Самодельный передатчик (часть 1)

SVS

Действительно, как продвигаются дела по обновлению?
А можно добавить звуковую сигнализацию при просадке напряжения батареи пульта с 7-8вольт примерно?
Как это можно реализовать?
и еще одна ерунда, бывает самопроизвольно пропадает индикация с экрана, что может быть?

Aleksey_Gorelikov
SVS:

Действительно, как продвигаются дела по обновлению?
А можно добавить звуковую сигнализацию при просадке напряжения батареи пульта с 7-8вольт примерно?
Как это можно реализовать?

В любое место, кроме прерываний воткнуть:

if (U_bat<800)
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

и еще одна ерунда, бывает самопроизвольно пропадает индикация с экрана, что может быть?

Может и в проге косяки какие, может и в контактах у дисплея.

А насчет обновления - берите и обновляйте, что вам нужно. Исходники то есть.

Aleksey_Gorelikov
mwb007:

Уважаемые!

Не возмется ли кто переписать прошивку так, чтобы тримера настраивались одинаково для всех полетных режимов. А то настраивать их для каждого режима очень не удобно т.к. они имеют только графическое представление и можно ошибиться на несколько пунктов.

Сам я в программировании к сожалению совсем не силен 😵 .

P.S. А вообщем то хотелось узнать кто и что программно дорабатывал в кодере относительно последней прошивки Focusa ?

Если в программировании не силен, то просто возьми исходники, и поиском с заменой замени во всем проекте “curmodel.trimmer[FLY_MODE]” - на “curmodel.trimmer[1]”, после этого откомпилируй и прошей заново контроллер. Тримера во всех режимах будут одинаковы. Так делать не совсем правильно, в плане “эстетики” программирования, но за то максимально просто, ошибиться негде.

А о доработках, тебе чего хочется получить? Ты спроси, может и подскажут. А так - дорабатывают кто во что гаразд, кому как нравится. У меня к примеру - экран другой, внешняя епром, переписано под большее кол-во органов управления (корпус от эклипса, вот и заюзал все кнопки и вертелки, что были), предупреждения о полетных режимах при включении, ограничение канальных импульсов, “замедлитель рулевой машинки для выпуска шасси”… Кто-то ПСМ дописывал, кто-то в уарт выводит и стандартные радиомодули использует. Собственно выкладывать все наверно смысла нет, т.к. если что-то и исправляют, то под себя. К примеру - тебе один тример во всех режимах нужен, а мне разные, для каждого режима свой. Если все будут свои прошивки выкладывать - то просто путаница будет. Уже путаница - куча разных плат и прошивок, новичек голову сломает какая прошивка к какой плате подходит, особенно когда исходники не приложены.

Вот библиотека для дисплеев tic 149-152

В coder.c в инклудах должно быть следующие

#incl*ude <mega128.h>
#incl*ude <delay.h>
#incl*ude <stdio.h>
#incl*ude <def.c>
#incl*ude <Variables.c>
#incl*ude <math.h>

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm
#incl*ude <graph_new.h>

Сама библиотека - во вложении, но это промежуточная версия, возможны ошибки 😃

mwb007
Aleksey_Gorelikov:

Если в программировании не силен, то просто возьми исходники, и поиском с заменой замени во всем проекте “curmodel.trimmer[FLY_MODE]” - на “curmodel.trimmer[1]”, после этого откомпилируй и прошей заново контроллер. Тримера во всех режимах будут одинаковы. Так делать не совсем правильно, в плане “эстетики” программирования, но за то максимально просто, ошибиться негде.

А о доработках, тебе чего хочется получить? Ты спроси, может и подскажут. А так - дорабатывают кто во что гаразд, кому как нравится. У меня к примеру - экран другой, внешняя епром, переписано под большее кол-во органов управления (корпус от эклипса, вот и заюзал все кнопки и вертелки, что были), предупреждения о полетных режимах при включении, ограничение канальных импульсов, “замедлитель рулевой машинки для выпуска шасси”… Кто-то ПСМ дописывал, кто-то в уарт выводит и стандартные радиомодули использует. Собственно выкладывать все наверно смысла нет, т.к. если что-то и исправляют, то под себя. К примеру - тебе один тример во всех режимах нужен, а мне разные, для каждого режима свой. Если все будут свои прошивки выкладывать - то просто путаница будет. Уже путаница - куча разных плат и прошивок, новичек голову сломает какая прошивка к какой плате подходит, особенно когда исходники не приложены.

Вот библиотека для дисплеев tic 149-152

В coder.c в инклудах должно быть следующие

#incl*ude <mega128.h>
#incl*ude <delay.h>
#incl*ude <stdio.h>
#incl*ude <def.c>
#incl*ude <Variables.c>
#incl*ude <math.h>

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm
#incl*ude <graph_new.h>

Сама библиотека - во вложении, но это промежуточная версия, возможны ошибки 😃

Спасибо за подсказку.
Подскажи чем ты компилишь?
Дальше сам попробую разобраться.

Mdah
mwb007:

Спасибо за подсказку.
Подскажи чем ты компилишь?
Дальше сам попробую разобраться.

судя по всему WinAVR 😃

Aleksey_Gorelikov
Mdah:

судя по всему WinAVR 😃

А вот и не угадали. CodeVisionAVR V2.03.4.

Но наверно лучше взять кодевижин постарее, чтоб исходники не перелопачивать. В том, что у меня надо чуть по другому объявлять константы во флеше. Хотя сложного то ничего нет.

Mdah
Aleksey_Gorelikov:

А вот и не угадали. CodeVisionAVR V2.03.4.

Но наверно лучше взять кодевижин постарее, чтоб исходники не перелопачивать. В том, что у меня надо чуть по другому объявлять константы во флеше. Хотя сложного то ничего нет.

This program was produced by the
CodeWizardAVR V1.24.6 Professional

Ггг забул

ubd

Вот такой пойдет???

Подойдёт. Или можно с этого сайта: www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva

или

www.rcdesign.ru/…/micro_receiver_for_parkflyer

Про антенну. Какую хочешь. Можно укороченную-спиральную, или телескопическую. Главное антенну нужно правильно согласовать с ВЧ блоком, и настроить, иначе передатчик с любой не настроенной антенной, будет работать на 5 метров.

А тот передатчик который ты показал, вообще не имеет в себе ВЧ-блок, его нужно делать самому, или купить готовый ВЧ модуль, и уже думать какую антенну лучше применить. Я предпочитаю телескопическую, т.к. от неё энергоотдача по больше будет, из-за большей прощади излучения. Длинна у таких антенн, около метра, всё зависит от того как настроить и согласовать ВЧ-блок.

SVS
Aleksey_Gorelikov:

В любое место, кроме прерываний воткнуть:

if (U_bat<800)
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

Может и в проге косяки какие, может и в контактах у дисплея.

А насчет обновления - берите и обновляйте, что вам нужно. Исходники то есть.

Помогите с прошивкой, поделитесь НЕХсом, сам неумею.
Необходимы два хекса, один к готовому пульту, бновить звуковую индикацию разряда батареи, А вторую необходимо, так же озвучить границу разряда, и перевернуть изображение, т.к заканчиваю Свой пульт, и экран влазит только вверх ногами.
Будет готово, выложу фотки, ПОМОГИТЕ !!!

Mdah

А для передатчика ВЧ это вот это ж?
А какой для него над приемник?
😒
TX_40.rar

ubd

А какой для него над приемник?

Тебе же выше, я давал ссылки…

Aleksey_Gorelikov
SVS:

Помогите с прошивкой, поделитесь НЕХсом, сам неумею.
Необходимы два хекса, один к готовому пульту, бновить звуковую индикацию разряда батареи, А вторую необходимо, так же озвучить границу разряда, и перевернуть изображение, т.к заканчиваю Свой пульт, и экран влазит только вверх ногами.
Будет готово, выложу фотки, ПОМОГИТЕ !!!

Для этого надо хотябы файл def.c, который к твоим платам подходит. А то дам я тебе хекс, а ты с ума сойдешь почему у тебя не работает…

SVS

Я использовал плату где разведены разъемы ХТ24,25,26,27,28.
Единственное что Я, убрал обвязку узла тренер-ученик

Denn

Цитата(SVS @ Aug 3 2008, 17:13)
Действительно, как продвигаются дела по обновлению?
А можно добавить звуковую сигнализацию при просадке напряжения батареи пульта с 7-8вольт примерно?
Как это можно реализовать?

А не мало ли 7-8 вольт? Можно неуспеть посадить модель. Лучше 8,8 - 9 вольт. И при этом , мне кажется, надо ограничить время сигнала двумя - тремя минутами : иногда я разряжаю аккумуляторы прямо в передатчике, так пищание очень сильно надоедает.

ubd

Про сигнализацию севших аккумов, уже давно писали Фокусу, и он уже заложил это в новой версии. Напряжение при котором будет срабатывать сигнализация, будет настраиваться, в меню. т.к. могут использоваться разные виды аккумуляторов - кадмий/гидрид или литий-полимер.

Но Фокус где то потерялся. Ещё год назад он обещал новую версию, появлялся иногда на форуме и пропал. Так что может быть да же не дождёмся. Используйте пока старую, она то же неплохо работает.

v61
Aleksey_Gorelikov:

Вот библиотека для дисплеев tic 149-152

Дисплей от Siemens A55 (C55) не пробовали использовать?
Контроллер вроде такой-же, как на 3410 (PCF8812), но диплей более доступен…

rulll
ubd:

Но Фокус где то потерялся.

Были трудности.
Обещал возобновить работу проект

Aleksey_Gorelikov
v61:

Дисплей от Siemens A55 (C55) не пробовали использовать?
Контроллер вроде такой-же, как на 3410 (PCF8812), но диплей более доступен…

Я не пробовал, т.к. у меня их нет… Пробовал от Эриксона 1018, 2628, нокий 3210-3410, а в итоге остановился на tic152. И размером он побольше, и разрешением, и контакты нормальные, и продается везде. У стандартных промышленных дисплеев один большой плюс, по сравнению с телефонными - их производят, производили и скорее всего будут производить. Так что купить их не проблема никому, в отличие от дисплеев от вымирающих телефонов. Как разовая поделка - дисплей от телефона - вполне ничего, когда взял, то что у тебя в мусорном ведре валяется и сделал вещь. Но когда конструкцию собираются повторить сотни людей - тут уже от запчастей из мусорки надо избавляться, ведь завтра их не будет.

SVS

Помогите пожалуйста с первернутой прошивкой и звуковым барьером разряда.
Помогите пожалуйста с прошивкой со звуковым барьером разрада.