Самодельный передатчик (часть 1)

Nick_Shl
graham:

Где на схеме это написано? Покажите, пожалуйста.

Далеко лезть и искать не буду, вот моя схема(немного переделанная, но пищалку не трогал). Рядом с пищалкой надпись: “С внутренним генератором”.
Хотя надо попробовать вывод нужной частоты на ножку, тогда не нужен был бы внутренний генератор и можно было бы генерить разные тональности…

P.S. А вот ещё одна причина отказатся от телефонного экранчика и перейти на какие-нибудь стандартизированные изделия с удобными контактами…

Nick_Shl

Вроде немного въехал в таймера и принцип генерации PPM сигнала. Заодно думаю буду использовать пъезопищалку без встроенного генератора, а для генерации использую второй таймер и ножку PB7. Дискретность получается 45Гц при 12MHz и 60Гц при 16MHz.

Кстати вопросик про разъему на ВЧ блок: его применение планируется? Или так, “задел на будующее”?

ubd

От каких моделей телефона можно взять экран, чтобы не было необходимости надавливать?

Только от Нокии 3410. Для других экранов программу изменять нужно.

Где то, вроде бы писали, что от Нокии 3310 подключали. Но у него пикселей меньше по Х и Y, поэтому изображение не вмещалось.

Если у тебя ни как не работает - чудеса какие то. У всех работает а у тебя нет. Ищи ошибку, если уверен что экраны целые. Запросто бывает, что банальная ошибка под носом, а ищешь её неделю или больше.
Может быть где ни будь телефон найдёшь, да на нём проверишь работоспособность экрана…

Кстати вопросик про разъему на ВЧ блок: его применение планируется? Или так, “задел на будующее”?

Может быть на будущее. Это у Фокуса спрашивать нужно. Как он писал, что этот разъём для ВЧ блока с сентизатором частоты. Его можно применить для выбора частоты.

Nick_Shl
ubd:

Может быть на будущее. Это у Фокуса спрашивать нужно. Как он писал, что этот разъём для ВЧ блока с сентизатором частоты. Его можно применить для выбора частоты.

Интересно было это под самодельный ВЧ блок, или под какой-то заводской? На заводских же вроде переключателями обычно…

Кстати, вроде получается генерить тональности. Только вот схема подключения такая же как для пищалки без генератора или может надо разделительный конденсатор поставить? Хотя пищалка сама конденсатор…

graham
ubd:

Только от Нокии 3410. Для других экранов программу изменять нужно.

Где то, вроде бы писали, что от Нокии 3310 подключали. Но у него пикселей меньше по Х и Y, поэтому изображение не вмещалось.

Если у тебя ни как не работает - чудеса какие то. У всех работает а у тебя нет. Ищи ошибку, если уверен что экраны целые. Запросто бывает, что банальная ошибка под носом, а ищешь её неделю или больше.
Может быть где ни будь телефон найдёшь, да на нём проверишь работоспособность экрана…

В том то и дело, что пока нет возможности проверить работоспособность экранов.
По каким еще признакам можно определить что плата работает, если пьезоизлучателя с генератором нет, плата не откалибрована и кнопки с рычажками не подключены? На XT2 PPM будут импульсы?

ubd

Так она у тебя работает. Ты же подключал простой пьезик, и он трищал, значит всё работает.
РРМ сигнала не будет. т.к. нужно произвести калибровку, а для этого нужно ручки управления подлючить.

Aleksey_Gorelikov

По поводу дисплеев писал 100 раз, но напишу еще:

Смотрим на дисплей. Если он в сборе, контакты в пластмасске видим ( к чему подпаиваемся). Ура. Смотрим к чему они прилегают. Если к стеклу - дисплей используем, если не к стеклу, а к желтым контактам на стекле - лучше сразу фтопку. ( ну можно попробовать поставить. Заработает - хорошо, но готовьтесь к тому, что может погаснуть в любой момент.)

Дисплеи с желтыми контактами ( я про стекляшку, а не то, что в рамке для прижима) полное г… И не поддавайтесь на соблазн подпояться прямо к этим контактам на стекле - ничего путного не выйдет. Он умрет 100%. Вопрос лишь в том, насколько вам повезет. Может в момент покупки, может через 2 года.

graham:

По каким еще признакам можно определить что плата работает?

Из режима калибровки можно выйти нажатием кнопки ->, если мне память не изменяет.

Есть исходник, можно процедуру калибровки исключить. Можно на любую ногу светодиод напаять и в порт что-нибудь плюнуть. Кстати, у Жени ж пара светодиодов для отладки была… подпаяй и посмотри загораются или нет… ( только в исходнике удостоверься)

ubd

Да всё у него работает. Проблема с экраном.

vit
graham:

В том то и дело, что пока нет возможности проверить работоспособность экранов.
По каким еще признакам можно определить что плата работает, если пьезоизлучателя с генератором нет, плата не откалибрована и кнопки с рычажками не подключены? На XT2 PPM будут импульсы?

Информация к размышлению:

rifer.ucoz.ru/publ/1-1-0-17

valera_o

“Дисплеи с желтыми контактами ( я про стекляшку, а не то, что в рамке для прижима) полное г… И не поддавайтесь на соблазн подпояться прямо к этим контактам на стекле - ничего путного не выйдет. Он умрет 100%. Вопрос лишь в том, насколько вам повезет. Может в момент покупки, может через 2 года.”
Умеете подбодрить человека;-))) я припаялся к “желтым” контактам и намальна работает, а “через два года” так не каждый телефон проживает столько. и где написано, что без “желтых контактов” индикатор проработает дольше? а собрать лучше ВСЁ, я тоже включал без ручек и долго думал почему не работает, потом собрал всё в кучу, почему-то всё заработало…

ubd

я тоже включал без ручек и долго думал почему не работает, потом собрал всё в кучу, почему-то всё заработало…

Может быть и в правду нужно всё в кучу собрать. Хотя врят ли. У тебя просто совпадение. Экран должен сразу показывать, и без ручек. У меня без ручек он показывал.

graham
vit:

Информация к размышлению:

rifer.ucoz.ru/publ/1-1-0-17

уже думал над этим
Lcdhype виснет сразу после запуска. Попробовал запустить старую версию, которая когда-то давно у меня запускалась, тоже виснет. Теперь занимаюсь поиском причины зависания Lcdhype.

Aleksey_Gorelikov
valera_o:

я припаялся к “желтым” контактам и намальна работает,

Я когда-то работал в сервисе, когда в москву завезли партию 7210 с “желтыми” дисплеями, а наш сервис осуществлял гарантийный ремонт для Связного, в течении 3 месяцев только и делал, что менял дисплеи на “чисто-стеклянные”. Покупали и “желтые” для всех ч\б нокий, но недолго, т.к. обычно в течении месяца телефон с таким дисплеем возвращался на гарантийку.

Если ты припаялся и у тебя работает - тебе повезло, но это скорее всего исключение… Единственный вариант “починки” “желтого” дисплея - проковырять дырочку скальпелем в контакте и капнуть туда контактолла, но тоже не на долго…

П.С. могу насыпать полсотни дисплеев от 7210, с желтыми контактами, если еще не выкинул… Только дохлые все!

valera_o

даже не знаю. пока работает, а припаивался сплавом Розе. может потому и повезло…

graham

Всем, кто отвечал, огромное спасибо. Нашел пьезу с генератором, подключил - пищит. Экранчик взял с контактами, которые не надо прижимать - работает. Теперь очередь ручек и кнопок.

valera_o

в процессе эксплуатации появился вопрос. в субботу на полетах и раньше наблюдается интересная ситуёвина: при расположении антенны горизонтально(передатчик подвешен на ремне), пропадает изображение на дисплее, наклон больше-меньше изображение появляется, перебоев в сигнале приемником не замечено. Дома в любом положении - нормальное изображение. что бы это могло быть? надавливания, встряхивания и др. манипуляции(стекло протирал, по корпусу постучал, закурил) на контакт не влияют.

Nick_Shl

Вобщем дело сдвинулось с мертвой точки. Взялся изготовить плату по ЛУТ технологии - впервые в жизни. В попытках автотратсировки(использовал DipTrace) стало понятно - придется разводить ручками. В попытках все развести на одном слое схема была сильно упрощена - осталось четыре свободных входа для кнопок/переключателей. Но я не вижу в этом никакой проблемы, т.к. под переделку будет использоватся простейший передатчик с аналоговыми триммерами и миниумом переключателей. Вобщем для “пробы пера” достаточно.
Когда развёл, понял, что для того что бы прямо на разъеме соединить эту плату с индикатором, нужно её развернуть дорожками внутрь. А паять разъемы со стороны дорожек занятие не из приятных… Но подумав решил, что просто соединю индикатор и плату 40-ка жильным IDE шлейфом.

Технологию ЛУТ брал с внизу этой страницы. Правда вместо сахара собрал такой “станок”:

Перевелось почти все, правда мелкие огрехи все-таки были. Подправил маркером, травил в нагретом хлорном железе. Результат получился такой:

И на просвет:

Вобщем впечатлений масса, удовольствия от работы - тоже.
Завтра на работе буду мыть, лудить, сверлить и запаяю детальки которые найду.

За одно формируется мнение о том, какой должна быть вторая версия моего кодера. Думаю использовать отдельную платку с микроконтроллером как “видеоадаптер” и возложить все функции обработки графики на него. Из плюсов - можно соединить два контроллера малым количеством проводов с помощью SPI/TWI/UART, тем самым упростив разводку основной платы и высвободив кучу контактов.

AlbertSHklovich

Доброе время суток !
Тут поднимался вопрос о 2.4 но затих.
Есть предложение попробовать оживить вариант - буду краток

  1. Собирается на сс2511 - есть радио есть проц есть юсб (для конфирурации приёмника передатчика) тоесть в пульте и в приёмнике будет нужна только ОДНА микросхема - которую хватит на все вышеописанные в форуме задачи (она помощней аврки в несколько раз).
  2. На приёмнике собрать на плате с кристалом и управление бесколлекторным двигателем (ресурсы приёмо передатчика позволяют)
    кратко плюсы
  3. как говорил есть АППАРАтный Юсб через который будут настраиваться пульт (номер канала, ID, кривые, калибровать управление) и приёмник (канал ID регулятор бесколекторного двигателя)
  4. Возможность передовать телеметрию (напр акк, обороты двигателя , потр ток, температура - есть встроенный датчик)
  5. Настройки и наладки никакие для приёмника не нужны

Минусы - расстоние. по даташиту на дипольную антену
Gain in XY plane 5.6 dB
Gain in XZ plane 7.4 dB
Gain in YZ plane 6.5 dB
LOS Range 300 m
Antenna size 46 x 9 mm
это на скорости обменов 250 килобит
я расчитываю применять передатчик для паркфлаеров не более посему затенение ему сильно не грозит и расстояние достаточное 😃
Ещё один из минусов это - программатор не собрать на коленках - либо купить либо (что будет сделанно в любом случае)
будет писаться в программе бутлоадер с возможносью обновления прошивки через USB.

вот фото крестала (тут просто передатчик - но колличество обвязки приб такое и будет при использовании этой антены)

тема где выложил ещё фото кита
rcopen.com/forum/f8/topic85267/100
Это пока всё что в голову пришло !!!
Пишите вопросы отвечу с удовольствием!!!

SVS

Собираю кодер, Пределываю пульт от sporthobby, необходимо перевернуть изображение к верх ногами,
помогите, на форуме был подобный опыт, прошивка последняя Coder v2.
Обязуюсь показать результат

valera_o
SVS:

Собираю кодер, Пределываю пульт от sporthobby, необходимо перевернуть изображение к верх ногами,
помогите, на форуме был подобный опыт, прошивка последняя Coder v2.
Обязуюсь показать результат

номер поста не помню, но я предлагал изменения в файл проекта, переворачивал изображение. пару страниц назад, по-моему

valera_o

файле “graph_new.lib”

void lcd_pixel (unsigned char x,unsigned char y,unsigned char color) //
{ unsigned char i,j;
//добавить вот эти две строки
x=95-x;
y=63-y;
//
i=y/8;
j=y%8;
if (color) buff[i][x]=buff[i][x] | (1<<(j));
else buff[i][x]=buff[i][x] & (~(1<<(j)));
}
перекомпилить и всё