Самодельный передатчик (часть 1)

DmitryS

Люди добрые, памажите😁
прочел все 39 страниц, до 2х часов ночи не смог заснуть, мозги кипят и пар из ушей😵.Чем больше читал тем меньше понятно:).Какая последняя РАБОЧАЯ схема и прошивка v2 или v3? Может кто- нибудь выложить ВСЕ нужное без мусора одним архивом. Или скажите в какой пост ткнуть.

ubd

Не обязательно было читать 35 стр. Проще сразу было спросить.

На сегодняшний день мы имеем:

Прошивка пост 1515 под экран от нокии 3310
Плата и схема не помню где, проще заново выложить.

Так же следим за новыми прошивками. Сейчас идёт тест, исправление багов.

Daget

Здравствуйте. А какая последняя прошивка под экран 3410?

Aleksey_Gorelikov
Daget:

Здравствуйте. А какая последняя прошивка под экран 3410?

Если от фокуса - то финал в1.2

rootvik

Люди добрые помогите разобраться я собрал схему но я не понял
как имено прошить fuse биты 😍
установлены
с завода
1-OFF 0-ON

CKSEL0=1
CKSEL1=0
CKSEL2=0
CKSEL3=0
SUT0=0
SUT1=1
BODEN=1
BODLEVEL=1
BOORST=1
BOOTSZ0=0
BOOTSZ1=0
EESAVE=1
CKOPT=1
JTAGEN=0
OCDEN=1
WDTON=1
M103C=0
как должно быть правильно я так понимаю если отключить CKSEL=1111 и SUT=11
то тогда мк перестанет работать потому что генератор не будет задан помогите а то делал как на картинке по fuse то ели обратно всё вернул 😃 пришлось кварц на 20mhz подкручивать 😃

ubd

Вот, фюзы.
Они конечно же под кварц. Ты жепроц в плте прошиваешь, а там кварц есть. Так в чём проблема?

то тогда мк перестанет работать потому что генератор не будет задан помогите а то делал как на картинке по fuse то ели обратно всё вернул 😃 пришлось кварц на 20mhz подкручивать 😃

Вот тут вот, я вообще не понял что ты написал…

rootvik

я имел виду что фюзами cksel и sut устанавливается режим тактирования мк
внутрений или внешний генератор я поставил фюзы как у вас и мк перестал видется програматаром я перепробовал разные кварцы потом взял на 20mhz кварс и пару перемычекпоменял на прогроматоре тогда завёлся мк
а может кварц неработать в плате или это лишнее😌

jonison
rootvik:

я имел виду что фюзами cksel и sut устанавливается режим тактирования мк
внутрений или внешний генератор я поставил фюзы как у вас и мк перестал видется програматаром я перепробовал разные кварцы потом взял на 20mhz кварс и пару перемычекпоменял на прогроматоре тогда завёлся мк
а может кварц неработать в плате или это лишнее😌

проверь кондеры возле кварца и прозвони от меги до кварца дорожки я полдня убил на маленькую трещинку возле кварца.😉

rootvik

Спасибо сейчас буду сидеть разбираться 😃

Aleksey_Gorelikov

А вы чем шьете? Понипрогом??? Просто там где вы перечисляли фьюзы - очень уж кодевиженовский программатор напоминает. А с понипрогом они можно сказать противоположность.

Кстати, 20мгц - ненормальная частота для меги 128 😃

jonison

20мгц. норм у меня в программаторе стоит 24.с чем-то мгц. с какой-то мамы и ни разу не подводил
мега работать не обязана но работает.

rootvik

нашол проблему оказалось что нерабочий кварц
второго не было поставил на 10mhz и всё заработало😆
постоит пока новый на 12 не куплю 😃
программатор avr910 прошиваю CodeVisionAVR
fuse поставил в ноль CKOPT BODEN BODLEVEL
всё остальное в 1

radioham

Вобщето можно где-то прчитать описанее этого кодера?
Детально по каждому элементу схемы
А то много непонятного - что такое AD0 или AD1 для чего и как …

Aleksey_Gorelikov
radioham:

Вобщето можно где-то прчитать описанее этого кодера?
Детально по каждому элементу схемы
А то много непонятного - что такое AD0 или AD1 для чего и как …

Ну каждый элемент схемы лень расписывать, т.к. нудное занятие да и очевидно вродебы все.

AD0 и AD1 - переменные резисторы, подключенные к (свободным) каналам АЦП. Просто тот, кто рисовал схему - решил задействовать все входы “на всякий случай”. Реально эти резисторы не работают ( не опрашиваются в прошивке ни у Фокуса, ни у МСВ, хотя, кому это необходимо - могут смело поправить исходники и задействовать эти “крутилки”). Зачем они? Это дополнительные “ручки”, а может еще один джойстик под третью руку.😁
Предвижу вопрос - почему их 2. Всего у контроллера 8 входов АЦП. Один используется для измерения напряжения батареи, остается 7 - на джойстики и “крутилки”

ubd

А то много непонятного

Нет инстукции. Если соберёшь и запустишь, там и так всё понятно.
Если что спрашивай конкретно, расскажем что к чему.

radioham

Так вот именно хочу попробовать
Поэтому и вопросы
И- яведь не програмист ,написать дополнительно для "крутилок " нет возможности( или знаний)
Это Вам - грамотным и опытным людям раз плюнуть, но ведь Вы не будете требовать от стоматолога знания к примеру "устройства ультразвуковой очистки "😃

Aleksey_Gorelikov
radioham:

Это Вам - грамотным и опытным людям раз плюнуть

Это интересно, и совсем не сложно! Попробуйте! Для начала просто светодиодом помигать, потом помигать если нажата кнопка и т.д. В сети куча разных примеров и виртуальных курсов есть, поиском найдете! Думаю, тут все со светодиодных мигалок начинали.

DmitryS
Aleksey_Gorelikov:

Думаю, тут все со светодиодных мигалок начинали.

Многие этим и заканчивали😁😁😁
Не хватает знаний в области языков программирования как у собак, понимают а сказать не могут😈

radioham

Согласен -знаний не хватает
Я именно понимаю - и сказать могу
Знаю как и что работает, как определить неисправность в схемах ,пути устранения
как сделать так чтобы заработала схема на которую нет никаких данных кроме названия
Все это благодаря ОПЫТУ
Современем освою и программирование - но что прикажете отложить до этого момента все
что связано с хобби?
Вот и приходится обращаться к тем кто МОЖЕТ
А светодиодами я уже светил ( и не только ими) 😃

=Женек=

Господа, так же как и один из предыдущих форумцев - не осилил все страницы…
Скачал файл coder.rar в посте 1523.
Вопросы: а ВЧ часть разработана? Или готовые где можно купить?

ubd

Вопросы: а ВЧ часть разработана? Или готовые где можно купить?

Да есть разработка. Но проще купить в любом модельном магазине, ВЧ модуль для передатчика. Можешь сразу на 2,4 гГц.