Антенна приемника (и всех передатчиков) 2,4ГГц "коаксиальный диполь"

Annex

Всем доброго времени суток!
Объясните тупому, будте добры, совсем я запутался!

Как расчитать на 1280 мГц (9й канал видео)
Беру кусок кабеля RG58, с антенным разъемом SMA.
Отмеяю ~ 111,25 мм от разъема (чуть больше для настройки)
Зачищаю ~ 55,62 мм от экрана для основного излучателя (чуть больше для настройки)
Беру латунную трубку 55,62 и должен буду припаять ее к оплетке оставшейся.

Так как мне расчитать коэффициент укорочения трубки!!! Я уже мозг сломал.

Вчера сваял новый диполь:
длина штыря 55,62 мм
стакана 55,62 мм
диаметр стакана 4мм

Передатчик с ним нагрелся как собака, что есть плохое КСВ 😦 значит неправильно что то…!!!
А поставил обратно монополь (просто штырь торчащий из разъема) 111,25 мм, стал просто теплым снова.

Объясните плиз, в чем грабли???

ADima

Что не правильно не знаю!!
Теоритические расчеты в отношении антен всегда отличались от практических результатов в силу разных причин(параметры диэлектрика, как изготовленна центральная жила, сама оплетка(СВЧ да и УКВ волны распостраняются в поверхностном слое проводника и от того что он из себя представляет зависит какой путь они проделают)).
По этому антену необходимо настраивать по приборам.
И в вашем случае не вижу необходимости в изготовлении полуволнового коаксиала при наличии полуволнового штыря, по характеристикам они равнозначны на этих частотах.

Annex
ADima:

полуволнового штыря, по характеристикам они равнозначны на этих частотах.

Спасибо Всем!
Всетаки попробовал сделать диполь, в другой ветке подсказали про табличку от Дмитрия:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLfLiscO&k…

Получилось по индикатору поля (стрелочному) что диполь собранный по табличке Дмитрия лучше светит в эфир на 7 пунктов шкалы… :0/

Почему правильно расчитанный штырь 1/2я оказался хуже непонятно…

Pav_13
Annex:

Почему правильно расчитанный штырь 1/2я оказался хуже непонятно…

Вам же уже объяснили - полуволновые излучатели применяются редко из-за сложности их согласования…
Рассчитали-то Вы его, может быть, и правильно… но согласовываться он самостоятельно не захотел 😉

Annex
Pav_13:

Рассчитали-то Вы его, может быть, и правильно… но согласовываться он самостоятельно не захотел …

Осознал! 😃