Самодельный передатчик (часть 1)

vvvv
Aleksey_Gorelikov:

Я не только говорил, но и библиотеку под него выкладывал. Из всех переделок - только два резистора дополнительных. Работало, проверял.

Предложите любой дисплей из доступных, с таким же или большим разрешением и любым последовательным интерфейсом , приляпаем. Но вот менюшки и прочую фигню для “красивости” править - мне влом, правьте сами.

а подскажите под какой тип смд резисторов разработана плата а то на базаре когда собрался покупать спросили 0805 или 1206
в Харькове нашел только 1206 и то не все плату придется переделывать или нет? и все же вопрос какая атмега 8мгц как на фото или 12мгц должна быть
спасибо

Aleksey_Gorelikov
vvvv:

а подскажите под какой тип смд резисторов разработана плата

какая атмега 8мгц как на фото или 12мгц

Тут плат 10-к наверно публиковался, задайте вопрос автору платы, если лень размеры контактных площадок на самой плате посмотреть.
Мега подразумевалась не “L”. Хотя, говорят что и “L” при 5в питании “гонится”

ubd

а подскажите под какой тип смд резисторов разработана плата а то на базаре когда собрался покупать спросили 0805 или 1206

Резисторы и кодёры - 0805. Перемычки, где 0 написано - 1206.

vvvv
valera_o:

А вот в такой аппарат вмонтировать кодер?
www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61206_61…

именно такой правда другай китаская контора я хочу переделать правда он маленький и проблема с дисплеем будет

valera_o

Мне интересно, этот передатчик-приемник бендится на уровне ВЧ или на уровне кодера?

msv

Люди, помогите, пожалуйста…
Попытался съэкономить, прилепить к кодеру валяющейся без дела LCD от Nok 33 20 (еще DAMPS).
По кол-ву ног была надежда что он такой же, как 3310, но похоже увы… не заработал… 😦
Может кто-нибудь подтвердит/опровергнет? А в идеале ссылочку бы на даташиит…

jonison
msv:

Люди, помогите, пожалуйста…
Попытался съэкономить, прилепить к кодеру валяющейся без дела LCD от Nok 33 20 (еще DAMPS).
По кол-ву ног была надежда что он такой же, как 3310, но похоже увы… не заработал… 😦
Может кто-нибудь подтвердит/опровергнет? А в идеале ссылочку бы на даташиит…

У3320 дисплей такой же как 3310 только надо играться контрастностью и нужен хороший контакт на плате
может подобрать кондер Vss.

msv

У3320 дисплей такой же как 3310

Увы, нет, к сожалению (во всяком случае у меня)… 😦
И по распиновке и по командам и по протоколу совсем все не так…
Нашел часть линий сам, потом нашел единственное упоминание о нем- ссылка. Даташит на упоминающийся там PCF8511 нигде нет. По командам вроде похожий PCF8811. Не соображу как можно по SPI передать 9-ти битовые слова?
Уже плюнул, купил аж за 210р LCD от 3310, но он оказался просто безобразного качества… 😦 Токосъемники сделаны похоже из консервной жести нифига не контачат, контрастность низкая и все время меняется, приходится как-то хитро его скручивать, что бы что-то увидеть, вообщем откровенный брак. Прямо тупик- есть отличный дисплей (от 3320, еще раз проверил телефоном), который пока не удается оживить, и есть от 3310, которого можно сказать, что и нет… Да и инфа от ubd, который тоже жаловался на качество покупаемых у нас от 3410, совсем огорчает…

msv

Yes!!! Запустил таки 3320! 😁

Aleksey_Gorelikov
msv:

и есть от 3310, которого можно сказать, что и нет… Да и инфа от ubd, который тоже жаловался на качество покупаемых у нас от 3410, совсем огорчает…

Ну купите ж нормальный дисплей за 100р. Хоть тот же тис1хх. Библиотеку я выкладывал, хоть плясок с бубном избежите. Добавил 2 резистора, припаял и все. Вот так будет выглядеть кодер Фокуса на этом дисплее:
Желающие могут потом сами увеличить размер менюшек и т.д. ( я специально залил кодер фокуса в свой передатчик, чтобы сфоткать как оно будет).
В любом случае, от 3310 дисплей с меньшим разрешением, и помимо танцев с бубном - графику всеравно править надо будет.

ubd

Yes!!! Запустил таки 3320!

Поздравляю Сергей!

Желающие могут потом сами увеличить размер менюшек и т.д. ( я специально залил кодер фокуса в свой передатчик, чтобы сфоткать как оно будет).
В любом случае, от 3310 дисплей с меньшим разрешением, и помимо танцев с бубном - графику всеравно править надо будет.

Алексей, подскажи пожалуйста, в каком посте лежит библиотека под TIC? Искать не реально…

vvvv
Aleksey_Gorelikov:

Ну купите ж нормальный дисплей за 100р. Хоть тот же тис1хх. Библиотеку я выкладывал, хоть плясок с бубном избежите. Добавил 2 резистора, припаял и все.

а что у вас действительно 100р стоит дисплей tic149 tic152 у нас в харькове на рынке вообще никто о таких не слышал транзисторы 2 недели не могу найти кстати вопрос не в тему кто из харьковчан подскажет или поможет приобрести детали буду благодарен может остались лишние

Aleksey_Gorelikov
vvvv:

а что у вас действительно 100р стоит дисплей tic149 tic152 у нас в харькове

У нас в москву их из питера за 100р присылают

Andrej100
vvvv:

а что у вас действительно 100р стоит дисплей tic149 tic152 у нас в харькове на рынке вообще никто о таких не слышал транзисторы 2 недели не могу найти кстати вопрос не в тему кто из харьковчан подскажет или поможет приобрести детали буду благодарен может остались лишние

Вот посмотри здесь жми и она находится в Харькове 😒
Поиск это 😜

Aleksey_Gorelikov
ubd:

Алексей, подскажи пожалуйста, в каком посте лежит библиотека под TIC? Искать не реально…

А я помню? 😮
В 1450 точно есть! 😲
Изменения в кодер.с:

инклуде спи.ш убираем. перед инклуде граф_нью.ш ставим:

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm

Ну а дальше, кому надо - правьте менюхи, чтоб на весь экран были ( в этом экране 132 точки по горизонтали, у фокуса под 96 написано)

библиотека в аттаче, порт с биты 4 и 5 подтягиваем к 5 вольтам резисторами в 1-10 ком и соответственно на дисплей - сда и клок. Ресет дисплея я не использовал, подпаял к +5. При включении дисплей сам нормально сбрасывается. Единственный глюк - иногда его глючит после прошивки контроллера. Надо просто выкл. и включить передатчик.

vvvv
Andrej100:

Вот посмотри здесь жми и она находится в Харькове 😒
Поиск это 😜

спасибо а я и не знал …только я не просто так говорил поиск это тупое словосочетание а не реальность их там нет а если будут то цена космическая

Denn
Aleksey_Gorelikov:

Ну купите ж нормальный дисплей за 100р. Хоть тот же тис1хх. Библиотеку я выкладывал, хоть плясок с бубном избежите. Добавил 2 резистора, припаял и все. Вот так будет выглядеть кодер Фокуса на этом дисплее:
Желающие могут потом сами увеличить размер менюшек и т.д. ( я специально залил кодер фокуса в свой передатчик, чтобы сфоткать как оно будет).
В любом случае, от 3310 дисплей с меньшим разрешением, и помимо танцев с бубном - графику всеравно править надо будет.

А на фото какой дисплей?