Самодельный передатчик (часть 1)

rulll
гена81:

привет , вот после недавних эксперементов , заметил один недостаток в кодере, дело в том что воще летаю на самолетах, но есть у меня баги електричка , в которой стоит самолетный трехфазный регулятор , и вот , как то знакомый попросил дать детям порулить машиной , но так как она очень быстро носится , решил ограничить газ до 25-30%, но не тут то было ,оказывается верхний расход регулируется относительно среднего положения ручки, а вот если бы сделать , чтоб он регулировался относительно нижнего края. Что скажете ? Может еще кому пригодится.

Дык в новой версии кривые настраиваюцца.

Anton_M
Ser_bil:

я просто к VMLAB привык хотел на протеуса перелесть но что то пока не пошло 😃

я тоже начинал с VMLAB а перейти на PROTEUS мне помог вот этот
курс для начинающих: proteus123.narod.ru/01.htm - очень советую. 😃

я только начал читать этот топик в режиме “для печати”, очень интересная разработка,
Спасибо! тем кто это делает.

Подскажите, если не затруднит, где находятся актуальные на сегодня схема платы и исходники.

ibobalo
Anton_M:

Подскажите, если не затруднит, где находятся актуальные на сегодня схема платы и исходники.

вообще говоря хорошо б прикрепить, и обсуждаемые разработки вынести в начало трида - по одному сообщению на проект, и обновлять их там. а то 22 страницы искать напрягает уже 😕 .

авторам осмелюсь порекомендовать посмотреть в сторону TI CC1010 и CC1110 (эта вообще ураган 😋 ). использую по работе, впечатления самые положительные. чрезвычайно легка в настройке, практически ноль обвязки. вообще планирую опубликовать свою схему-прошивки на 433МГц когда она станет широко доступной (пока к сожалению только инженерные образцы).
инфа тут

3apw

Идея использования диапазона 430 МГц правильная в связи резким повышением энергетики радиоканала управления за счет применения полноразмерных антенн. Аппаратуру РУ на этот диапазон мы делали еще в 70-80х годах и воспоминания только положительные.

IMHO применение упомянутых ИС TI CC1010 и CC1110 приемлемо только для нелетающих моделей, так как многосигнальная избирательность приемного тракта данных ИС очень низка, что позволяет использовать данный радиоканал на ограниченном расстоянии.

Гораздо более продуктивной является идея применения в ЛА down-converter диапазона 430 МГц на стандартный диапазон 40 (35) МГц. При этом возможно использование стандартных PPM и PCM приемников на указанные диапазоны.

Anton_M
ibobalo:

TI CC1010 и CC1110 - впечатления самые положительные

планирую опубликовать свою схему-прошивки на 433МГц

а пока вы можете использовать готовые из 38 АпНоутов Ti.com == RF chipcon.com

но я советую обратить на передатчики с встроеным “железным” протоколом - nordic с ANT или Ti.com бесплатные супер пупер трансиверы trf6903 и к ним “железячки” долфин.

и 434 МГц диапазон забиты ИМХО.

Лучше 900 или 2.4 ГГц (как раз nRF24AP1 nvlsi.no/index.cfm?obj=menu&act=displayMenu&men=21 с протоколом)

  • усилители на 1 или 2 Вт бесплатно от Ti.com

у nRF24AP1 tit и сигнал ШПС (dsss) так что помехи мало страшны.

Aleksey_Gorelikov
Anton_M:

Подскажите, если не затруднит, где находятся актуальные на сегодня схема платы и исходники.

На 20 странице!

Попорядку: прошивка с исходником
Схема
Краткие описания

rcopen.com/files/44b3c2fb99707300771cbc0a
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/44b56def99707300771cc076

serj

2 Anton_M - прежде чем советовать, сначала посмотрите ТТХ 😃 к -80 dbm чутья как раз пару ватт передатчике и надо 😃 причем на борту тоже, мы же не хотим дуал линка отказываться 😃
Даешь 3-х амперные банки в передатчик 2.4Ghz , на пару ватт в непрерывке, , возле жизненно важных органов расположенный. 😃
Всем срочно бросаться строить грелки для яиц (это не реклама МТС 😃 ) из бесплатных комплектующих! 😃😃😃

Anton_M
serj:

к -80 dbm чутья как раз

LNA подойдет сделаный по любым апноутам.

focus

Доброго времени суток. Вот наконец-то исправил баги в прошивке. Ее и выкладываю. на этом я приостонавливаю работу над кодером. Нету времени и т.д. Да еще надо как-нить на двиг для копии подзаработать…

CVProject_Final.rar

Anton_M

Подскажите плиз где взять компилятор версии поновей ? на pic16f628.narod.ru версия cvavr 1.24.8d на офе пароля нет. Варез не нужно, нужно направление !

BerliN

Трям.
Скажите кто нибудь может срочно сказать как выставить колибровочный байт генератора??? Только надо срочно, а то скоро мой пыл совсем остынет и я пойду спать, жаль. 😕 так и не посмотрю сегодня сны про успешно собранный мод. 😦

BerliN

Трям.
Извините, туплю, был не прав, исправлюсь.А расходы маловаты, качалка еле еле шеволиться. Скажите какие резисторы у вас на ручках стоят??? Кстати последняя прошивка великолепно работает 😃.ОГРОМНЫЙ ТЕБЕ СПАСИБ , FOCUS!!! 😃 😁

P.S. Если кому надо, могу свою печатку выложить.

rulll
Anton_M:

Подскажите плиз где взять компилятор версии поновей ? на pic16f628.narod.ru версия cvavr 1.24.8d на офе пароля нет. Варез не нужно, нужно направление !

на сайте avr123.nm.ru есть ссылка на 1.24.8d. Брал там.

Anton_M
BerliN:

P.S. Если кому надо, могу свою печатку выложить.

выложи пожалуйста.

rulll:

на сайте avr123.nm.ru есть ссылка на 1.24.8d. Брал там.

Дак такой то у мея и есть. Кстати курс для начинающих обалденный ИМХО. я по нему учился.

BerliN

Трям.
Выкладываю. Так что с расходами то сделать, сильно уж они маленькие?И про резисторы на ручках? 😃
Разводка по схеме которую выкладывал rulll. Если что не так- пишите. 😁

______________________.rar

икс600
Anton_M:

а пока вы можете использовать готовые из 38 АпНоутов Ti.com == RF chipcon.com

но я советую обратить на передатчики с встроеным “железным” протоколом - nordic с ANT или Ti.com бесплатные супер пупер трансиверы trf6903 и к ним “железячки” долфин.

и 434 МГц диапазон забиты ИМХО.

Лучше 900 или 2.4 ГГц (как раз nRF24AP1 nvlsi.no/index.cfm?obj=menu&act=displayMenu&men=21 с протоколом)

  • усилители на 1 или 2 Вт бесплатно от Ti.com

у nRF24AP1 tit и сигнал ШПС (dsss) так что помехи мало страшны.

а про бесплатные передатчики можете рассказать поподробней
где и как их мжно заказать

Anton_M
икс600:

а про бесплатные передатчики можете рассказать поподробней
где и как их мжно заказать

Я узнал об этом в FAQ с первой страницы курса сайте avr123.nm.ru/01.htm и
заказывал на ti.com великолепно работающие trf6903A - вся дока, схемы и платы есть в апноутах на странице трансивера.

и на analog.com трансиверы

www.analog.com/en/prod/0,,ADF7020,00.html

www.analog.com/en/prod/0,,ADF7025,00.html

все для изготовления передатчиков там же.

там есть и искходники:

www.analog.com/…/ADF70XXDeviceDrivers.html

и на обоих сайтах можно заказать бесплатно микроконтроллеры и все что нужно.

Если потребуется согласование в радиотракте то советую
это: avr123.nm.ru/soglasie.htm

Psw
focus:

на этом я приостонавливаю работу над кодером.
>>>
Да еще надо как-нить на двиг для копии подзаработать…

Прикрепленные файлы
CVProject_Final.rar ( 307.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Ну вот и хорошая проблема … А если БЫ КАЖДЫЙ использующий прошиву и согласный с тем, что написать подобное - не хватит СОБСТВЕННЫХ сил, Добровольно Вместе со Спасибо перечислил бы Фокусу рубликов эдак по 100 к примеру в качестве подкрепления благодарности - быть может интерес бы пока не иссяк и на двигло быть может и хватило - кто знает …
Классно Стивен Кинг с Темной Башней поступил - завлекалочку/первые части выпустил, а концовку писать - начал в Инете предоплату/голоса собирать с прямыми заявами типа - если голосов будет мало, то и концовки не будет … Быть может, у него идеи сюжета закончились, и енто - просто благовидный способ взять паузу ?
Интересно, как теперь тема с передатчиком будет развиваться ?

Anton_M
Psw:

Классно Стивен Кинг с Темной Башней поступил

а мне не нравится.

а автору имхо нужно счета вебманей открыть и опубликовать здесь и в файлы архива вложить.