Самодельный передатчик (часть 1)

Nick_Shl
Aleksey_Gorelikov:

Тример у газа должен быть. И действовать по идее он должен в минимальном положении стика, чтоб холостой ход у ДВС выставлять.

Ну ДВС пока не планирую… Планирую электролет, а на нем он не нужен. Но если понадибится - будет аналоговым - ничего страшного.

Переделал триммеры под кнопки. На Laser 6 это оказалось очень просто. Триммер до переделки:

Триммеры являются отдельными потенциометрами. Снизу ручки триммера видны выступы. Зачем они не понятно. Упорами они не являются - в максимальном отклонении ручка проходит в скос на выступе.

Вся переделка заключалась в вклейке кнопки предварительно подогнанной по высоте надфилем. Результат:

Кнопки держатся крепко, нажимаются с кликом, при отпускании толкают ручку. Ручка фиксируется в центральном положении пластиной-трещёткой.
Вообще триммеры получились что надо.

Заодно испытал ВЧ часть от Laser’а подключенную к своему кодеру и отрезанными дорожками к оригинальному кодеру - всё заработало.
На выходных буду доделывать. Из оригинального в планах ещё прикрутить управлением стрелочным индикатором с помощью ШИМ.

msv

Поделюсь новой версией, к которой пришел в тч. после полевых испытаний. Изменения больше косметические и на любителя…

  • Графическая индикация уровня зарядки акка. Дабы беглым взглядом можно было оценить, насколько там все в порядке. Для корректного построения граф. индикатора уровня зарядки проге необходимо знать возможные мин и мах значения напряжения батареи. Мин. значение берется от уровня аварийной сигнализации, а максимальное прийдется задавать в конфигурации третьим параметром. Можно кнопкой влево из главного меню переключиться в цифровой формат.
  • Граф. индикации доп. аналогового параметра (у меня ток антенне). Полная шкала соответствует 1000 квантов АЦП или 200мА в цифровом отображении (тоже кнопка влево).
  • В режиме нарастающего таймера звуковой сигнал “будильник” срабатывает не один раз, а многократно через заданный интевал. Те. если поставить таймер на 5мин, то будет звенеть в 5,10,15 итп. мин.
  • Добавлен еще один режим таймера, c таинственным названием AUTO. В этом режиме таймер автоматом включается если стик “газа” на 10% больше мин. значения ну и, соответственно, отключается, если меньше.
  • Уже не помню, возможно это было в прошлой версии, но моделей теперь 7.

    Coder3310(1.6).rar
Andrej100

А можно с исходниками а то плата своя и надо деф править.

mamba272

собрал кодер но с дисплеем от Siemensa C55 как советовали здесь раньше. Кодер работает но дисплей картинку отображает некорректно. Помогите пожалуйста переделать прошивку. Если кто решиться помочь вот что я нарыл по дисплею www.zigbee.ru/hobby/electronics/…/SiemensC55 .

Aleksey_Gorelikov

По картинкам похоже вроде бы на то, что тут биты “перевернуты”. Т.е. при выводе на дисплей надо нуливой бит делать седьмым, а седьмой нулевым ну и т.д.

msv

2Andrej100 Ок, исходники:
Source(v1.6).rar
2mamba272 Действительно похоже на перевернутые биты. Попробуйте:

void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{
unsigned char i, bt;
i=y>>3;
//bt=1<<(y & 0x7); // for Nokia
bt=0x80>>(y & 0x7); // for Siemens
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
Это из моей проги под 3310(20), но у фокуса что-то подобное…

mamba272

Люди добрые, да я в программировании ноль полный. Выложите пожалуйста готовую прошивку. Я использовал CVProject_Final v1_2 исправл. Заранее благодарен.

Aleksey_Gorelikov

Дай деф.с файл соответсвующий твоей печатке, попробуем…
А лучще весь архив, откуда прошивуку брал

Евгений_Зайцев
msv:

Граф. индикации доп. аналогового параметра (у меня ток антенне). Полная шкала соответствует 1000 квантов АЦП или 200мА в цифровом отображении (тоже кнопка влево).

А можно про измерение тока в антенне поподробнее? Как это физически реализовано? У меня тоже самодельная, укороченная, поэтому тема актуальна

Aleksey_Gorelikov
mamba272:

Использовал вот эту прошивку и эту схему

Схему с прошивкой не сверял, просто поправил вывод. Пробуй.

Евгений_Зайцев:

А можно про измерение тока в антенне поподробнее?

Подробнее - в соседней ветке, там Сергей схему выкладывал. На схеме - трансформатор (направленный ответвитель?) и детектор на диоде.

Кстати, надо Сергею намекнуть сделать второй и показывать не только ток в попугаях, а и КСВ считать 😉 Он ж там GP на крыше машины ставить собирался!

mamba272

Aleksey_Gorelikov огромное спасибо за прошивку. Все заработало как надо.

DD

я тоже делаю кодер с дисплеем от с55, но с прошивкой от msv, может кому пригодится, еще нашел в нете интересный способ перевернуть байт
c = ((c>>1) & 0x55) | ((c<<1) & 0xAA);
c = ((c>>2) & 0x33) | ((c<<2) & 0xCC);
c = ((c>>4) & 0x0F) | ((c<<4) & 0xF0);

c55_msv(1.5).rar

msv

2Евгений Зайцев Будте осторожны с короткими антеннами. Они очень узкополосны, и параметры сильно зависят от хар-к противовесов (тем-более суррогатных, как в нашем случае). Без антенноскопа и КСВ-метра лучше и не браться. Моя (всего 200мм, подобие СБ-шной резинки) метров на 300 работает, дальше побоялся, и для планера ставил привычный укороченный штырь. Но без приборов думаю не настроил бы ее вообще. Датчик тока- пока у меня простейший трансформатор тока: ферритовое колечко (30-50НН) с обмоткой витков 50, через который пропущен проводок к антенне (конечно до удл. катушки), однопериодным выпрямитель и калибровочный пот. Получаеся в попугаях (всеж не направленный ответвитель), но хоть как-то можно оценить, зная что получается на эквиваленте.
2DD! Если не поленитесь поправить файл LCD_3320.c, что бы он стал универсальным (Nok3310, Nok3320, Sim55, Nok3410 (хотя бы просто с центровкой картинки, как сделали для Simens), думаю есть надежда получить благодарность от народа. 😃 Сделать это можно директивами прекомпилятора, как сейчас с 3310/3320. И я буду для сл. версий (правда пока идей нет) использовать именно его.
2Aleksey_Gorelikov Не знаю смогу ли сделать миниатюрный и простой напр. ответвитель, конечно идея такая была. Но пока полноценный КСВ-метр у меня можно включить в любой момент, на пульте же выход на BNC-разъеме.
GP это конечно перспектива (особенно если всерьез займусь FPV), только боюсь- кааак откроется проход… и кааак начну крутить ваши самики… 😃

Aleksey_Gorelikov

Ну если чего - я быстро сбегу на другой канал или вовсе на 2,4.

ubd

2DD! Если не поленитесь поправить файл LCD_3320.c, что бы он стал универсальным (Nok3310, Nok3320, Sim55, Nok3410 (хотя бы просто с центровкой картинки, как сделали для Simens), думаю есть надежда получить благодарность от народа.

Идея отличная! Благодарность обязательно будет!

rootvik

Да тут много всяких уже дисплеев прикрутили я тоже думаю универсальность была бы к стати, чтобы не переделывать на другой дисплей,
согласен с ubd

Aleksey_Gorelikov

Народ, решил немного разобраться в шкафу. Имеется некоторое кол-во “наборов для постройки самодельного передатчика” в виде корпусов со стиками, а может и еще чего.- разной степени паршивости. Тему захламлять не буду, кому интересно - в аську:10520637семь

Geshka

Подскажите, пожалуста, можно ли проспособить LCD Nokia 51хх или 61хх серий? и если да, то что изменить в прошивке ?

Спасибо.