Самодельный передатчик (часть 1)

SVS

Все работает, тока проверил def.c , все заработало, Огромное спасибо

Andrej100
Aleksey_Gorelikov:

Успел пораньше:

if (U_bat<800)
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
куда это вставить чтобы работало 😦 .Пробывал в math.h вставлять , при сробатывание вешает пульт.

ubd

Ты куда это вставлял?

В начало что ли?

Тем более если фигурная скобка открылась, то она должна закрыться.

Вот это:

if (U_bat<880) напряжение включения таймера
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

Вставляется в файл math.C после надписи //работаем с таймером;

Что там сложного?

Тем более в исходниках нет файла с расширением *.h

Andrej100
ubd:

Ты куда это вставлял?

В начало что ли?

Тем более если фигурная скобка открылась, то она должна закрыться.

Вот это:

if (U_bat<880) напряжение включения таймера
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

Вставляется в файл math.C после надписи //работаем с таймером;

Что там сложного?

Тем более в исходниках нет файла с расширением *.h

Это всё не работает 😦 ,при вкл пишалки начинают дёргатся машинки всех каналов(из за этого уронил самик) 😦
встовлял в math.с

ubd

Дёргаются? Я не пробовал в момент пищания передатчика, включать приёмник с машинками. Я и не думал что так может быть. Попробую завтра. Может быть у тебя что то с аккумами, дохлые сильно?

Ниже мой скрин-сейвер, куда я вставлял эту часть программы.

mwb007
ubd:

Дёргаются? Я не пробовал в момент пищания передатчика, включать приёмник с машинками. Я и не думал что так может быть. Попробую завтра. Может быть у тебя что то с аккумами, дохлые сильно?

Ниже мой скрин-сейвер, куда я вставлял эту часть программы.

Да. Каналы действительно портятся при срабатывании звуковой сигнализации разряда батареи передатчика. Проверял на симуляторе.

ubd

Прикинте, правда дёргаются! Они как бы зависают и не двигаются.
Но это я пробовал делать на версии с варнингами. Новы кодевижн ещё не скачал.
Может быть на версии с исправленными ошибками будет работать?

Aleksey_Gorelikov, объясни почему дёргаются машинки когда пищалка работает? Как от этого избавиться?

leprud

Они дергаются из-за использования delay, в этот момент не срабатываю прерывания таймеров, сиречь не идут сигналы на ВЧ часть

Aleksey_Gorelikov
ubd:

Aleksey_Gorelikov, объясни почему дёргаются машинки когда пищалка работает? Как от этого избавиться?

Я писал, что этот кусок надо вставлять куда угодно, только не в прерывание. Процедура calc() как раз и входит в прерывание ( вызывается в прерывании!). Вот почему машинки дергаются. Прерывание при выполнении delay() затягивается, в итоге и разваливается весь ппм пакет.
Вставляйте пищалку в coder.c d main(), внутри последнего, бесконечного цыкла, там где trim_sound(); и menu(); вызываются, или в одну из этих подпрограмм.

BerliN

Доброго времени суток.
Мож кто поможет 😒 если не сложно последнюю версию под экран Nokia 3310 адаптировать, а то все экраны 3410 которые доставал не хотят работать что только не пробовал 😃 бесполезно, а 3310 завелся почти сразу, но на него все не помещается, приходится только догадываться что там нарисованно. 😢 поможите плз…

ubd

Так это Andrej100, посоветовал эту подпрограмму туда вставлять, и сам же попался на этом. Значит то же СИ не знает, как и я… Знал бы СИ, то не вставлял бы эту подпрограмму куда попало.

Я не заню СИ, потому и спрашиваю, куда точно всталять. Потому как для меня прерывания и безконечный цикл, ничего не значат.

Алексей спасибо за подсказку.

Вставляйте пищалку в coder.c d main(), внутри последнего, бесконечного цыкла, там где trim_sound(); и menu(); вызываются, или в одну из этих подпрограмм.

Значит вот сюда:
Файл Coder.c

Calc(); //первоначальный расcчет;
CHcalc(0);
TIMSK=0x10;
#asm(“sei”)

LED1=0;

while (1)
{

trim_sound();

menu();

if ((U_bat<1000)&&(U_bat>970)) // напряжение включения/выключения таймера
{
PORTG|=0x4;
delay_ms(20);
PORTG&=0xFB;
delay_ms(20);
};

};
}

Правильно?

У меня 3 Li-po стоят, поэтому пищать будет на 10В, и выключаться на 9,7В.

ubd

Да, всё правильно я предположил. Сделал как выше - работает, сигнализирует и при этом управление остаётся в норме.

Andrej100, можешь сделать так же, будет работать.

Aleksey_Gorelikov
ubd:

Значит вот сюда:
Файл Coder.c

Правильно?

У меня 3 Li-po стоят, поэтому пищать будет на 10В, и выключаться на 9,7В.

Да.

BerliN:

Доброго времени суток.
Мож кто поможет 😒 если не сложно последнюю версию под экран Nokia 3310 адаптировать, а то все экраны 3410 которые доставал не хотят работать что только не пробовал 😃 бесполезно, а 3310 завелся почти сразу, но на него все не помещается, приходится только догадываться что там нарисованно. 😢 поможите плз…

да не сложно, просто лень. Из соображений доставабельности экрана я переписал графическую библиотеку под довольно распространенный и дешевый дисплей tic - 149 (tic -152). Сам кодер не переписывал, так что работать кодер будет, но вот изображение будет чуть меньше самого дисплея. Попробуйте купить этот дисплей - думаю проблем не будет. Да и контакты у него удобнее… Из модификаций кодера - надо добавить только 2 резистора по 3-10кОм.

Вот еще в этой теме этот дисплей использовали: rcopen.com/forum/f8/topic82797. Там написано, где он продается “у нас”. “У Вас” тоже должен быть по идее.

Andrej100
ubd:

Да, всё правильно я предположил. Сделал как выше - работает, сигнализирует и при этом управление остаётся в норме.

Andrej100, можешь сделать так же, будет работать.

Я уже сделал и всё ок 😃

BerliN
Aleksey_Gorelikov:

да не сложно, просто лень. Из соображений доставабельности экрана я переписал графическую библиотеку под довольно распространенный и дешевый дисплей tic - 149 (tic -152). Сам кодер не переписывал, так что работать кодер будет, но вот изображение будет чуть меньше самого дисплея. Попробуйте купить этот дисплей - думаю проблем не будет. Да и контакты у него удобнее… Из модификаций кодера - надо добавить только 2 резистора по 3-10кОм.

Вот еще в этой теме этот дисплей использовали: rcopen.com/forum/f8/topic82797. Там написано, где он продается “у нас”. “У Вас” тоже должен быть по идее.

Лень конечно штука интересная 😃 жаль конечно, указанный дисплей не нашел, видимо придется довольствоваться тем что есть 😉 Danke что не отказались помочь… может кто то все таки поможет, не из ленивых? Очень не хочется лезть во внутрь, все заново разбирать, резать новое окно под новый дисплей который у нас еще и не продают, да и места под него нет 😕 ПЛЗ…

mwb007
ubd:

Так это Andrej100, посоветовал эту подпрограмму туда вставлять, и сам же попался на этом. Значит то же СИ не знает, как и я… Знал бы СИ, то не вставлял бы эту подпрограмму куда попало.

Я не заню СИ, потому и спрашиваю, куда точно всталять. Потому как для меня прерывания и безконечный цикл, ничего не значат.

Алексей спасибо за подсказку.

Значит вот сюда:
Файл Coder.c

Правильно?

У меня 3 Li-po стоят, поэтому пищать будет на 10В, и выключаться на 9,7В.

Великолепно!

Нашли виновника???

Выход, то выхот то где???
Не вы одни этим маетесь

Serjik220

Ух ты! А я про пищалку ничего и не знал. Батарейку не успел еще посадить, пульт закончил делать только вчера. Огромное спасибо автору! Из пульта от соосника получилась конфетка. А можно ли, выложить HEX файл с исправленным глюком пищалки, пожалуйста 😃 ? Прошивал кодер прошивкой из “Focus_ispr.zip”. С паяльником дружу а вот с программированием нет. И еще один маленький вопрос, правда он поднимался не так давно, в user, s 1 и user, s 2 в низу экрана мусор, кондеры стоят правильные, рекомендовали во фьюзах активировать БОД, это значит поставить галочку на BODLEVEL или на BODEN ? Экспериментировать с фьюзами боюсь, запорол както несколько ATMega8, а параллельного программатора нет.
Спасибо!

Serjik220

Ура! Глюк с мусором в Users исправил, оказалось что он возникает когда EEPROM прошиваешь файлом “Coder.eep” (шью PONY PROG) или его вовсе не зашить. Я видел указания на то что память надо всю забить нулями но решил что для этого и существует в прошивке файл “Coder.eep”. В итоге открыв этот файл в PONY PROG я заменил все “FF” на “00” и все заработало! И еще раз попрошу, выложите пожалуйста HEX с исправленным глюком пищалки.

Andrej100
Serjik220:

Ура! Глюк с мусором в Users исправил, оказалось что он возникает когда EEPROM прошиваешь файлом “Coder.eep” (шью PONY PROG) или его вовсе не зашить. Я видел указания на то что память надо всю забить нулями но решил что для этого и существует в прошивке файл “Coder.eep”. В итоге открыв этот файл в PONY PROG я заменил все “FF” на “00” и все заработало! И еще раз попрошу, выложите пожалуйста HEX с исправленным глюком пищалки.

Вот держи Coder.rar,пищалка вкл при 8.8 откл 8.5 в.Если надо другое напряжение поши исправлю. 😒

ubd

Великолепно!

Нашли виновника???

Выход, то выхот то где???
Не вы одни этим маетесь

Ты вообще, о чём? Какой выход?

Всё у всех работает, разобрались.

пищалка вкл при 8.8 откл 8.5 в.Если надо другое напряжение поши исправлю

Не рекомендую ставить такой низкий прог пищалки. При напряжении 8,8 В, уже начинает падать мощность передатчика, а значит падает радиус дейстивия аппаратуры. Лучше, хотя бы от 9 до 8,7В пищало.

Хотя, это нужно проверять, для конкретного передатчика. Если передатчик хорошо работает при 8,5 В, то можно и такой порог ставить.

У заводских передатчиков, вроде бы на 9,5 начинает пищать.