Самодельный передатчик (часть 1)

focus

не, если линукс, то он тока обрабатывает сигналы и передает кодировочному блоку… а он уже шлет сигнал в реальном времени…

вот на досуге снабдил кнопками триммеры. Выкинул трещетку и приклеил кнопки так, чтобы при движении триммера в сторону нажималась соответствующая кнопка. Выкладываю фотку. качесто не очень - мобилкой фоткал.

yura_v
lamobot:

2yura_v:
линукс не система реального времени и никто не гарантирует что сигналы будут генерироваться так как хотелось бы. хотя если пересобрать ядро с опцией preemptive то это уже почти ))

линух выдаст по кому или по и2с байты каналов в однокристалку которая и сгенерит ППМ
общая задержка там минимальная поскольку это не интел архитектура. Да и задач то в том линухе других нет.

но если уйти от ППМ то проблема нереального времени вообще уходит

можно попробовать даже через комп в качестве эксперимента 😃

focus

линух выдаст по кому или по и2с байты каналов в однокристалку которая и сгенерит ППМ
общая задержка там минимальная поскольку это не интел архитектура. Да и задач то в том линухе других нет.

Вот именно - задач других нет, зачем ставить столь мощный проц с линуксом. Да и кушает он прилично наверное. Для этих целей вполне хватает восьмибитного контроллера.

SVS

Здравствуйте Женя.
Хочется узнать, как продвигается дела по корректировке прошивки для зкрана от nokia3310?

ubd

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, о какой схеме кодера идёт речь. Я заинтересован.

serj

Женя, если можешь снимать только мобилкой- то для того, чтобы она фокусировалась на близком расстоянии- снимай через лупу! я так пару лет назад 1- мегаписельной камерой платки 15х10мм во весь кадр фокал! только свету надо побольше…

focus

Serj, спасибо за совет!

Хочется узнать, как продвигается дела по корректировке прошивки для зкрана от nokia3310?

Вот, выкладываю. Попробуй…

nok3310.rar

lamobot

Вопрос к общественности-так никто на использование ацп с дифференциальными входами и не перешел? я пока сделал с обычными с 10 битами. Получается в принципе хорошо-точности хватает с запасом, но меня волнует неэлегантность такого решения

SVS

Приветствую Женя.
В главном меню 2-ой знак часов неправильно работает

в этом меню неправильно показывается настройка 2 пораметра

А тут в этом меню, Я разобрался и исправил кубики сместил.

Женя поправить бы чуть-чуть таймер и настройку.
С уважением Валентин.

Vad64
lamobot:

Вопрос к общественности-так никто на использование ацп с дифференциальными входами и не перешел?

Мне кажется, в этом нет особой необходимости. Я у себя реализовал возможность привязки (калибровки) к любым резисторам. Привязка делается по трем точкам - края и центр. Пробовал рулить с обычными потенциометрами. Хотя с таким потенциометрами фактическая разрядность падает до 8-8.5 разрядов, ухудшения “управляемости” не чувствуется. Как это выглядит, можно посмотреть в пристегнутой симуляции (меню “Options/Calibrate”).

Sim.zip

lamobot

отлично. тогда оставлю как есть.

только вот не смог запустить ваш эмулятор-я линуксоид 😉

jon_bear

2 Focus:

Здравствуй Евгений, понимаю что большая часть народа только и делает что спрашивает у тебя…
Но думаю всем будет интересно как продвигаются дела со второй версией прошивки передатчика?
Хотел спросить про возможность микширования канала газа с flaps(pitch) и руддером, с установкой на них экспонент. мог бы ты выложить эти строки прошивки, если они разрабатывались тобой.?
Летать хочеться до ужаса! 😃

И вопросик для тех кто собрал сей девайс и разобрался в работе. собрал на печатке, при включении должны идти часы? каким образом работает таймер(на экране должен быть виден отчет?), и как он оповещать должен потом? я так понял что на ногу 27 (судя по коду) цепляеться пищалка, но у меня она пищит постоянно…😦
и никаким образом не хотят работать все перключатели кроме переключателся 7-го канала
думал прошилась криво микруха, но без толку, пробовал вторую зашить но результат тотже…
кому не лень написать буду очень признателен!
Печатку выкладываю под дип корпус, может пригодиться кому.

lucky75

2 Vad64:

а менюшки у Вас создаются динамически или hardcoded? если динамически, то сколько это всё съедает памяти?

Vad64
lucky75:

2 Vad64:

а менюшки у Вас создаются динамически или hardcoded? если динамически, то сколько это всё съедает памяти?

Структура меню задана статически массивами констант и строк. Обработчик меню отрисовывает экраны динамически.
Весь UI, включая меню, весит около 12 кбайт, из них 1 кбайт - это константы и строки. Плюс 2.5 кбайт - графпакет (из них килобайт - знакогенератор). Т.е. все довольно компактно, а выглядит не так уж плохо.

lucky75
Vad64:

Структура меню задана статически массивами констант и строк. Обработчик меню отрисовывает экраны динамически.

Т.е. описание меню - своего рода сценарий, который исполняет “Обработчик меню” и динамаческого выделения оперативной памяти при этом не требуется ?

Vad64
lucky75:

и динамаческого выделения оперативной памяти при этом не требуется ?

Я не совсем понимаю вопроса. Выделение ОЗУ - под что? Если битовую карту каждого экрана, то конечно - нет. Все отрисовывается на лету в единственный буфер экрана. По завершении отрисовки весь буфер экрана сбрасывается в ЖКИ.

lucky75
Vad64:

Я не совсем понимаю вопроса. Выделение ОЗУ - под что?

Тем не менее Вы ответили на заданный и на следующий вопрос 😉 (хотел еще спросить про использование/не использование экранно буфера) А выделение памяти я имел ввиду под управляющие структуры, при классическом подходе к построению интерфейса это необходимо, но видимо для МК он не очень применим ввиду крайней ограниченности основного отжираемого ресурса 😃

focus

Вот накрапал краткую схему будущего кодера.
P.S. Мне наконец-то сделали плату.

lamobot

забавно. получается у нас почти одно и тоже

тока не пойму зачем такой проц ставить? старый по какому критерию не подошел? я сделал хороший драйвер lcd, почти закончил меню, всякие оцифровки и осталось только сформировать пакет. хекс файл весит 8 килобайт… боюсь что скоро выйду за предел…

lucky75
lamobot:

хекс файл весит 8 килобайт… боюсь что скоро выйду за предел…

если хекс 8кб, то до предела тебе еще три четверти 😉
Интересно, а зачем лепить свой собственный? может вам с фокусом скооперироваться ?

lamobot
lucky75:

если хекс 8кб, то до предела тебе еще три четверти 😉
Интересно, а зачем лепить свой собственный? может вам с фокусом скооперироваться ?

нуу у меня немного другие цели. я планирую другую форму передачи информации на приемник. возможно с обратной связью. чего я точно не хочу-это подгонять все под pcm и использовать готовые приемники. у меня на это нет ни денег ни желания. я люблю создавать все свое 😉

насчет скооперироватся… если товарищу focus`у будет интересно глянуть на мои исходники я думаю он их получит. а делать вместе вряд ли имеет смысл.

кстати прошивка выросла уже до 10,5кб ((