Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

В Понипроге под фьюзами написано:

Глочка установлена - Checked items means programmed (bit=0)

Галочки нет - UnChecked items means unprogrammed (bit=1)

BerliN

Выкладываю исправленую и подписаную плату, пользуйтесь. Будут вопросы- пишите, буду рад… 😁

Спасибо Modris.

До экрана все руки не доходят… Сделаю- раскажу … 😃 .

______________________.rar

ubd

А вот моя печатка.

P.S. Для тех, кто не любит возиться с SMD элементами, кроме проца конечно.

Aleksey_Gorelikov

Странно, что никто про ошибку не написал. Ниужто никто кодер не собрал, или ошибку в его работе не заметил? Ошибка проявляется в работе резистора доп. канала, когда его переназначаешь на канал, отличный от “по умолчанию”. Исправляется заменой буквы i на циферку… 😃

focus

а никто не перенастраивал 😃 и я в том числе:) надо будет поправить…

ubd

Вчера испытал этот кодер в деле - ОТЛИЧНО!

Но есть минус. Слишком резко тримера скачут. Нужно сделать паузу по больше, между ступеньками смещения. Как сделано на заводских аппаратах…

Aleksey_Gorelikov
focus:

а никто не перенастраивал 😃 и я в том числе:) надо будет поправить…

Жень, а я первым делом проверил все что можно 😃 А вобще тебе респект!!! Кстати, у тебя там еще отдельный тример на каждый канал есть. Штука-то приятная. А почему ты от него отказался??? Я влючил, нравится… Сейчас меню под свои пожелания переписываю, ибо у меня в корпусе кнопок больно много… Меню сильно упростилось. Вот только не совсем понял твоей задумки по поводу “pen”.
Это что? защита от дребезга контактов что-ли???

rulll

Привет Всем!

Друзья! Помницца както тут была такая фраза сайт-админа Vitaly , что Виталий, в качестве поощрения и для развития темы, готов заплатить 100$ тому, кто сделает модулятор. Это не цитата а примерное содержание.

Помнит ли ктото это кроме меня ? Аль запамятовал я… ?

Думаю что Женя ( Focus ) заслужил этих денег.

serj

Угу! я тоже так считаю!

Начинания надо поощрять!

Женя- держись, к универу привыкнешь… 😃

focus

Пасиб!!! Держусь и привыкаю! Вот собираюсь статейку написать про изготовлние кодера и впихивание его в стандартый корпус. Инфотмации накопилосьдостаточно. Выявились проблемные стороны при изготовлении. И заодно соберу всю инфу по недоработкам и исправлю их!

Вот только не совсем понял твоей задумки по поводу “pen”.
Это что? защита от дребезга контактов что-ли???

Это нужно чтобы от одного нажатия кнопки случалось одно действие. Например, вход в меню. Чтобы не пролетать пункты, если подержишь чуть дольше.

LowAmper
focus:

заодно соберу всю инфу по недоработкам и исправлю их!

планируется ли дорабатывать аппаратную часть?
а то я месяц только плату делать буду, дык может, мне лучше дождаться новой версии?
Ты молодЕц!

Aleksey_Gorelikov
LowAmper:

планируется ли дорабатывать аппаратную часть?
а то я месяц только плату делать буду, дык может, мне лучше дождаться новой версии?
Ты молодЕц!

Не знаю, как Женя, а я запланировал… Собственно основное уже есть, исходники - есть, дальше дело каждого. Плату всеравно под конктетный корпус делать. Разведи все порты, да место под внешню память сделай. Если что - можно будет пару перемычек кинуть.

BerliN

Привет всем, это снова я со своей проблемой. Перепробовал все советы и ничего 😦 , все симтомы сохранились. Может я где в схеме ошибся, собирал кто нибудь по моей печатке? поделитесь впечатлениями, плз. Незнаю что делать… 😦 .

Vladimir_D

В кодере Евгения можно запоминать настройки параметров для 4-х моделей.
Я так думаю, что удобнее было бы иметь возможность запоминать параметры скажем, 7-ми моделей.

А то у меня 4 модели уже есть, а будут еще 😃

Вопрос: что нужно сделать на аппаратном или программном уровне для увеличения кол-ва моделей в памяти до 7-ми?

ubd
BerliN:

Привет всем, это снова я со своей проблемой. Перепробовал все советы и ничего 😦 , все симтомы сохранились. Может я где в схеме ошибся, собирал кто нибудь по моей печатке? поделитесь впечатлениями, плз. Незнаю что делать… 😦 .

Я посмотрел твою печатку, экран подключен правильно. У тебя программа та запускается? При включении должен пьезик пикнуть. Или посмотри осциллографом есть ли что с проца на экран. Если Всё есть, то проблема в экране. Я уже писал о том что, у меня такая же проблема была. Оказалось что небыло контакта между стеклянным экраном, и тем разъёмом который прижат к нему. Я его прижал пальцами и всё заработало. Я думаю что у тебя просто контакта нет. Там всё так сделано не надёжно. Ведь расчитывается что будет вставляться в телефон, а не в нашем случае в передатчик… 😁

BerliN

СИгналы есть, экран прижат нормально, экран тоже в норме, при установке в телефон работает как часы и прижим тот же. Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Aleksey_Gorelikov
BerliN:

СИгналы есть, экран прижат нормально, экран тоже в норме, при установке в телефон работает как часы и прижим тот же. Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Скорее где-то еще собака порылась… Плата нормальная, я на ней собирал. Собственно, чудес не бывает. Может полярность кондецатора перепутал? 1 ногу с последней… Я дисплей в магазине без телефона покупал из “новой” китайской серии. Вроде все работает.

Кстати, нашел еще глюк. Дискретные каналы начинают работать после второго щелчка тумблера. Пока не разбирался из-за чего.

Aleksey_Gorelikov
Vladimir_D:

В кодере Евгения можно запоминать настройки параметров для 4-х моделей.
Я так думаю, что удобнее было бы иметь возможность запоминать параметры скажем, 7-ми моделей.

А то у меня 4 модели уже есть, а будут еще 😃

Вопрос: что нужно сделать на аппаратном или программном уровне для увеличения кол-ва моделей в памяти до 7-ми?

Удобнее - да, но в проце кончилась память епром. Собственно надо на аппаратном уровне припаять внешнюю микросхему, а на програмном - ее использовать…

Если модели не навороченные - можно ничего не делать. У Жени каждый полетный режим имеет абсолютно все независимые настройки. Т.е. можно 3 физических не шибко навороченных модели хранить в одной “логической”. Это не совсем удобно, в смысле помнить в каком режиме какая модель, но как выход из положения при минимуме действий.

Кстати, глюк, насчет тумблеров - это не глюк кодера, а глюк моего УСБ шнурка ( я смотрел на каналы в свойствах джойстика). Подключил машинки к приемнику - все ОК. Так что извиняюсь и беру свои слова назад.

rulll
Aleksey_Gorelikov:

Удобнее - да, но в проце кончилась память епром.

Првет Всем!
Память можно расширить не изменяя схемы. На разъем программатора можно на панельке прицепить SPI внешнюю память, например AT25256.
Думаю всем хватит 256K 😁
Цена вопроса -2$

ubd

Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Я бы на твоём месте, купил бы отдельно экран. 250-300 руб за рабочий кодер, я думаю это не дорого…

Удачи!

focus

Память можно расширить не изменяя схемы. На разъем программатора можно на панельке прицепить SPI внешнюю память, например AT25256.

Лучше на I2c. Т.к. по SPI работает дисплей.