Самодельный передатчик (часть 1)

yura_v
ubd:

Попробуй с каждой кнопочки тримера, как можно ближе к процу, на минус по кодёру 1000 пф.
Понял. Но ведбь об этом ни где не сказано, и нормальной схемы никто никогда не выкладывал. В принципе можно и отдельными, ничего страшного.

У меня два глюка: 1. Когда пытаешься зайти в users1 или users2 - проц вешается.
Странно, но у yura_v users1 и users2 работают… Почему у меня не работают?
2. Когда включаешь режим Landing (MOD_K2), то дёргаются все машинки. Я на осциле смотрел, при включении, из 8-ми остаются 3 канальных импульса и дёргаются.
yura_v, у тебя при включении Landing, машинки дёргаются?

1 я писал о таком глюке. А лечится так - шьёшь понипрогом hex а после него CРАЗУ eep
после этого ни разу не зависло
2 детально не следил а на симе незаметно ничего
кстати кондюки не помешают и на переключатели или же подтянуть к питанию

focus:

2 Ubd. Спасиб за схему. 😃 Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

2 Alesandro. У вас верия eva*lution. В ней есть ограничение на размер кода. Я пользуюсь 1.24.6 Professional
Сделаю. Но тока не в опциях. Надо просто файл ридми.тхт в каждую пихать. Я и сам несколько запутался уже…

Нее, я забываю какую именно версию я зашил - у меня их уже напложено несколько…
И когда хочу залить во второй пульт такую же версию возникает вопрос а какая она в первом пульте 😃

А тумблеры МОД1 и 2 я делал раздельно, а зачем трёхпозиционный?
чтоб было IdleUp - Normal - THold ? и нельзя было сразу с idle нажать thold?

Ещё я не ставлю подстроечник под питание пульта а оставил делитель 1k 10k, меряю тестером напругу на батарее и считаю коэффициент и в прошивке вместо U_bat=Ubat*2 поставлю
U_bat=U_bat*4.47 тогда кажет правильно.

Aleksey_Gorelikov
Modris:

t.e. polu4ajetsa, 4to v faile def.c nado pomenjatj nomera kanalov ACP kak nado i skompiljirovatj?

// Каналы АЦП
#define Ailerons 4
#define Elevator 3
#define Throttle 5
#define Rudder 2
#define Rpop_contr 0
#define Batt 6

Нет, в твоем случае будут перепутаны тримера и их отображение на экране. Ищи отличия еще… (я где-то указывал что менять…)

Victor

А што будет если сей девайс попытаться впихнуть в 3х канальный хайтек? А то у меня даво желание сменить ему внутрености 😲

ubd

А што будет если сей девайс попытаться впихнуть в 3х канальный хайтек? А то у меня даво желание сменить ему внутрености

Без проблем, всё должно получиться…

lucky75

а дисплейчик от nokia 3510 как к схеме подключить ? чего-то не нашел внятной информации.

yura_v
lucky75:

а дисплейчик от nokia 3510 как к схеме подключить ? чего-то не нашел внятной информации.

а никто не подключал
они же все разные
так что исследуй вопрос и расскажи

lucky75

питание платы 5В, питание LCD значится 2.7В. Понижать питание/сигланы нужно ? как лучше ?

8 days later
focus

?

питание платы 5В, питание LCD значится 2.7В. Понижать питание/сигланы нужно ? как лучше ?

Я ничего не понижал. Все питается от пяти вольт.

PS Никто не знает, куда делся автор темы -Nicetry?

PPS Как изменить фамилию в личных данных? Что-то я не нашел. 😦

Aleksey_Gorelikov
focus:

?
Я ничего не понижал. Все питается от пяти вольт.

PS Никто не знает, куда делся автор темы -Nicetry?

PPS Как изменить фамилию в личных данных? Что-то я не нашел. 😦

Вроде как ушел на другой сайт и под другим ником…

lucky75
focus:

PS Никто не знает, куда делся автор темы -Nicetry?

ник давно канул в лету, а человек тут появляется. он так и не смог нормально спаять железку и в конце концов забросил это дело, так что дальше софтовых наворотов дело не пошло.
а что собственно узнать то хотелось? как фамилию поменять ? 😃

focus

Да… Я тут случайно обнаружил в ней ошибку… 4 года не видел, а сейчас заметил…

Igoreha027
namespace:

помогите достать макетку под 1280 мегу QFP с шагом 0.5
везде где нашел нет в наличии и раньше чем через полгода не обещают 😦
кто где брал подскажите, или сами делали
зараннее благодарю, а то надоело в Proteus развлекаться хочется на железяке 😉

День добрый!
Меня интересует смотрели в Proteus только осцилограммы или есть библиотека индикатора PCD8544 (Nokia 3310 и др.) для Proteus и видели меню на индикаторе? Я не нашел, поэтому переделывал библиотеку и программу под индикатор SED1565, потому что он есть в Proteus и можно все посмотреть (правда с графикой проблемы еще не решил). Если есть библиотека для PCD8544, то не поделитесь ли, чтобы время не терять?

lucky75:

а дисплейчик от nokia 3510 как к схеме подключить ? чего-то не нашел внятной информации.

Цветной прикрутить конечно можно, спасибо focus выложил исходник, что позволяет при наличии библиотеки для LCD контроллера прикрутить и его, но контрастность изображения у монохромных на солце выше чем у цветных, проверено, да и как здесь на форуме говорилось настраиваешь один раз и полетел и на индикатор не смотришь…, некогда:-)
Оп-па, прошу прощения, 3510 перепутал с 3530…

Слепой_Пью

Глубокий респект железным парням, реально делающим пульты 😃 Без шуток.

Чисто к сведению: в аппаратуре обсуждение Спектрума 2.4 докатилось до использования промышленных 2.4 модулей.

Вот ссылочка: rcopen.com/forum/f4/topic51714/194

может пригодится, а то 40 МГц и правда вчерашний день 😉

P.S. Если совсем не у тему, извиняюсь.

namespace
Igoreha027:

День добрый!
Меня интересует смотрели в Proteus только осцилограммы или есть библиотека индикатора PCD8544 (Nokia 3310 и др.) для Proteus и видели меню на индикаторе? Я не нашел, поэтому переделывал библиотеку и программу под индикатор SED1565, потому что он есть в Proteus и можно все посмотреть (правда с графикой проблемы еще не решил). Если есть библиотека для PCD8544, то не поделитесь ли, чтобы время не терять?

библиотеки PCD8544 у меня нет 😕

Ser_bil
Igoreha027:

День добрый!
Меня интересует смотрели в Proteus только осцилограммы или есть библиотека индикатора PCD8544 (Nokia 3310 и др.) для Proteus и видели меню на индикаторе? Я не нашел, поэтому переделывал библиотеку и программу под индикатор SED1565, потому что он есть в Proteus и можно все посмотреть (правда с графикой проблемы еще не решил). Если есть библиотека для PCD8544, то не поделитесь ли, чтобы время не терять?

вот что то пытался изобразить (NOKIA 3310) если кто подскажет почему такой косяк с графикой получается буду крайне благодарен

зы 3310.rar исходник компонента
coder.rar тестовый проект содержит откомпилированную длл-ку компонента (counter.dll)

3310.rarcoder.rar

ubd

Наконец то готова схема и разводка печатной дплаты, высокочастотной части передатчика на 40 MHz FM.

Схема срисована с передатчика Hitec Lazer 4 - это полная её копия. Только пришлось добавить переменный конденцатор последовательно с кварцем, что бы частоту точно подогнать.
Схема очень повторяемая, легко настраивается, и деталей мало…
Естественно, были подобраны аналоги импортных деталей, кроме SMD транзисторов.
Схема работает в широких пределах напряжения питания, соботоспособность сохраняется при 6 В, с меньшей мощностью соответственно.
Схема, прекрастно стыкуется со схемой сопряжения тренер/ученик, которая выложенна выше.

Ток потребления, при 10В, получился около 200 мА. Не сложно подсчитать примерную мощность - около 0,7 - 0,8 Вт.

Программа для просмотра схемы - sPlan 5.0, для просмотра разводки платы - Sprint Layout 4.0.

Сейчас всё ставлю в корпус, скоро будут первые испытания…

Удачи!

ubd

Вчера сообщение написал, а файл прикрепить забыл, сори…

Прикрепляю…

13 days later
23 days later
klen_s

2_lamobot
А какую версию GCC пользуете? Могу дать модифицированный порт avr который умеет использовать movw в тиньках, на пересылках данных длинне char получите в два раза высокую скорость копирования.

lamobot

2klen_s:
я обычно использую последнюю доступную в бинарном виде. например из репозитория дебиана. но сейчас я использую arch, и в его репозиториях авр-компиллера нету) с удовольствием попробывал бы вашу сборку!

Volante24
ubd:

Наконец то готова схема и разводка печатной дплаты, высокочастотной части передатчика на 40 MHz FM.

Схема срисована с передатчика Hitec Lazer 4 - это полная её копия. Только пришлось добавить переменный конденцатор последовательно с кварцем, что бы частоту точно подогнать.
Схема очень повторяемая, легко настраивается, и деталей мало…

Я как раз использую Hitec Laser 4, и мне порой приходится залезать к нему внутрь. Не могли бы Вы поделиться его схемой? Он у меня на 72 МГц, но я полагаю схема практически та же…