятор без раздрая для рыболовной лодки. Там у него какой то Спид 600 стоит. Регулятор делал с водяным охлаждением. В общем он у него работает без проблем.

ubd

Попробуйте залейте в 629, может заработает.
А прошивку вам править никто не будет.
Это нужно 7 пядей во лбу иметь что бы Ассемблер знать…
Вам проще 675 проц найти. Это не проблема их везде продают как и 629-е.

livenok

Доброго времени суток,Уважаемые! Назрела необходимость собрать пару регуляторов для коллекторных моторов, уже пробовал делать, но работать нормально так и не вышло. Отладить сразу времени небыло, а потом был переезд, ремонт и платки куда то делись… Пока найти не удалось…
Моторы RS540S-33110 ток остановки 9А.
Решил сделать по новой, но уже полностью на SMD базе.
(В архиве все файлы).
Есть парочка вопросов:
1- можо заменить BC847 на BC817-40?
2- на фотках, из архива автора, есть 5-й полевик (в крассном кружечке, фотка в архиве), для чего он, в роли “выключателя”, который сработывает при подаче питания?
И просьба, если кому не сложно, посмотрите пожалуйста печатку, все ли корректно или нужно переделать (крен в печатке нет, так как не нужно, и нумерация деталей другая)?
Все файлы брал по этой ссылке :
Регулятор с реверсом с этого сайта на PIC12F675
Спасибо.

Регуль на 12F675.rar

Dev86
Dev86:

Добрый день. Я не силен в программировании PIC, поэтому прошу помощи в переводе прошивки с 12F675 на 12F629 (с сайта homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html)

Проблема решена. Контроллер прошился тем же файлом, проблема была в программаторе.

ubd

Видимо ваш программатор затирает калибровочную константу. Она находиться в конце памяти программ.
А другой программатор это учитывает и не затирает.
Нужно сначала считать с нового проца что считается, и там в конце памяти программ будет эта контанта. Её записать на бумажке. Потом при заливке прошивки, прописать эту константу вручную, и залить в проц.

1- можо заменить BC847 на BC817-40?

Подойдет.

2- на фотках, из архива автора, есть 5-й полевик (в крассном кружечке, фотка в архиве), для чего он, в роли “выключателя”, который сработывает при подаче питания?

Это защита от переполюсовки. Это не обязательно.

И просьба, если кому не сложно, посмотрите пожалуйста печатку, все ли корректно или нужно переделать (крен в печатке нет, так как не нужно, и нумерация деталей другая)?

Да все верно. Должно работать.
Только диоды параллельно транзисторам ни к чему. Они уже есть внутри транзисторов, и довольно мощные.
Предназначение некоторых элементов на плате не понятны. Резистор 15ом параллельно питанию проца - зачем?
А так все верно, будет работать.
Вариант с вентилятором, ампер 10 потянет легко, в пике до 15, запросто.

Я не вижу конденсаторов параллельно питанию 12В. Могут идти помехи по питанию от мотора. Особенно если вы будете запитывать борт от того же аккумулятора 12В.

livenok

Здравствуйте!

ubd:

Резистор 15ом параллельно питанию проца - зачем?

Это резистор для светодиода 150 Ом (индикатор питания)

ubd:

Я не вижу конденсаторов параллельно питанию 12В

Я их не стал лепить на плату, не красиво получалась печатка, но они будут, отдельным блоком просто.
ПРо диоды, попадалась статья про H мост, и там автор утверждал, что диоды просто необходимы… К сожалению что за статья и откуда уже не вспомню, но в память врезались эти диоды 😃
Спасибо большое за то что посмотрели, как соберу, проверю, отпишусь (правда это будет не скоро к сожалению)

17 days later
ubd

Значит попробовал я собрать вот этот регулятор:
lashwhip.com/spdcntrl.html
И оказалось там 2 ошибки. Во первых микросхемы 4001 туда не пойдут, у них другая логика работы. Туда нужно ставить 74HC00, у неё инвертирован только выход, а у 4001 инвертированы входа. Это разные вещи! Почему автор указал именно 4001 не понятно. Возможно что бы ввести в заблуждение, что бы кто попало его не паял. И вторая ошибка это: 7 ногу драйвера, следует подключить к соединению D и S транзисторов которыми он управляет. В даташите это указано. Тогда будет правильная схема включения драйвера. Смысл то драйвера, открывать верхнее плечо, относительно истока верхнего транзистора, а значит драйвер, должен соединен быть с истоком верхнего транзистора.
Ощущение что и эта ошибка была внесена специально что за как то защитить авторские права… Кому нужно разберется…
Я конечно микропроцессорную часть свою прикрутил. Оригинальную прошивку не проверял.

29 days later
livenok

Доброго времени суток,уважаемые! В общем собрал 2 регуля, прошил МК, но пока не проверял, (нахожись на работе) приеду буду подключать, смотреть. Вопрос по константе, которая уже имеется в МК, при прошивке ее оставляем (я оставил родную) или ту, что в исходнике?
Вот так выглядят платки. Потом еще радиатор “приклею” 😃

ubd

Конечно оставляем родную. Она индивидуальна для каждого проца. А не для прошивки.

ubd

А почему у вам на затворах N-канальников стоят 330 ом, там нужно 33 ом.
И почему нет электролита параллельно питанию 220 мкф? Электролит обязательно поставьте.

V_Alex
ubd:

А почему у вам на затворах N-канальников стоят 330 ом, там нужно 33 ом.

А можно поинтересоваться, почему 33 Ома?