Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

так подойдёт? я думаю собрать вот этот кодер: rcopen.com

Ты бы ещё на первую страницу залез этой ветки. Мы в общем то и обсуждаем этот кодер, только та страница, на которую ты дал ссылку, устарела в хлам. Листай страницы не с первой, а с последней, и наткнёшься на последнюю версию кодера. В этой ветке вопросов, - А где найти последнюю версию схемы и прошивки? - Море. Ты обязательно наткнёшься на этот вопрос, вот от туда и найдёшь последнюю версию.

михалыч2

про кодер я и сам знаю где он находится, я про декодер говорю мне нафиг не надо последняя версия, мне над собрать дешовое рабочее радиоуправление! и я не понимаю вообще, зачем стремиться к ненужным наворотам?, разве что только для крутизны. а вот крутизна, это когда радиус действия радиоуправления километров 10, и на самолёте стоит видеопередатчик!

ubd

а вот крутизна, это когда радиус действия радиоуправления километров 10, и на самолёте стоит видеопередатчик!

Нет, круто, это когда, на самолёте автопилот, управляемый через GPS навигацию, конечно же видео передатчик. И что бы этот самолёт сам взлетал, летел на нужный квадрат, снимал его (фотографировал), и прилетал обратно, садился сам, без вмешательства человека. Функция ручного управления, то же имеется. Радиус действия у него определяется запасом топлива. Я такой видел, недавно. Вот это круто было! Стоит он … страшно сказать сколько.

И при чём тут навороты. Тот кодер который обсуждается в этой ветке, не обладает какими то особенными функциями, в нём есть всё самое необходимое. И последняя версия, это не та которая самая крутая, эта та, которорая хотя бы работает нормально, без глюков, я вот о чём говорю.

Если тебе нужно дешёвое рабочее радиоуправления, то этот не самый дешёвый вариант. Есть дешевле, и проще. Например вот: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/elec.html

михалыч2

спасибо огромнейшее за ссылку!!!, я именно такое и хотел собрать!!! и очень долго это искал!!! спасибо

9 days later
yura_v

На ебее за 15$ куплен пульт LP5DSM ( тот что с спектрумовским модулём DMS2 на 2.4 гига)
Родной кодер на отдельной плате выброшен. Вставлен фокусовский c доработкой руллла для компорта.
Доработан код по описанию на рцгрупсах и, оба-на, спектрумовский приёмник забиндился и успешно работает. 6 каналов.

Дальность на земле метров 30. Вопрос как и чем немного усилить сигнал чтоб получить 100-200 метров?
или мож с антеной помудрить?

SGordon

А можно поподробней про доработку кода?

yura_v
SGordon:

А можно поподробней про доработку кода?

в ком порт высаживается 14 байт
формат описан тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
руллл когда-то постил свой вариант кода с выводом в ком порт
я только изменил параметры и высаживаю все байты подряд в цикле а не по одному в канал как у руллла.

усилитель уже сделал см соседнюю ветку

20 days later
tz64

Подскажите пожалуйста где в Москве можно купить реально работающий дисплей к Nokia 3410 а то из трёх купленных не один не заработал только при вкл./ выкл. моргает, a так всё пищит как положено.

ubd

Да может быть дохлый дисплей. Но возможно нет контакта, между дисплеем и колодкой с контактами. Попробуй прижать эту колодку, а потом подай питание.

Aleksey_Gorelikov
tz64:

Подскажите пожалуйста где в Москве можно купить реально работающий дисплей к Nokia 3410 а то из трёх купленных не один не заработал только при вкл./ выкл. моргает, a так всё пищит как положено.

Ты из Железки? Приезжай в Балашиху, покажу как работает, отрежу от рабочего передатчика и подарю!

З.Ы. мож пора на какой-нить стандартный дисплей переползать??? Если будет интерес - перепишу библиотеку под тот же tic149-152

tz64
Aleksey_Gorelikov:

Ты из Железки? Приезжай в Балашиху, покажу как работает, отрежу от рабочего передатчика и подарю!

З.Ы. мож пора на какой-нить стандартный дисплей переползать??? Если будет интерес - перепишу библиотеку под тот же tic149-152

Спасибо за предложенную помощь если не найду в воскресение в Митино, то обязательно свяжусь.

mwb007

Уважаемые!

Не возмется ли кто переписать прошивку так, чтобы тримера настраивались одинаково для всех полетных режимов. А то настраивать их для каждого режима очень не удобно т.к. они имеют только графическое представление и можно ошибиться на несколько пунктов.

Сам я в программировании к сожалению совсем не силен 😵 .

P.S. А вообщем то хотелось узнать кто и что программно дорабатывал в кодере относительно последней прошивки Focusa ?

SVS

Действительно, как продвигаются дела по обновлению?
А можно добавить звуковую сигнализацию при просадке напряжения батареи пульта с 7-8вольт примерно?
Как это можно реализовать?
и еще одна ерунда, бывает самопроизвольно пропадает индикация с экрана, что может быть?

Aleksey_Gorelikov
SVS:

Действительно, как продвигаются дела по обновлению?
А можно добавить звуковую сигнализацию при просадке напряжения батареи пульта с 7-8вольт примерно?
Как это можно реализовать?

В любое место, кроме прерываний воткнуть:

if (U_bat<800)
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

и еще одна ерунда, бывает самопроизвольно пропадает индикация с экрана, что может быть?

Может и в проге косяки какие, может и в контактах у дисплея.

А насчет обновления - берите и обновляйте, что вам нужно. Исходники то есть.

Aleksey_Gorelikov
mwb007:

Уважаемые!

Не возмется ли кто переписать прошивку так, чтобы тримера настраивались одинаково для всех полетных режимов. А то настраивать их для каждого режима очень не удобно т.к. они имеют только графическое представление и можно ошибиться на несколько пунктов.

Сам я в программировании к сожалению совсем не силен 😵 .

P.S. А вообщем то хотелось узнать кто и что программно дорабатывал в кодере относительно последней прошивки Focusa ?

Если в программировании не силен, то просто возьми исходники, и поиском с заменой замени во всем проекте “curmodel.trimmer[FLY_MODE]” - на “curmodel.trimmer[1]”, после этого откомпилируй и прошей заново контроллер. Тримера во всех режимах будут одинаковы. Так делать не совсем правильно, в плане “эстетики” программирования, но за то максимально просто, ошибиться негде.

А о доработках, тебе чего хочется получить? Ты спроси, может и подскажут. А так - дорабатывают кто во что гаразд, кому как нравится. У меня к примеру - экран другой, внешняя епром, переписано под большее кол-во органов управления (корпус от эклипса, вот и заюзал все кнопки и вертелки, что были), предупреждения о полетных режимах при включении, ограничение канальных импульсов, “замедлитель рулевой машинки для выпуска шасси”… Кто-то ПСМ дописывал, кто-то в уарт выводит и стандартные радиомодули использует. Собственно выкладывать все наверно смысла нет, т.к. если что-то и исправляют, то под себя. К примеру - тебе один тример во всех режимах нужен, а мне разные, для каждого режима свой. Если все будут свои прошивки выкладывать - то просто путаница будет. Уже путаница - куча разных плат и прошивок, новичек голову сломает какая прошивка к какой плате подходит, особенно когда исходники не приложены.

Вот библиотека для дисплеев tic 149-152

В coder.c в инклудах должно быть следующие

#incl*ude <mega128.h>
#incl*ude <delay.h>
#incl*ude <stdio.h>
#incl*ude <def.c>
#incl*ude <Variables.c>
#incl*ude <math.h>

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm
#incl*ude <graph_new.h>

Сама библиотека - во вложении, но это промежуточная версия, возможны ошибки 😃