Простой регулятор хода коллекторного двигателя

V_Alex
ubd:

Я пока остановился на драйверах VNH2SP30. С водяным охлаждением тянет 550 Спид на судомодели. А это около 25А тока.

А BTN7971B Вы не пробовали? Это полумост от Infineon, причем с хорошим Р-канальником внутри. Их любители роботов используют:
robot-kit.ru/…/p593_Draiver-motorov-dlya-robotov-i…

ubd

Пробовал. Покупал как раз такую платку, и делал рег на ней. Прикрутил её к своей плате. В дальнейшем я их планирую использовать.

V_Alex

У производителя очень невнятные данные по внутреннему сопротивлению. Сколько реально эта плата тянет по току в родном виде без дополнительных радиаторов?

ubd

Я не проверял. Я купил такую платку для экспериментов. Потом попался клиент, сделать регулятор без раздрая для рыболовной лодки. Там у него какой то Спид 600 стоит. Регулятор делал с водяным охлаждением. В общем он у него работает без проблем.

ubd

Попробуйте залейте в 629, может заработает.
А прошивку вам править никто не будет.
Это нужно 7 пядей во лбу иметь что бы Ассемблер знать…
Вам проще 675 проц найти. Это не проблема их везде продают как и 629-е.

livenok

Доброго времени суток,Уважаемые! Назрела необходимость собрать пару регуляторов для коллекторных моторов, уже пробовал делать, но работать нормально так и не вышло. Отладить сразу времени небыло, а потом был переезд, ремонт и платки куда то делись… Пока найти не удалось…
Моторы RS540S-33110 ток остановки 9А.
Решил сделать по новой, но уже полностью на SMD базе.
(В архиве все файлы).
Есть парочка вопросов:
1- можо заменить BC847 на BC817-40?
2- на фотках, из архива автора, есть 5-й полевик (в крассном кружечке, фотка в архиве), для чего он, в роли “выключателя”, который сработывает при подаче питания?
И просьба, если кому не сложно, посмотрите пожалуйста печатку, все ли корректно или нужно переделать (крен в печатке нет, так как не нужно, и нумерация деталей другая)?
Все файлы брал по этой ссылке :
Регулятор с реверсом с этого сайта на PIC12F675
Спасибо.

Регуль на 12F675.rar

Dev86
Dev86:

Добрый день. Я не силен в программировании PIC, поэтому прошу помощи в переводе прошивки с 12F675 на 12F629 (с сайта homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html)

Проблема решена. Контроллер прошился тем же файлом, проблема была в программаторе.

ubd

Видимо ваш программатор затирает калибровочную константу. Она находиться в конце памяти программ.
А другой программатор это учитывает и не затирает.
Нужно сначала считать с нового проца что считается, и там в конце памяти программ будет эта контанта. Её записать на бумажке. Потом при заливке прошивки, прописать эту константу вручную, и залить в проц.

1- можо заменить BC847 на BC817-40?

Подойдет.

2- на фотках, из архива автора, есть 5-й полевик (в крассном кружечке, фотка в архиве), для чего он, в роли “выключателя”, который сработывает при подаче питания?

Это защита от переполюсовки. Это не обязательно.

И просьба, если кому не сложно, посмотрите пожалуйста печатку, все ли корректно или нужно переделать (крен в печатке нет, так как не нужно, и нумерация деталей другая)?

Да все верно. Должно работать.
Только диоды параллельно транзисторам ни к чему. Они уже есть внутри транзисторов, и довольно мощные.
Предназначение некоторых элементов на плате не понятны. Резистор 15ом параллельно питанию проца - зачем?
А так все верно, будет работать.
Вариант с вентилятором, ампер 10 потянет легко, в пике до 15, запросто.

Я не вижу конденсаторов параллельно питанию 12В. Могут идти помехи по питанию от мотора. Особенно если вы будете запитывать борт от того же аккумулятора 12В.

livenok

Здравствуйте!

ubd:

Резистор 15ом параллельно питанию проца - зачем?

Это резистор для светодиода 150 Ом (индикатор питания)

ubd:

Я не вижу конденсаторов параллельно питанию 12В

Я их не стал лепить на плату, не красиво получалась печатка, но они будут, отдельным блоком просто.
ПРо диоды, попадалась статья про H мост, и там автор утверждал, что диоды просто необходимы… К сожалению что за статья и откуда уже не вспомню, но в память врезались эти диоды 😃
Спасибо большое за то что посмотрели, как соберу, проверю, отпишусь (правда это будет не скоро к сожалению)

17 days later
ubd

Значит попробовал я собрать вот этот регулятор:
lashwhip.com/spdcntrl.html
И оказалось там 2 ошибки. Во первых микросхемы 4001 туда не пойдут, у них другая логика работы. Туда нужно ставить 74HC00, у неё инвертирован только выход, а у 4001 инвертированы входа. Это разные вещи! Почему автор указал именно 4001 не понятно. Возможно что бы ввести в заблуждение, что бы кто попало его не паял. И вторая ошибка это: 7 ногу драйвера, следует подключить к соединению D и S транзисторов которыми он управляет. В даташите это указано. Тогда будет правильная схема включения драйвера. Смысл то драйвера, открывать верхнее плечо, относительно истока верхнего транзистора, а значит драйвер, должен соединен быть с истоком верхнего транзистора.
Ощущение что и эта ошибка была внесена специально что за как то защитить авторские права… Кому нужно разберется…
Я конечно микропроцессорную часть свою прикрутил. Оригинальную прошивку не проверял.

29 days later
livenok

Доброго времени суток,уважаемые! В общем собрал 2 регуля, прошил МК, но пока не проверял, (нахожись на работе) приеду буду подключать, смотреть. Вопрос по константе, которая уже имеется в МК, при прошивке ее оставляем (я оставил родную) или ту, что в исходнике?
Вот так выглядят платки. Потом еще радиатор “приклею” 😃

ubd

Конечно оставляем родную. Она индивидуальна для каждого проца. А не для прошивки.

ubd

А почему у вам на затворах N-канальников стоят 330 ом, там нужно 33 ом.
И почему нет электролита параллельно питанию 220 мкф? Электролит обязательно поставьте.

V_Alex
ubd:

А почему у вам на затворах N-канальников стоят 330 ом, там нужно 33 ом.

А можно поинтересоваться, почему 33 Ома?

ubd

Ну можно и 10 ом и 20 ом, или 100 ом.
Просто 330 ом много уже. Фронт открытия будет более пологий. Тем более у него два транзистора в параллель. Как бы, тут чем меньше тем лучше. Но есть одно но:
По идее он нужен что бы порт проца не спалить. Когда сгорает транзистор он бывает затвор на минус замыкает. Максимальный ток порта 20мА, значит при замыкании на минус, нужно взять такой резистор что бы при замыкании ток был меньше 20мА. По идее 330 ом в самый раз.
I=U/R. I=5/330 = 15мА. Но фронт открытия транзисторов будет более пологий, т.к. у затвора есть емкость, и чем этот резистор больше, чем время на заряд этой емкости будет больше, а значит, это приведет к нагреву, и уменьшению максимально тока регулятора. По феншую, нужно ставить драйвера типа IR4428, тем более у него два транзистора в параллель. Второй транзистор в случае, открытия их портом проца, и еще через резистор 330ом, мощности добавит процентов 15-20 к этом регулятору, не о чем…
Так что схема изначально утопия, если пытаться её делать мощнее. Она рассчитана на не мощные моторы, типа Спид 280.
Поставить драйвера и транзюки в ТО220, это уже что то…

Я просто подумал, может ошибся приняв надпись на резисторе 331 как 33ом. А это 33 и один 0, т.е. 330ом. 33 ом обозначается как 330.
Или он применил формулу I=U/R.

V_Alex
ubd:

По идее он нужен что бы порт проца не спалить. Когда сгорает транзистор он бывает затвор на минус замыкает. Максимальный ток порта 20мА, значит при замыкании на минус, нужно взять такой резистор что бы при замыкании ток был меньше 20мА. По идее 330 ом в самый раз.

Именно. Порт PICа тянет 20 мА, предельно 25 мА. Чтобы его не спалить при проблемах с транзисторами, нужен резистор 200-220 Ом. У Attiny рабочий ток порта 30 мА, предельный 40 мА. Можно ставить 150 Ом.

livenok

Да, вы правы по поводу резистора, нужно пересчитать, и перепоять на как можно меньший. Моторы (описывал выше) будут 550, с током на кз 9А, думаю должен потянуть. Попробую запущу сначала так, если все будет хорошо, уберу по 1 тр-ру и погоняю их. Если и с 1 транзисторот все будет хорошо, можно переделать печатку будет 😃
Кондеры по питанию будут отдельно стоять, неподалеку (портилт внешний вид регуля) 😃

ubd

Не потянет он 550 мотор на одном транзисторе. Да двух под вопросом. Охлаждение нужно хоть как.
Радиатор сверху можно сделать.
Для 550-х я бы сразу на IR4428 и ТО220 сделал бы.
Вы не учитываете, что ток мотора это еще ничего не означает. От него же идет ЭДС самоиндукции, еще и она разогревает транзисторы. Если бы нагрузка была бы просто лампочка, то и 15А может потянуть. А если это электромотор, нужно сделать скидку.
И потом, если у вас такие токи, то LI-po нужно. Эффективнее будет. А у этого регулятора отсечки нет. т.е. она есть, но она дебильно работает, и не на те напряжения.
Лучше сделать мой регулятор на PIC16F876.

livenok

Регулятор для судомодели, с верху будет медная плипа с припаяной к ней змеевиком (латунь), водяное охлаждение, питание гелевый АКБ… Ладно, посмотрим, не потянет, так хоть поискрит 😃

ubd

А ну с водяным, тогда потянет.