Звуковой сигнализатор для FPV

sashok17

В общем недавно занялся фпв полетами, приобрел очки, передатчик на 5.8, камеру и т.п. В общем только все необходимое для полета. Но вот проблема, камера начинает отрубаться раньше, чем происходит отсечка. Ставить импульсный преобразователь напряжения мне не захотелось. Осталось только сделать индикатор разряда батареи. Если подумать, то тут необходим OSD, но ехать он будет около месяца… а летать то хочется! Вот и сообразил за пару вечеров вот такое чудо. Назовем его OSS (on-screen sound😁).
Его функции:

  1. Звуковая сигнализация (если пропадает сигнал с передатчика, на модели начинает яростно пищать буззер, очень помогает для нахождения самолета в траве, если упал)
  2. Звуковой индикатор напряжения (когда напряжение на аккумуляторе проседает ниже установленного значения, пилоту на наушники через ФПВ подается звуковой сигнал. Соответственно по мере разряда 3 режима.
  3. Встроенный микрофон с усилителем (для моей системы фпв 5.8ггц 100мвт требуется подключать микрофон через усилитель).

Это мой первый проэкт на микроконтроллере, программу писал во Флаукоде, так как Си знаю плохо. И то во многих деталях программы я еще не разобрался. 😒

Выкладываю печатку и прошивку. Схему не рисовал, все собирал сразу же. Но если понадобится, сделаю.

Изначально для звуковой сигнализации поиска модели я хотел использовать RSSI сигнал с приемника, но как оказалось в AR500 его попросту нет, точнее он есть, но передается по шинам данных, и чтоб его вывести нужен соответствующий преобразователь. Поэтому я сделал следующее: когда пропадает сигнал, то светодиод на приемнике гаснет. Это было и взято за сигнал “есть”/“нет”.

Напряжение от аккумулятора поступает через делитель, и поступает на вход АЦП микроконтроллера. Напряжение срабатывания звукового сигнала можно установить либо программно, либо подобрав резистор в делителе.

www.youtube.com/watch?v=AtwymCHEg-Q

печатка.rar

11 days later
sashok17

Облетал 31 числа свой OSS, супер! Все работает на 5+++. Благодаря ему я узнал, что даже на небольшом расстояния метров в 50-100 спектрумовский приемник теряет иногда пакеты (сигнал), на управлении никак не сказывалось, но по сигнализатору было слышно.

9 days later
PARSEK

Александр, схемку-бы неплохо для таких вещей видеть, а то по печатке реинженерить как то не очень.
И описание режимов работы более подробное. То, что очевидно для Вас, для нас может быть непонятно.

sashok17:
  1. Звуковая сигнализация (если пропадает сигнал с передатчика, на модели начинает яростно пищать буззер, очень помогает для нахождения самолета в траве, если упал)

Т.е., если у меня приемник с фелсэйвом по всем каналам, сигнала я не услышу?

sashok17

Я брал в качестве сигнала, сигнал со светодиода, просто когда сигнал пропадает, светодиод на приемнике отрубается, это и было взято за основу. С каналами сигнализатор ничего общего не имеет.

Схемку в ближайшее время нарисую;)

По поводу режимов, опишу чуток позже как доберусь до второго компьютера (под вечер ближе)

В общем режимы для звуковой ИНДИКАЦИИ такие,
Если убрать резисторный делитель то:

  1. Если на вход ADC_0 микроконтроллера будут приходить следующие напряжения:
    <3.92 - короткий повторяющийся звуковой сигнал
    <3.85 - короткий быстро повторяющийся звуовой сигнал
    <3.77 - короткий очень быстрый звуковой сигнал.
    Внимание! Напряжение после делителя приходящее на порт микроконтроллера не должно превышать 5 вольт!!! Иначе рискуете спалить порт.
    Делителем мы подбираем то самое напряжение на аккумуляторе, при котором будут идти звуковые сигналы.

Далее, сигнализатор пропадания сигнала с передатчика:
Если на вход ADC_1 микроконтроллера будет подано напряжение (без делителя) >1.3 вольта, то включится буззер на самолете, и так же будет слышен сигнал в наушнике отличный по тональности от сигнала ИНДИКАЦИИ.

Схему нарисую в протэусе. Ждите.