Серво с обратной связью на неограниченое кол-во оборотов.

asimple

Задача такова, есть приёмник есть передатчик. К передатчику подключен потенциометр, к приёмнику серво. ( ru.aliexpress.com/…/437198273-Flysky-FS-GT2-2-4G-2… ) Как сделать так что-бы серво вращался точно с потенциометром, полностью повторял его действия , пробывал подключать многооборотный ничего не вышло …

Aloha
asimple:

неограниченое кол-во оборотов.

и резистор - не вяжется . Энкодер подойдет . Если определенное количество оборотов . то обратную связь (резистор) привязать через редуктор нужной редукции .

asimple

Резмеры энкодера со всеми платами будут небось как вся передающая плата ,14х5см ?

diver_Роман

Если взять простейший, инкрементальный, то можно сделать очень компактно, думаю. Типа этого: BOURNS 3315C-101-016L И по деньгам еще вменяемо (~$8).
Но обвязку нужно будет вдохновенно сочинять и искусно сопрягать со стандартным оборудованием (RX/TX).
А инкрементальный для такой задачи может и подойти, но зависит от деталей…

Вообще, без протокола поверх PPM канала не обойтись, а это усложняет обе части - и задающую, и исполнительную. Обычные “лебедки” или как их там… - точно не подходят? Они как раз с резистором на передатчике и работают.

asimple

www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr… вот резистор на 10ком купил, вместо обычного. В итоге серво никак не реагирует, либо молчит либо крутится в одну сторону. Мне 10 оборотов бы за глаза хватило. Что может быть? Может взять более мощный на 15 или 20?

blade
asimple:

вот резистор на 10ком купил,

Во первых, потенциометр (резистор-это постоянное сопротивление) должен быть точно такого номинала (10 ком- это сопротивление, а не мощность), какой стоит в серве (обычно, там применяются 4,7 ком, но в конкретной серве - проще померить).
Раз она не реагирует (или крутится сама собой)-значит, номинал не тот.
Кроме того, в серве обычно есть механическое ограничение угла поворота- с этим как вы собираетесь бороться?
А вообще серва работает так: внутри есть генератор, частота которого зависит от сопротивления потенциометра.
Получив сигнал с передатчика, серва сравнивает его частоту со своим генератором и, если они не совпадают- начинает крутить свой потенциометр до того момента, пока частоты не сравняются.
При этом- ей глубоко безразлично, сколько оборотов сделает потенциометр- она добивается установления на нем определенного сопротивления, при котором частоты внешнего (с передатчика) генератора и внутреннего (сервы) сравняются.
Чтобы получить то, что вам надо:
Измерьте сопротивление внутреннего пот-ра сервы.
Замените его на такой же по номиналу, но многооборотный (при этом удалив механический ограничитель угла поворота в редукторе сервы.
Замените потенциометр в передатчике на такой же многооборотный, как в серве.

diver_Роман

Боюсь, Вы плохо представляете физику процесса 😃
Если номинал резистора в допустимых пределах для электронной начинки передатчика, то его “многооборотистость” может влиять только то, с какой точностью вы можете менять длину импульса в PPM канале. На пределы изменения длины этого импульса это особо не влияет (10 оборотов это вам не даст). К тому же, точность изменения сверху ограничена особенностями передатчика.
Для решения вашей задачи нужно изменить реакцию привода на тот же самый управляющий сигнал. Например, вкорячить ваш многооборотистый потенциометр вместо того, что сидит в приводе. Что технически, наверняка, сложно.

Я уже упоминал, что для подобных целей существуют специальные машинки. Если я не ошибаюсь, их называют “лебедками” или “robo-”. Поищите по этим словам на форуме и в магазинах.

Может, кто-нибудь, имеющий опыт работы с такими машинками, расскажет немного о них топик-стартеру?

Пост от blade я пропустил, пока набирал свой - во многом пересекаемся.

Aloha

Попробуйте из сервы вытащить резистор . Вал сервы - на ваши нужды , поверх вала редуктор 1:10 и сверху на редуктор резистор из той же сервы . Вообщем то коряво описал , но работать будет .

зы вот тут использовали сервы не по прямому назначению rcopen.com/forum/f6/topic229504

asimple

hobbyostrov.ru/…/hitec-hs-785hb-sail-winch-servo-(…

насколько я понял лебёдка это что-то типо этого? Главный вопрос будет ли серво двигаться одновременно с потенциометром, короче говоря будет ли обратная связь?

ZigZag_ZZ

Самая кошерная и мощьная лебёдка
www.philshobbyshop.com/catalog/viewsku?sku=FUTS580…
Почитайте кол-во оборотов вала!!
www.rokemodell.de/x-int/gb/…/gr5173gb.htm
Чуть меньше!
Скорость вращения вала несвязано со скоростью вращения ПОС, соотношение 5 оборотов вала сервы к 1/2 оборота ПОС в каждое плечо, я так шаманил с выносной шестернёй, аляписто получилось, но работало!, можно ваще сделать выносной ПОС , за корпус и пару шестерёнок, так серва под сотню раз накрутит, пока ползунок на ПОС с места сдвинется!!!
А как без обратки, на то и ПОС, может в непонимаете немного, разберите серву и всё станет на свои места, это просто!

Aloha

Положительная Обратная Связь .

asimple

Потихоньку становится понятно, а обратная связь будет 10 оборотов если сделать по описанному методу или просто будет точный серво?

Dinotron

А вы размером ограничены? Просто если плясать от электроники сервопривода, то прикрутить ее ( с соответствующим усилителем)можно к любому редуктору. Хоть к гидравлике экскаватора. Подобрать шестеренки чтобы ход механизма не превышал диапазон переменничка.

V_Alex

Последовательность действий примерно такая. Чтобы не порвать редуктор, снимаете промежуточные шестеренки редуктора, чтобы выход моторчика был свободный, впаиваете обычный потенциометр с номиналом, как у многооборотного (в вашем случае - 10 кОм), вместо штатного, чтобы убедиться, что номинал годится. Дополнительно на время экспериментов можно впаять последовательно с моторчиком резистор 5-10 Ом (это уменьшит разрушительную способность моторчика). Плавно крутите потенциометр из одного крайнего положение в другое. Где-то посередине моторчик остановится и начнет крутиться в другую сторону. Меняете потенциометр на многооборотный, собираете редуктор. Если в ходе эксперимента машинка отрабатывает в одну сторону и уходит в упор, надо перепаять провода, идущие к крайним лапкам многооборотного потенциометра. По хорошему надо играться с демпфированием и растяжкой, но в принципе и так все должно работать.

kapitan
ZigZag_ZZ:

Потенциометр обратной связи, типа так он называется😒
easyelectronics.ru/servomashinka-hs-311.html
здесь быстрое решение
rcopen.com/forum/f69/topic103974

У меня угол поворота выходного вала сервы около 90град.
В то же время, сама серва крутится более, чем на 180град.

Мне хотелось бы иметь на выходе сервы 120…180град.
Сколько я понимаю, для этого надо уменьшить номинал потенциометра обратной связи в 1,5…2 раза.
Я посмотрел - это довольно гиморойно, поскольку такой же по размерам потенциметр не найти.

Есть ли какие-нибудь иные способы увеличить угол работы сервы до 120…180град., не прибегая к переделке этого потенциометра?

V_Alex
kapitan:

Есть ли какие-нибудь иные способы увеличить угол работы сервы до 120…180град., не прибегая к переделке этого потенциометра?

Приблуда называется “сервостретчер”, что-то типа toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

kapitan

Спасибо.
Повидимому, это то, что нужно.
Сегодня куплю - попробую.
Это, конечно, проще, чем дорабатывать серву.

msv
asimple:

а обратная связь будет 10 оборотов если сделать по описанному методу

Аппаратура РУ не имеет обратного канала, поэтому обратная связь невозможна в принципе. Модернизировав серву под многооборотность и подобрав расходы вероятно можно примерно синхронизировать повороты, но очень неточно…
Еще не забудьте, что если используете аппу с цифровым каналом (на 2.4), вся исходная разрядность “размажется” на эту “многооборотность”, те например для PCM1024 один младший разряд будет двигать исполнительный механизм минимум на 3600/1024=3,5град.

asimple

Объясните вкратце как реализовать много оборотность с высокой точностью , может через энкодер, что-бы я знал в какую сторону искать и что требовать. Задача собрать беспроводной фокус для камеры. jag35.com/products/followfocus/weffv2.html

boroda_de
kapitan:

проще, чем дорабатывать серву.

Можно подобрать и впаять в цепь ПОС два постоянных резистора ~1.5к (от сервы зависит)

V_Alex
asimple:

Задача собрать беспроводной фокус для камеры.

А вам точно нужна обратная связь? ИМХО достаточно заменить сервоэлектронику на реверсный регулятор для коллекторного двигателя, чтобы можно было плавно “подползать” к точке настройки. Все равно “картинку” визуально придется оценивать.

asimple

Картинку то придется визуально оценивать, и вместе с тем я должен понимать в каком положении находится фокус. И если по вышеописанному методу сделать то что юудет стоять в передатчике? Какой потенциометр? Сами понимаете некоторые объективы крутятся и на 180 и на 360 а некоторые даже на 720

V_Alex

В передатчике будет стоять обычная подпружиненная ручка. Отклонили чуть-чуть - медленно крутится, сильнее отклонили - крутится быстрее. Ограничители (механические или электрические) ставить на фотик все-равно придется, иначе при обрыве ПОС ему объектив вывернет (многооборотники обычно проволочные, обрываются сразу).
Угадать, в какую сторону ему ручку давать для фокусировки - за день приспособитесь. Ну, а количество оборотов при такой схеме вообще может быть нелимитированным.