Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Вот фотки платы с отпиленным кодером.
1 - откл. несущей при подаче +10 В;
2 - питание +10 В;
3 - вход PPM.
А минус не сложно найти…

В общем то всё должно быть понятно. Освободившееся место от старого модулятора заполняется новым и вперёд. У меня там всё в проводах, поэтому увидеть будет сложно модулятор от Focus`а.

Ещё, прилагается печатка, которая использовалась в этом передатчике.

LowAmper
ubd:

Ещё, прилагается печатка, которая использовалась в этом передатчике.

спасибо! думаю, через пару неделек возьмусь за переделку.

7 days later
lamobot

Кто нибудь может доходчиво объяснить в двух словах как должна быть реализована функция “throttle cut”? у меня никогда не было крутой фирменной аппаратуры и поэтому я не знаю. мне надо для своего передатчика

ubd

В настройках канала газа, есть параметр T cut. Допустим что полный ход ручки от среднего положения это 100 %, к примеру это соответствует не полному закрытию заслонки, т.е. малый газ. Ты берёш устанавливаешь параметр T cut 120%. И при нажатии на кнопку глушки двиг. Машинка уходит дальше чем на 100 %, т.е 120% и перекрывает раслонку совсем, гвиг длохнет.

lamobot

а все просто оказывается 😉 суть в том чтобы иметь возможность наглухо заглушить двиг-это я понял.
только странно- получается что увеличение положения ручки от 0 до 100% заслонку открывает, а Т-кат ставится на ~120. может лучше его устанавливать “меньше нуля”-это не логичнее будет? я как назло сделал настройку хода по кривым для всех каналов и теперь не пойму зачем

ubd

а все просто оказывается суть в том чтобы иметь возможность наглухо заглушить двиг-это я понял.
только странно- получается что увеличение положения ручки от 0 до 100% заслонку открывает, а Т-кат ставится на ~120. может лучше его устанавливать “меньше нуля”-это не логичнее будет? я как назло сделал настройку хода по кривым для всех каналов и теперь не пойму зачем

Я имел в виду среднее положение это 0%, а два крайних по 100 %, т.е. получается от -100 до +100%. К примеру +100% это полный газ, 0% - средний газ, -100% малый газ, а Т-кат уводит машинку на -120 % и перекрывает заслонку. Так сделано в программе Focusa.

lamobot

аа все ясно! спасибо!
я ДВС почти не эксплуатировал и не продумал, а теперь прикручиваю уже к готовой программе( неэлегантно

yura_v

У кого какое напряжение на конденсаторе дисплея нокии 3410?
Я притащил вчера заведомо исправный дисплей - заменить свой от 3310
А он не кажет. Проверил напругу - 6 вольт на конденсаторе при 5 вольтовом питании.
А на 3310 было около 3 вольт и всё работало.
Может кондюк зашунтировать?Неохота питание снижать - размах ацп уменьшится…

ubd

Та же проблема, что и у меня. У тебя видимо контакта нет с самим экраном. Прижми пальцами контактную площадку к экрану и включи модулятор, должно запоказывать…

yura_v
ubd:

Та же проблема, что и у меня. У тебя видимо контакта нет с самим экраном. Прижми пальцами контактную площадку к экрану и включи модулятор, должно запоказывать…

не показывает 😦
только полоски при выключении
сколько у тебя напруга на конденсаторе?

ubd

Я не мерил напругу на кондёре. Я уже три экрана ставил и все работали. В самый первый раз, когда я его подключил, он у меня не заработал. Потом он случайно заработал и погас. Я тут догадался что контакта нет, прижал пальцами ноктактную площадку, и всё запокозывало.

8 days later
ubd

Добрые люди, подскажите пожалуйста где вы скачали CodeVisionAVR - рабочий, т.е. взломанный. А то у меня пишет что ограничение по размеру файла.

Заранее благодарен.

SVS

Здравствуйте.
Возможен ли вариант введения индикатора питания в версии с MEGA16???
С уважением Валентин.

yura_v

Всем вертолётчикам кто испытал прошивку вопрос:
ССPM 120 работает ? можно юзать на разных вертах?
Фокус, ты стенд собрал а о результах ни слова 😦

focus

Всем вертолётчикам кто испытал прошивку вопрос:
ССPM 120 работает ? можно юзать на разных вертах?
Фокус, ты стенд собрал а о результах ни слова

Всем доброго времени суток! У меня сейчас учеба началась, поэтому почти не появляюсь.
ССРМ работает, нормально. Толко надо правильно настроить смешение каналов.

ubd

Привет, Focus!

Исправь, пожалуйста, ошибки в своей программе… Обратиться совершенно не к кому - или СИ не знают, или просто отпинывают… Вся надежда только на тебя. Я никогда не поверю что у тебя нет времени. Я понимаю что ты учишься, но ведь сейчас нет сессии. Ведь только на сесии головняки, а сейчас что? Ты бы довёл до ума прогу, а то я её залил, а пользоваться ей не совсем удобно. Ошибок там не много - две основных, хотя бы их исправить… И всё будет ОК.
Я тебе о них уже писал в личку.

Ещё раз об ошибках:

  1. Поменяй перемещение тримеров на экране газ и руль высоты. Ведь ты летаешь на МОДЕ_1, я так понял. Но программа заточена под МОДЕ_2, кроме тримеров. Нет, тримера работают правильно, Они на экране перемещаются наоборот. Т.е. перемещаешь газ, при этом перемещается газовая машинка, соответственно, а на экране перемещается руль высоты. И на оборот.

  2. Тримера очень чувствительные. Чуть нажал на кнопочку а он уже убегает на несколько позиций. На заводских аппаратах такого нет. Нужно просто ввести задержку. Я думаю в два раза увеличить время будет достаточно. Хотя бы так. Я не говорю уже как должно быть, по нормальному…

Вот, всего две ошибки. Их исправиль за 10 мин. можно. Для тебя я думаю это будет очень просто, ведь ты автор программы, ты там хорошо ориентируешься. Очень прошу…

С уважением, Сергей

focus

Исправь, пожалуйста, ошибки в своей программе…

Выложи, пожалуйста, тот проект, из которгого ты брал прошивку и я его поправлю

ubd

Спасибо за ответ!

Выкладываю…

SVS

кто- нибудь пробовал собрать кодер на МЕГА8 и Индикатором от телефона например nokia3310??

Ser_bil
SVS:

кто- нибудь пробовал собрать кодер на МЕГА8 и Индикатором от телефона например nokia3310??

а что вы сможете запихнуть в mega8 ???

SVS

Ну я и спрашиваю, можно ли?