Серво с обратной связью на неограниченое кол-во оборотов.

asimple

Объясните вкратце как реализовать много оборотность с высокой точностью , может через энкодер, что-бы я знал в какую сторону искать и что требовать. Задача собрать беспроводной фокус для камеры. jag35.com/products/followfocus/weffv2.html

boroda_de
kapitan:

проще, чем дорабатывать серву.

Можно подобрать и впаять в цепь ПОС два постоянных резистора ~1.5к (от сервы зависит)

V_Alex
asimple:

Задача собрать беспроводной фокус для камеры.

А вам точно нужна обратная связь? ИМХО достаточно заменить сервоэлектронику на реверсный регулятор для коллекторного двигателя, чтобы можно было плавно “подползать” к точке настройки. Все равно “картинку” визуально придется оценивать.

asimple

Картинку то придется визуально оценивать, и вместе с тем я должен понимать в каком положении находится фокус. И если по вышеописанному методу сделать то что юудет стоять в передатчике? Какой потенциометр? Сами понимаете некоторые объективы крутятся и на 180 и на 360 а некоторые даже на 720

V_Alex

В передатчике будет стоять обычная подпружиненная ручка. Отклонили чуть-чуть - медленно крутится, сильнее отклонили - крутится быстрее. Ограничители (механические или электрические) ставить на фотик все-равно придется, иначе при обрыве ПОС ему объектив вывернет (многооборотники обычно проволочные, обрываются сразу).
Угадать, в какую сторону ему ручку давать для фокусировки - за день приспособитесь. Ну, а количество оборотов при такой схеме вообще может быть нелимитированным.

asimple

Так такую схему я уже делал, фишка как раз в том что-бы крутить на передатчике, а на приемнике все пропорционально поворачивалось например пол оборота крутнули на, и серво крутнулось.
П. С. Через энкодер реально сделать? Подскажите суть примерно, что-бы я смог людям обьяснить что мне нужно.

SGordon

по точнее количество требуемых шагов ( ступенчатость поворота) .

asimple

1 шаг -1 градус. Если речь об энкодере идет. А лучше бесступенчатый. Реально ли это и правильно ли я понял вопрос?

SGordon

указанная аппаратура не даст 1024 шагов, вот и посчитайте - получатся ли шаги. Надо использовать радиоаппаратуру не модельную, некую специализированную систему передающую положение энкодера на свой приемник с нужной дискретностью …

Soling

Для не ограниченного количества оборотов Вам придется полностью переделывать пульт. Хотя, на вскидку, возможен вариант использования дискретного канала. Это надо по временам смотреть. Идея в том, что бы при повороте ручки на каждый шаг система давала импульс по дискретному каналу. Тогда можно в приемной части считать эти импульсы и проворачивать серву на шаг. Второй дискретный канал придется отдать под флаг направления вращения.
Это так, на вскидку идея. 😃

Dinotron

И шаговый двигатель исполнителем со степ-директ?

diver_Роман
Soling:

…Второй дискретный канал придется отдать под флаг направления вращения.

Вовсе не обязательно. Можно давать импульсы от “центрального положения” до максимума и до минимума - если аппаратура реализует дискретный канал так же, как и пропорциональный (что, на сколько я понимаю, обычное дело).

Вот только, при такой схеме, если очень быстро провернуть ручку энкодера, боюсь, исполнитель не получит доброй половины управляющих импульсов - ведь синхронизация с PPM каналом пока не упоминалась.

Но это все уже тянет свою электронную часть на передающей и приемной сторонах, конечно… до такой ли степени это нужно топик-стартеру?

Soling
diver_Роман:

Вот только, при такой схеме, если очень быстро провернуть ручку энкодера,

Вот по этому и написал про времена. Может и не успевать.
С флагом, похоже, от средней длительности даже красивее. 😃
Но… по любому придется серьезно переделывать приемную часть. После декодера. Точнее, делать новую. С надежностью тоже проблемы. Если стандартный пакет позволяет иметь ошибки от помех, то тут они могут дать заметные сбои. Хотя, если жесткая точность - шаг в шаг, не нужна, может и пройти.
Использовать стандартный пропорциональный импульс не получится. Он ограничен этим самым стандартом. А это не вяжется с неограниченным количеством оборотов.

Dinotron:

И шаговый двигатель исполнителем со степ-директ?

Можно шаговый. А можно накрутить и с обычным двигателем и энкодером.

falke5
diver_Роман:

до такой ли степени это нужно топик-стартеру?

признайте уже, топик стартер задал в принципе дурацкий вопрос, придумывать тут не существующие решения можно годами, толку ноль. Если человек не понимает как работает серва, то думаю для начала ему бы это объяснить, тогда и вопрос отпадет сам собой

Soling

Вот тут не согласен с двумя пунктами:

  1. Вопрос не может быть “дурацким”. Само наличие его свидетельствует о работе ума.
  2. Человек пытается поставить задачу. В силу недостаточной подготовки, может быть, не совсем корректно. Вот люди и стараются выяснить саму суть задачи. Не думаю что тут достаточен ответ - так нельзя. Наверное стоит поискать как можно. Но, сначала - что нужно. 😃
ZigZag_ZZ
Soling:

Вопрос не может быть “дурацким”.

Поддерживаю!
Чел. нарезал задачу, кто может помогает, в силу своей специфике, думаю решение найдётся.
Среди нас есть профи в разных направлениях, ТС походу- фотограф, у себя он профи, поможем ему , спросил ведь …
Мои мысли кончились…

falke5
Soling:

Вот люди и стараются выяснить саму суть задачи. Не думаю что тут достаточен ответ - так нельзя

ответов тут несколько
так нельзя ответ на буквальный вопрос, ибо ни одна серва не станет многооборотной так как использует секторный резистор.
Мало того многообортный резистор = секторный, просто там редуктор, хочешь пользовать многооборотный ставь такой же редуктор на выход сервы, чего обсуждать то?
изобретение заново сервы на энкодерах смысла не имеет, во первых это уже изобретено, во вторых имеет ряд проблем и не совсем подходит под РУ. В частности тот самый случай потери импульсов энкодра…

Soling
falke5:

чего обсуждать то?

Ну, вообще то, ни то не принуждает к обсуждению. И если Вы лично не видите решения, то не стоит засорять тему, убеждая всех что искать его не надо.
Со стандартными решениями, вроде как разобрались - не подходят. Теперь вопрос: на какие муки согласен Сергей во имя достижения цели. Решение может быть не простым. Будет ли оно востребовано?
Кроме того, хорошо бы более конкретно поставить задачу. Что должно делать это устройство, на сколько оно должно быть точным. Ну и как можно больше подробностей.

V_Alex

На стандарной аналоговой сервоэлектронике можно получить точность плюс-минус 1 градус на секторе 180 градусов. Эта пропорция сохранится и для бОльших углов поворота. Так на 720 градусах это будет плюс-минус 4-5 градусов. Серву нужно искать с пластиковым редуктором без люфтов.
Теоретически лучше по механике повесить ПОС непосредственно на объектив, но исполнить это в домашних условиях малореально.
Повысить разрешение на передатчике проще всего путем применения обычного качественного резистора меньшего номинала (не 5, а 2 кОм),
но подключив его с дополнительными резисторами в каждом плече. Тогда его рабочий сектор (180-270 градусов) можно будет использовать полностью, как на крутилке, а не канальной ручке. Передатчик тоже желательно использовать аналоговый, без дополнительной оцифровки сигнала. Во всяком случае для того, чтобы с минимальными затратами определиться, куда двигаться, этих шагов будет достаточно.
Вот вариант реализации многооборотности для лебедки. Рядом с моторчиком стоит именно советский многооборотный резистор. Щас проще какой-нибуть Bourns пристроить.

ZigZag_ZZ

Тут в мозг ударило!
На объектив установить серву, с надетым на мотор резиновым колёсиком, и использовать, как привод, количество оборотов не ограмичено в принципе, отработка до микронов, т.к прижим колеса к повершхности объектива можно отрегулировать, усилия - мизерные, снять и поставить -нет проблем, хоть скотчем лепи
Аппу можно использовать ессно любую, сервы на выбор от 2 граммовой до стандарта, аналог или цифирь!
Я не сумбурно излагал?

8 months later